Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Эффективность деятельности предприятий: содержание, оценка, факторы повышения (мировой и российский опыт) (на примере МБУ «Кировский ДЭУ»)

Работа №16002

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы73 стр.
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
842
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты экономической эффективности
деятельности предприятия в современных условиях 7
1.1. Определение экономической эффективности. Виды
эффективности 7
1.2. Показатели экономической эффективности деятельности
предприятия 12
1.3. Факторы повышения экономической эффективности
предприятий (мировой и отечественный опыт) 21
Глава 2. Анализ и оценка экономической эффективности
деятельности предприятия на примере 26
МБУ «Кировский ДЭУ»
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика
предприятия МБУ «Кировский ДЭУ» 26
2.2. Анализ основных финансово-экономических показателей
предприятия МБУ «Кировский ДЭУ» 28
2.3. Анализ экономической эффективности 32
МБУ «Кировский ДЭУ»
Глава 3. Основные направления повышения эффективности
деятельности предприятия МБУ «Кировский ДЭУ» 50
3.1. Мероприятия, направленные на улучшение финансового
состояния предприятия МБУ «Кировский ДЭУ» 50
3.2. Экономическая эффективность предложенных мероприятий... 52
Заключение 58
Список использованной литературы 60
Приложения 65


В условиях рыночной экономики каждый субъект экономических отношений должен самостоятельно принимать решения о направлении вложений и характере использования свободных ресурсов в денежной или натуральной форме. Одним из возможных направлений подобных вложений может выступать деятельность какого-либо предприятия (необязательно собственного). Поэтому умение правильно оценить эффективность данных вложений является главной задачей, человека, принимающего такое решение.
Финансовая оценка эффективности деятельности предприятия являлась частью комплексного анализа хозяйственной деятельности и в настоящее время выделяется в самостоятельный раздел анализа. Актуальность данного явления заключается в том, что управление финансами предприятия перешло с макро¬на микро уровень. Руководители и собственники предприятий получили возможность самостоятельно принимать решения относительно направления вложений средств и целей развития предприятия.
Финансовая оценка эффективности деятельности предприятия проводилась в России и до рыночных преобразований, но в условиях социалистической системы хозяйствования основным объектом анализа являлось состояние производства и выполнение плана. Финансовая деятельность предприятия, ликвидность, рентабельность практически не входили в объект анализа, это было связано с тем, что предприятие практически не решало вопросов, связанных с финансированием своих активов, с определение себестоимости и уровня рентабельности своей продукции. Планирование показателей деятельности предприятия осуществлялось соответствующим министерством и не могло быть изменено предприятием. С переходом экономики России к рынку предприятие как субъект рыночных отношений получило возможность самостоятельно определять цели и задачи своей деятельности и источники ее финансирования.
В процессе своей деятельности предприятие может ставить перед собой различные цели: выход на новый рынок, внедрение новых технологий, осуществление нового проекта, но основной и конечной целью является получение прибыли, что в условиях конкуренции не возможно без постоянного анализа спроса на производимую продукцию, цен основных конкурентов, стоимости используемых ресурсов, рентабельности продукции. Особую важность в условиях рынка приобретает финансовая сторона деятельности, а именно структура используемого капитала и его отдача, ликвидность и платежеспособность предприятия, состояние расчетов с основными контрагентами, получение прибыли от финансовой деятельности и т.д.
Повышение эффективности производственной деятельности предприятия
- одна из центральных проблем экономики, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Разработка методов финансовой оценки эффективности деятельности предприятия является достаточно популярным объектом исследования современных экономистов. Исследованием теоретических и практических основ данных вопросов занимаются такие авторы как Шеремет А.Д., Боканов Н.А., Ковалев В.В., Стоянова Е.С. и др. В практике и теории все больше применяются методики оценки зарубежных авторов, таких как Ван Хорн Дж. К., Друри К., и др. Методы и методики финансовой оценки деятельности рассматриваются и в периодических изданиях, среди которых можно выделить следующие: Бухгалтерский учет, Экономист, Вопросы экономики, Рынок ценных бумаг, Деловой партнер, Финансовая газета, Экономика и жизнь.
Объектом исследования является деятельность предприятия.
Предметом исследования выступает экономическая эффективность деятельности предприятия МБУ «Кировский ДЭУ».
Цель работы состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности МБУ «Кировский ДЭУ» на основе проведенного анализа.
В рамках поставленной цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты экономической эффективности
деятельности предприятия в современных условиях;
- выполнить анализ и оценку экономической эффективности
деятельности предприятия МБУ «Кировский ДЭУ»;
- разработать направления повышения эффективности
деятельности предприятия МБУ «Кировский ДЭУ».
В процессе написания выпускной квалификационной работы использованы следующие методы исследования: теоретические методы (метод прогнозирования, метод причинно-следственного анализа используемых
явлений, метод классификации), эмпирические, экономико-математические и
статистические методы, методы анализа и синтеза, методы качественного и
количественного анализа.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленными целями и задачами. Работа содержит введение, 3 главы, 8 параграфов, заключение, список литературы, включающий 52 источника.
В первой главе «Теоретические аспекты экономической эффективности деятельности предприятия в современных условиях» сформулировано определение экономической эффективности, рассмотрены виды эффективности; рассмотрены показатели экономической эффективности деятельности предприятия; определены факторы повышения экономической эффективности предприятий.
Вторая глава «Анализ и оценка экономической эффективности деятельности предприятия на примере МБУ «Кировский ДЭУ» содержит краткую организационно-экономическую характеристику предприятия МБУ «Кировский ДЭУ»; анализ основных финансово-экономических показателей предприятия МБУ «Кировский ДЭУ»; анализ экономической эффективности МБУ «Кировский ДЭУ».
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности деятельности предприятия МБУ «Кировский ДЭУ»представлены мероприятия, направленные на улучшение финансового состояния предприятия МБУ «Кировский ДЭУ» и определена экономическая эффективность предложенных мероприятий.
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в выпускной квалификационной работе, представляют научный и практический интерес в сфере эффективности деятельности предприятия. Основные результаты исследования могут быть применены в деятельности отечественных предприятий.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в повышении экономической эффективности деятельности МБУ «Кировский ДЭУ».
Разработанные мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия внедрены в МБУ «Кировский ДЭУ». Результаты внедрения подтвердили возможность повышения экономической эффективности деятельности предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы:
Эффективность производственного процесса во многом определяется рациональным использованием различного рода ресурсов, а именно: финансовых, сырьевых, природных, производственных, трудовых и других. Изменение форм экономического взаимодействия товаропроизводителей вследствие произошедшего не так давно перехода управления производством от системы жесткой централизации к децентрализованному механизму организации, неизбежность рисков, возрастающее влияние внешней среды, возможности внедрения новейших разработок, непрерывная техническая и технологическая модернизация - эти и ряд других факторов подчеркивают важность проблемы эффективной организации управления, координации оптимального использования ресурсов, разработки и реализации управленческих решений.
В работе проведен анализ экономической деятельности МБУ «Кировский ДЭУ», сферой деятельности которой является дорожное строительство. В результате анализа были сделаны выводы, что МБУ «Кировский ДЭУ» является платежеспособным и финансово устойчивым. Однако, выявлена отрицательная динамика финансовых результатов деятельности предприятия, снижение доходности и эффективности использования трудовых ресурсов, основных и оборотных средств.
У предприятия образовалась довольно значительная сумма в виде нераспределенной прибыли, это может быть показателем того, что компания нерационально использует имеющийся оборотный капитал. Целесообразно использовать эти средства для развития компании, расширить масштабы деятельности, но повысить отдачу от имеющихся у организации ресурсов.
В качестве рекомендаций по повышению эффективности деятельности МБУ «Кировский ДЭУ» предложено:
а) организовать собственный ремонтный цех на базе МБУ «Кировский ДЭУ» с целью осуществления ремонтно-эксплуатационного обслуживания основных фондов;
б) для учета расходов на ремонтные работы внедрить систему планово-предупредительного ремонта в SAPLogon.
Динамика показателей эффективности деятельности предприятия позволяет сделать вывод, что при применении разработанных рекомендаций на предприятии повысится эффективность использования трудовых ресурсов, основных и оборотных средств. В первый год реализации проекта незначительно снижаются прогнозные значения рентабельности производства и продаж, но рентабельность имущества предприятия значительно выросла. Указанные изменения показателей свидетельствуют о том, что предложенные мероприятия по повышению эффективности деятельности МБУ «Кировский ДЭУ» целесообразны и экономически обоснованы.
Таким образом, представленные факты обусловливают возможность и целесообразность внедрения в целях повышения эффективности предприятия МБУ «Кировский ДЭУ» разработанных рекомендаций, что будет способствовать улучшению показателей эффективности функционирования МБУ «Кировский ДЭУ» в целом.



1. Абрютин, М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст] / С. М. Абрютин, А. В. Грачев. - М. : Дело и Сервис,
2015. - 180 с.
2. Арзуманова, Т. И. Экономика организации [Текст] / Т. И. Арзуманова, М. Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2016. - 240 c.
3. Артеменко В. Г. Анализ финансовой отчетности [Текст] / В. Г. Артеменко, В. В. Остапова - М.: Омега-Л, 2014. - 436 с.
4. Балтакса, П. М. Слагаемые эффективности: Из опыта промышленного предприятия [Текст] / М. П. Балтакса. - М.: Экономика, 2016. - 158 с.
5. Белобородова, В. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий [Текст] / А. В. Белобородова. - М.: Анкил, 2015. - 34 с.
6. Бычкова, А. С. Конкурентоспособность предприятия [Текст] / С. А. Бычкова. - М.: Дело, 2015. - 50 с.
7. Василик, И. С. Оценка эффективности деятельности предприятия [Текст] / С. И. Василик. - М.: Бизнесинформ, 2015. - 400 с.
8. Веретенникова, И.И. Экономика организации (предприятия) [Текст] / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. - М.: Юрайт, 2013. - 671 c.
9. Выварец, А. Д. Экономика предприятия [Текст] / А. Д. Выварец. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 544 с.
10. Гончаров, В. И. Менеджмент предприятия [Текст] / В. И. Гончаров. -
Минск: Изд-во МИУ, 2014. - 244 с.
1 1.Грузинов, Г. В. Экономика предприятия [Текст] / В. Г. Грузинов, В. Д.
Грибов. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 70 с.
1 2.Донцова Л. В. Анализ финансовой отчетности [Текст] / Л. В. Донцова, Н.А. Никифорова. - M.: Из дательство «Дело и Сервис», 2015. - 144 с.
13. Карабанова, О. В. Экономика предприятия [Текст] / В. О. Карабанова. - М.: Директ-Медиа, 2015. - 196 с.
14. Кантор, Е. Л. Экономика предприятия [Текст] / Е. Л. Кантор, Г. А. Маховикова, В. Е. Кантор. - М.: Книга по Требованию, 2016.- 224 c.
15. Комплексный анализ хозяйственной деятельности [Текст] / под ред. В. И. Бариленко. - М.: Юрайт, 2014. - 455 с.
16. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / Е. А. Москалева, Е. И. Саранцева, Н. В. Горбунова и др. - М.: КноРус, 2016. - 430 с.
17. Кондракова, С. Е. Анализ эффективности использования оборотных средств [Текст] / Е. С. Кондракова. - М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 66 с.
18. Косолапова, М. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / М. В. Косолапова, С. С. Свободин. - М.: Дашков и
К°, 2014. - 248 с.
19. Маховикова, Г. А. Иланирование на предприятии [Текст] / Г. А. Маховикова, Е. Л. Кантор, И. С. Дрогомирецкий. - М.: Юрайт, 2015. - 144 с.
20. Миляева, Л.Г. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Ирактикоориентированный подход [Текст] / Л. Г. Миляева.
- М.: КноРус, 2016. - 190 с.
21. Нечитайло, А. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / А. И. Нечитайло, И. А. Нечитайло. - М.: Феникс,
2014. - 368 с.
22. Русакова, Е. В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия [Текст] / Е. В. Русакова. - СИб.: Иитер, 2016. - 224 с.
23. Савицкая, Г. В. Экономический анализ [Текст] / Г. В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2014. - 647 с.
24. Самуэльсон, П. Экономика / [Текст] И. Самуэльсон. - М.: Вильямс, 2014.
- 1360 с.
25. Сафронов, Н. А. Экономика организации (предприятия) [Текст] / Н. А. Сафронов. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 256 с.
26. Скамай, Л. Г. Экономический анализ деятельности предприятия [Текст] / Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 378 c.
2 7 . Сперанский, А. А. Экономический анализ. Краткий курс [Текст] / А. А.
Сперанский, Е. А. Пахомчик. - М.: Окей-книга, 2016. - 192 c.
28.Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика [Текст] / Е.
С. Стоянова. - М.: Академия, 2015. - 326 с.
29 . Толпегина, О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт,
2016. - 448 с.
30. Цыгичко, А. Н. Новый механизм формирования эффективности [Текст] / Н. А. Цыгичко. - М.: Экономика, 2014. - 21 с.
3 1 . Черутова, М. И. Экономика предприятия [Текст] / М. И. Черутова, О. С.
Ковалевская, О. К. Слинкова. - М.: Гиорд, 2015. - 176 c.
32.Чуев, И. Н. Комплексный экономический анализ финансово хозяйственной деятельности [Текст] / И. Н. Чуев. - М: Дашков и К, 2013. - 384 c.
3 3 . Шеремет, А. Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятий [Текст] / Д. А. Шеремет. - М.: Экономика, 2015. - 510 с.
34.Экономика организаций (предприятий) [Текст] / под ред. В. Я. Горфинкель, В. А. Швандар. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 611 с.
3 5 . Экономика предприятия [Текст] / ред. В. Я. Горфинкель. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 664 с.
3 6 . Акимова, Е. П. Механизм влияния различных стимулов на эффективность деятельности компании [Текст] / Е. П. Акимова // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014. - №16 (1). - С. 40-43.
37. Басова, А. С. Роль управленческих решений в эффективности современного производства [Текст] / А. С. Басова // Вестник федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования московский государственный университет им. В. П. Горячкина. - 2013. - № 3 - С. 104-108.
38. Бобров, А. В. Методы экономического анализа в оценке интенсификации и эффективности производства [Текст] / А. В. Бобров // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2015. - № 33. - С. 220-225.
39. Глазкова, И. Н. О развитии подходов к оценке эффективности предпринимательской деятельности [Текст] / И. Н. Глазкова // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 1 (45). - С. 38-43.
40. Ефремова, А. А. Анализ понятия «эффективность производства» с точки зрения современных ученых [Текст] / А. А. Ефремова // Международный научный журнал «Инновационная наука». - 2015. - № 11. - С. 77-79.
4 1 .Зайцев, Д. Р. Пути и резервы повышения эффективности производства [Текст] / Д. Р. Зайцев // Территория науки. - 2014. - № 3. - С. 33-39.
42.Зотов, В. В. Комплексная оценка эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса [Текст] / В. В. Зотов // Информэлектро. - 2016. - № 8. - С. 98-101.
43. Копелев, И. Б. Факторы прогнозирования риска банкротства компании [Текст] / И. Б. Копелев // Финансы и кредит. - 2014. -№ 45. - С. 42-47.
44. Кравченко, В. Н. Диагностика и оценка эффективности основной деятельности предприятия [Текст] / В. Н. Кравченко, А. Ю. Лысенко // Экономика промышленности. - 2013. - № 4. - С. 145-152.
45. Крылова, В. В. Модель сбалансированности финансово-хозяйственной деятельности организации [Текст] / В. В. Крылова // Управленческий учет. - 2015. - № 12. - С. 27-36.
46. Лисина, Ю. Ю. Пути повышения эффективности деятельности предприятия [текст] / Ю. Ю. Лисина // Новые технологии. - 2015. - № 1.
- С. 92-95.
47. Максимов, Н. М. К вопросу о сущности экономической эффективности производства в условиях рыночной экономики [текст] / Н. М. Максимов, Н. К. Максимова // Актуальные вопросы современной экономики. - 2014.
- № 3. - С. 359-361.
48. Наумкина, А. Н. Актуальные проблемы учета и определения финансовых результатов деятельности предприятия [текст] / А. Н. Наумкина, В. П. Шегурова // Молодой ученый. - 2014. - № 2. - С. 514-517.
49. Пазуха, С. Н. Современные подходы к разработке систем управления эффективностью организации [текст] / С. Н. Пазуха // Экономические науки. - 2013. - № 4. - С. 59-62.
50. Подольская В. А. Система мотивации персонала как фактор повышения эффективности производства [текст] / В. А. Подольска // Никоновские чтения. - 2014. - № 19. - С. 115.
5 1 .Сыроижко, В. В. Методика и направления совершенствования истемного анализа финансового состояния организации [текст] / В. В. Сыроижко, Д. Н. Хорохордин // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - № 3. - С. 148-153.
52.Официальный сайт МБУ «Кировский ДЭУ». - Режим доступа: http:// http://kirdeu.ru.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ