Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие познавательного интереса обучающихся при изучении способов автономного выживания в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»

Работа №15444

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

безопасность жизнедеятельности (БЖД)

Объем работы69
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
767
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития познавательного интереса обучающихся при изучение способов автономного выживания в рамках предмета «ОБЖ» 7
1.1. Теоретические основы развития познавательных умений обучающихся 7
1.2. Содержание учебно-методического комплекта «Основы безопасности жизнедеятельности» (А.Т Смирнов) с точки зрения познавательного интереса обучающихся 16
1.3. Методы и приемы развития познавательного интереса на уроках ОБЖ 21
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса учащихся среднего звена на уроках безопасности жизнедеятельности 36
2.1. Выявление уровня развития познавательного интереса учащихся среднего звена на уроках безопасности жизнедеятельности 37
2.2. Реализация комплекса заданий по развитию познавательного интереса обучающихся при изучение способов автономного выживания в рамках предмета «основы безопасности жизнедеятельности» 466
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 522
Заключение 555
Список литературы 577
Приложения 61


Проблема формирования познавательных интересов учащихся в процессе обучения занимает одно из ведущих мест в современных психолого-педагогических исследованиях. От решения этой проблемы в значительной степени зависит эффективность учебного процесса, поскольку интерес является важным мотивом познавательной деятельности школьника, и, одновременно,основным средством ее оптимизации. Решение проблемы формирования познавательных интересов - потребность общества, жизни, практики обучения и воспитания подрастающих поколений. Необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществления ее практикой обучения доказана педагогической наукой .
Для осмысления усвоения знаний и умений учащимися необходима собственная познавательная деятельность. Активизация ее - важнейшая задача учителя .
Различные способы организации познавательной деятельности учащихся на уроках активизируют процесс овладения учащимися культуры безопасности жизнедеятельности, личной безопасности, самосохранения.
Формирование познавательных интересов исследователи связывают с учением школьника, когда главное содержание его жизни состоит в постепенном обязательном переходе с одной ступени знаний на другую, с одного уровня овладения познавательными и практическими умениями к другому, более высокому. В самой структуре учебного процесса имеется множество объективных оснований для формирования познавательных интересов учащихся .
При изучении программы ОБЖ рекомендуется примерно 60-70% учебного времени отводить активным формам деятельности. Доказано, что проведение практикумов, конкурсных программ, тренинговых занятий в значительной степени повышают заинтересованность учащихся, служит дополнительным стимулом в овладении навыками безопасности жизнедеятельности. Особенности современного движения педагогической и психологической науки создают такую атмосферу деятельности учителя, в которой он не может обучать и воспитывать своих питомцев, не добиваясь развития их познавательных интересов.
Главное в данной работе - отразить наиболее эффективные методические приемы обучения основам безопасности жизнедеятельности, которые помогут учащимся с интересом изучать данный предмет, а также создать методическую копилку приемов и форм работы для развития познавательной деятельности, которая объединит опыт учителей-новаторов, классиков педагогики и психологии. Это поможет сделать процесс обучения основам безопасности жизнедеятельности интересным, разнообразным и эффективным [14].
Цель исследования - заключается в разработке системы мероприятий по курсу ОБЖ, направленных на развитие познавательных интересов обучающихся при изучение способов автономного выживания в рамках предмета ОБЖ.
Объект исследования - процесс изучения предмета «ОБЖ»
Предмет исследования - педагогические условия развитие познавательного интереса у обучающихся в рамках предмета «ОБЖ».
Гипотеза исследования - развитие познавательного интереса обучающихся будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- создание проблемных ситуаций;
- применение способов постановки цели и планирования личных операций согласно её достижению;
- включение обучающихся в самоанализ и самооценку и пр.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические аспекты развития познавательных интересов обучающихся .
2. Провести анализ содержания учебно-методического комплекта «Основы безопасности жизнедеятельности» (А.Т. Смирнов) с точки зрения развития познавательного интереса у обучающихся при изучение способов автономного выживания в рамках предмета «ОБЖ».
3. Охарактеризовать педагогические условия развития познавательного интереса у обучающихся при изучение способов автономного выживания в рамках предмета «ОБЖ».
4. Выявить уровень заинтересованности у обучающихся познавательного интереса при изучение курса «ОБЖ»
5. Разработать и реализовать комплекс заданий по развитию интереса у обучающихся при изучение способов автономного выживания в рамках предмета «ОБЖ», проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:
- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- анализ содержания УМК «ОБЖ» А.Т. Смирнова;
- опытно-экспериментальная работа и качественный анализ её результатов.
База исследования: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Челушманская средняя общеобразовательная школа».
Актуальность данного исследования состоит в том, что развитие познавательного интереса обучающихся при изучении способов автономного выживания в рамках предмета ОБЖ является важным современном процессе обучения.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный комплекс заданий по формированию универсальных действий у обучающихся на уроках ОБЖ может быть использован учителями.
Структура работы. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение.
Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определена его практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы развитие познавательного интереса обучающихся при изучение способов автономного выживания в рамках предмета ОБЖ» раскрыта сущность, проведен анализ содержания учебно-методического комплекта А.Т Смирного «Основы безопасности жизнедеятельности» с точки зрения формирования заинтересованности изучения, охарактеризованы педагогические условия развития познавательного интереса у обучающихся на уроках ОБЖ.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса учащихся среднего звена на уроках безопасности жизнедеятельности» описана организация и методика опытно¬экспериментальной работы, проведен анализ ее результатов.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Занимательные задания побуждают работать мысли учащегося. Насыщенные занимательностью задачи, головоломки, вопросы и упражнения углубляют понимание учащимися тем предмета, вовлекают их в активное сотрудничество с преподавателем, будят любознательность, повышают наблюдательность и поощряют их к первым самостоятельным открытиям [9].
Работа по теме «Развитие познавательной деятельности» помогла мне углубить и обобщить знания. Помогла создать копилку приемов и навыков по развитию познавательной деятельности. Использование разнообразных упражнений, игр, тренировок, ребусов, тестов, делает урок ОБЖ эффективным, интересным.
Диагностика познавательного интереса позволяет выявить уровень развития детей, а также своевременно корректировать свою дальнейшую деятельность, проводить работу с родителями. Выявив группу детей с проблемами развития памяти, мышления, я провожу родительское собрание, где рассказываю и показываю приемы развития памяти, мышления, внимания. Родителям очень нравятся такие практикумы.
Результаты диагностики показывают, что у ребят наблюдается стабильное повышение уровня и качества знаний.
В МКОУ «Челушманской средней общеобразовательной школе» была проведена опытно-экспериментальная работа по развитию познавательных интересов обучающихся при изучении автономного выживания в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».
На констатирующем этапе работы было установлено, что в контрольной и опытной группах преобладают низкий и средний уровни сформированности познавательных интересов у обучающихся. Поэтому нами был составлен
комплекс заданий по развитию познавательных интересов обучающихся при изучении автономного выживания у учащихся 6 «А» класса с соблюдением педагогических условий, заложенных в гипотезе.
На формирующем этапе на уроках ОБЖ по разделу «Автономное существование» нами был реализован комплекс заданий по развитие познавательных интересов обучающихся на уроках ОБЖ. Обучающиеся определяли цель урока и составляли его план, разгадывали кроссворд, искали решение из ситуационной задач и пр. Данные упражнения не только развивали интерес к изучению к данной теме, но и очень понравились детям, способствовали созданию положительного эмоционального фона занятий.
Таким образом, разработанный и реализованный нами комплекс заданий по развитию познавательных интересов обучающихся при изучении автономного выживания в рамках предмета основы безопасности жизнедеятельности, является эффективным и практически значимым.



1. Ананьев, Б.Г. Избранные психологические труды [Текст] / Б.Г. Ананьев. - М.: Астрель, 1996. - 128 с.
2. Ананьев, Б.Г. Познавательные потребности и интерес [Текст] / Б.Г. Ананьев: учёные записки Ленинградского государственного университета. - Л.,1959. - 205 с.
3. Бабанский, Ю.К. Выбор методов обучения в средней школе [Текст] / Ю.К. Бабанский. - М.: «Дрофа», 2011. - 254 с.
4. Белкин, Е.Л. Управление познавательной деятельностью [Текст] / Е.Л. Белкин. - Ярославль, Вече, 2008. - 252 с.
5. Беляев, М.Ф. Психология интереса [Текст] / М.Ф. Беляев. - М.:: «Дрофа», 2007. - 252 с.
6. Беляева, Н.А. Пути повышения интереса к учению [Текст] / Н.А. Беляева. - Новосибирск, 2008. - 252 с.
7. Бочаров, Е.А. Ступени обучения выживанию [Текст]: рек. Международной Академией науки и практики: учеб. пособие для педагогов / Е.А. Бочаров - М.: ВЛАДОС, 2012. - 247 с.
8. Вайнер, Э.Н. Учиться без ущерба для здоровья [Текст]: учебное пособие / Э.Н. Вайнер. рек. Международной Академией науки и практики: учеб. пособие для учеников 5-8 классов общеобразовательной школы. - Липецк: ЛИРО, 2013. - 241 с.
9. Волков, И.П. Приобщение школьников к творчеству [Текст] / И.П. Волков. - М.: «Астрель», 2012. - 124 с.
10. Вопросы психологии школьника [Текст] // Известия АПН РСФСР.// под ред. Л.И. Божович. - М., 2001. - Вып. 36.
11. Горбачев, С.В. Формирование системы знаний о природных опасностях на основе решения ситуационных задач на уроках ОБЖ [Текст] / С.В. Горбачев. - Волгоград: Педагогика, 2012. - 367 с.
12. Давыдов, В.В. Возрастные особенности учащихся и их учет в организации учебно-воспитательного процесса [Текст] / В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн. - М.: АПН СССР, 1975. - 407 с.
13. Емельянчик, В.К. Ваши шансы избежать беды [Текст]: учебное пособие / В.К. Емельянчик, М.Е. Капитонова. Сборник ситуационных задач по курсу ОБЖ. - СПб., «Питер», 2002. - 205 с.
14. Зазулинский, В.Д. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях [Текст]: учеб. пособие для учеников средней образовательной школы / В.Д. Зазулинский; под ред. К.В. Холопова. - М.: Экзамен, 2013. - 215 с.
15. Занько, Н.Г. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности [Текст]: лабораторный практикум. Учебное пособие для студентов вузов / Н.Г. Занько. - М.: Академия, 2010. - 123 с.
16. Кузнецова, Н.В. Игра как нетрадиционная форма организации образовательного процесса по ОБЖ [Текст] / Н.В. Кузнецова // Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии: Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 22—23 ноября 2011 г. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 252-259.
17. Купарадзе, Н.И. Познавательный интерес как эффект развивающего обучения [Текст]: / Н.Н. Купарадзе // Педагогика. - М.: Академия, 2012.- С. 147-151.
18. Научно-педагогический журнал «Завуч» [Текст]. - № 2 - 4., 2006.
19. Стурова, М.П. Живое наследие А.С. Макаренко [Текст] / М.П. Стурова // Педагогика. 2000. - №3. - С. 53-58.
20. Творчество творит чудеса [Текст] / Сост. В.В. Гаранина и др. Казань, КаРо, 2011. - 169 с.
21. Титов, С.В. Тематические игры по ОБЖ [Текст] / С.В. Титов, Г.И. Шабаева. - М., «Творческий центр «Сфера», 2003. - 208 с.
22. Толстой, Л.Н. Педагогические сочинения [Текст] / Л.Н. Толстой. - М.: «Просвещение», 2009. - 301 с.
23. Усова, А.В. Чтобы учение стало интересным и успешным [Текст] / А.В. Усова // Педагогика. - 2000. - №4. - С. 30-33.
24. Ушинский, К.Д. Собрание сочинений [Текст] / К.Д. Ушинский. - М. - Л.: Издательство АПН РСФСР, 1950. - 458 с.
25. Философия образования для 21 века [Текст] / Под редакцией Н.М. Пахомова, Ю.Б. Тупталова. - М.: «Дрофа», 2002. - 202 с.
26. Фишбейк, М.Х. Идея активности учащихся в обучении в дидактике периода середины 60-х - 70-х годов [Текст]: Диссертация кандидата педагогических наук / М.Х. Фишбейк. - Хабаровск, 1994. - 125 с.
27. Фридман, Л.М. Формирование познавательных интересов у школьников [Текст] / Л.М. Фридман. - М.: «Астрель», 2009. - 204 с.
28. Харламов, И.Ф. Педагогика [Текст] / И.Ф. Харламов. - М.: «ДиК», 2009. - 217 с.
29. Шапошникова, И.Г. Формирование познавательных интересов учащихся через организацию домашней работы [Текст] / И.Г. Шапошникова // Воспитание школьников. - 1997. - №4. - 203 с.
30. Шехтер, М.С. О «мягких» этапах и их функциях в учебно-познавательных процессах [Текст] / М.С. Шехтер, А.Я. Потапова. - М.: «Астрель», 2002. - 218 с.
31. Щедровицкий, П.И. Очерки по философии образования [Текст] / П.И. Щедровицкий. - М.: Дрофа, 2003. - 271 с.
32. Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе [Текст] / Г.И. Щукина. - М.: «Педагогика», 2009. - 301 с.
33. Щуркова, И.И. Формирование познавательных интересов у учащихся [Текст] / И.И. Щуркова. - М.: «Просвещение», 1989. - 265 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ