Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Работа №14676

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы66 стр.
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
756
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕАЛИЗАЦИИ
ПРОДУКЦИИ 6
1.1. Теоретические основы бухгалтерского учета реализации продукции
покупателям
1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета реализации продукции 13
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ООО «Агрокультура Курск» 1
2.1. Организация деятельности ООО«Агрокультура Курск» 19
2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 33
3.1. Учет продажи продукции растениеводства 33
3.2. Инвентаризация расчетов с покупателями 42
3.3. Отражение информации о реализации продукции в отчетности 45
3.4. Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета
реализации продукции 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59


Производство и продажа продукции являются важнейшими функциями деятельности предприятия. Два данных аспекта рыночной активности можно расценивать как две стороны одной медали под названием
«производственная деятельность». Однако, показатели, описывающие эти процессы, существенно различаются. При этом под результатом
производства понимают продукцию, произведенную и выпущенную в
обращение, т.е. подготовленную к продаже, а под результатом продажи - ту часть произведенной продукции, которая уже нашла своего потребителя, т.е. отгружена или передана ему в соответствии с условиями договора, или оплачена.
Актуальность темы исследования определяется тем, что объем производства и продажи продукции являются значимыми показателей деятельности любого предприятия. В условиях ограниченных возможностей производства и относительно неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но в результате насыщения рынка и ужесточения конкуренции уже не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой для определения производственной программы. Предприятие должно производить лишь ту продукцию и в таком объеме, которую оно может со значительной степенью вероятности продать.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета реализации продукции в исследуемой организации. С целью достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть организационно-экономическую характеристику исследуемой организации;
- провести анализ основных показателей ее финансовой деятельности;
- описать порядок документального оформления расчетов с покупателями за реализованную продукцию;
- рассмотреть синтетический и аналитический учет реализации продукции;
- изучить порядок проведения инвентаризации расчетов с покупателями за реализованную им продукцию;
- рассмотреть порядок отражение информации о реализации продукции в отчетности организации.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Агрокультура Курск». Предметом исследования процесс реализации сельскохозяйственной продукции.
Теоретической основой для написания выпускной квалификационной работы послужили нормативные и законодательные акты, научная и учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета. Источниками информации послужили бухгалтерская финансовая отчетность организации, первичные документы, договора, регистры аналитического и синтетического учета.
В первой главе работы рассмотрены теоретические основы бухгалтерского учета реализации продукции покупателям, нормативное регулирование бухгалтерского учета реализации продукции. Во второй главе представлена организационно-экономическая характеристика ООО «Агрокультура Курск», проведен анализ основных экономических показателей деятельности предприятия. В третьей главе описан действующий порядок учета продажи продукции растениеводства, инвентаризация расчетов с покупателями, особенности отражения информации о реализации продукции в отчетности организации, а также приведены разработанные мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета реализации продукции. В заключении сделаны выводы о проделанной работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Учет в сельскохозяйственных предприятиях является своеобразным и имеет свои особенности. Прежде всего, это связано со спецификой ведения сельскохозяйственной деятельности.Без качественной информации о реализованной готовой продукции, об ассортименте, количестве и стоимости продукции, сроках отгрузки и оплаты невозможно эффективное управление ресурсами сельскохозяйственного предприятия.
В системе учета на сельскохозяйственных предприятиях чрезвычайно ценной является информация о доходах от реализации сельскохозяйственной продукции. По значению для пользователей она занимает место рядом с информацией об активах, обязательствах и капитале предприятия.
Важной задачей учетного аппарата является правильное и грамотное ведение бухгалтерского учета, которое дает возможность обеспечить руководство оперативной информацией, разработать мероприятия по повышению эффективности реализации готовой продукции.
Наличие достоверной информации о реализации готовой продукции является необходимым условием для определения финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий, обеспечения сохранности готовой продукции на складе, оценки выполнения
предприятием своих договорных обязательств перед заказчиками.
Поэтому появляется необходимость в рассмотрение вопросов совершенствования учета реализации готовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях.
ООО «Агрокультура Курск» зарегистрировано 21 декабря 2007 года. Уставный капитал компании по состоянию 255799985 руб.Основное направление деятельности компании - растениеводство. В Курской области
Основные виды деятельности ООО «Агрокультура Курск»: выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур, выращивание зерновых культур, выращивание зернобобовых культур, а также организация работает еще по 22 направлениям. Кроме растениеводства в ООО «Агрокультура Курск» также развито животноводство. В организации на конец 2016 года выращивали 394 головы овец, в том числе 5 баранов-производителей, 71 овцематки.
Ведение бухгалтерского учета в ООО «Агрокультура Курск» осуществляется бухгалтерской службой, которая является самостоятельным структурным подразделением предприятия. Бухгалтерия возглавляется главным бухгалтером и подчиняется генеральному директору. Учет ведется автоматизировано с применением программы «1С: Предприятие 8.2».
Выручка от продажи ООО «Агрокультура Курск» увеличивается почти на 50% в 2015 году и на 22% в 2016 году. Себестоимость продаж за этот период выросла в 2015 году только на 1%, а в 2016 году на 35%. Такая тенденция положительно влияет на деятельность организации и свидетельствует о расширении рынков сбыта продукции и увеличении объемов производства продукции растениеводства. Прибыль от продажи значительно возросла в 2015 году по сравнению с 2014 годом - на 305%. В 2016 году рост составил 6,8%. Еще большими темпами увеличилась чистая прибыль организации. В 2015 году прирост составил 149782 тысячи рублей или 672%. В 2016 году чистая прибыль продолжает расти. Такая ситуация свидетельствует о сокращении прочих расходов организации и увеличении объемов продаж.
Среднегодовая стоимость основных средств увеличивается в динамике на 3 и 16% соответственно в 2015 и 2016 годах. При этом фондоотдача, которая показывает, сколько рублей выручки относится на один рубль стоимости основных средств, выросла незначительно - на 0,26 и 0,04 рублей.
Среднегодовая стоимость дебиторской и кредиторской задолженности увеличивается, причем вторая растет менее быстрыми темпами. Наличие в организации задолженности дебиторов говорит о наличии ликвидных средств. Ее величина растет в 2015 году на 12,3%, в 2016 году еще на 65%.Среднегодовая стоимость кредиторской задолженности за три года изменяется незначительно, что может свидетельствовать о неоплате задолженности перед кредиторами.
Рост коэффициента финансовой устойчивости повышает возможность организации своевременно расплачиваться по своим обязательствам в краткосрочном периоде и снижает риск ее банкротства.Коэффициент финансирования находится в пределах нормы и также наблюдается увеличение его в динамике. Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала уменьшился в 2015 году на 0,31 по отношению к 2014 году, но уже в 2016 году увеличился на 0,11. Значение коэффициента менее 0,5 указывает на неэффективность работы предприятия.Коэффициент маневренности имеет отрицательные значения. Такая ситуация говорит о том, что у ООО «Агрокультура Курск» наблюдается низкая финансовая устойчивость в сочетании с тем, что средства вложены в медленно реализуемые активы (основные средства), а оборотный капитал формировался за счет заемных средств.Индекс постоянно актива показывает, какая доля собственных источников средств направляется на покрытие внеоборотных активов, т.е. основной части производственного потенциала предприятия. Он характеризует удельный вес иммобилизованных средств в собственном капитале. В 2014 году показатель был равен 1,46; далее
снижается в динамике и в 2015 году коэффициент составил 1,06; в 2016 году
- 0,98.
Существенное значение для величины выручки от продажи сельскохозяйственной продукции и своевременности ее получения является выбор каналов продажи продукции. Основным направлением продажи служит продажа продукции различным организациям, в том числе в счет
оплаты товаров и услуг, выполненных сторонними организациями. Кроме того, ООО «Агрокультура Курск» реализует свою продукцию населению, работникам предприятия (в том числе в счет оплаты труда), а также населению на рынке при проведении ярмарок.
Установлено, что аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказанных услуг.В ООО «Агрокультура Курск» по счету 90 финансовый результат определяется 1 раз на конец отчетного года, поэтому сальдо начальное (на начало года) и сальдо конечное (на конец кода) отсутствуют.
По результатам изучения порядка ведения бухгалтерского учета продажи продукции в ООО «Агрокультура Курск» можно сделать вывод, что в целом бухгалтерский учет ведется в соответствии с нормативными документами: ФЗ № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ПБУ и пр.
Завершающим этапом учета продаж продукции является составление в конце отчетного года бухгалтерской отчетности о финансовом состоянии предприятия. Информацию о продаже продукции в отчетности отражают в формах «Отчет о финансовых результатах», №9-АПК «Сведения о производстве, себестоимости и реализации продукции растениеводства», №13-АПК «Отчет о производстве, себестоимости и реализации продукции животноводства», № 16-АПК «Баланс продукции».
В качестве мероприятий по совершенствованию учета реализации продукции в ООО «Агрокультура Курск» было предложено открыть аналитические счета к счету 90, для детализации источников поступления выручки от продажи. А также организации рекомендовано перейти на уплату Единого сельскохозяйственного налога.



1. Российская Федерация. Государственная дума. Гражданский кодекс
Российской Федерации [Электронный ресурс]: Части 1,2. Федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ (в ред. от 06.04.2015).-Режим доступа: http://base.garant.ru/10164072/
2. Российская Федерация. Государственная Дума. Налоговый Кодекс
Российской Федерации [Электронный ресурс]: Части 1,2. Федеральный закон от05.08.2000 г. №117-ФЗ (в ред. от 06.04.2015).-Режим доступа: http://base.garant.ru/10900200/
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от
06.12.11 № 402-ФЗ (в ред. от 04.11.2014 №344-ФЗ) - Режим доступа: http://base.garant.ru/10136812/
4. О Развитии сельского хозяйства [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.12.2006 № 264-ФЗ (в ред. от 12.02.2015 №344-ФЗ). -Ресурс доступа: http://base.garant.ru/12151309/
5.Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]:
Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (в ред. от 24.12.2010 г.).-Режим
доступа: http://base.garant.ru/12112848/.
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/08) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 6.10.2008 г. № 106н (в ред. от 27.04.2012). - Режим доступа: http://base.garant.ru/12163097/
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 6.07.1999 г. № 43н (в ред. от 08.11.2010.) -Режим доступа: http://base.garant.ru/12116599/
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ10/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 6.05.1999 № 33н.- Режим доступа: http://base.garant.ru/12115838/
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету5/01 «Учет материально-производственных запасов» [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 9.06.2001№44н (в ред. от25.10.2010 № 132н). -Режим доступа: http://base.garant.ru/12123639/
10.Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ9/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 6.05.1999 № 32н.- Режим доступа: http://base.garant.ru/12115839/
11. Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому
учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях» [Электронный ресурс]: Приказ Минсельхоза РФ от 06.06.2003 № 792.-Режим доступа:
http://base.garant.ru/2159717/
12. Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в растениеводстве [Электронный ресурс]: Приказ Минсельхоз РФ от 22.10.2008.-Ресурс доступа:
http://base.garant.ru/12125771/
13. Российская Федерация. Министерство финансов. Об
утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово¬хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от31.10.2000 № 94н (ред. от08.11.2010) // Нормативные документы. -
http://www.consultant.ru
14. Российская Федерация. Министерство сельского хозяйства РФ. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 13.06.2001 №654 // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
15. Барышников, Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. [Текст] / Барышников, Н.П. - М.: ННД «Филин», 2016. - 302с.
16. Белов, Н.Г.Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве [Текст] /Н.Г.Белов.- Эксмо, 2016. - 608с.
17. Богаченко, В.М. Основы бухгалтерского учета [Текст] / В.М.Богаченко. - Ростов на/Д: Феникс, 2013. - 336 с.
18. Вахрушева, О.Б. Бухгалтерский управленческий учет [Текст] / О.Б Вахрушева - Дашков и Ко, 2015. -252с
19. Вещунова, Н.Л. Бухгалтерский учет [Текст] / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина- М.: Рид Групп, 2015. - 608 с.
20. Глущенко, А.В. Теория бухгалтерского учета [Текст]: Учебное пособие /А.В. Глущенко.— Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013. — 134 с.
21. Гомола, А.И., Бухгалтерский учет [Текст] / А.И.Гомола, В.Е. Кириллов, С.В Кириллов.- М.: Академия, 2015. - 432 с.
22. Григорян, Г.А. Методические рекомендации по формированию системы управленческого учета затрат на производство сельскохозяйственной продукции [Текст] / Г.А. Григорян // Управленческий учет. - 2014. -№5.-с.21-26.
23. Гудков, А.А. Совершенствование системы управленческого учета затрат сельскохозяйственных предприятий в целях эффективного управления себестоимостью [Текст] / А.А. Гудков, Т.А Конкина // Управленческий учет. - 2014. -№10.-с.9-14
24. Жуков, В.Н. Основы бухгалтерского учета[Текст] / В.Н.Жуков - СПб.: Питер, 2015. - 336 с.
25. Зарицкий, А. Бухгалтерский управленческий учет: курс лекций [Текст]/ А.Зарицкий-АСТ, 2015-160с.
26. Карпова, Т.П. Основы управленческого учета [Текст]/ Т.П. Карпова. -М.:Издательство «Инфра-М», 2014 г. - 246 с.
27. Касьянова, Г.Ю. Главная книга бухгалтера [Текст] /Г.Ю. Касьянова - М.: АБАК, 2013. - 864 с
28. Кеворкова, Ж.А. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета [Текст] / Ж.А. Кеворкова, Н.Г. Сапожникова, А.А. Савин- М.: Кнорус, 2015. - 592 с.
29. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет [Текст] / Н.П. Кондраков.- М.: Инфра-М, 2014. - 656 с.
30. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах [Текст] / Н.П Кондраков, И.Н. Кондраков- М.: Проспект, 2015. - 280 с.
31. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет [Текст] /Н.П. Кондраков. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2014. — 504 с.
32. Кондраков, Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учёту [Текст]/ Н.П Кондраков .- «Проспект», 2014. - 362с.
33. Лебедева, Е.М. Бухгалтерский учет [Текст] / Е.М. Лебедева. - М.: Академия, 2015. - 304 с.
34. Матвейкин, В.Г.Автоматизированный бухгалтерский учёт процессов реализации [Текст] / В.Г.Матвейкин, Б.С. Дмитриевский. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2014. - 56 с.
35. Пизенгольц, М.З.Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве [Текст] / М.З. Пизенгольц. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика. 2015. - 408с.
36. Пошерстник, Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии [Текст] /Н.В.Пошерстник - М.: Проспект, 2015. - 560 с.
37. Рыжова Л.И. Разработка счетов управленческого учета при формировании группировки затрат по калькуляционным статьям на сельскохозяйственных предприятиях [Текст]/ Л.И. Рыжова //Управленческий учет. - 2014. -№12.-с.26-34.
38. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК [Текст]/Учебник / Г. В. Савицкая. 8-e изд., испр. М.: Инфра-м, 2014.- 654с.
39. Соколов, А. Ю. Маржинальный учет затрат (метод «директ- костинг»): проблемы внедрения на российских предприятиях [Текст]/ А. Ю.Соколов //Управленческий учет. - 2013. -№11.-с.18-23.
40. Чая, В.Т. Бухгалтерский учет [Текст] / В.Т. Чая, О.В. Латыпова- М.: Кнорус, 2014. - 520 с.
41. Чернов, В.А. Анализ коммерческой деятельности [Текст] / В.А.Чернов (под ред. М.И. Баканова) - М.: Финансы и статистика, 2015 - 320 с.
42. Шахбанов, Р.Б. Бухгалтерское дело [Текст]: учебное пособие / Р.Б. Шахбанов-Москва: Магистр, 2015. - 383 с.
43. Шашурин, Ю.С. Себестоимость в операционном управлении предприятием [Текст] / Ю.С Шашурин.-М:издательство Дека,2014.-212с.
44. Шеремет, А. Д. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: Учебник / А. Д. Шеремет, Старовойтова Е. В. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 618с.
45. Янковский, К.П. Бухгалтерский учет. [Текст] / К.П.Янковский, И.Ф.Мухтарь - СПб: Питер, 2015. -128с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ