Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРОДАЖИ ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВЕДЕННОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Работа №13568

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы46
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
676
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТА ПРОДАЖИ ПРОДУКЦИИ
1.1. Теоретические аспекты продажи продукции и ее учета
1.2. Нормативное регулирование учета продаж
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА
2.1. Организационно - экономическая характеристика Общества
2.2. Организация учетной работы в Обществе
3. УЧЕТ ПРОДАЖИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
3.1. Первичные документы по учету продажи сельскохозяйственной продукции
3.2. Синтетический и аналитический учет продажи продукции
3.3. Определение финансовых результатов и закрытие счета «Продажи»
3.4. Совершенствование учета продажи сельскохозяйственной продукции
3.5 Автоматизация в других областях деятельности общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность выбранной темы работы. Финансовый результат складывается из различных доходов, основную долю которых занимают доходы от продажи продукции, выращиваемой самой организацией. Потому в современных условиях хозяйствования, когда каждый субъект заинтересован в отдаче от вложенных в производство средств и ресурсов в виде прибыли, большое внимание уделяется организации процесса продажи продукции. Сокращение государственных закупок, поиск новых каналов продажи, новых партнеров, изменение структуры проданной продукции в соответствии с требованиями рынка - это задачи, которые решает производитель для повышения эффективности реализационной деятельности.
Продажа сельскохозяйственной продукции, как физическим так и юридическим лицам, требует проведения своевременных расчетов с покупателями. Благодаря четко организованному порядку расчетов повышается ответственность производителей за качество продукции, ее сохранность, своевременность поставки. От своевременности производимых расчетов между покупателями и поставщиками зависит также достоверность полученного предприятием финансового результата.
Немаловажную роль при продаже в масштабе отдельно взятых организаций играет учетный процесс как необходимый элемент управленческой деятельности, требующий реализации и совершенствования.
Актуальность указанных проблем в рыночных условиях и определили выбор темы дипломной работы.
Цель выполнения работы: показать уровень приобретенных в университете знаний и умений по ведению бухгалтерского учета продаж продукции в коммерческой организации; формулирование предложений по повышению эффективности ведения бухгалтерского учета продаж продукции в АО «Молочная компания «Зеленая долина» (далее по тексту, - «Общество»).
Задачи выполнения работы:
- раскрыть содержание учетной категории продажи продукции;
- представить организационную и экономическую характеристику Общества
- раскрыть методику бухгалтерского учета продаж продукции в коммерческой организации.
Объектом работы является хозяйственная деятельность Общества, предметом работы - совокупность теоретических и методических аспектов формирования информации о продажах продукции в бухгалтерском учете коммерческой организации, элементом предмета работы - продажи продукции коммерческой организацией.
Теоретическая основа выполнения работы: Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы Министерства Финансов РФ, указания ЦБ РФ, других федеральных и отраслевых министерств и ведомств; международные стандарты финансовой отчетности; опубликованные работы авторитетных авторов по указанной теме.
Практическая основа выполнения работы: документы системы внутреннего нормативного регулирования бухгалтерского учета, раскрытия информации в отчетности и внутреннего контроля в Обществе; первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерские отчеты Общества за 2014, 2015 и 2016 гг.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении раскрыты: актуальность выбранной темы работы; цель и задачи выполнения работы; объект, предмет и элементы предмета работы; теоретическая и практическая основы выполнения работы, структура работы, а также указаны научные методы познания, использованные при выполнении работы.
В первой главе работы Методологические основы и нормативное регулирование учета продажи продукции раскрываются мысли основные мысли и идеи известных экономистов 90-х годов.
Во второй главе работы представлена краткая характеристика производственно-экономической деятельности Общества, а также основные моменты организации учетной работы на предприятии.
В третьей главе работы более подробно раскрывается вопрос организации бухгалтерского учета товарной продукции в Обществе. В частности, представлены основные документы, необходимые для ведения бухгалтерского учета.
При выполнении работы были использованы такие научные методы познания, как анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основе проведенного в дипломной работе исследования можно сделать следующие выводы и внести предложения по совершенствованию учета.
За анализируемый период общая земельная площадь Общества сократилась на незначительное количество. Это связано с тем, что в 2016г. произошло разделение компании на 2 автономных предприятия . Среднегодовая численность работников осталась на одном и том же уровне. Стоимость основных фондов за анализируемый период уменьшилась на 141 505 тыс. рублей и в 2016 году составила 896 524 тыс. рублей. В связи с увеличением объемов производства продукции наблюдается увеличение фондоотдачи на 0,030 рубля и уменьшение фондоемкости с 12,12 рублей до 8,8 рублей, что свидетельствует о эффективности использования основных производственных фондов. Что касается продажи, то в общей структуре проданной продукции растениеводства наибольший удельный вес занимают зерновые (62,72%), в отрасли животноводства - молоко (11,33%). Это говорит о том, что Общество зерно-молочное направление. За счет роста объемов производства основных видов продукции наблюдается рост стоимости валовой продукции. А стоимость товарной продукции, напротив, снизилась на 706 тыс. рублей. Данное обстоятельство связано с тем, что увеличилось количество продукции, потребляемой непосредственно на самом предприятии для производственных нужд. Увеличение материально-денежных затрат в Обществе стимулировано увеличением затрат на оплату труда работникам. Оно составило 4396 тыс. рублей.
Учет продаж в Обществе ведется на счете 90 «Продажи». Для документального оформления операций по продаже продукции на предприятии используют соответствующие первичные документы. Это, в основном, типовые межотраслевые формы товарно-транспортных накладных, счета-фактуры и другие. Сводный учет операций по продаже продукции на данном предприятии ведут в регистрах учета.
Снижение прибыли от продажи продукции связано и с сокращением объемов ее продажи, ростом затрат на ее производство и продажу. Так, например, по молоку аза счет снижения объемов продаж на 109,2 тыс. рублей, себестоимости на 702 тыс. рублей и цены продажи на 461,8 тыс. рублей было недополучено 1273 тыс. рублей прибыли.
Таким образом, снижение цены продажи продукции, рост затрат на ее производство и продажу привели к тому, что на предприятии значительно снизился уровень рентабельности. Например, по зерну средняя цена продажи 1 ц снизилась почти в 2 раза, полная фактическая себестоимость была практически равна плановой, в результате чего уровень рентабельности снизился на 110,3 пункта и составил в 2016 году 36,6% вместо 146,9% по плану. Такая ситуация наблюдается по всем видам продукции.
Важным условием для улучшения состояния бухгалтерского учета на предприятии, и, в частности, учета процесса продажи сельскохозяйственной продукции, является его совершенствование. Так, например, непременным условием совершенствования первичного учета должно быть правильное заполнение документов, соблюдение всех граф, отражение всех необходимых показателей и наличие подписей, а также составление договоров по продаже продукции в соответствии с законодательством.
Одним из элементов улучшения состояния учета продажи является использование квитанций при продаже продукции за наличный расчет, что будет способствовать усилению контроля за состоянием учета продажи продукции и ее анализа. 



1. Федеральный Закон Российской Федерации от 21 ноября 1996 г. №129- ФЗ "О бухгалтерском учете", в редакции изменений и дополнений, внесенных Федеральным Законом от 23 июля 1998г. №123-ФЗ.
2. Федеральный Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 6 декабря 1991г. №1992-1, в редакции изменений от 4 мая 1999г.
3. Федеральный Закон Российской Федерации "Об акционерных обществах"
от 26 декабря 1995г. №208-ФЗ.
4. Федеральный Закон Российской Федерации от 26 января 1996г. №14-ФЗ "Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая" (Принят Государственной Думой 21 октября 1996г.);
Федеральный Закон Российской Федерации от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ "Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая".
5. Федеральный Закон Российской Федерации от 31 июня 1998г. №146-ФЗ "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая", в редакции изменений и дополнений, внесенных Федеральным Законом от 9.07.99г. №154- ФЗ и от 2.01.2000г. №13-ФЗ.
Часть вторая. Федеральный Закон Российской Федерации от 5 августа 2000г. №177-ФЗ, с учетом изменений от 29 декабря 2000г.
6. Федеральный Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в РФ" от 28.12.91г. №2н-1 (в редакции от 31. 07.98 №150-ФЗ).
7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, утвержденная приказом МинФина РФ от 31 октября 2000г. №94н.
8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утверждено приказом МинФина РФ от 29.07.1998г. №34н, в редакции изменений и дополнений, внесенных приказом МинФина РФ от 30.12.1999г.
№107 и от 24.03.2000г. №31н.
9. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утверждено приказом МинФина РФ от 9.12.1998г. №60н.
10. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утверждено приказом МинФина РФ от 6.05.1999г. №32н.
11. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 9/99), утверждено приказом МинФина РФ от 6.05.1999г. №33н.
12. Методические рекомендации по ведению журнально-ордерной формы бухгалтерского учета, приказ МинФина РФ от 15.02.1994г.
13. Перечень продукции, которая облагается налогом на добавленную стоимость и разницы между покупной и продажной стоимостью, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2001г. №383.
14. Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов- фактур, книг покупок и книг продаж, утверждены Постановлением Правительства РФ от 2.12.2000г. №914.
15. Унифицированные формы первичных учетных документов, утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 29.09.1997г. №68.
16. О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, письмо Министерства Рф по налогам и сборам от 21 мая 2000г. №ВГ-6-03/404.
17. Перечень типовых документов, образующихся в деятельности предприятия с указанием сроков хранения материалов, утвержден главным архивным управлением 15 января 1988г.
18. Бастриков А.А. Счет-фактура: вопросы оформления, применения /А.А. Бастриков. Бухгалтерский учет.-2005.-№12. с. 21-23.
19. Башкиров С.В. Шепитько Р.М. Реализация экономических интересов сельхозтоваропроизводителей. / С.В. Башкиров, Р.М. Шепитько. АПК - экономика, управление.-2006.-№7. с.46-49.
20. Бурцев В.В. О контроле сбытовой деятельности предприятий АПК/ В.В. Бурцев. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-
2010.-№8. с.17-19.
21. Васькин Ф.И., Свободина М.В. и др. Новый этап российской системы бухгалтерского учета. /Ф.И.Васькин, М.В. Свободина и др. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2011.-№2. с20-22.
22. Волков Н.Г. Порядок определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения по оплате./ Н.Г. Волков. Бухгалтерский вестник.-2005.-№5. с15-22.
23. Дроздов И.Н. Реализация продукции своим работникам. /И.Н. Дроздов. Главбух.-2007.-№10. с.65-69.
24. Евляненко Т.Д. Новое в оформлении счетов-фактуры . / Т.Д. Евляненко. Бухгалтерский учет. - 2008. - №3. - с.56-59.
25. Егерева О.М. Совершенствование системы налогообложения в сельском хозяйстве / О.М. Егерева. АПК - экономика, управление.-2010.-№7. с.32-38.
26. Ерофеева М.А. Об оптимизации и совершенствовании налогообложения сельского хозяйства. /М.А. Ерофеева. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2013.-№6. с.41-43.
27. Захарьин В.Р. Учет продаж. / В.Р.Захарьин. Консультант бухгалтера. - 2005. - №3. с.3-7.
28. Каклюкин В.Г. Отношения между элеваторами и сельскохозяйственными предприятиями нуждаются в совершенствовании / В.Г. Каклюкин. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2005.-№6. с.40-44.
29. Карзаева Н.Н. Договор мены: учет реализации и начисления НДС. / Н.Н.Карзаева. Бухгалтерский учет. - 2007. - №5. - с.23-30.
30. Касьянова Г.Ю. Реализация продукции с учетом налога с продаж / Г.Ю. Касьянова. Консультант. - 2008. - №18. - с.32-35.
31. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2011. - 584с.
32. Куликова Л.И. Налоговый учет доходов от реализации товаров собственного производства / Л.И. Куликова. Бухгалтерский учет. - 2015. - №12. - с.31-34.
33. Макарова В.И. Реализация готовой продукции населению: торговля или нет? / В.И. Макарова. Главбух. - 2009. - №7. - с.17-22.
34. Малявина Л.И. Учет и налогообложение операций по возврату продукции / Л.И. Малявина. Бухгалтерский учет. - 2009. - №22. - с. 14-17.
35. Манелля А.И., Трегубов В.А. О соотношении цен на материальные ресурсы и продукцию сельского хозяйства / А.И.Манелля, В.А. Трегубов. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2010.- №11. с.49-51.
36. Медведев А.Н. Где заканчивается торговля и начинается производственная деятельность? / А.Н. Медведев. Консультант. - 2010. - №5. - с.22-24.
37. Меньков А.А. Исчисление и уплата налога с продаж / А.А. Меньков. Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2003. - №17. - с.87-94.
38. Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. О понятиях «доходы» и «расходы» в бухгалтерском и налоговом Законодательстве / В.Д.Новодворский, Р.Л. Сабанин. Бухгалтерский учет. - 2002. - №24. - с.53-57.
39. Павлов Э.И., Устюкова В.В. Договорные отношения в сельском хозяйстве: правовое регулирование / Э.И. Павлов, В.В. Устюкова. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2003.-№3. с.55-56.
40. Парушина Н.В. Учет готовой продукции / Н.В. Парушина. Бухгалтерский учет. - 2010. - №21. - с.10-14.
41. Патров В.В. Учет готовой продукции и товаров / В.В. Патров. Бухгалтерский учет. - 2012. - №6. - с.3-6.
42. Патров В.В., Быков В.А. Учет неотфактурованных поставок / В.В. Патров, В.А. Быков. Бухгалтерский учет. - 2012. - №19. - с.6-9.
43. Пизенгольц М.З. Учет реализации в сельском хозяйстве / М.З. Пизенгольц. Бухгалтерский учет. - 2010. - №8. - с.12-16.
44. Садикова И.А., Мирошникова П.А. Применение бланков строгой отчетности при расчетах с населением / И.А.Садикова, П.А. Мирошникова. Главбух. - 2005. - №15. - с.49-55.
45. Самойлов И.В. Реализация работникам предприятий товаров в кредит / И.В. Самойлов. Главбух. - 2008. - №2. - с.44-49.
46. Стасенко А.В. Счета-фактуры: особенности оформления / А.В. Стасенко. Главбух. - 2009. - №17. - с.46-53.
47. Татарина Г.В. Особенности определения налогооблагаемой выручки от реализации продукции и прибыли для целей налогообложения / Г.В. Татарина. АПК - экономика, управление.-2013.-№3. с.45-51.
48. Федотов А.В. Натуральная оплата труда в сельском хозяйстве / А.В. Федотов. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2015.-№2. с.19-24.
49. Хохрякова Н.В., Остаев Г.Я. О переходе на новый план счетов / Н.В.Хохрякова, Г.Я. Остаев. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2016.-№12. с.27-29.
50. Шарнина Н.Н. Состояние и оценка маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий / Н.Н. Шарнина. АПК - экономика, управление.-2010.-№5. с.69-73.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ