Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Работа №13991

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
804
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ И ИХ ОЦЕНКА 7
1.1. Сущность материально-производственных запасов как экономической категории 7
1.2. Оценка материалов в бухгалтерском учете 15
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ВОЗРОЖДЕНИЕ» 26
2.1. Общая характеристика ООО «Возрождение» 26
2.2. Анализ основных показателей, характеризующих финансовое состояние ООО «Возрождение» 32
2.3. Характеристика организации ведения бухгалтерского учета в ООО «Возрождение» 40
3. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «ВОЗРОЖДЕНИЕ» 47
3.1. Движение материалов и их документальное оформление 48
3.2. Отражение в учете движения материалов 57
3.3. Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета материалов в ООО «Возрождение» 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ


Материально-производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный, систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально- производственных запасов может привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам.
Затраты на материально-производственные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет использование материально-производственных запасов и их расход.
Объемы продукции и улучшение ее качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материально-производственными запасами и эффективности их использования. Материально¬производственные запасы составляют значительный объем в активах предприятия, по своей классификации представляют большое количество различных видов и наименований.
От объективности и достоверности информации, формируемой на участке учета материально-производственных запасов, зависят сумма налога на добавленную стоимость, себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль.
Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических и практических вопросов бухгалтерского учета материалов и выработка мероприятий по совершенствованию их учета.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть экономическую сущность материальных запасов;
• исследовать методы оценки материалов в бухгалтерском учете;
• раскрыть организационно характеристику ООО «Возрождение»;
• дать оценку финансового положения ООО «Возрождение»;
• исследовать порядок организации первичного учета материалов на предприятии;
• раскрыть порядок отражение в учете операция по перемещению материалов;
• предложить мероприятия по совершенствованию учета материальных запасов на рассматриваемом предприятии.
Объектом исследования является ООО «Возрождение», основным видом деятельности которого является производство и реализация сельскохозяйственной продукции.
Предметом исследования является теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета наличия и движения материалов.
При написании данной дипломной работы была изучена соответствующая нормативно-правовая база, учебная и научная литература, статистические, аналитические, информационные данные, публикуемые в научной литературе, периодических изданиях, размещенные в сети интернет.
Теоретическую и методологические основу выпускной квалификационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области теории учета материально-производственных запасов.
Изучена учебно-методическая литература следующих авторов: В.П.Астахова, В.А. Ерофеевой, Р.З. Тумасяна, Ю.А.Бабаева,
Н.П.Кондракова и других.
Практической базой при написании исследовательской работы составили внутренние документы ООО «Возрождение» такие как учредительные документы, должностные инструкции, учетная политика общества как для целей бухгалтерского учета так и для целей налогового учета, финансовая отчетность за 2013 - 2015гг., первичная документация по учету материалов, регистры синтетического и аналитического учета.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы методы сравнительного и экономическо-математического анализа, методы финансового анализа, метода анализа литературы, нормативно-правовой документации, анализ документов, метод синтеза, и другие.
Дипломная работа выполнена на 72 страницах компьютерного текста, включающих в себя 12 таблиц, 37 литературных источников и 23 документа на основании которых проводились исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


После исследования вопроса экономической сущности понятия «материалы», можно сделать вывод, о том, что в отечественных экономических источниках термин «материалы» отождествляется с понятиями «материальные ресурсы» и «производственные запасы» и означает это потребляемые в процессе производства предметы труда, к которым относятся основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические нужды.
Согласно Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, в бухгалтерском учете материально-производственными запасами признаются:
• используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
• предназначенные для продажи;
• используемые для управленческих нужд организации.
Проведенные исследования показали, что материалы в бухгалтерском учете учитываются по фактической себестоимости. Определение (признание) фактической себестоимости зависит от способа поступления материалов в организацию. Списание материалов на производство производится в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» либо по себестоимости единицы запасов, либо по средней себестоимости, либо методом ФИФО. Предприятия самостоятельно выбирают метод списания применительно к однородным группам материалов и отражают выбранные методы в учетной политике предприятия. Кроме этого при списании материалов предприятия должны учитывать отраслевые особенности.
Объектом исследования в процессе написания выпускной квалификационной работы является ООО «Возрождение».
Основным видом деятельности Общества является производство и реализация сельскохозяйственной продукции.
Анализ организационно-экономической характеристики показал, что общество осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом. Исполнительным органом является генеральный директор. В ООО «Возрождение» разработаны и утверждены все локальные документы регламентирующие его работу. Результаты экономической деятельности общество можно признать удовлетворительными так как отмечается рост всех основных показателей. Прибыль от продаж, чистая прибыль, рентабельность имеют тенденцию к росту. В частности рентабельность продаж в 2015г. по сравнению с 2014г. выросла на 56% и составила 31%. Общество наращивает производственные мощности путем обновления основных средств, которые использует достаточно эффективно, так как коэффициенты фондоотдачи растут и соответственно фондоемкость снижается. Несмотря на сокращение численности производительность труда выросла в 2015г.
На протяжении всего исследуемого периода ООО «Возрождение», является ликвидным, платежеспособным и финансово устойчивым. В то же время обществу следует пересмотреть свою стратегию развития и привлекать в своей деятельности заемные источники финансирования.
Бухгалтерский учет в ООО «Возрождение», осуществляется отдельным структурным подразделением - Бухгалтерией. Возглавляет бухгалтерскую службу главный бухгалтер, в его подчинении находятся бухгалтер по заработной плате, реализации, бюджету и внебюджетным фондам, основным средствам, бухгалтер по животноводству и материалам и бухгалтер кассир. Бухгалтерский учет ведется с использованием программного обеспечения 1 С Предприятие - Сельхозпредприятие. ЕСХН ред.1 и 1С Предприятие - Зарплата и кадры.
В обществе разработана и утверждена учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета, утвержден Рабочий план счетов.
Движение материалов в ООО «Возрождение» оформляются типовыми первичными документами унифицированной формы.
Бухгалтерский учет материалов в ООО «Возрождение» ведется на активном, инвентарном сч. 10 «Материалы», по фактической себестоимости. К сч. 10 «Материалы», открываются дополнительные субсчета, отражающие специфику деятельности общества. Поступают материалы на предприятия в основном от поставщиков и в результате приобретения подотчетными лицами, также материалы поступают на склад из основного и вспомогательного производства виде удобрений собственного производства. Регистром синтетического учета является Анализ сч. 10 «Материалы», аналитический учет ведется в оборотно-сальдовой ведомости по сч. 10 «Материалы».
Изучение порядка учета наличия и перемещения материалов в ООО «Возрождения», показало, что в целом учет ведется в соответствии с нормативно-законодательными документами, регламентирующими порядок учета материально-производственных запасов. В то же время были выявлены некоторые нарушения в порядке учета материалов.
В частности в ООО «Возрождение» нет установленного графика проведения инвентаризации материалов, отсутствует график
документооборота и другие недочеты.
В процессе исследовательской работы были предложены мероприятия по устранению выявленных нарушений и совершенствованию порядка ведения учета материалов.
Устранение выявленных нарушений и внедрение предложенных мероприятий будет способствовать, более эффективному использовании материалов, снижению непроизводительных затрат, уменьшению себестоимости продукции животноводства и как результат увеличению прибыли и росту конкурентоспособности на товарном рынке.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Дело, 2015. - 467 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. - М.: Эксмо, 2014. - 837 с.
3. О бухгалтерском учёте: федеральный закон от 06 ноября 2011 г. № 402-ФЗ [Электронный ресурс] / СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_170573/
4. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Минфина РФ от 29 июля 1998г. №34н [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_111058/
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): приказ Минфина России от 06 октября 2008 г. № 106н [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступаКйр: //www.consultant.ru/document/cons_doc_law_142566/
6. Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01): приказ Минфина России от 09 июня 2001 г. № 44н [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. - Режим gостуnа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_107302/
7. Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): приказ Минфина России от 06 мая 1999 г. № 33н [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
8. Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): приказ Минфина России от 06 мая 1999 г. № 33н [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
9. План счетов по бухгалтерскому учету финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по применению: приказ Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа:http://www.consultant.ru
10. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 13.06.95г. № 49 - URL:http://www.consultant.ru/
11. Методические указания по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 119н (в ред. от 24.12.2010 N 186н) Раздел 4. Учет готовой продукции [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
12. Астахов В. П. Теория бухгалтерского учета / В.П. Астахов. - Ростов н/Д: ИПЦ «Март», 2015. - 448 с.
13. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; Под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
14. Акулич В.В. Анализ эффективности использования материальных ресурсов/ В. В. Акулич // Планово-экономический отдел. - 2012. - №2. - С. 8-10.
15. Берзинь И.Э. Экономика предприятия: Учебник для вузов. / И. Э. Берзинь - Москва: «Дрофа», 2010. - 368 с.
16. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский учёт: учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова; ред. Ю. А. Бабаев. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2011. - 429с.
17. Бычкова С.М Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / С.М. Бычкова, Д.Г. Бадмаева; ред. С.М. Бычковой. - М.: Эксмо, 2012 (Высшее экономическое образование). - 528 с.
18. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 510 c.
19. Бухгалтерский словарь [Электронный ресурс]. - ресурс доступа: http://www.onlinedics.ru/slovar/buh.html
20. Гетьман В.Г. Финансовый учет: Учебник под ред. В.Г. Гетьмана//3-е изд. Перераб. и доп.:М.: Финансы и статистика, 2013. - 374с
21. Гинзбург А.И. Экономический анализ: учебник для вузов./ А.И. Гинзбург - 3 - е изд. - СПб.: Питер, 2015. - 384 с.
22. Горфинкеля В.Я. Экономика предприятия [Электронный ресурс]: учебник для вузов / под ред. проф. В. Я. Горфинкеля. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 767 с.
23. Ерофеева В.А. Бухгалтерский учет: Конспект лекций / В.А. Ерофеева, О.В. Тимофеева. - М.: Юрайт-Издат, 2009. - 192 с.
24. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник /О. В. Ефимова. 2-е изд. - М. Омега-Л, 2014. - 350 с.
25. Клипперт Е.Н. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях: курс лекций / Е. Н. Клипперт, Издательство: «Амалфея» 2012 г.
26. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет //. Учебное пособие. - «ИПБ-БИНФА», 2014 г.- С.322.
27. Крайнова К. А., Кулина Е. А., Сатушкина В. С. Методика анализа финансовой устойчивости предприятия в условиях кризиса // Молодой ученый. - 2015. - № 11.3. С.10-15
28. Крюков А.В. Бухгалтерский учет с нуля: учебник / А.В. Крюков. - М.: Эксмо, 2010. - 368 с.
29. Лисович, Г.М. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Г.М. Лисович. М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 318 c.
30. Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник для студ. вузов, обуч. по спец. «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» / Под ред. В.Я. Позднякова. - М.: Инфра-М, 2013. - 617 с.
31. Пястолов. С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / С. М. Пястолов - М.: Академия, 2010. - 336 с.
32. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг и др.; Под общ. ред. Б.А. Райзберга. - 6-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 512 с.
33. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / Р.З. Тумасян; под ред. О.Б. Степанченко. - М.: Изд-во «Омега-Л», 2010. - 883 с.;
34. Черников, И.С. Бухгалтерский учет и анализ: учебник/ И.С. Черников. - Москва: Юрайт, 2009.- 352с.
35 . Чечета, А.П. Экономика материальных ресурсов. Пути совершенствования учета и анализа: учебник/А.П.Чечета.- Москва: Юрайт. - 2010. - 457 с.
36. Чуев И.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева. - М.: Лашков и Ко, 2009. - 368с.
37. Цейзер Ю.О Теоретические аспекты анализа материально-производственных запасов в организации. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2013/272/3526


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ