Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ И И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ И БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Работа №14221

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы33
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
338
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ ТРУДА И ОТДЫХА РАБОТНИКОВ 6
1.1. Теоретические основы построения режимов труда и отдыха 5
1.2. Методологические основы к изучению режима труда и отдыха 8
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА ТРУДА И ОТДЫХА РАБОТНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ТСЖ «ЮЖНЫЙ-ЖИЛЬЕ» 18
2.1. Общая характеристика ТСЖ «Южный-Жилье» 17
2.2. Анализ организации режима труда и отдыха на предприятии 21
2.3 Улучшение условий труда и отдыха персонала ТСЖ "Южный - жилье" 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31

С развитием рынка труда важной функцией организации является повышение качества трудовой жизни - уровня удовлетворения личных потребностей работников через их деятельность в организации. Качество трудовой жизни - это интегральное понятие, всесторонне характеризующее уровень и степень благосостояния, социального и духовного развития человека.
Вопросы организации труда, его высокой культуры и правильной постановки имеют особую значимость для современного общества, потому что задачи управления внутренними процессами организации становятся все более и более сложными, повышается социальная ответственность каждого работника.
Актуальность обусловлена тем, что проблемы рациональной организации труда и отдыха персонала всегда являлись предметом изучения науки и ежедневной практической деятельности специалистов предприятий, организаций и фирм. Современный менеджер по персоналу не может быть эффективным в профессиональной деятельности, не обладая теоретическими знаниями и практическими навыками в области организации труда персонала своего предприятия, таким образом, организация труда персонала на современном этапе развития социально-экономических систем актуальна.
В связи с этим в обеспечении оптимально необходимого уровня научной организации труда повышается значимость таких внутриличностных качеств работника, как сознательность, дисциплинированность и ответственность, связанные с его личной культурой, квалификацией, четким представлением каждого о конвергенции своей жизненной позиции и корпоративной цели, уверенности в пользе конечного ее результата. Осознание необходимости интенсификации производительности труда, уплотнения рабочего времени, соблюдения распорядка и режима работы, учета проделанной работы стимулирует творческую активность персонала.
Объект исследования - организация ТСЖ «Южный-Жилье».
Предметом исследования является организация труда персонала ТСЖ «Южный-Жилье».
Степень изученности темы. Сущность, значение и содержание труда персонала исследованы в работах В.Б. Бычина, Б.М. Генкина, А.С. Головачевой, О.А. Попазовой, С.А. Симчаковой и др. Законодательные основы организации труда персонала исследованы в работах В.И. Шкатуллы, А.Я. Кибанова, О. Чащиной. Основные направления совершенствования научной организации труда изучены в работах А.П. Егоршина и А.К. Зайцева, Н. Жуковой, М. Колосовой, А. Королевой, В. Свистунова.
Целью работы является анализ процесса совершенствования системы организации труда и отдыха персонала ТСЖ «Южный-Жилье».
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1. Привести теоретическое обоснование проектирования режимов труда и отдыха работников;
2. Провести анализ организации режима труда и отдыха работников различных категорий ТСЖ «Южный-Жилье»
3. Разработать пути совершенствования системы организации труда и отдыха персонала на ТСЖ «Южный-Жилье».
Структура курсового проекта: курсовой проект состоит из введения, трех глав, шести разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы составляет 35 страниц, включая список использованной литературы, состоящий из 33 источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современное состояние экономики, организации производства и труда оставляет желать лучшего. Недостатки в этих областях мешают нормальному функционированию организаций, не позволяют в полной мере на основе действующего законодательства решать вопросы нормирования рабочего времени, определения его режимов, предоставления полагающегося работникам отдыха.
Для нормализации ситуации необходимо, прежде всего, решать экономические, финансовые проблемы положения организаций. Однако, в любых - благоприятных или неблагоприятных - условиях необходимо руководствоваться действующим законодательством.
Действующее законодательство о рабочем времени и времени отдыха служит двум основным целям. Во-первых, полному, рациональному и эффективному использованию трудового потенциала организации. Во- вторых, защите работников от чрезмерных перегрузок, обеспечению восстановления их трудоспособности, сохранению ее в течение длительного времени.
Знание законодательства о рабочем времени и времени отдыха участниками трудового процесса, сторонами трудовых отношений - работодателями и работниками, а также их представителями - администрацией и профсоюзами, служит важной гарантией соблюдения этого законодательства, а значит - и достижению целей, на которые оно направлено. Действующее законодательство о рабочем времени и времени отдыха складывалось десятилетиями. В нем есть акты, принятые совсем недавно, т. е. с учетом современных условий, а есть и такие, которые приняты в другой социально-экономической обстановке. Но это не значит, что все прежние акты устарели по своей сути и их не следует применять. Конечно, ряд из них нуждается в корректировке или полной замене (обмене). К примеру, следовало бы унифицировать формы компенсации за работу в праздничные, выходные дни, в сверхурочное время, изменить порядок производства сверхурочных работ.
На практике многие руководители, ссылаясь на отставание трудового законодательства от потребностей сегодняшнего дня, а зачастую и не зная его содержания, действуют по своему усмотрению. Тем самым они нарушают требования законодательства. Создается как бы параллельная система регулирования трудовых отношений - «неписаное» право, порождающее трудовые споры.
Незаконная практика далеко не всегда свидетельствует о «плохом» законодательстве. Даже «хорошие» нормы заставляют руководителей действовать строго определенным образом. Что, по их мнению, стесняет их действия по управлению трудом.
Конечно, законодательство предписывает как надо решать те или иные практические вопросы, исходя при этом из названных выше целей, т. е. из интересов и потребностей работодателей и работников.
Законодательство последних лет предоставляет работодателям все более широкие права самостоятельно решать вопросы регулирования трудовых отношений, в том числе рабочего времени и времени отдыха, с тем, однако, чтобы не снижался объем и уровень гарантий, предусмотренных для работников законодательством.
Предстоящая реформа трудового законодательства, принятие нового трудового кодекса призваны в наиболее полной мере привести правовое регулирование трудовых отношений в соответствие с новыми социально-экономическими отношениями в России.
А пока, каким бы ни было законодательство с точки зрения работодателя, должностных лиц, работников, до тех пор, пока оно действует, оно должно соблюдаться.
Таким образом, рассмотрев выше приведенный материал, можно сделать вывод, что мероприятия и затраты по улучшению условий труда должны являться неотъемлемой частью программы каждого предприятия



1. Адамчук, В.В. Экономика и социология труда: учебник для вузов [Текст]/ В.В. Адамчук, О.В. Ромашов, М.Е. Сорокина - М.: ЮНИТИ, 2011. - 407 с.
2. Адамчук, В.В., Экономика труда: учебник[Текст]/ В.В. Адамчука, Ю.П. Кокина, Р.А. Яковлева. - М.: Финстатинформ, 1999. - 456 с.
3. Андреева, Л.А. Правовые аспекты нормирования труда[Текст]/Л.А. Андреева, О.М. Медведев // Государство и право. - 2015. - №7. - с. 48-52.
4. Белкин, В. Внедряем новый механизм оценки и оплаты труда [Текст]/В. Белкин, Н. Белкина // Человек и труд. 1997. №1. С. 101-104.
5. Белкин, В.Н. Как управлять трудом / В.Н. Белкин, Н.А. Белкина. - Екатеринбург: УРО РАН, - 2014. - 304 с.
6. Беренс, В. Руководство по оценке эффективности инвестиций: /Пер. с англ., 2 изд., перераб. и доп. [Текст] / В. Беренс, П. Хавронек. - М.: Интерэксперт - Инфра - М, 2011. - 482 с.
7. Бланк, И.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие[Текст] / И.А. Бланк. - Киев: Ника - Центр Эльга, 2012. - 239 с.
8. Бочаров, В.В. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие[Текст] / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2011. - 152 с.
9. Бычин, В.Б., Организация и нормирование труда: учебник для вузов[Текст] / В.Б. Бычин, С.В. Малинин, Е.В. Шубенкова; под ред. Ю.Г. Одегова. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Экзамен, 2014. - 638 с.
10. Владимирова, Л.П. Экономика труда: учебное пособие[Текст] / Л.П. Владимирова. - М.: Дашков и К, 2013. - 498 с.
11. Генкин, Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: учеб. для вузов [Текст]/ Б.М. Генкин. - М.: Норма, 2014. - 400 c.
12. Генкин, Б.М. Экономика и социология труда[Текст]/ Б.М. Генкин. -5-е изд. М.: Норма, 2012. - 431 с.
13. Ерохина, Р.И., Анализ и моделирование трудовых показателей на предприятии[Текст] / Р.И. Ерохина, Е.К. Самраилова. - М.: МИК, 2013. - 160 с.
14. Игошин, Н.В. Инвестиции: организация, управление и финансирование: Учебник для вузов[Текст]/ Н.В. Игошин. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2015. - 452 с.
15. Колосницына, М.Г. Экономика труда: учебник [Текст]/ М.Г. Колосницына. - М.: Магистр, 2011. - 520 с.
16. Куликов, В.В. Современная экономика труда: учебник [Текст]/ В.В. Куликов, Г.Э. Слезингер, А.А. Никифорова, под ред. В.В. Куликова. - М.: Финстатинформ, 2011. - 510 с.
17. Лутовинов, П.П. Экономика и организация труда: учеб. пособие для вузов[Текст]/П.П. Лутовинов; УрСЭИ АТиСО - Челябинск, 2012. - 230 с.
18. Лутовинов, П.П. Организация и нормирование труда: учеб. пособие[Текст] / П.П. Лутовинов, Н.С. Демин. УрСЭИ АТиСО. - Челябинск, 2014. - 180 с.
19. Одегов, Ю.Г Аудит и контроллинг персонала: учебник [Текст]/ Ю.Г. Одегов, Т.В. Никонова. - М.: Альфа-Пресс, 2014. - 618 с.
20. Организация производства на предприятии: Учеб. для вузов[Текст]/ Под ред. О.Г. Туровца, Б.Ю. Сербиновского. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2009. - (Экономика и управление). 2011. - 464 с.
21. Организация производства и управление предприятием: Учеб. для вузов[Текст]/ Под ред. О.Г. Туровца. - М.: Инфра-М. 2010. - (Высшее образование). 2012. - 528 с.
22. Пашуто, В.П. Организация и нормирование труда на предприятии: Учеб. пособие для вузов[Текст]/ В.П. Пашуто. - Минск: Новое знание, 2013. - (Эконом. образование). - 304 с.
23. Поляков, И.А. Справочник экономиста по труду [Текст]/ И.А. Поляков,К.С. Ремизов. - 6-е изд. переработ. и доп.-М.: 2014. - 367 с.
24. Попов, Л.А. Анализ и моделирование трудовых показателей: учебник /Л.А. Попов. - 2-е изд., доп. и перер. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 431 с.
25. Рофе, А.И. Организация и нормирование труда: учеб. пособие для вузов[Текст] / А.И. Рофе. Акад. труда и соц. отношений. - М.: МИК, 2012.-368 с.
26. Рофе, А.И. Экономика труда: учебник для вузов / А.И. Рофе, В.Т. Стрейко, Б.Г. Збышко. под ред. проф. А.И. Рофе. М.: МИК, 2013. - 423 с.
27. Рофе, А.И. Труд: теория, экономика, организация: учебник [Текст]/
А.И. Рофе. - М.: МИК, 2014. - 487 с.
28. Стешин, А.И. Оценка коммерческой состоятельности инвестиционного проекта[Текст]/ А.И. Стешин - М.: Статус - Кво, 2015. - 286 с.
29. Фальцман, В.К. Оценка эффективности инвестиционных проектов и предприятий / Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. Российская высшая школа управления[Текст] / В.К. Фальцман. - М.: ТЕИС, 2013. - 467 с.
30. Шепеленко, Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учебное пособие[Текст] /Г.И. Шепеленко. - М.: ИКЦ «Март», Ростов н/Д: Изд. центр «Март», 2011. - 423 с.
31. Экономика и социология труда: учебник [Текст]/ под ред. Б.Ю. Сербиновского и В.А. Чуланова. - Р.-на-Д.: Феникс, 2012. - 512 с.
32. Экономика предприятия: учебник [Текст]/ В.М. Семенов, И.А. Баев, С.А. Терехова. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2014 - 505 с.
33. Экономика предприятия: учебник[Текст] / под ред. Н.А. Сафронова. - М.: Юристъ, 2013. - 511 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ