Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы условия и безопасности труда персонала в организации

Работа №70952

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

безопасность жизнедеятельности (БЖД)

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
288
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы условий и безопасности труда персонала в организации 7
1.1 Понятия условий и безопасности труда персонала в организации 7
1.2 Факторы и причины, влияющие на условия и безопасность труда
персонала в организации 15
1.3 Нормативно-правовая база в области условий и безопасности труда
персонала в организации 22
Глава 2. Современное состояние условий и безопасности труда персонала на ЗАО Агрофирма
«Русь» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 28
2.2 Анализ системы управления персоналом в организации 37
2.3 Актуальное состояние условий и безопасности труда персонала в
организации 44
Глава 3. Совершенствования условий и безопасности труда персонала в организации в ЗАО Агрофирма «Русь» 60
3.1 Разработка проекта по совершенствованию условий и безопасности
труда персонала в организации 60
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 76
Заключение 84
Список используемой литературы

Актуальность темы исследования. В современном цивилизованном обществе большое значение придается условиям и безопасности труда персонала и их улучшению. Международная организация труда в своих конвенциях и рекомендациях постоянно напоминает, что основная активная жизнь здорового человека проходит на работе, во время которой он тратит свои жизненные силы не только на выполнение производственных задач, но и на борьбу с неблагоприятными условиями труда. От продолжительности работы во вредных условиях зависит не только результат труда, но и общая продолжительность жизни данного работника, его трудоспособность, физическое здоровье, период его социальной активности и другое.
Несмотря на Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 года № 125 - ФЗ, эти виды реабилитации
находятся на крайне низком уровне и не обеспечивают качественного и своевременного проведения необходимого комплекса мероприятий, способствующих ускоренному восстановлению трудоспособности пострадавшего или возможно более полной компенсации ограничений его жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья [5].
Также, нормативные документы, утверждающие Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве взяли направление на создание межотраслевых документов, которые устанавливают единые требования безопасности к рабочим местам и организации работ, к однотипным технологическим процессам, независимо от ведомственной принадлежности организаций.
За последние годы разработано и утверждено около двадцати межотраслевых и отраслевых правил по условиям и безопасности труда персонала в организации, заменивших более ста устаревших, также принято более 160 государственных стандартов в области условий и безопасности труда персонала.
Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда [5].
Безопасность труда - это система обеспечения охраны труда, а также жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические,
реабилитационные и иные мероприятия [5].
Необходимость научных подходов к изучению обеспечения условий и безопасности труда персонала в современный период обусловлена отсутствием целого ряда методических разработок по данной проблеме и неэффективной системой превентивных мер, направленных на обеспечение условий и безопасности труда персонала в современной организации.
Степень изученности данной темы исследования достаточно высока. Исследованием проблемы условий и безопасности труда персонала в организации занимались многие известные ученые, такие как: Авдеев В.В. [19], Аксенова Е.А.[20], Бабынина Л.С.[21], Бычин В.Б.[22], Грачев М.В.[27], Денисенко Г.Ф.[28], Дьяков В.И. [30], Егоршин А.П. [32], Костюченко В.В.[36], Леженкина Т.И.[39], Лукашевич В.В.[40], Музыченко В.В.[41], Попазова О.А. [45], Спивак В.А. [47], Халин Е.В.[52].
Цель исследования - разработка проекта по совершенствованию условий и безопасности труда персонала в организации.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы условий и безопасности труда персонала в организации;
2. Дать организационно-экономическую характеристику ЗАО Агрофирма «Русь»;
3. Проанализировать систему управления персоналом, а также условия и безопасность труда на ЗАО Агрофирма «Русь»;
4. Разработать проект по совершенствованию условий и безопасности труда персонала на ЗАО Агрофирма «Русь»;
5. Рассчитать социально-экономическую эффективность предложенных мероприятий.
Исследование обусловлено наличием противоречия между необходимостью совершенствования условий и безопасности труда персонала на предприятии, и не достаточной теоретической разработанностью данной темы исследования.
Объектом дипломного исследования является ЗАО Агрофирма «Русь».
Предмет исследования - особенности условий и безопасности труда персонала в ЗАО Агрофирма «Русь».
Теоретико-методологической основой исследования послужили, исследования научных трудов отечественных и зарубежных авторов, таких как: Вагина Л.В.[23], Волков А.И.[24], Генкин Б.М.[25], Головачев А.С.[26], Грачев М.В.[27], Зудина Л.Н. [33], Карнаух Н.[34], Круден Г.Дж.[38], Леженкина Т.И. [39]
Информационной базой исследования послужили бухгалтерская и статистическая отчетность исследуемой организации, плановые и первичные документы ЗАО Агрофирма «Русь» за 2013-2015 г.
Методы исследования - методы теоретического исследования; статистические методы, анализ, синтез материалов исследования; методы эмпирического исследования (анализ данных), графические методы.
Эмпирической базой исследования выступают: нормативно-правовые акты; справочно-аналитическая литература по данной проблеме; правила условий и безопасности труда в организации, правила внутреннего трудового распорядка, другие сведения (информационная база) представляющие непосредственный интерес для данного дипломного проекта.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в деятельности ЗАО Агрофирма «Русь» по совершенствования условий и безопасности труда персонала.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Безопасность труда работников является важнейшей сферой регулирования трудовых отношений, обеспечивающей сохранение трудоспособности, здоровья и жизни работников, высокую производительность труда, соблюдение государственных гарантий, льгот и компенсаций за вредные и тяжелые условия труда.
Безопасность труда - это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические,
санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
На ЗАО Агрофирма «Русь» созданы условия и безопасность труда, отвечающая современным требованиям. Условия и безопасность труда работников организации строятся на принципах приоритета жизни и здоровья человека по отношению к результатам производственной деятельности. Создание здоровых и безопасных условий труда в соответствии с нормами, является одной из главных обязанностей администрации организации. На безопасность труда выделяется около 0,7% совокупных затрат. Регулярно проводится трехступенчатый контроль для соблюдения требований и норм по безопасности труда, на основе которого разрабатывается план мероприятий по улучшению условий и безопасности труда в организации.
Всеми вопросами по условиям и безопасности труда в организации должен заниматься отдел охраны труда и промышленной безопасности, который должен состоять минимум из четырех специалистов. Каждый их них должен иметь свои функции. Начальник отдела должен проводить всю организационно-техническую и воспитательную работу среди рабочих и административно-управленческого персонала организации по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в организации.
На ЗАО Агрофирма «Русь» условиями и безопасностью труда занимается только один человек, это инженер по охране труда и технике безопасности, в связи с этим в организации не достаточно уделяется внимания данной проблеме.
Для улучшения условий и безопасности труда работников в ЗАО Агрофирма «Русь» нами было предложено рассмотреть экономический механизм, побуждающих работодателей обеспечивать здоровые и безопасные условия труда, также в организации необходимо принимать меры, в результате которых можно было бы заинтересовать работников соблюдать нормы техники безопасности, то есть использовать способы морального и материального стимулирования.
Регрессионный анализ показал, что совершенствование условий и безопасности труда персонала на ЗАО Агрофирма «Русь» непосредственно повлияет на качество работы организации в целом, а так же:
- оценит общую стратегию системы управления условиями и безопасностью труда для определения достижимости запланированных целей деятельности организации;
- оценит способность системы управления условиями и безопасностью труда удовлетворять общим потребностям организации заинтересованных сторон, включая работников и административно-управленческий персонал;
- определит, какие действия необходимы для своевременного устранения недостатков, включая изменение других сторон управленческой структуры организации и измерение эффективности результатов деятельности;
- обеспечит обратную связь, включая определение приоритетов, в целях рационального планирования и непрерывного совершенствования;
- оценит прогресс в достижении целей организации по охране, условиям и безопасности труда и своевременности корректирующих действий;
- оценит эффективность действий, намеченных руководством при предыдущих анализах эффективности системы управления трудом.
Совершенствование условий и безопасности труда персонала в ЗАО Агрофирма «Русь» непосредственно влияет на результаты деятельности организации, а также на определённую степень защищённости руководителя.
Персонал организации приобретает уверенность в том, что он работает в комфортных, а главное - безопасных условия в организации, где выполнены все требования безопасности. Поэтому работник может быть полностью уверен, что если с ним на производстве произойдет несчастный случай и он получит травму, то сам работник и его семья будут защищены путем компенсационных выплат. Осознание столь важного факта может повысить работоспособность персонала, ведь теперь они будут уверены, что находятся под защитой.
Таким образом, подводя итог, следует сказать, что в 2016 году предлагаемый инвестиционный проект способен решить несколько задач, стоящих перед ЗАО Агрофирма «Русь», а именно: увеличение прибыли, расширение бизнеса, увеличение платежеспособности, финансовой устойчивости, а также наметившаяся тенденция к увеличению рентабельности деятельности агрофирмы.
Реализация данного проекта будет способствовать привлечению новых потребителей, поддержанию конкурентоспособности организации, и способна положительным образом повлиять на его дальнейшее развитие. Заметим, что все вышеперечисленные характеристики непосредственно зависят от условий и безопасности труда персонала на ЗАО Агрофирма «Русь».



1. Конституция Российской Федерации [Текст] от 12.12.1993 г. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. - 64 с.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст] от 30.12.2001. №197 - ФЗ. - М.: Ред. журнала «Охрана труда и социальное страхование», 2002.
3. Федеральный закон от 24.07.1998 г. №125 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998.
4. Федеральный закон от 30.03.1999 г. №52 - ФЗ «О санитарно¬
эпидемиологическом благополучии населения» [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации, №14, 1999.
5. Федеральный закон от 24.07.1998 г. №181 - ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации, №29, 1999.
6. Постановление Министерства труда Российской Федерации от 12.10.1994 г. №64 «Об утверждении Рекомендаций по формированию и организации деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда, создаваемых на предприятиях, в учреждениях и организациях с численностью работников более 10 человек» [Текст] // Охрана труда в организациях: Сборник официальных материалов по охране труда / Сост. В.М.Иванов. - Нижний Новгород: издательство «Вента-2», 2001. - 288 с.
7. Постановление Министерства труда Российской Федерации от 27.02.1995 г. №11 «Об утверждении Рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда» [Текст] // Охрана труда в организациях: Сборник официальных материалов по охране труда / Сост. В.М.Иванов. - Нижний Новгород: издательство «Вента-2», 2001. - 288 с.
8. Постановление Министерства труда Российской Федерации от 14.03.1997 г. №12 «О проведении аттестации рабочих мест по условиям охраны труда» [Текст] // Охрана труда в организациях: Сборник официальных материалов по охране труда / Сост. В.М.Иванов. - Нижний Новгород: издательство «Вента-2», 2001. - 288 с.
9. Постановление Министерства труда Российской Федерации от 18.12.1998 г. №51 «Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» [Текст] // Охрана труда в организациях: Сборник официальных материалов по охране труда / Сост. В.М.Иванов. - Нижний Новгород: издательство «Вента-2», 2001. - 288 с.
10. Постановление Министерства труда Российской Федерации от 22.01.2000 г. №14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» [Текст] // Охрана труда в организациях: Сборник официальных материалов по охране труда / Сост. В.М.Иванов. - Нижний Новгород: издательство «Вента-2», 2001. - 288 с.
11. Постановление Министерства труда Российской Федерации от 17.01.2001 г. №7 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда» [Текст] // Охрана труда в организациях: Сборник официальных материалов по охране труда / Сост. В.М.Иванов. - Нижний Новгород: издательство «Вента-2», 2001. - 288 с.
12. Приказ Министерства труда Российской Федерации от 29.02.2000 г. №65 «Об утверждении Положения о государственной инспекции труда в субъекте Российской Федерации» [Текст] // Охрана труда в организациях: Сборник официальных материалов по охране труда / Сост. В.М.Иванов. - Нижний Новгород: издательство «Вента-2», 2001. - 288 с.
13. Алексанян, А.Г. Охрана труда [Текст] / А.Г.Алексанян, Я.Е.Быстрицкий. - М.: Высш. шк., 2010. - 143 с.
14. Гасилин, В. Экономить недопустимо [Текст] / В.Гасилин // Охрана труда и социальное страхование. - 2014. - №2. - С. 29 - 30.
15. Денисенко, Г.Ф. Охрана труда [Текст] / Г.Ф.Денисенко. - М.: Высш. шк., 2010. - 319 с.
16. Доклад главы местного самоуправления В.Н.Потрясаева[Текст] // Наш Белгород. - 2014. - 2 апреля - С. 2.
17. Евстегнеев, А. Анонимные опросы [Текст] / А.Евстегнеев // Охрана труда и социальное страхование. - 2014. - №1. - С. 9 - 11.
18. Егоршин, А.П. Управление персоналом [Текст] / А.П.Егоршин. - Н. Новгород: НИМБ, 2010. - 720 с.
19. За безопасный труд и достойную зарплату [Текст] // Наш Белгород. - 2013. - 19 декабря - С. 6.
20. Кто тормозит аттестацию рабочих мест [Текст] // Наш Белгород. - 2013. - 5 декабря - С. 5.
21. Кибанов, А.Я. Рабочая тетрадь к учебнику «Управление организацией» [Текст]: Раздел 5 «Управление персоналом» /Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - М.: Инфра-М, 2010.-87 с.
22. Кульечева, В.М. Первый этап в ходе административной реформы [Текст] / В.М.Кульечева // Охрана труда и социальное страхование. - 2014. - №3. - С. 34 - 35.
23. Мариненко, Н.В. Мастеру об охране труда [Текст] / Н.В.Мариненко. - М.: Машиностроение, 2010. - 128 с.
24. Матрусова, Т.Н. Обеспечение безопасности труда в Японии [Текст] / Т.Н.Матрусова // Охрана труда за рубежом. - 2013. -№4. - С. 89.
25. Махнович, А.Т. Охрана труда и противопожарная защита на предприятиях промышленности строительных материалов [Текст] / А.Т.Матрусова, Г.И.Боханько. - М.: Стройиздат, 2011. - 247 с.
26. Охрана труда [Текст] / Под ред. Б.А.Князевского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2012. - 311 с.
27. Охрана труда на производстве [Текст] // Библиотека Профсоюза Актива. - 2011. - №11. - С. 4 - 66.
28. Охрана труда в организациях: Сборник официальных материалов по охране труда [Текст] / Сост. В.М.Иванов. - Нижний Новгород: издательство «Вента-2», 2011. - 288 с.
29. Папаев, С.Т. Охрана труда [Текст] / С.Т.Папаев. - М.: издательство стандартов, 2011. - 240 с.
30. Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций [Текст] // Социальный мир. - 2013. - №10.
31. Починок, А.П. В охране нет мелочей [Текст] / А.П.Починок // Охрана труда и социальное страхование. - 2009. - №10. - с. 5.
32. Правила техники безопасности и производственной санитарии [Текст]. - М., 2013.
33. Родин, В. Уверен: законы в России не хуже европейских [Текст] /
B. Родин // Охрана труда и социальное страхование. - 2014. - №2. - С. 17.
34. Система организации охраны труда в Российской Федерации [Текст] // Наш Белгород. - 2013. - 7 мая. - С. 14.
35. Соловьев, А.П. Совершенствование российского законодательства по охране и медицине труда в соответствии с международными нормами [Текст] / А.П.Соловьев // Вестник государственного социального страхования. - 2012. -№7. - С. 16 - 24.
36. Соловьев, А.П. Профреабилитация пострадавших на производстве [Текст] / А.Соловьев // Охрана труда и социальное страхование. - 2014. - №3.
37. Спивак, В.А. Организационное поведение и управление персоналом [Текст] / В.А. Спивак. - СПб.: издательство «Питер», 2010. - 416 с.
38. Степанов, С. Россия. Год 2015. Будет кому работать? [Текст] /
C. Степанов, Н.Глушкова // Охрана труда и социальное страхование. - 2014. - №1. - С. 63.
39. Труд и занятость в Белгородской области [Текст] // Статистический сборник. - Белгород, 2014.
40. Трумель, В.В. Работа ФЕПР по обеспечению охраны труда [Текст] / В.В.Трумель // Библиотека Профсоюза Актива. - 2011. - №11. - С. 4 - 35.
41. Трумель, В.В. Профессия и здоровье [Текст] / В.В.Трумель // Охрана труда и социальное страхование. - 2014. - №3. - С. 47.
42. Управление персоналом [Текст] / Под ред. Т.Ю.Базарова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012, - 423 с.
43. Управление персоналом организации [Текст] / Под ред. А.Я.Кибанова.
- 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА, 2012. - 638 с.
44. Фатхутдинов, Р.А. Организация производства [Текст] /
Р.А.Фатхутдинов. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 672 с.
45. Фильев, В.И. Охрана труда на предприятиях Российской Федерации [Текст] / В.И.Фильев. - М.: Журнал «Управление персоналом», 2013.- 317 с.
46. Шекшня, С.В. Управление персоналом. Учебно-практическое пособие[Текст]. - М.: Бизнес - школа "Интел- Синтез", 2012.
47. Шкатулла, В.И Настольная книга менеджера по кадрам[Текст]. - М.: Норма - Инфра. - М, 2013. - С. 45.
48. Щебуняев, Г.Ф. Охрана труда на цементных заводах [Текст] / Г.Ф.Щебуняев, Г.И.Боханько. - М.: Стройиздат, 2011. - 88 с.
49. Янович, А.Н. Охрана труда [Текст] / А.Н.Янович, А.А.Бусурин. - М.: Недра, 2010. - 317 с.
50. Янович, А.Н. Научно-экономическое обеспечение охраны труда [Текст] / А.Н. Яновия, Н.Кульбовская, А.Соловьев // Охрана труда и социальное страхование. - 2010. - №2. - С. 2.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ