Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии малого бизнеса (на примере ИП Галецкий)

Работа №21613

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
851
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Методические аспекты мотивации и стимулирования персонала на
предприятии 7
1.1 Методы мотивации и стимулирования персонала на предприятии 7
1.2 Исследование зависимости особенностей мотивации и
стимулирования персонала от характера деятельности и типа предприятия 19
1.3 Исследование лучших практик мотивации и стимулирования
персонала на предприятиях малого бизнеса 26
2 Исследование системы мотивации и стимулирования персонала на
предприятии (на примере ИП Галецкий) 37
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия малого бизнеса ИП
Галецкий 37
2.2 Исследование системы мотивации и стимулирования персонала на
предприятии ИП Галецкий 43
2.3 Основные проблемы и направления совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии ИП Галецкий ... 47
3 Разработка проекта совершенствования системы мотивации и
стимулирования персонала на предприятии малого бизнеса (на примере ИП Галецкий) 50
3.1 Определение требований к проекту совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии ИП Галецкий ... 50
3.2 Разработка проекта совершенствования системы мотивации и
стимулирования персонала на предприятии ИП Галецкий 53
3.3 Оценка разработанного проекта совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии ИП Галецкий ... 70
Заключение 75
Список использованных источников 77


В условиях экономического кризиса, перед предприятием малого бизнеса встает необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одной из главных задач для предприятий является поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.
Поэтому проблема мотивации работников является одной из важнейших в вопросе управления, как персоналом, так и организацией в целом.
Мотивация работника может осуществляться как с помощью экономических методов, так и с помощью социальных и других методов управления. Однако деятельность любого человека направлена, прежде всего, на удовлетворение своих личных потребностей. И поэтому для того, чтобы каждый работник максимально отдавал себя работе, осуществлял свою деятельность с наибольшей эффективностью, необходимо создать такую систему, прежде всего оплаты труда и материального стимулирования, которая в наибольшей степени обеспечивала работнику удовлетворение его потребностей.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что в современных условиях искусство управления людьми становится решающим условием, обеспечивающим конкурентоспособность предприятий и стабильность их предпринимательского успеха. Именно поэтому в последнее столетие так вырос интерес к такой сфере менеджмента, как мотивация персонала, составляющей значительную часть концепции управленческой науки. Знание мотивационных установок работника, умение их формировать и направлять в соответствии с личными целями и задачами компании - важнейший вопрос в современном бизнесе.
Объектом исследования выступают мотивация и стимулирование персонала на предприятии малого бизнеса ИП Галецкий.
Предметом исследования выступает совершенствование системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии малого бизнеса ИП Галецкий.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка проектных мероприятий по совершенствованию системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии малого бизнеса ИП Галецкий.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Исследовать методы мотивации и стимулирования персонала на предприятии с учетом особенностей их применения на предприятиях малого бизнеса.
2) Провести исследование существующей системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии ИП Галецкий и определить основные направления ее совершенствования.
3) Определить требования к проекту совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии ИП Галецкий.
4) Разработать проект совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии ИП Галецкий.
5) Оценить разработанный проект совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии ИП Галецкий.
Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы руководством ИП Галецкий с целью совершенствования существующей системы мотивации и стимулирования персонала, в результате чего уровень эффективности работы коллектива повысится и увеличение прибыли компании целом.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Мотивация и стимулирование являются основным звеном в системе управления персонала.
Были проанализированы основные показатели хозяйственной деятельности малого предприятия ИП Галецкий, рассмотрены состав и структура персонала, дана оценка существующей системы мотивации. Численность работников ИП Галецкий постепенно растет, с небольшим процентом текучести. Большая часть сотрудников, считает, что их труд мало оплачивается, несмотря на постоянную индексацию заработной платы. Выявлено, что сотрудники привыкли получать фиксированный доход и не стремятся к увеличению прибыли малого предприятия. В ИП Галецкий нет разработанного положения о премировании, положения об оплате труда, которое бы позволило сотрудникам четко понимать их перспективы в дополнительном заработке.
Анализ действующей системы мотивации ИП Галецкий выявил основные ее недостатки: низкий уровень удовлетворенности размером премии, не учитывается индивидуальный вклад труда работника, действующая мотивация не имеет систему социальных льгот для работников. Данному предприятию необходимо принять меры по совершенствованию мотивации работников предприятия. Система коммуникаций, действующая на предприятии, малоэффективна, в коллективе между сотрудниками часто возникают конфликты, отсутствует единый командный дух, сложившийся социально-психологический климат в коллективе не способствует эффективной деятельности, слабо сформирована корпоративная культура, не разработаны мероприятия по ее развитию.
В проекте по совершенствованию мотивации и стимулирования труда персонала ИП Галецкий были предложены мероприятия, направленные на повышение роли организационно - административных методов управления; применение новых стимулирующих форм оплаты труда; расширение использования социально-психологических факторов в стимулировании персонала; формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе. Сроки реализации проекта: с 01.01.2017 г. по 01.06.2017 г.
В ходе реализации проектных мероприятий: необходимо заменить форму оплаты труда для основных работников с повременно - премиальной на сдельно - прогрессивную, что по прогнозным данным увеличит общую прибыль компании; компенсировать затраты усилий сотрудников справедливым вознаграждением - вести новую премиальную систему, в которой исполнитель должен четко представлять, в каком случае размер заработной платы и премий повысится и чего ждет от него компания, чтобы это желание было обоюдным и согласованным.
В целях увеличения экономической отдачи от нового социального пакета компания должна связать социальные услуги с производственными результатами работника. Система экономического стимулирования должна быть прописана в административных актах, распоряжениях, приказах, инструкциях, положении о премировании, положении об оплате труда и тем более понятнее должна быть доведена до рядового сотрудника руководством.
Предложено развивать горизонтальные связи между отделами компании, которые носят как формальный, так и неформальный характер, это будет восполнять недостаток информации и способствовать взаимообогащению знаниями об общей ситуации. Регулярно проводить анкетирование среди сотрудников компании, выявляя тем самым их пожелания и стремления. Поддерживать благоприятный психологический климат при помощи организационной культуры и участия руководства в решении конфликтных ситуаций, учитывать типы темперамента своих сотрудников. Разработан план обучения персонала с учетом выявленных проблем; затраты. Мероприятия, с точки зрения социальной эффективности, буду способствовать снижению текучести персонала и повышению производительности труда; повышению лояльности работников к компании.



1 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 1 97-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.01.2011).
2 Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды/-М.: Финансы и статистика, 2015 г.- 544с.
3 Базарова Т.Ю. Еремина Б.Л. «Управление персоналом» М. Банки и биржи. ЮНИТИ. 2014.
4 Бовыкин В.И. Новый менеджмент: Решение проблем управления. Повышение в десятки раз темпов роста капитала - Изд. 2-е, доп. и перераб. - Москва: Экономика, 2012.- 361с.
5 Валуев С.А., Игнатьев Л.В. Организационный менеджмент: Учебное пособие для экономических специальностей и направлений высшего образования. - М.: Нефть и газ, 2013 - 166с.
6 Виханский О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. — М.: Гардарики, 2013. — 528 с.
7 Григорьева И.А. Текучесть кадров / И. А. Григорьева. - 2014. - Электронный ресурс: режим доступа: www.balans.ru/library/8Zarticle_39.
8 Грачев М.В. Суперкадры: Управление персоналом в международной корпорации. - М.: Дело Лтд, 2014 г.128с.
9 Зайцев Г.Г., Файбушевич С.И. Управление кадрами на предприятии: Персональный менеджмент. - СПб: Из-д-во СПбУЭФ, 2012.с. 318.
10 Дейнека А. В. Управление персоналом организации: Учебник для бакалавров / А. В. Дейнека. - М.: Издательско6торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 288 с.
11 Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности / А.П. Егоршин. - Н.Новгород: НИМБ, 2014. - 320с.
12 Егоршин А.П. Управление персоналом . - 2-е изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2014. - 624 с., вкл. С.375-579.
13 Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие. - Н.Новгород: НИМБ, 2012. - 320 с.
14 Захарова Т.И. Мотивация трудовой деятельности / Т.И. Захарова. - М.: ЕАОИ, 2012. - 216с.
15 Еникеев М.И. Общая психология. - М.: "Издательство ПРИОР", 2002 г.425с.
16 Ильин Е. П. Мотивация и мотивы: Учеб. пособие для вузов. - СПб. и др.: Питер, 2014.- 508 с.
17 Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика. Курс лекций, упражнения, тесты и тренинги. - М.: Издательство ЦИПКК АП, 2015 г.-208с.
18 Касьяненко О.А., Мельникова М.Н., Потемкин В.К., Спивак В.А. Слободской А.Л. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф., чл-кор. РАЕН В.К.Потемкина. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2013, с. 92-99.
19 Кибанов А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Е.А. Митрофанова, М.В. Ловчева. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 524с.
20 Кардашов В. Мотивация персонала: теория и практика: Об управлении персоналом на примере ОАО "Красцветмет", г. Красноярск // Человек и труд.- 2015.- № 10. - С. 80-83.
21 Катков В. Формирование организационной культуры на промышленном предприятии // Управление персоналом.- 2014 .- № 2. - С. 66¬70.
22 Кириллов Л. Как заставить сотрудников "гореть" на работе // Управление персоналом.- 2015 .- № 6. - С. 26-31.
23 Кравченко А.И, "История менеджмента", М.: "Академический проект", 2014 г. - с. 318
24 Ксандопуло С.Ю., Новиков В.В. и др. Особенности организации управления персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда в опасных производственных объектах // Фундаментальные исследования. - 2006. - №7. - С.57-59
25 Кибанов А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Е.А. Митрофанова, М.В. Ловчева. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 524с.
26 Лапидус В.А., Титов Р.А. Высшему руководству о мотивации, вовлечении, лидерстве, менеджменте/Нижний Новгород: Приоритет, 2012.-207с.
27 Лунин В.А. Поощрение и наказание: инструкция по созданию системы мотивации персонала / В. Лунин / Управление компанией. - 2012. - № 3. - С. 33-35
28 Маслоу А. Мотивация и Личность. СПб.: Издательство "Евразия",2014 г.
29 Маусов Н.К., Кулапов М.Н., Журавлев П.В. Управление карьеров персонала в условиях производства: Социально-экономический аспект. Учебное пособие. - М.: Рос.экон.акад., 2012. 318с
30 Махорт Н. «Проблемы мотивации трудовой деятельности» Управление персоналом.-2006. №7
31 Минасян С. С. Мотивация персонала // Молодой ученый. — 2014. — №1. — С. 401-403.
32 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., "Основы Менеджмента", М.: Издательство "Дело", переизданное 2011 г.с.512
33 Мишурова И.В., Кутелов П.В. Управление мотивацией персонала: Учебно-практическое пособие. Изд-е 2-е, испр. и доп. - Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2014. - 240 с. (Серия «Новые технологии»)
34 Мотивация персонала. Ключевой фактор менеджмента /Йосио Кондо, Акиказу Како, Юнаи Сайто и др.; под ред. Йосио Кондо ; пер. с англ. Е. П. Марковой. - Нижний Новгород: СМЦ «Приоритет», 2014. - 205 с.
35 Назаренко М.А., Алябьева Т.А., Дзюба С.Ф., Корешкова А.Б. Изменение организационной культуры вузов при переходе на ФГОС ВПО // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2013. - № 7.
36 Назаренко М.А., Алябьева Т.А., Напеденина А.Ю., Николаева Л.А., Петров В.А. Использование кадрового аудита для развития компании в современных условиях // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований - 2013. - № 6.
37 Никонов Э.Г., Дзюба С.Ф., Напеденина А.Ю., Напеденина Е.Ю., Омельяненко М.Н. Научно-методическая школа в филиале МГТУ МИРЭА в г. Дубне под руководством М.А. Назаренко // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований - 2013. - № 7. - С. 189-191.
38 Новиков Н.Н. Совершенствование программ обучения руководителей и специалистов по охране труда и оценки соответствия специалиста требованиям охраны труда // Труды международного симпозиума Надежность и качество. - 2010. - Т. I. - С. 37-42.
39 Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник/
B. П. Пугачев. - М.: Аспект Пресс, 2012.- 279с.- (Сер. "Управление персоналом").
40 Резник С.Д., Игошина И.А., Кухарев К.М. Управление персоналом (Практикум: деловые игры, тесты, конкретные ситуации): Учебное пособие - М.: ИНФРА-М, 2012.-с.514.
41 Одегов Ю.Г. Мотивация персонала / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко,
C. Н. Апенько, А.И. Мерко. - М.: Альфа-пресс, 2012. - 640с.
42 Оплата труда персонала: учебник/ О.К. Минёва. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2014. - 192 с.
43 Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах. -М.: Вершина, 2012.- 224 с.
44 Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г. Мотивация трудовой деятельности персонала. //Управление персоналом, 2012, №4
45 Скавитин А.В. Методические подходы к управлению текучестью кадров - Электронный ресурс: www.aup.ru/articles/personal/2.htm.
46 Иванова С.В. Мотивация на 100%: а где же у него кнопка? / С.В. Иванова. - М.: Альпина Бизнескукс, 2013 - 288 с. - (Серия «Бизнес на 100%»).
47 Развитие системы материального стимулирования производственных объединений (предприятий): Сб. науч. тр. /НИИ труда Гос. ком. СССР по труду и социал. вопр. - М., 2014. - 220с.
48 Ракоти В.Д. Новая система оплаты труда в материально-техническом снабжении. - М.: Экономика, 2014. - 159с.
49 Резник С.Д., Левина С.Ш. Мотивация труда управленческого персонала. Пенза: ПГУАС, 2014.
50 Сорокина М.В. Менеджмент торгового предприятия. СПб.: Питер, 2014.
51 Тертель А.Л. Мотивация / А.Л. Тертель. - М.: Проспект, 2012. - 248с.
52 Травин В.В. Менеджмент персонала предприятия / В.В. Травин, В.А. Дятлов. - М.: Дело, 2012. - 272с.
53 Турчинов А.И. Управление персоналом / А.И. Турчинов. - М.: РАГС, 2012. - 488 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ