Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Договор аренды и его основные разновидности в гражданском праве РФ

Работа №131554

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

гражданское право

Объем работы27
Год сдачи2024
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
16
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Есть приложения.

Введение 4
1 Общая характеристика договора аренды 6
1.1 Понятие и признаки договора аренды 6
1.2 Порядок заключения договора аренды 11
2 Особенности отдельных видов договора аренды 16
2.1 Особенности договора аренды транспортных средств 16
2.2 Особенности договора аренды зданий и сооружений 21
2.3 Особенности договора финансовой аренды (лизинга) 24
Заключение 27
Перечень использованных информационных ресурсов 29
Приложение А.1 Общая схема лизинговой сделки и финансовых потоков........31 Приложение А.2 Объекты договора аренды..31

В условиях современной рыночной экономики вопросы, связанные с регламентацией вещных прав, приобретают особую значимость. Среди гражданско-правовых договоров, связанных регулированием имущественных прав, одно из ведущих мест занимают договоры аренды.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена расширением судебной практики рассмотрения споров, связанных с применением гражданами и юридическими лицами правовых норм в сфере владения, пользования и распоряжения недвижимым и движимым имуществом. Вопросы, связанные с различными аспектами договора аренды, занимают ключевое место в гражданско-правовой науке и хозяйственном обороте. Институт аренды является одним из наиболее развитых, но, при этом, сложных и комплексных институтов гражданского права.
Вопросы гражданско-правового анализа аренды постоянно исследуются в научной литературе. По данной тематике написаны работы, в частности, такими авторами, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.А. Белов, М.Е. Мещерякова и другими. Однако проведенных ими исследований в настоящее время не достаточно и, соответственно, требуется дальнейший анализ проблем регулирования договора с учетом последних разъяснений вышестоящих судебных органов и материалов судебной практики.
Объектом исследования выступает группа урегулированных гражданским законодательством общественных отношений, возникающих в связи с заключением, исполнением и расторжением договора аренды.
Предметом исследования являются положения отечественного гражданского законодательства о правовом регулировании договора аренды, монографическая, научная, учебная и специальная юридическая литература по данной проблематике, а также материалы судебной практики.
Цель курсовой работы состоит в исследовании договора аренды и его основных разновидностей в гражданском праве.

Задачи:
• дать общую характеристику договора аренды;
• проанализировать особенности отдельных видов договора аренды.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический и другие способы научного познания.
Теоретическую основу исследования составили работы Е.А. Быковской, М.С. Дадаевой, А.С. Ивановой, Д.В. Королевой, Н.П. Крайновой и других авторов.
Нормативную основу исследования составляет Гражданский кодекс Российской Федерации .
Структура курсовой работы включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и перечень использованных информационных ресурсов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проведенного исследования, сформулируем основные выводы.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Из данного определения видно, что понятия «имущественный наем» и «аренда» полностью отождествляются.
Сторонами договора аренды являются: арендодатель (наймодатель) и арендатор (наниматель). Также эти термины используются как тождественные, в зависимости от сферы применения того или иного вида договора аренды. Сторонами договора аренды (арендодателем и арендатором) могут выступать любые субъекты гражданского права - физические лица, юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации), государство, национально-государственные, административно-территориальные и муниципальные образования.
Договор аренды занимает особое место в системе гражданско-правовых договоров. Законодатель в большей части обеспечил детальное регулирование договора аренды, а именно тех вопросов, которые являются общими как для договора аренды, так и для его отдельных видов.
Договор аренды по своей юридической природе является консенсуальным, возмездным и двусторонне обязывающим. Консенсуальность обосновывается заключением соглашения по существенным условиям между сторонами. Возмездным он является потому, что арендодатель передает имущество арендатору, который несет обязанность выплаты арендной платы за пользование данным имуществом. Двусторонне обязывающий характер договора аренды проявляется в том, что и арендодатель, и арендатор несут определенные договором обязанности в пользу другой стороны и одновременно выступают должниками и кредиторами, так как обе стороны обязаны совершить определенные действия в пользу другой стороны, и имеют право требовать от другой стороны совершения действий в свою пользу.
Ответственность арендатора наступает при: неуплате арендных платежей (просрочка более чем двух сроков дает арендодателю право расторгнуть соглашение и принудительно взыскать неуплаченные деньги); приведение вещи в негодность, что не соответствует нормальному износу вещи (в этом случае очевидным будет компенсация стоимости имущества); нарушение иных обязательств, предусмотренных отдельными видами аренды. Арендодатель же отвечает только за те недостатки, которые имелись в арендованном имуществе до заключения договора аренды, а не возникли позднее.
В заключение можно сделать следующие выводы.
Во-первых, одной из проблем договора лизинга является отсутствие правил возврата имущества лизингодателя в случае невыполнения условий договора. Это связано с тем, что ГК РФ и иные нормативные акты в этой сфере не предусматривают возможности досудебного изъятия имущества лизингодателя у недобросовестного лизингополучателя. Возможно, чтобы устранить данный пробел в законодательстве, необходимо ввести соответствующую статью о том, где будет находиться объект договора лизинга в случае невыполнения условий договора.
Во-вторых, можно предположить, что для добросовестного исполнения обязательств сторонами договора лизинга необходимо детально прописывать в нем всевозможные спорные вопросы, чтобы в дальнейшем не возникало проблем, связанных с неисполнением своих обязанностей по договору.
В заключение отметим, что все виды договоров аренды имеют важное значение в экономической деятельности, в настоящее время на договорах аренды строится предпринимательская деятельность, субъекты которой довольно часто прибегают к заключению подобного рода договоров.



1. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) // Собрание законодательства РФ. 1996. №5. Ст. 410
2. Петринич, А.А. Актуальные проблемы правового регулирования договора аренды // Актуальные научные исследования в современном мире. 2017. №1-4 (21). С. 121-127.
3. Николаева, В.В. О консенсуальности и реальности договора аренды // В сборнике: Современные тенденции развития науки и производства. Кемерово, 2017. С. 555-563.
4. Щенникова, И.И. Заключение договора аренды // Законодательство. 2017. №5. С. 19-20.
5. Яременко, Н.Н., Черячукина, Е.А., Толбузина, Т.В., Елисеева, Е.Ю. Договор аренды и связанные с ним правоотношения // В сборнике: Актуальные вопросы современной науки. М., 2017. С. 9-11.
6. Зыбенок, В.О. Договор аренды (понятие и общие положения) // Синергия Наук. 2021. №63. С. 101-110.
7. Дадаева, М.С. Государственная регистрация договора аренды // В сборнике: Глобальная экономика в XXI веке: роль биотехнологий и цифровых технологий. М., 2020. С. 129-130.
8. Быковская, Е.А. Договор аренды транспортных средств: теория и практика применения // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения: Гуманитарные исследования. 2017. №2. С. 58-61.
9. Быковская, Е.А. Там же. С. 60.
10. Козлова, Х.С. Правовое регулирование договора аренды транспортного средства // Актуальные проблемы науки в исследованиях студентов, ученых, практиков. Сборник научных статей студентов, магистрантов, практиков, подготовленный по итогам Международной научно-практической конференции. Ижевск, 2021. С. 358-367.
11. Решение суда Ростовской области от 20.07.2017 года по делу №А53-14926/17. (дата обращения: 27.11.2022).
12. Иванова, А.С. Особенности аренды зданий у физических лиц // В сборнике: Актуальные проблемы гражданского и уголовного права. СПб., 2016. С. 105-109.
13. Шашкевич, А.А. Существенные условия и субъектный состав договора аренды здания или сооружения // Фундаментальные науки и современность. 2021. № 10 (55). С. 36-48.
14. Липатова, А.С. Понятие и элементы договора аренды зданий и сооружений в российском законодательстве // В сборнике: Научные исследования современных ученых. Астрахань, 2017. С. 300-302.
15. Токарчук, М.А. Правовые аспекты договора финансовой аренды (лизинг) // Актуальные исследования. 2022. №3 (82). С. 54-57.
16. Соколова, А.Д. Правовая природа договора финансовой аренды (лизинга) в гражданском праве Российской Федерации // В сборнике: Фундаментальные и прикладные исследования: опыт, проблемы и перспективы. СПб., 2017. С. 615-620.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ