Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДОГОВОР АРЕНДЫ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Работа №50872

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

гражданское право

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость4870 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
342
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ 6
1.1. Понятие и правовая природа договора аренды 6
1.2. Источники правового регулирования арендных отношений 17
Глава II. ЭЛЕМЕНТЫ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ 26
2.1. Стороны договора аренды 26
2.2. Существенные и иные условия договора аренды 33
2.3. Права и обязанности сторон по договору аренды 42
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ 51
3.1. Форма и государственная регистрация договора аренды 51
3.2. Ответственность сторон по договору аренды 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 70


Договор аренды относится к числу классических договорных институтов, известных со времен римского права. Прототипом современного договора аренды в римском праве явился договор найма вещей. По договору найма вещей одна сторона обязывалась предоставить другой стороне одну или несколько определенных вещей для временного пользования, а другая сторона обязывалась уплатить за пользование этими вещами определенное вознаграждение и по окончании пользования возвратить вещи наймодателю.
Римское право предусматривало довольно жесткие последствия для нанимателя, не возвращающего вещь наймодателю по истечении срока найма. Если наниматель, не возвращая нанятую вещь, доводил дело до суда, он рассматривался в качестве захватчика чужого владения и присуждался не только к возврату нанятой вещи, но и к уплате ее стоимости.
Законодательство отдельных государств (например, ФРГ и Швейцария) рассматривают договор аренды как разновидность договора имущественного найма.
Это один из самых классических видов договоров. Время оказалось не властно над ним, в основных своих чертах он остается неизменным сотни лет. Договор аренды является одним из самых повседневных видов договоров. Данный договор никогда не сможет исчезнуть из жизни общества, и потребность в нем зародилась очень давно. Договор аренды позволяет на время приобрести определенную вещь за определенную плату на время ее использования, что дает возможность пользоваться каким-либо имуществом, не приобретая его в собственность и соответственно не оплачивая его полной стоимости.
Все указанное обусловливает необходимость комплексного исследования вопроса правового регулирования отношений, связанных с общими положениями договора аренды и позволяет предположить, что сегодня изучение специфических особенностей договора аренды достаточно актуально.
В настоящее время существует немало работ, посвященных изучению отношений, возникающих по договору аренды. Изучением данной сферы занимались, в частности, Авдеев В.В., Ашихмин И.М., Богачева Т.В., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Вавилин Е.В., Васильева В.В., Суханов Е.А., Мозолин В.П., Масляев А.И., Гришаев С.П., Завидов Б.Д., Иванов А.А., Абова Т.Е., Кабалкина А.Ю., Корнийчук Г.А., Романец Ю.В., Садиков О.Н., Терновцов А.В. и др.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования договора аренды в Российской Федерации.
Предметом исследования явились нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения, связанные с договором аренды, а также судебная практика, монографическая литература, относящиеся к теме исследования.
Цель исследования заключается в выявлении специфики общих положений договора аренды, достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:
- провести анализ российского гражданского законодательства о договоре аренды;
- охарактеризовать договор аренды и рассмотреть отдельные его виды;
- изучить отдельные элементы договора аренды;
- рассмотреть субъективный состав договора аренды;
- раскрыть процедуру заключения, изменения и прекращения договора аренды;
- исследовать общие положения о юридической ответственности за нарушение договора аренды.
Данная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В Главе первой дана общая характеристика договора аренды, а именно понятие, правовая природа, источники правового регулирования и стороны договора аренды. Глава вторая посвящена характеристике отдельных элементов договора аренды - именно в ней рассматриваются условия договора аренды, форма и государственная регистрация договора аренды. В Главе третьей рассматриваются права и обязанности сторон по договору аренды и правовые последствия нарушения договоров аренды.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение необходимо отметить, что по сегодняшний день не существует единого подхода к определению юридической природы арендных отношений. В течение достаточно длительного периода времени институт аренды имел исключительно обязательственную природу, при этом отдельными учеными отмечались признаки ущербности положения арендатора в отношениях с арендодателем. Позже советским законодательством признавалось существование вещно-правовых элементов в структуре арендных отношений. Однако сегодня вновь ведутся споры о юридической природе арендных отношений и возможности их включения в систему обязательственных отношений. Мы считаем, что институт аренды нужно сохранить со свойственной ему вещно-обязательственной природой. Договор аренды является консенсуальным, так как является заключенным с момента достижения контрагентами соглашения по его существенным условиям, а момент вступления договора в силу не связан с передачей имущества арендатору. Сама передача имущества арендатору является исполнением вступившего в силу договора со стороны арендодателя. Поэтому в тех ситуациях, когда момент вступления договора в силу совпадает с фактической передачей арендованного имущества, можно вести речь об особой процедуре заключения договора аренды и исполнении его в момент заключения, но не о реальной природе договора аренды.
Существенными условиями договора аренды следует признать его предмет, а также срок аренды и условия об арендной плате. К процедуре заключения договора аренды применяются общие правила о порядке совершения сделок и заключения договоров. Добросовестные арендаторы имеют право претендовать на заключение с ними договора на новый срок, что дает им возможность в преимущественном порядке перед иными участниками гражданского оборота получить в аренду имущество. Добросовестные арендаторы имеют право претендовать на заключение с 85 ними договора на новый срок, что дает им возможность в преимущественном порядке перед иными участниками гражданского оборота получить в аренду имущество. Придание значимости арендным отношениям государство осуществляет посредством обязательной регистрации данного договора и тем самым осуществляет признание появившегося права пользования арендатора перед иными лицами. Наиболее часто встречающимися случаями прекращения договора аренды являются его прекращение в связи с истечением срока действия договора или расторжение договора по инициативе сторон. Разновидностями договора аренды в соответствии со ст. 625 ГК РФ являются прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда.
Исполнение обязательства, возникающего из договора аренды, состоит в совершении должником в пользу кредитора конкретного действия, составляющего предмет обязательства, либо в воздержании от определенных обязательством действий. Поскольку рассматриваемый договор является взаимным, исполнение обязательств возложено на обе стороны, соответственно, и арендодатель, и арендатор наделены правами и обязанностями. Таким образом, по договору аренды имеет место встречное исполнение обязательств.
Права и обязанности как арендатора, так и арендодателя закрепляются в нормативных актах, главным образом ГК РФ, и договорах. Исполнение обязанностей обеими сторонами договора аренды должно точно соответствовать всем условиям обязательства, определенным договором или законом, другими требованиями законодательства, а при их отсутствии - обычаям делового оборота или иным обычно предъявляемым требованиям (ст. 309 ГК РФ). В результате нарушения стороной принятых обязанностей при исполнении договора аренды возникают, как правило, конфликтные ситуации.
ГК РФ в связи с этим дает другой стороне ряд правомочий, исходя из которых, она может выбрать приемлемую для себя линию поведения. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору аренды определяется в соответствии с общими положениями законодательства с учетом особенностей, предусмотренных ГК РФ и иными нормативно-правовыми актами.
Таким образом, общие положения о договоре аренды могут, во-первых, могут применяться к любым видам договора аренды, если иное не установлено правилами об этих договорах, и, во-вторых, регулировать простейшие арендные отношения, не обладающие специфическими признаками.



1. Конституция Российской Федерации (принята Всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 №11 ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. № 31. 2014. Ст. 4398.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // Российская газета. № 256. 2001. (с изм. и доп.)
3. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190- ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1. Ст. 16. (с изм. и доп.)
4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 11.01.2018) // Собрание законодательства РФ. 2005 г. № 1 (часть 1). Ст. 14. (с изм. и доп.)
5. Лесной кодекс Российской Федерации от 4.12.2006 № 200-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 50. Ст. 5278. (с изм. и доп.)
6. Водный кодекс Российской Федерации от 3.06.2006 № 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 23. Ст. 2381. (с изм. и доп.)
7. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001. № 136-ФЗ (ред. от 2131.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 44. Ст. 4147. (с изм. и доп.)
8. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7.03.2001 № 24-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 11. Ст. 1001. (с изм. и доп.)
9. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 1999. № 18. Ст. 2207. (с изм. и доп.)
10. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 1997. № 12. Ст. 1383. (с изм. и доп.)
11. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ ( ред. от 31.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25.Ст. 2954. (с изм. и доп.)
12. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410. (с изм. и доп.)
13. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301. (с изм. и доп.)
14. Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (ред. от 31.12.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 12. Ст. 1232. (с изм. и доп.)
15. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 48. Ст. 4746. (с изм. и доп.)
16. Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 18. Ст. 1720. (с изм. и доп.)
17. Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (ред. от 01.01.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3018. (с изм. и доп.)
18. Федеральный закон от 29.101998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (ред. от 16.10.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. № 44. Ст. 5394. (с изм. и доп.)
19. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ред. от 21.07.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №30. Ст. 3594. (с изм. и доп.)
20. Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» (ред. от 07.05.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 17. Ст. 1462. (с изм. и доп.)
21. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 01.05.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст.140. (с изм. и доп.)
22. Закон от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (ред. от 01.03.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 10. Ст. 823. (с изм. и доп.)
23. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 31.12.2017) // Российская газета. 2012. №303. (с изм. и доп.)
24. Постановление Правительства Российской Федерации от 5.06. 2008 № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» (ред. от 28.01.2015) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 23. Ст. 2721. (с изм. и доп.)
25. Приказ Минюста РФ от 6.08.2004 № 135 «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества» (ред. от 24.12.2004) // Российская газета. 2004. 31 августа. № 188. (с изм. и доп.)
26. Закон от 3.05.1991 № 2211 «Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик» (ред. от 26.11.2001) // Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. № 26. Ст. 733. (утратил силу).
II. Специальная литература
1. Авдеев В.В. Аренда - лизинг: безвозмездное пользование (ссуда) // Налоги. 2017. № 12. С. 5 - 6.
2. Ашихмин И.М. Аренда недвижимости. Анализ арбитражной практики разрешения споров (практическое пособие по применению гражданского и земельного законодательства РФ) / И.М. Ашихмин. М. : Рофэр, 2015. 417 с.
3. Богачева Т.В. Общие положения об аренде. Гражданское право (ч. 2) / Т.В. Богачева, под общ. ред. А.Г. Калпина. М. : Юристъ, 2000. 542 с.
4. Богдановская Г.Н. Роль судебной практики в процессе правоприменения актов гражданского законодательства // Российский судья. 2017. № 5. С. 9 - 12.
5. Бондаренко Д.В. Заключение и регистрация договора аренды нежилых помещений // Право и экономика. 2016. № 3. С. 12 - 15.
6. Брагинский М.И. Сделки, понятия, виды и формы / М.И. Брагинский. М. : Статут, 1996. 183 с.
7. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. М. : Статут, 2003. 1121 с.
8. Вавилин Е.В. Осуществление прав и исполнение обязанностей по договору аренды транспортных средств / Е.В. Вавилин. М. : Волтерс Клувер, 2009. 136 с.
9. Вавилин Е.В. Ответственность сторон по договору аренды транспортных средств // Туризм: право и экономика. 2018. № 1. С. 19 - 22.
10. Васильева В.В. Договор аренды: юридические аспекты / В.В. Васильева. М. : ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007. 200 с.
11. Витрянский В.В. Договор аренды (имущественного найма) по современному российскому гражданскому праву / Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2000. 1050 с.
12. Вишневецкая Р.Я., Мисник Г.А., Мисник Н.Н. Постатейный комментарий к Земельному кодексу / Р.Я. Вишневецкая, Г.А. Мисник, Н.Н. Мисник. Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. 320 с.
13. Внуков Н.А. К вопросу о правовом регулировании договора проката // Гражданское право. 2017. № 2. С. 34 - 37.
14. Воронина М.Ф. Понятие источников (форм) права в теории государства и права и в юридических отраслевых науках // История государства и права.
2016. № 19. С. 2 - 3.
15. Галиева Р. Субъекты и объекты земельных прав // Российская юстиция.
2017. № 10. С. 50 - 56.
16. Голосова С.А. Правовое регулирование аренды земельных участков: соотношение норм гражданского и земельного права // Нотариус. 2015. № 2. С. 6 - 12.
17. Гражданское право. Обязательственное право: Учебник: в 4 т. Т. 3. / В.В. Витрянский, В.С. Ем, С.М. Корнеев и др.; под ред. Е.А. Суханова. 3-е изд., перераб. и доп. М. : Волтерс Клувер, 2008. 800 с.
18. Гражданское право: Учебник (часть 1) / отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. М. : Юристъ. 2015. 927 с.
19. Гражданское право: Учебник / В.Ю. Борисов, Е.С. Гетман, О.В. Гутников и др.; под ред. О.Н. Садикова. М. : КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2016. 608 с.
20. Гришаев С.П. Здания и сооружения как объекты недвижимости [Электронный ресурс] / С.П. Гришаев Электрон. дан. М., 2018. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
21. Грудницына Л.Ю., Козлова М.Н. Земля: Справочник собственника и арендатора / Л.Ю. Грудницына, М.Н. Козлова. М. : Юстицинформ, 2007. 432 с.
22. Гутников О. Государственная регистрация права аренды // Хозяйство и право. 2016. № 5. С. 115 - 119.
23. Дунаева Н.Ю. Проблемы практики применения законодательства, связанного с арендными отношениями [Электронный ресурс] // Вестник Арбитражного суда города Москвы. 2017. № 5. С. 11 - 21.
24. Дьяков А.П. Правовое регулирование купли-продажи и аренды земельных участков в новом земельном законодательстве Российской Федерации // Современное право. 2017. № 3. С. 15 - 18.
25. Евсегнеев В.А. Законодательство об аренде земли // Законодательство и экономика. 2011. № 7. С. 74 - 78.
26. Завидов Б.Д. Договор аренды в современном гражданском праве России [Электронный ресурс] / Б.Д. Завидов. Электрон. дан. М., 2018. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
27. Зырянов А.И. Договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора // Юрист. 2011. № 8. С. 49 - 50;


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ