Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обзор системы классификации

Работа №13025

Тип работы

Рефераты

Предмет

информатика

Объем работы20
Год сдачи2018
Стоимость900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
633
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Обзор системы классификации 5
1.1 Единая система классификации и кодирования информации 5
1.2 Информационной-поисковой язык 7
1.3 Система классификации 10
2 Иерархическая система класификации 14
2.1 Иерархический метод классификации 14
2.2 Иерархическая система классификации 15
Заключение 19
Список литературных источников 20



Вопрос образования целостного информационного пространства заслужил особенный смысл в нашем государстве еще в начале семидесятых годов в связи с разработкой Общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для целей планирования и управления общенародным хозяйством (ОГАС). Основание данной системы вызвало постановления большой линии значительных проблем. Среди них не на последнем месте располагался вопрос о разработке общих методических убеждений построения информационного снабжения ОГАС. Нужно было определить общие требования к носителям информации, разработать единый язык формализованного отображения данных, укрепить всеобщие методические принципы организации технологического процесса обработки данных.
Одним из течений решения данной немаловажной задачи стала разработка Единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации (ЕСКК ТЭИ). Координировать все труды по сотворению этой системы и разработку основных нормативно-технической и организационно-методической документации была поручена Госстандарту СССР и Всесоюзному научно-исследовательскому институт технической информации, классификации и кодирования (ВНИИКИ). В особенности энергично работа по основанию ЕСКК ТЭИ начала проводиться следом за принятием в 1971 году особого постановления Совета Министров СССР, в котором были обусловлены образования и объединения, ответственные за разработку классификаторов [1].
Важнейшей целью, которая установилась перед ЕСКК ТЭИ, являлась стандартизация информационного снабжения процессов управления хозяйством страны на основе употребления средств вычислительной техники и новых информационных технологий с помощью образования единственного языка формализованного изображения данных.
Модификации, совершающиеся в стране с начала девяностых годов, не только не сбросили с повестки дня нужду в общем шаблонном языке формализованного изображения данных, но наглядно представили, что без этого языка неосуществимо основание общего информационного пространства не только России, но тем более обеспечение вступления России в мировой информационный портал.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги можно сказать, что использование системы классификации позволило сделать огромный скачок как государству, так и всему миру в рамках века информационных технологий. Использование единой системы систематизации позволяет своевременно и актуально достать необходимую информацию.
Сфера использования иерархической систематизации весьма обширна.
Достоинства иерархической системы классификации:
- простота построения;
- использование независимых классификационных признаков в различных ветвях иерархической структуры.
Недостатки иерархической системы классификации:
- жесткая структура, которая приводит к сложности внесения изменений, так как приходится перераспределять все классификационные группировки;
- невозможность группировать объекты по заранее не предусмотренным сочетаниям признаков.




1 Таненбаум, Э. История системы классификации. Опыт построения ЕСККИ. 3-е изда-ние / Э. Таненбаум, А. Вудхалл. – С-Пб.: Питер, 2012. – 755 с.
2 Макунин, А. А. Системы учета и статистики. / А.А. Макунин. Томск: Томский государственный университет, 2011. – 704 с.
3 Макушкин, И. А. Системы классификации. / И.А. Макушкин, Л. А. Макушки-на. Волгоград: Волгоградский государственный технический университет, 2011 – 54 с.
4 Хейлсберг, А. Систематизация и ее методы. 4-е издание / А. Хейлсберг, М. Торгерсен, С. Вилтамут, П. Голд. С- Пб: Питер, 2012. – 784 с.
5 Троелсен, Э. Иерархический метод систематизации. 6-е из-дание / Э.Троелсен. С-Пб: Apress, 2013. –1312 с.




Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ