Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОДИРОВАНИЕ И ДЕКОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Работа №48227

Тип работы

Рефераты

Предмет

информатика

Объем работы21
Год сдачи2019
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
810
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………………...3
История кодирования и декодирования информации………………………..…4
Различные подходы к определению понятия «информация»…………………..6
Язык как способ представления и передачи информации…………………..…..7
Процесс передачи информации…………………………………………………10
Представление числовой информации………………………………..………..11
Представление чисел в компьютере………………………………………….....15
Список использованной литературы…………………………………………....20


Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки. Наряду с естественными языками были разработаны формальные языки для профессионального применения их в какой-либо сфере. Представление информации с помощью какого-либо языка часто называют кодированием. Код — набор символов (условных обозначений) для представления информации. Код — система условных знаков (символов) для передачи, обработки и хранения информации (сообщения). Кодирование — процесс представления информации (сообщения) в виде кода. Все множество символов, используемых для кодирования, называется алфавитом кодирования. Например, в памяти компьютера любая информация кодируется с помощью двоичного алфавита, содержащего всего два символа: 0 и 1. Декодирование- процесс обратного преобразования кода к форме исходной символьной системы, т.е. получение исходного сообщения (см. слайд 2). Например: перевод с азбуки Морзе в письменный текст на русском языке. В более широком смысле декодирование — это процесс восстановления содержания закодированного сообщения. При таком подходе процесс записи текста с помощью русского алфавита можно рассматривать в качестве кодирования, а его чтение — это декодирование.
Для кодирования одной и той же информации могут быть использованы разные способы; их выбор зависит от ряда обстоятельств: цели кодирования, условий, имеющихся средств. Если надо записать текст в темпе речи — используем стенографию; если надо передать текст за границу — используем английский алфавит; если надо представить текст в виде, понятном для грамотного русского человека, — записываем его по правилам грамматики русского языка (см. слайд 4). «Здравствуй, Саша!» «Zdravstvuy, Sasha!»
Выбор способа кодирования информации может быть связан с предполагаемым способом ее обработки. Покажем это на примере представления чисел — количественной информации. Используя русский алфавит, можно записать число "тридцать пять". Используя же алфавит арабской десятичной системы счисления, пишем «35». Второй способ не только короче первого, но и удобнее для выполнения вычислений. Какая запись удобнее для выполнения расчетов: "тридцать пять умножить на сто двадцать семь" или "35 х 127"? Очевидно — вторая.
В некоторых случаях возникает потребность засекречивания текста сообщения или документа, для того чтобы его не смогли прочитать те, кому не положено. Это называется защитой от несанкционированного доступа. В таком случае секретный текст шифруется. В давние времена шифрование называлось тайнописью. Шифрование представляет собой процесс превращения открытого текста в зашифрованный, а дешифрование — процесс обратного преобразования, при котором восстанавливается исходный текст. Шифрование — это тоже кодирование, но с засекреченным методом, известным только источнику и адресату. Методами шифрования занимается наука под названием криптография (см. слайд 5).



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1 Теория прикладного кодирования. Учебное пособие. В 2 т. // Под ред. В.К. Конопелько. – Мн.: БГУИР, 2004.
2 Кларк Дж. мл., Кейн Дж. Кодирование с исправлением ошибок в системах цифровой связи. – М.: Радио и связь, 1985.
3 Блейхут Р. Теория и практика кодов, контролирующих ошибки. – М.: Мир, 1986.
4 Муттер В.В. Основы помехоустойчивой телепередачи информации. – Л.: Энергоиздат, 1990.
5 Королев А.И. Коды и устройства помехоустойчивого кодирования. – Мн.: ООО «Норд», 2002.
6 Касами Т. и др. Теория кодирования. – М.: Мир, 1978.
7 Мак-Вильямс Ф.Дж., Слоэн Дж. Теория кодов, исправляющих ошибки. – М.: Связь, 1979.
8 Золотник Б.С. Помехоустойчивые коды в системах связи. – М.: Радио и связь, 1989.
9 Блох Э.Л., Зябков В.В. Обобщенные каскадные коды. – М.: Связь, 1976.
10 Витерби А., Омура Дж. К. Принципы цифровой связи и кодирования. – М.: Радио и связь, 1982.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ