Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Форма правления: эволюция становления и развития (Новосибирский Государственный Университет)

Работа №126253

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

теория государства и права

Объем работы29
Год сдачи2023
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
43
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение ………………………………………………………………………..…3
Глава 1. Эволюция становления и развития форм правления……...………….5
1.1 Виды форм правления и их характеристики в учениях античных философов.5
1.2 Виды современных форм правления….8
Глава 2. Анализ основных форм правления…11
2.1 Монархия: преимущества и недостатки…11
2.2 Характеристика республики…13
Глава 3. Характеристики российской формы правления……………………..20
3.1 Этапы становления российской формы правления………………….……20
3.2 Современная российская форма правления..23
Заключение…………………………………………………………………...….28
Библиографический список……………0

В прошлом, как и в современном мире, понятие формы правления совершенно не менялось, оно воспринималось как количество правящих лиц и отождествлялось с формой государства. В настоящее время основными формами правления являются монархия и республика. Кроме них теория государства и права рассматривает формы правления прошлого - самодержавие, аристократию, деспотию, изократию, корпоратократию.
Актуальность данной работы заключается в том, что теория государства и права изучает формы правления, их особенности и различия в разных периодах развития истории. Понятно, что современное состояние любой страны – это многовековой труд экономистов и политиков в различных исторических эпохах. В современных странах и по сей день существуют разные формы правления, которые показывают создание органов власти в государстве, принципы взаимодействия между государственными органами, отношения между верховной властью и гражданами страны и тому подобное.
Нормативно-научную базу исследования составили зарубежные и отечественные правовые акты, научные монографии и статьи, диссертации, учебники, справочники и периодические издания. Тему эволюции форм государственного управления широко раскрывают такие авторы диссертаций, как Лузин В.В., Каинов В.И., Опритов Я.И., Гаянов А.Р. и другие.
Теоретические аспекты сущности понятия формы государственного управления изложены в учебной литературе по теории государства и права следующих авторов: А. Ф. Колотов, В. Н. Симонов, И. В. Скуратов, Ю. В. Ярыгина и других.
Главными целями курсовой работы является исследование сущности понятий форм правления, а также проведение исследования теоретических аспектов основных форм правления - монархии и республики.
Для наиболее полного раскрытия поставленных целей необходимо структурировать материал в соответствии с задачами исследования:
1) познакомиться с концепцией сущности форм правления в учениях античных философов;
2) изучить те теоретические аспекты, которые связаны с понятием формы правления в современное время
3).выявление преимуществ и недостатков монархии
4) охарактиризовать черты республики
5) рассмотреть развитие формы правления в России
6) определить черты современной российской формы правления.
Объектом курсовой работы являются отношения, складывающиеся в условиях определенных форм правления прошлого и настоящего, а предметом – способ организации и взаимодействия всех органов государства в таких формах правления, как монархия и республика.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Форма государственного устройства, являющаяся элементом формы государства, является важнейшей категорией теоретических аспектов государства и права. Форма правления позволяет выделить наиболее типичные признаки, позволяющие объединить и классифицировать по группам большинство государств мира, как существующих в настоящее время, так и существовавших в нашем прошлом.
Представления о самой сущности формы правления, о классификации государств по признаку формы правления всегда были актуальны в мировой политической и правовой мысли.
Основываясь на мыслях, исходящих от Платона, историки и политики под формой правления долгое время понимали число правящих лиц:
1) при монархии - правление одного;
2) при аристократии, олигархии, тимократии и других подобных вариантов - власть немногих;
3) демократия - власть народа или большинства.
Кроме того, под формой правления, как правило, понималась родственная форма государства в целом.
Это означает, что в дальнейшем наиболее распространенной стала классификация государств по форме правления на монархии и республики. Эта классификация сохраняет свое лидирующее положение и в настоящее время. В теории государства и права разработана также внутренняя классификация монархий и республик, позволяющая выделить их отдельные разновидности. Так монархия может быть абсолютной или ограниченной, а республика – президентской, парламентской, смешанной, нетрадиционной и советской.
Несмотря на некоторые разногласия, относительно конкретных разновидностей монархического и республиканского правления в теории государства и права, по этому вопросу сложилось устойчивое представление. Однако нельзя считать вопрос о форме правления полностью решенным. Пересмотр традиционных представлений о форме государства и классификации государств по форме правления возможен и необходим в связи с теорией правового государства и практикой его формирования. В современных условиях классификация государств по форме правления на монархии и республики явно недостаточна. И монархии, и республики могут быть как монолитными, так и основанными на разделении властей.
Становление российской формы правления многоэтапно. В настоящее время современные политики справедливо утверждают, что в России в период с 1917 по 1993 гг. республиканская форма правления прошла четыре этапа развития: атипичная форма правления республики, советская республика, смешанная республика и суперпрезидентская республика. Нынешняя форма правления в Российской Федерации в виде суперпрезидентской республики способствует позитивным процессам подъема экономического, социально-политического уровня развития страны, что полностью соответствует современному этапу формирования российского общества.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что мы:
1) познакомились с концепциями сущностей форм правления в учениях античных философах
2) изучили теоретические аспекты, связанные с понятием формы правления в современное время
3) выявили преимущества и недостатки монархии, охарактеризовали республику
4) а также рассмотрели развитие российской формы правления и определили черты современной формы правления в России.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 // Официальный интернет-портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru
2. Федеральный конституционный закон от 06.11.2020 № 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" // Официальный интернет-портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru
Научная и научно-справочная литература
3. Авдеев Д.А. Российское конституционное право: учебное пособие / Д.А. Авдеев. – Тюмень: Тюменский государственный университет, 2021. – 276 с.
4. Бабаева, В.К. Теория государства и права / В.К. Бабаева. – Москва : Юрайт, 2023. – 582 с.
5. Бирд Мери SPQR: История Древнего Рима / Мери Бирд. – Москва : Альпина Нон-фикшин, 2017. – 696 с.
6. Варнавский, А. Г. Форма правления как объект конституционного регулирования: сравнительно-правовой анализ: Дис. канд. юр. наук: 12.00.02. — Москва, 2010. — 257 с.
7. Велиев А.Э. Понятие и особенности монархии как формы правления / А.Э. Велиев // Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2018. – № -. – С. 124-126.
8. Гаянов, А. Р. Становление советской республики как особой формы правления государственности: постановка проблемы // Государственно-правовая политика в России: Выпуск 20, Часть 1. — СПб., 2004. — С. 123 — 129.
9. Григорьева, И.В. Теория государства и права: учебное пособие. — Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. унта, 2012. — 304 с.
10. Грузинов В. А. Форма правления современного Российского государства: Дис. канд. юр. наук: 12.00.01. — Саратов, 2008. — 230 с.
11. Зороян, С. Г. Форма правления в России в начале XX в.: 1906 — февраль 1917 г.: Дис. канд. юр. наук: 12.00.01. — Санкт-Петербург, 2006. — 245 с.
12. Лезина Е. П. История политических и правовых учений / Е. П. Лезина, Д. Э. Голов // Контентус. – 2022. – № 1. – С. 20-26.
13. Лосев А. Ф. Платон Аристотель / А. Ф. Лосев, А. А. Тахо-Годи. – Москва : Молодая гвардия, 2005. – 392 с.
14. Лузин В. В. Форма правления в России в начале XX века: Дис. канд. юр. наук: 12.00.01. — М., 1994. — 180 с.
15. Мартынюк Р. С. Президентская республика: особенности формы правления и логика организации государственной власти / Р. С. Мартынюк // Евразийская адвокатура. – 2015. – № 4 (17). – С. 60-66.
16. Матузов Н. И. Теория государства и права: учебник / Н. И. Матузов, А. В. Малько. – 5-е изд.. – М. : Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2020. – 528 с.
17. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник с учебно-методическими материалами. — М.: 2016. — 545 с.
18. Нечкин А.В. Форма правления в государствах мира: проблемы классификации и пути их возможного решения // Lex Russica. 2019. №5 (150).
19. Общая теория государства и права: учебник / под ред. С.Ю. Наумова, А.С. Мордовца, Т.В. Касаевой. — Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2018. — 392 с.
20. Опритов, Я. И. Специфика формы государственного правления современной России: Теоретико-правовое исследование: Дис. канд. юр. наук: 12.00.01 — Волгоград, 2001. — 146 с.
21. Платон, - Государство / - Платон. – Москва : АСТ, 2022. – 448 с.
22. Селютина Е.Н. Проблемы классификации форм государственного правления в современных условиях // Ученые записки Орловского государственного университета. — 2013. — №4(54). — С. 39— 42.
23. Серегин А. В. Форма государственного правления (вопросы теории): Дис. док. юр. наук: 12.00.01. — Москва, 2014. — 379 с.
24. Тарабан, Г. В. Реформирование формы правления и государственного устройства Российской империи в 1906 - 1917 г.г.: Историко-правовой аспект: Дис. канд. юр. наук: 12.00.01. — СПб., 2005. — 123 с.
25. Теория государства и права в вопросах и ответах: учебное пособие. Издание второе, исправленное и доработанное / А. Ф. Колотов, О. С. Вырлеева-Балаева, В. Н. Симонов, И. В. Скуратов, Ю. В. Ярыгина. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. — 233 с.
26. Цицерон, Марк Туллий О государстве / Марк Туллий Цицерон. – Москва : ACT, 2022. – 416 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ