Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРИМЕРЕ ЗАО «КОМБИНАТ ДОШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ»

Работа №123921

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управленческий учет

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
40
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 6
1.1. Сущность бюджетирования и его функции 6
1.2. Организация процесса бюджетирования на предприятии 13
1.3. Методы бюджетирования 17
Глава 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ, ИХ КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТ В ЗАО «КОМБИНАТ ДОШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ» 26
2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Комбинат дошкольного питания» 26
2.2. Синтетический и аналитический учет затрат в организации как основа для управления затратами в системе бюджетирования 38
2.3. Особенности калькулирования и бюджетирования себестоимости продукции в ЗАО «Комбинат дошкольного питания» 41
Глава 3. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «КОМБИНАТ ДОШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ» 48
3.1. Алгоритм разработки системы бюджетов 48
3.2. Рекомендации по внедрению бюджетирования в деятельности организации 51
Заключение 58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
Приложения 66

На сегодняшний день наиболее актуальные проблемы хозяйствующих субъектов лежат в плоскости управления финансами. Хозяйствующим субъектам необходимы не применяемые или недостаточно используемые в практике инструменты для планирования, контроля и оценки финансово-экономических решений фирмы. Одним из таких инструментов следует считать бюджетирование. Все вышеописанное, а также необходимость поиска и реализации эффективных инструментов антикризисного реагирования определили актуальность выбранной темы.
Особое место в повышении эффективности деятельности предприятия занимает бюджетирование. В условиях рыночной экономики неэффективные предприятия вынуждены либо прекращать существование, либо трансформироваться. Постоянные изменения во внешних и внутренних условиях функционирования обусловливают необходимость своевременного приспособления механизмов управления.
Бюджетирование позволяет создать систему управления эффективностью, способную своевременно и адекватно адаптироваться к внутренним и внешним воздействиям факторов, влияющих на сбыт и производство продукции, повышение качества продукции, развитие техники и технологий и т.д. Применение бюджетирования позволяет обеспечить оптимальные значения взаимосвязанных бюджетных параметров предприятия на бюджетный период по критерию максимизации конечных финансовых результатов с учётом возникающих ограничений, накладываемых нормативными (плановыми) значениями показателей эффективности.
Теоретико-методологической базой работы послужили научные труды по исследуемой проблеме таких отечественных ученых, как В.С. Алехин, В.В. Вагин, А.А. Гаспарян, Е.В. Зубарева, В.Н. Костюк, Л.В. Стрелкова, Р.П. Федорцова и др.
Становится актуальной проблема выработки методических подходов и практических рекомендаций по построению системы бюджетирования капиталовложений, определения системы показателей, характеризующих эффективность управления предприятием на основе бюджетирования. Это определило актуальность исследования, его характер и основные направления.
Объектом исследования является ЗАО «Комбинат дошкольного питания», предоставляющая услуги общественного питания.
Предметом исследования является система финансового планирования в ЗАО «Комбинат дошкольного питания».
Целью выпускной квалификационной работы является обоснование необходимости разработки и внедрения системы бюджетирования в организации.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
• определить понятие и сущность бюджетирования;
• исследовать организацию процесса бюджетирования на предприятии;
• обобщить методы бюджетирования;
• исследовать организацию процесса финансового планирования на предприятии;
• проанализировать влияние финансового планирования на динамику развития предприятия;
• предложить алгоритм разработки системы бюджетов на предприятии;
• обосновать выбор методов составления и анализа основных бюджетов на предприятии;
• разработать положение о бюджетировании на предприятии.
Методы исследования: анализ и синтез, системный подход,
Информационной базой исследования послужили данные научных изданий и отраслевых публикаций, данные внутреннего управленческого учета ЗАО «Комбинат дошкольного питания».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В сложившихся на сегодняшний день условиях нестабильности, бюджетирование становится основой управления путем планирования и контроля распределения ресурсов с целью оптимизации финансового состояния, ресурсов, доходов и затрат.
Целью бюджетирования следует считать рациональное управление ресурсами и плановое обеспечение предсказуемости деятельности предприятия.
Грамотно выстроенная на предприятии система стратегически ориентированного бюджетирования позволяет решить многие проблемы, в числе которых на сегодняшний день можно выделить оптимизацию финансовых потоков, сбалансирование источников поступления денежных средств (и других ресурсов) и их использования, определение объемов и форм, условий и сроков внешнего финансирования, и другие управленческие задачи.
По мнению специалистов из-за отсутствия точного и систематического знания, о своих финансах, российские компании теряют до 20% доходов. В связи с этим, бюджетирование в качестве метода планирования, контроля и оценки финансово-экономических решений фирмы, представляется крайне необходимым условием сохранения бизнеса и укрепления его позиций на рынке.
Руководство организацией в современных условиях невозможно без финансового планирования (бюджетирования), а также контроля над выполнением разработанных финансовых планов. Формирование бюджета организации, как основного инструмента гибкого стратегического планирования, способствует эффективному управлению и контролю результата деятельности организации в условиях конкуренции. При рациональном планировании, у руководителей организаций, как правило, формируется четкое понимание своих целей, а также умение вовремя корректировать бюджеты с целью повышения точности и эффективности. С помощью бюджетирования разрабатывается стратегия эффективного развития в условиях конкуренции и нестабильности, анализируется и контролируется работа организации. Тем самым, бюджетирование служит важным инструментом при разработке мероприятий по достижению целей организации и повышению эффективного стратегического планирования.
Объектом исследования следует считать хозяйствующий субъект - ЗАО «Комбинат дошкольного питания». ЗАО «Комбинат дошкольного питания» является организацией, специализирующейся на общественном питании. Предприятие является активно развивающимся.
Проведенный анализ хозяйственной деятельности предприятия определил, что ЗАО «Комбинат дошкольного питания» развивается и расширяется. Это подтверждается ростом показателей прибыли и рентабельности, негативным моментом является достаточно низкие значения показателей рентабельности организации.
Негативным моментом в деятельности предприятия является низкая конкурентная позиция на региональном рынке по сравнению с основными конкурентами, для чего ЗАО «Комбинат дошкольного питания» рекомендуется усовершенствовать сбытовую, маркетинговую политику.
В настоящее время, сложившаяся в ЗАО «Комбинат дошкольного питания» система бюджетирования имеет ряд серьёзных проблем, и требует совершенствования, так как за все негативные последствия и просчеты планов ответственность несет сама организация ухудшением своего финансового состояния.
Чтобы избежать проблем, ЗАО «Комбинат дошкольного питания» предложены направления повышения эффективности системы бюджетирования. Усложнение технологических операций оказания услуг и управления, расширение спектра производственных процессов предприятия требуют рассматривать деятельность предприятия как сложную систему, основанную на бизнес-процессах, взаимодействующих между собой, что обуславливает необходимость выработки новых методов управления в рамках всего предприятия.
С целью увеличения объемов деятельности ЗАО «Комбинат дошкольного питания» планирует заключить новые договора на поставку корпоративных обедов в офисы. при продаже корпоративных обедов в количестве 1 755 шт. предприятие обеспечит себе полное покрытие затрат. Запас прочности предприятия составляет 67,5%.
В результате реализации предложенного проекта накопленная чистая прибыль составит 4436,1825 тыс.руб. Срок окупаемости проекта равен 4 годам 2 месяцам. Внутренняя норма доходности равна 61,13. В результате, все перечисленные выше показатели эффективности инвестиционного проекта указывают на эффективность и целесообразность инвестиций в него. Значит, принятие проекта будет способствовать повышению эффективности деятельности предприятия.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I (в ред. от 11.02.2013) и Часть II (в ред. от 14.06.2012). - М.: Проспект, 2017.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть I (в ред. от 03.12.2012) и Часть II (в ред. от 30.12.2012). - М.: Приор, 2017.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О бухгалтерском учете". Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99". Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99". Режим доступа: http://www.consultant.ru
6. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 04.12.2012) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
7. Алехин В. С. Финансовая политика предприятия // Вести. - 2015. - №4. - С. 11-25.
8. Бородина В.В. Малое и среднее предпринимательство России: бухгалтерский учет и отчетность: учеб. Пособие М.: Инфра-М, 2013. — 1075 с.
9. Брусов П. Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: учеб. пособие / П. Н. Брусов, Т. В. Филатова. М.: КНОРУС, 2012. - 226 с.
10. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. Е.И. Костюковой. М.: КноРус, 2014.
11. Вагин В.В. Инициативное бюджетирование в России: лучшие практики и направления развития // Научно-исследовательский финансовый институт. Москва. - 2015. - №4. - С. 94-103.
12. Васильчук О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие. О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохина.М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 496 c.
13. Ведерников А.В. К вопросу о финансовом планировании на предприятиях России // Деньги и кредит. - 2015. - №10 - С. 19-23.
14. Величко К. А. Взаимосвязь бюджетирования и внутреннего контроля в управленческом учете / К. А. Величко, Ж. В. Дегальцева // В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика. Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. 2016. С. 43-51.
15. Дегальцева Ж. В. Роль бюджетного управления в инновационном развитии коммерческой организации / Ж. В. Дегальцева // Социально-экономические явления и процессы. 2015. Т. 10. № 1. С. 37-42.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ