Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бюджетирование в системе управленческого учета

Работа №67940

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы41
Год сдачи2019
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
296
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты бюджетирования в системе управленческого учёта 6
1.1 Сущность и значение бюджетирования в системе управленческого учета 6
1.2 Порядок разработки бюджетов на предприятии 10
1.3 Место бюджетирования в системе управленческого учета 14
2. Анализ бюджетирования в системе управленческого учета на предприятии АО «Транснефть - Приволга» 18
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 18
2.2 Оценка системы бюджетирования на предприятии 22
2.3 Совершенствование системы бюджетирования в системе управленческого учета на предприятии АО «Транснефть - Приволга» 33
Заключение 36
Список использованных источников 38
Приложение 1 41



Особое место в повышении эффективности деятельности предприятия занимает бюджетирование. В условиях рыночной экономики неэффективные предприятия вынуждены либо прекращать существование, либо трансформироваться. Постоянные изменения во внешних и внутренних условиях функционирования обусловливают необходимость своевременного приспособления механизмов управления.
Бюджетирование играет огромную роль в управленческом учете. Оно отражает движение денежных средств, финансовых ресурсов, счетов и активов предприятия в максимально удобной форме, позволяет с легкостью использовать соответствующие показатели финансовой деятельности в наиболее приемлемом для принятия эффективных управленческих решений виде.
Очень важно контролировать использование бюджета. Бюджетный план представляет собой набор показателей или критериев, процесс исполнения которых должен быть под жестким контролем, что позволит оценить деятельность организации на любом этапе, путем сопоставления фактических данных с плановыми показателями.
Бюджетирование обеспечивает лучшую координацию хозяйственной деятельности, повышает адаптивность предприятия к изменениям факторов внутренней и внешней среды, снижает возможность ошибок в управлении, формирует единое видение планов предприятия и возникающих в процессе их осуществления проблем, обеспечивает мотивацию специалистов и более ответственный подход к принятию решений. Это позволяет ему занять одно из ключевых мест в процессе становления организации и ее будущему существованию.
Бюджетирование тесно связано с управленческим учетом и является составной частью его системы. Экономически эффективная деятельность организации возможна только в том случае, если она имеет четко заданные достаточно напряженные, но реальные для выполнения стоимостные параметры затрат и результатов.
Цель курсовой работы изучить место бюджетирования в системе управленческого учёта.
Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Рассмотреть теоретические аспекты бюджетирования в системе управленческого учёта;
2. Провести анализ бюджетирования в системе управленческого учета на предприятии АО «Транснефть - Приволга»;
3. Предложить мероприятия по совершенствованию системы бюджетирования в системе управленческого учета на предприятии АО «Транснефть - Приволга».
Объектом исследования является АО «Транснефть - Приволга».
Предметом исследования является анализ бюджетирования в системе управленческого учета на предприятии.
Теоретическую базу для работы составляют научные монографии, учебные пособия по бюджетированию, а также статьи в периодической печати. Проблемы разработки и практического внедрения системы управленческого учета, основным элементом которого является бюджетирование, на предприятиях различных сфер деятельности исследованы следующими учеными: И.Т. Балабановым, В.Б. Ивашкевичем, О.Д. Кавериной, А. Кочневым, JI.B. Поповой, Е.С. Стояновой, В.Е. Хруцким, В.Е. Чернышевым, А.Д. Шереметом и др.
В качестве исходных материалов для работы используются данные бюджетных форм, внутренних нормативных и методических документов по организации процесса бюджетирования и расчету показателей бюджетов, предоставленных отделом бюджетного планирования АО «Транснефть - Приволга.
В ходе исследования для решения поставленных задач применялись такие общенаучные методы познания, как: синтез, анализ, комплексность, системность, абстрагирование, дедукция, индукция.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В курсовой работе проведен анализ бюджетирования в системе управленческого учета на предприятии.
В практической части исследования в результате наблюдения за деятельностью АО «Транснефть - Приволга» и использованию комплексного подхода при целенаправленном анализе организации процесса бюджетирования на предприятии проведен комплексный финансово-экономический анализ, охарактеризована система бюджетирования данного предприятия.
Была разработана методика оценки существующей системы бюджетирования, то есть выделены критерии для её оценки. По данным критериям применительно к системе бюджетирования АО «Транснефть - Приволга» проводилось сравнение с теоретическими нормативными показателями и выявление отклонений и недостатков, в результате чего, были определены слабые места системы бюджетного планирования на предприятии.
Следовательно, на предприятии система бюджетирования эффективно интегрирована с информационными технологиями.
Таким образом, в результате анализа, были выделены две проблемы в системе бюджетирования АО «Транснефть - Приволга»:
1. Излишние временные затраты за счет большого количества корректировок производственных программ;
2. Недостаточная мотивация работников в процессе бюджетирования.
Далее, нами были представлены пути совершенствования системы бюджетирования в АО «Транснефть - Приволга», методом экспертных оценок обоснована эффективность предложенных мероприятий.
Итак, первая рекомендация по совершенствованию системы бюджетирования – это уменьшение количества корректировок Производственных программ.
Таким образом, предлагается проводить корректировку производственных программ только на 01.07 и 01.10, то есть только в периоды общих корректировок бюджета, при этом активно используя информационную систему КИС КХД для дистанционного согласования данных, что значительно сократит как временные, так и финансовые затраты.
Следующая рекомендация касается совершенствования мотивационной системы.
В условиях выделения центров ответственности контроль выполнения бюджетов должен быть увязан с системой премирования руководителей и специалистов данных центров. Следовательно, должны быть поставлены условия, установлены показатели и коэффициенты премирования, зависящие от степени выполнения соответствующих бюджетов.
Как уже было определено ранее, в настоящий момент в АО «Транснефть - Приволга» действует система премирования, основанная на поддержании фактических бюджетных показателей в пределах +/- 2% от плана (и от 3 млн. руб.).
Предлагается ввести дополнительный фактор, направленный не только на повышение мотивации работников, но и в целом на экономию средств компании, то есть премию работникам, ответственным за фактические показатели статей затрат, которые по факту оказались значительно ниже плана, то есть более, чем на 10%.
Таким образом, для компании в целом затраты на премирование будут не столь значительными по сравнению с выигрышем от экономии.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета № 237, от 25 декабря 1993г.
2. Налоговый кодекс РФ часть 1. от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998): (ред. от 03.08.2018, с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018).
3. Налоговый кодекс РФ часть 2. от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000): (ред. от 03.08.2018, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018).
4. Федеральный закон РФ от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»: (ред. с 29.07.2018) // СПС «Консультант Плюс».
5. Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие - М.: Андросов. 2016. – 1024 с.
6. Бухгалтерский учет: учебник /Под ред. П.С. Безруких. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. – 288 с.
7. Бородин В.А. Бухгалтерский учёт: учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2016. – 528 с.
8. Бухгалтерский учет: учебник / Под ред. Бабаева Ю.А. М.: Юнити-Дана, 2016. – 319 с.
9. Бдайциева Л.Ж. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – М.: Инфра, 2017. – 336 с.
10. Безруких П.С. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - М.: Бухгалтерский учет, 2017. – 525 с.
11. Белокрылов И.С., Просалова В.С. Актуальность трансформации бюджетирования в организациях в процессно-ориентированное бюджетирование // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. - 2017. - № 1 (19). - С. 156-162.
12. Высоцкая Т.Р. Роль бюджетирования в управлении предприятием // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения, 2015. – №3 (16). –С. 98–101.
13. Кизилов А.Н., Богатый Д.В. Нормативно-правовое регулирование управленческого учета в Российской Федерации // Международный бухгалтерский учет, 2013. – №18. – С. 12–22.
14. Ковалева Н.В. Организация процесса бюджетирования на предприятии // Потребительская кооперация. - 2017. - №1. - С. 36-41.
15. Лисьман В.С. Направления совершенствования бюджетирования на предприятии // Научное сообщество студентов: Междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. XXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(30). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(30).pdf (дата обращения: 28.02.2019)
16. Никитина Е.А., Сосна Ю.И., Булдыгин П.А. Бюджетирование как инструмент реализации стратегического плана компании // Вестник Тульского филиала финуниверситета. - 2017. - №1. - С. 44-46.
17. Остаев Г.Я. Управленческий учет: учебник / Г.Я. Остаев. - М.: ДиС, 2017. - 272 с.
18. Островская О.Л. Управленческий учет: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О.Л. Островская, Е.Б. Абдалова, М.А. Осипов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 с.
19. Полковский Л.М. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для бакалавров / Л.М. Полковский. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 c.
20. Садовая З.В., Бердниченко Е.В. Бюджетирование в системе управления организацией // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2017. - №2. - С. 216-217.
21. Симонова Н.Ю., Никитин Н.В. Роль бюджетирования в финансовом планировании на предприятии // Академическая публицистика. - 2017. - №3. - С. 91-95.
22. Субботина К.Е., Жданова А.Б. Современные подходы к бюджетированию как к методу финансового контроля// Гуманитарные научные исследования. - 2014. - №5 (33). - С. 45-49.
23. Сухушина Е.Е. Бюджет и бюджетирование: цели и роль в финансовом планировании // Проблемы управления рыночной экономикой. Выпуск 17, 2017. – С. 158–164.
24. Синицкая Н.Я. Управленческий учет в схемах и определениях / Н.Я. Синицкая. - М.: Проспект, 2017. - 144 c.
25. Чая В.Т. Управленческий учет: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.Т. Чая, Н.И. Чупахина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 332 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ