Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бюджетирование в системе управленческого учета на примере филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Мытищимежрайгаз»

Работа №122397

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управленческий учет

Объем работы92
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
47
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
Глава 1 Теоретические основы бюджетирования деятельности организации в системе управленческого учета 10
1.1 Бюджетирование: понятие, сущность, значение, принципы и роль в системе управленческого учета 10
1.2 Виды финансовых планов и их роль в управлении предприятием 15
1.3 Содержание основных методов современного финансового планирования 23
Глава 2 Анализ формирования бюджета в филиале ГУП МО «Мособлгаз» «Мытищимежрайгаз» 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 30
2.2 Организация финансового планирования в ГУП МО «Мособлгаз» 43
2.3 Анализ и оценка эффективности бюджетирования деятельности организации 48
Глава 3 Совершенствование бюджетирования деятельности филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Мытищимежрайгаз» 57
3.1 Мероприятия по совершенствованию финансового планирования и прогнозирования деятельности организации 57
3.2 Оценка эффективности разработанных мероприятий 68
Заключение 77
Список использованной литературы 80
Приложения 86

В практике финансового менеджмента в текущих экономических условиях возросла значимость технологий внутрифирменного бюджетирования, направленных на рост финансовой устойчивости и экономической эффективности деятельности компании путем координации усилий всех подразделений на достижение конечного, количественно определенного результата.
Оценив современное состояние систем внутрифирменного бюджетирования на предприятиях, можно говорить о том, что они реализованы не в полном объеме. Существующие системы бюджетирования выполняют контрольную функцию и не служат целям стратегического развития, что не позволяет руководству предприятий области четко ставить конкретные финансовые цели и выстраивать стратегию бизнеса. Поэтому в современных условиях функционирования и развития предприятий особо остро ощущается необходимость построения на них систем стратегически ориентированного бюджетирования, обеспечивающих финансовую устойчивость, ликвидность и эффективность деятельности предприятий на оперативном и стратегическом уровне.
Одним из ключевых инструментов экономического управления является планирование. Единых принципов планирования не существует, финансовый план синхронизирует зачисления и расходования средств, а каждая организация осуществляет процесс планирования, исходя из своего опыта и нужд, в частности, оценивается достаточность средств для осуществления финансирования будущей деятельности предприятия.
Основой финансового планирования и прогнозирования является формирование финансовых бюджетов. Бюджеты, в свою очередь, включают плановые и отчетные данные, а также характеризуют все стороны финансово-хозяйственной деятельности организации. Поэтому бюджетирование - процесс, в ходе которого обеспечивается текущий контроль за решениями и процедурами по достижению запланированных финансовых показателей в результате образования, распределения, а также использования хозяйственных средств организации на всех стадиях ее создания, деятельности, реорганизации и ликвидации.
Задача финансового прогнозирования состоит в исследовании будущего финансового положения предприятия, разработке стратегии сохранения его устойчивости. Прогнозы являются основой для разработки плана. Финансовое планирование дает возможность оценки финансового положения, имеющихся ресурсов, а также возможности увеличения их объема в результате эффективного использования. По временному критерию планы делятся на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Первые рассчитаны на длительный период и сведены к достижению конечного результата. Их составной частью являются среднесрочные и краткосрочные планы.
Таким образом, финансовое планирование и бюджетирование являются основной формой реализации главных целей организации, определяют важнейшие показатели, пропорции, а так же темпы расширенного воспроизводства.
Актуальность определяется необходимостью создать эффективного бюджетирования деятельности деятельности организации.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические аспекты финансового планирования и бюджетирования широко освещены в отечественных и зарубежных исследованиях. Значительный вклад в развитие идей бюджетирования внесли зарубежные авторы, среди которых можно выделить Р. Акоффа, А. Апчерча, Р. Брейли, Дж. Бримсона, Э. Джонса, К. Друри, Б. Нидлза, С. Майерса, Д. Мидлтона, С. Росса, Дж. Сигела, Д. Хана, Дж. Фостера, Дж. Ван Хорна, Дж. Шима, Р. Энтони и многих других. Среди отечественных авторов проблемы внутрикорпоративных финансов наиболее полно освещены представителями Санкт-Петербургской научной финансовой школы М.В. Романовским, В.В. Бочаровым, В.В. Ковалевым, В.Е. Леонтьевым, В.А. Черненко, А.И. Вострокнутовой и др. Вопросы финансового планирования поднимаются также в работах М.А. Алексеевой, И.Т. Балабанова, М.И. Бухалкова, И.А. Бланка, Н.В. Колчина, И.П. Скобелевой, О.Н. Лихачевой, Н.В. Василенковой и др.
Механизм формирования систем внутрифирменного бюджетирования раскрыт в трудах К.В. Щиборща, В.Е. Хруцкого, В.Н. Самочкина, А.Е. Карпова, В.М. Попова, С.И. Ляпунова, А.П. Дугельного, Н.А. Адамова, А.Ф. Кочнева, А.М. Гершуна, В.Ф. Комарова и др. Предлагаемые ими методики учитывают особенности российской практики бизнеса и в целом могут быть успешно использованы для разработки и внедрения систем бюджетирования на отечественных предприятиях.
Однако, несмотря на значительное число зарубежных и отечественных изданий по постановке систем бюджетирования на предприятиях, вопросы взаимосвязи системы бюджетов со стратегией компании раскрыты лишь в работах отдельных авторов (Дж. Бримсона, А.М. Гершуна, И.А. Старожуковой).
Объектом исследования является система бюджетирования филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Мытищимежрайгаз».
Предметом исследования являются условия реализации эффективного бюджетирования в организации.
Цель - совершенствование бюджетирования деятельности филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Мытищимежрайгаз», посредством разработки финансовой стратегии по отдельно выявленным проблемам.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• рассмотреть теоретические основы бюджетирования деятельности организации;
• представить организационно-экономическую характеристику организации;
• описать организацию финансового планирования в организации;
• проанализировать и дать оценку эффективности бюджетирования деятельности организации;
• разработать мероприятия по совершенствованию финансового планирования и прогнозирования деятельности организации;
• дать оценку эффективности разработанных мероприятий.
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области внутрифирменного и стратегического планирования, бюджетного управления, финансового менеджмента, финансово-экономического анализа и управленческого учета.
Методологическая база исследования. В ходе исследований применялись методы системного, функционального и сравнительного анализа, экспертных оценок, моделирования, статистического наблюдения и научной апробации.
Информационной базой исследования явились нормативные акты Правительства Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные бухгалтерской финансовой отчетности филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Мытищимежрайгаз», материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации периодической печати, справочные и аналитические ресурсы сети Интернет.
В соответствии с поставленной целью и задачами структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бюджетирование охватывает важнейшие стороны финансово- хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает необходимый контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, создает условия для укрепления финансового состояния предприятия.
Государственное Унитарное Предприятие Московской области «Мособлгаз» (ГУП МО «Мособлгаз») - одна из крупнейших газораспределительных компаний России, которая реализует масштабную программу Правительства Московской области «Развитие газификации Московской области до 2025 года». Максимальная газификация Подмосковья - главная задача и социальная миссия компании. Согласно программе газификации, к концу 2025 года будут газифицированы 1135 населенных пунктов Московской области.
«Мытищимежрайгаз» является филиалом ГУП МО «Мособлгаз», который располагается по адресу: 141002, г. Мытищи, ул. Белобородова, д.6.
Зона обслуживания филиала: Городской округ Юбилейный; Пушкинский муниципальный район; Городской округ Красноармейск; Сергиево-Посадский муниципальный район
Обслуживает частично:
1. Мытищинский муниципальный район, кроме населенных пунктов, обслуживаемых филиалами «Дмитровмежрайгаз» и «Клинмежрайгаз»;
2. Щелковский муниципальный район:
• городское поселение Щелково (поселок Образцово)
• городское поселение Загорянский, кроме улиц дачного поселка Загорянский, входящих в зону обслуживания филиала «Балашихамежрайгаз»;
• городской округ Королев (город Королев, кроме улиц, входящих в зону обслуживания филиала «Балашихамежрайгаз»);
• городской округ Ивантеевка (город Ивантеевка, кроме улиц, входящих в зону обслуживания филиала «Балашихамежрайгаз»).
Филиал «Мытищимежрайгаз» осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом и в целях удовлетворения потребностей в производстве товаров, работ и услуг для обеспечения газофикации субъектов.
Показатели 2016 года свидетельствуют об улучшении финансового положения Филиала «Мытищимежрайгаз», объем выручки увеличился в 2016 г. по сравнению с 2015 г. на 42 %. По результатам работы за 2016 год Филиала «Мытищимежрайгаз» получена чистая прибыль в сумме 71 122 млн. руб, затраты на 1 рубль товарной продукции составили - 0,91 руб. В 2015 году Обществом получен убыток в сумме 19,6 млн. руб. Основной причиной работы с отрицательной рентабельностью является наличие долгосрочных контрактов, расходы по которым предприятие несет в текущем году, а расчет за выполненные работы от головного Заказчика получит только в следующем периоде.
Процесс финансового планирования и бюджетирования Филиале «Мытищимежрайгаз» осуществляется на основании «Положения о системе бюджетирования ГУП МО «Мособлгаз»». Система бюджетирования включает в себя последовательность повторяющихся процессов: годовое бюджетное планирование; исполнение Бюджета; актуализация годового Бюджета.
Филиал «Мытищимежрайгаз» для составления бюджетов использует EXCEL, что не всегда удобно и эффективно. Основным недостатком таких расчетов является трудоёмкость и возможность получения не корректных данных. Все числовые данные заносятся в ручную. Для расчёта динамики и отклонения показателей требуется введение соответствующих формул.
Для совершенствования процесса бюджетирования в Филиале «Мытищимежрайгаз» предлагается внедрение программного продукта - SAP ERP. Экономия времени составит 70 мин.
Единовременные затраты на внедрение автоматизированной системы составляют 348,1 тыс. руб. ЧДД за весь период реализации проекта имеет положительное значение, следовательно, данный проект является экономически эффективным. Проект окупается на четвертый месяц, после внедрения в организации. Это не превышает срок реализации данного проекта, а, следовательно, подтверждает экономическую эффективность данного проекта. Индекс доходности больше 1, следовательно, данный проект для Филиала «Мытищимежрайгаз» экономически эффективен.
При успешной реализации проекта в Филиале «Мытищимежрайгаз», данный проект будет апробирован на всю сеть ГУП МО «Мособлгаз».


I. Законодательные акты и нормативные документы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ.
3. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ.
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ.
6. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
7. Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
8. Федеральный закон от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах».
9. Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 №367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа».
10. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
11. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 №106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)»).
12. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)».
13. Приказ Минфина РФ от 11.05.2010 №41н «О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора» (вместе с «Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности страховых организаций», «Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности страховых организаций», «Инструкцией об объеме форм отчетности, представляемой в порядке надзора, порядке ее составления и представления»).
14. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».
II. Монографии, учебники, учебные пособия
15. Бараненко С.П., Шеметов В.В. Стратегическая устойчивость предприятия. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2010. - 424 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ