Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ АО «ГНЦ РФ - ФЭИ»)

Работа №122786

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2017
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
41
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Сущность и значение анализа финансового состояния предприятия 8
1.2. Методы и приемы оценки финансового состояния предприятия 11
1.3. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия 15
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» 32
2.2. Анализ имущественного состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса 41
2.3. Анализ показателей финансового состояния предприятия 47
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» 58
3.1. Основные направления стабилизации финансового состояния предприятия 58
3.2. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию деятельности АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
ПРИЛОЖЕНИЯ 86

Одним из условий успешного функционирования предприятия в рыночной экономике является эффективное управление финансовыми ресурсами, в основе которого лежат оценка и анализ. Современный руководитель крайне нуждается в аналитической информации по финансовому состоянию предприятия, являющейся исходным моментом для принятия необходимого управленческого решения.
Управленческому персоналу необходимо уметь реально оценивать финансовые состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала и обеспечения стабильности предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.
В связи с этим, необходимо реально и грамотно оценивать и прогнозировать финансовое состояние предприятий для выявления недостатков в их деятельности и предотвращения банкротства. Анализ и прогнозирование позволит своевременно принять меры по улучшению финансового состояния хозяйствующего объекта.
Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, характеризующих наличие финансовых ресурсов по видам, уровень конкурентоспособности, финансовой устойчивости, способности выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Оценка финансового состояния предприятия производится на основе показателей, характеризующих имущественное положение активов и состояние их источников, ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, финансовых результатов и деловой активности.
Целью оценки финансового состояния предприятия является поиск резервов для увеличения его платежеспособности, прибыльности и укрепления финансовой устойчивости для стабильной работы.
Финансовая оценка состояния предприятия должна проводиться систематически и охватывать разнообразные методы и приемы анализа. Это позволит оценить финансовые результаты деятельности предприятия за определенный период и выявить динамику за ряд периодов.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ финансового состояния предприятия и разработка мероприятий по совершенствованию его деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• исследовать теоретические основы финансового анализа предприятия;
• провести оценку имущественного состояния предприятия и результативности деятельности по данным бухгалтерского баланса;
• разработать мероприятия, улучшающие финансовое состояние предприятия и дать рекомендации по совершенствованию его деятельности.
Объект исследования Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», признанное научной организацией, находящейся в ведении Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и осуществляющей в качестве основной научную, научно-техническую деятельность и подготовку научных работников.
Предметом исследования являются финансовые ресурсы и процессы предприятия.
Информационной базой исследования является годовая бухгалтерская отчетность АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» за 2014-2016 годы. Основными источниками информации при анализе финансового состояния предприятия служат данные бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, поскольку они отражают финансовое положение предприятия на отчетные даты, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты.
В работе использовались такие методы финансового состояния предприятия, как горизонтальный (временной), вертикальный (структурный) анализ и анализ финансовых коэффициентов, применены приемы сравнения, сводки и группировки показателей финансового анализа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе проведен анализ финансового состояния предприятия и разработаны мероприятия по совершенствованию его деятельности на примере АО «ГНЦ РФ - ФЭИ».
В первой главе рассматриваются теоретические основы анализа финансового состояния предприятия.
Дается понятие анализа финансового состояния предприятия как комплексного метода, вмещающего в себя анализ платежеспособности, кредитоспособности, эффективности использования финансовых ресурсов и капитала, раскрыта его сущность и значение.
Основными методами оценки финансового состояния организации являются:
• горизонтальный (временной), в котором происходит сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;
• вертикальный (структурный), позволяющий рассчитать доли и выявить строки баланса, имеющие наибольший удельный вес;
• анализ финансовых коэффициентов, т.е. расчет отношений между отдельными позициями отчета, или позициями разных форм отчетности и определение взаимосвязей показателей.
Основные приемы, с помощью которых проводился анализ финансового состояния предприятия:
• прием сравнения - для сопоставления финансовых показателей;
• прием сводки и группировки - для объединения информационных материалов в аналитические таблицы.
Главными направлениями анализа финансового состояния предприятия являются:
• анализ имущественного состояния предприятия с помощью горизонтального и вертикального методов финансового анализа;
• анализ ликвидности и платежеспособности (для анализа ликвидности группируются активы по степени ликвидности и пассивы по срокам погашения и используются коэффициенты быстрой, текущей и абсолютной ликвидности);
• анализ финансовых результатов и деловой активности (используются показатели рентабельности и оборачиваемости);
• анализ финансовой устойчивости (используются коэффициенты автономии, независимости, обеспеченности собственными средствами, маневренности собственных оборотных средств, уровень финансового ливериджа).
Главной особенностью данных направлений является их логическая взаимосвязь, называемая комплексным анализом. Главной целью комплексного анализа финансового состояния предприятия является поиск резервов для увеличения его платежеспособности, прибыльности и укрепления финансовой устойчивости для стабильной работы.
Вторая глава посвящена анализу финансового состояния предприятия - акционерного общества «Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» (АО «ГНЦ РФ - ФЭИ»), осуществляющего в качестве основной научную, научно-техническую деятельность и подготовку научных работников.
Институт, основанный 31 мая 1946 года, стал первым в стране, созданным для разработки атомных реакторов.
Предприятие является коммерческой организацией и находится в ведомстве Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Стратегическими целями АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» является:
• повышение доли на международных рынках;
• снижение себестоимости продукции и сроков протекания процессов;
• новые продукты для российского и международного рынков.
Далее рассмотрены основные показатели функционирования АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» за 2014-2016 годы. На основе данных бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах оценено финансовое состояние предприятия по ряду направлений: структурный анализ имущественного состояния предприятия с помощью горизонтального и вертикального методов анализа финансового состояния предприятия; ликвидность и платежеспособность, деловая активность, рентабельность и финансовая устойчивость с помощью коэффициентного метода анализа.
Сделаны следующие положительные выводы:
• произошло расширение хозяйственного оборота за отчетный период на 56.9% в сравнении с 2014 годом и увеличение собственного капитала на 28.2%, согласно таблице 2.5;
• предприятие является финансово устойчивым, согласно показателям финансовой устойчивости, представленным в таблице 2.10;
• показатели текущей и быстрой ликвидности обеспечивают высокую ликвидность предприятия, согласно таблице 2.7.
При этом, отмечены и отрицательные тенденции:
• произошло увеличение удельного веса внеоборотных активов на 9.4% в 2016 году по сравнению с 2014 годом, вызванное увеличением удельного веса статьи «Незавершенное строительство» на 19.4%, согласно данным таблицы 2.4;
• увеличение себестоимости продукции, вызванное увеличением затрат, согласно таблице 2.3;
• сокращение денежных средств в 14 раз, что привело к критическому снижению коэффициента абсолютной ликвидности, показанному в таблице 2.7;
• снижение оборачиваемости капитала в целом, и отдельных активов в частности в соответствии с таблицей 2.8.
Анализ деловой активности показал, что на протяжении анализируемого периода «золотое правило экономики», предполагающее опережающие темпы роста прибыли над темпами роста объема реализации, а тех, в свою очередь - над темпами роста активов (причем все эти темпы роста должны превышать 100%), на предприятии не выполняется.
Третья глава выпускной квалификационной работы посвящена рекомендациям по совершенствованию деятельности АО «ГНЦ РФ - ФЭИ».
Основным источником хозяйственной деятельности предприятия является прибыль и поэтому в данной главе рассматриваются возможности получения дополнительного дохода и увеличения прибыли.
В течение анализируемого периода АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» демонстрировало прибыльную работу.
Чистая прибыль предприятия за 2014-2016 годы составила 281 685 тыс. руб., а нераспределённая прибыль на конец анализируемого периода - 355 261тыс.руб, увеличившись в 5.3 раза.. В то же время рентабельность текущей деятельности предприятия невысока. Поэтому получение дополнительной прибыли по итогам предложенных мероприятий позволит не только увеличить долю собственных источников финансирования и тем самым укрепить финансовую устойчивость АО «ГНЦ РФ - ФЭИ», но и повысить уровень рентабельности предприятия.
По данным анализа финансового состояния АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» в третьей главе были выявлены слабые моменты финансово-хозяйственной деятельности, в частности:
• преобладание темпов роста себестоимости над темпами роста выручки;
• высокую долю запасов в составе оборотных средств;
• замедление оборачиваемости совокупных активов;
• снижение темпов роста рентабельности;
• снижение темпов роста коэффициента автономии.
На основании вышеперечисленного были предложены следующие мероприятия по стабилизации финансового состояния АО «ГНЦ РФ - ФЭИ»:
• мониторинг дебиторской и кредиторской задолженности, проведение взаимозачетов в пределах корпоративной системы;
• сдача в аренду недвижимого имущества;
• сокращение затрат;
• снижение себестоимости.
В соответствии с предложенными мероприятиями прогноз на 2017 год показал положительную динамику.
В связи с проведением взаимозачетов произошли положительные изменения по следующим статьям:
• выручка увеличилась на 1.1%;
• сократились сроки погашения дебиторской задолженности на 20%, кредиторской задолженности на 28.6%;
• произошло уменьшение заемного капитала на 6.5%;
• коэффициент автономии (концентрации собственного капитала) увеличился на 1.6%, что говорит об улучшении финансовой устойчивости, как следствие, независимости от привлеченных средств, повышение гарантий погашения предприятием своих обязательств.
Мероприятие по сдаче в аренду незадействованных площадей положительно отразится в отчете о финансовых результатах в статье «Прочие доходы», где отразится дополнительный доход предприятия на сумму 8 676 тыс.руб. и увеличит чистую прибыль предприятия на 5.7%.
Мероприятие по сокращению затрат позволит снизить себестоимость на 0.1%, в связи со снижением показателя затрат на 1.3%.
Коэффициент рентабельности продаж показывает увеличение темпов роста на 31.5%.
Темпы роста прибыли от продаж увеличились на 17.4%.
Чистая прибыль предприятия увеличилась на 32.9% в связи с предложенными мероприятиями по совершенствованию деятельности АО «ГНЦ РФ - ФЭИ».
Дополнительно полученная в результате предложенных мероприятий прибыль позволит улучшить структуру источников финансирования АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» и повысит его финансовую устойчивость и независимость, значительно улучшит показатели деловой активности (оборачиваемости) предприятия и его рентабельности. Наконец, при реализации предложенных мероприятий, создаст предпосылки для соблюдения «золотого правила экономики».
Таким образом, можно сделать вывод, что сформулированная во введении цель выпускной квалификационной работы - разработать и обосновать предложения по стабилизации финансового состояния АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» и совершенствованию его деятельности - достигнута, а задачи - выполнены.


1. Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) - М.: «КонсультантПлюс», 2016.
2. Федеральный закон от 06 декабря 2011 №402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете».
3. Федеральный Закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред.от 03.07.2016) О несостоятельности (банкротстве)»(с изм.доп., вступ.в силу с 01.09.2016 - М.: «КонсультантПлюс», 2016.
4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» - М.: «КонсультантПлюс», 2012.
5. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
6. Методологические рекомендации по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв.Госкомстатом России 28.11.2002) - М.: «КонсультантПлюс», 2016.
7. 26 положений по бухгалтерскому учету. - Москва : Проспект, 2014. - 240с.
8. Новый план счетов бухгалтерского учета с инструкцией по применению. - СПб.: Питер, 2015. - 192с.
9. Абдулкаримов И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учеб.пособие. - И.Т.Абдулкаримов, М.В.Беспалов. - М.:ИНФРА-М, 2016. - 214с.
10. Агарков А.П. Экономика и управление на предприятии. Учебник для бакалавров (Электронный ресурс)/ А.П.Агарков, Р.Голов, В.Теплышев, Е.Ерохина. - Москва : Дашков и Ко, 2013.
11. Агеева О.А. Бухгалтерский учет и анализ : учебник для академического бакалавриата / О.А.Агеева, Л.С.Шахматова. - М.: Издательство Юрайт, 2014.- 589с. - Серия : Бакалавр. Академический курс.
12. Бариленко В.И. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов, обуч.по спец. «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/ В.И.Бариленко и др.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2010. - 426с.
13. Белик М.Д Сущность и оценка финансового состояния предприятия: учеб.пособие./ М.Д. Белик. - Киров: КЭУ, 2011. - с. 123
14. Боголюб Т.М. Система и методы финансового анализа деятельности предприятия. / Т.М. Боголюбов. - СПб.: Финансы, 2012. - 59с.
15. Ерина Е.С. Основы анализа и диагностики финансового состояния предприятия : учебное пособие / Е.С.Ерина; М-во образования и науки РФ, Моск.гос.строит.ун-т. Москва : МГСУ, 2013. 94с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ