Тема: РЕАЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Теоретические основы социальной политики в сфере занятости молодежи 5
1.1 Понятие и особенности социальной политики государства в сфере
занятости 5
1.2 Основные аспекты работы с молодежью 9
1.3 Правовое регулирование в сфере занятости молодежи 20
2. Анализ деятельности органов власти по вопросам вовлечения молодежи в
трудовую деятельность на примере города Москвы 26
2.1. Краткая характеристика Департамента труда и социальной защиты
населения города Москвы 26
2.2. Анализ и проблемы трудоустройства молодежи по г. Москва 34
2.3 Предложения и основные направления совершенствования занятости
молодежи 50
Заключение 60
Библиографический список 62
📖 Введение
Актуальность настоящей работы состоит в том, что на современном этапе политика занятости определяет проблемы, которые необходимо решить для обеспечения рабочими местами безработную молодежь.
Цель выпускной квалификационной работы - проанализировать показатели работы органов власти по вопросам вовлечения молодежи в трудовую деятельность и предложить пути ее совершенствования.
Задачи:
- Изучить понятие социальной политики государства в сфере занятости;
- Изучить аспекты правового регулирования в сфере занятости молодежи;
- Изучить основные аспекты работы с молодежью;
- Охарактеризовать работу департамента труда и социальной защиты населения города Москвы;
- Проанализировать показатели безработицы и выявить проблемы трудоустройства молодежи по городу Москва;
- Разработать предложения по совершенствованию занятости молодежи.
Объектом исследования является государственная деятельность органов власти Москвы по вопросам занятости, а предметом исследования - социальная политика в сфере занятости молодёжи.
Исследование выполнялось с помощью общенаучных методических приемов (анализ, синтез, индукция и дедукция), экономико-статистических методов (сравнение, группировка, анализ динамических рядов, графический метод). Обработка информационного обеспечения осуществлялась с использованием современных информационных программ.
Информационной базой исследования являются научные работы ученых, посвященные вопросу изучения социальной политики молодежи, а также нормативно-правовые акты и статистический материал, содержащие информацию о безработице, занятости и развитии работы органов власти по вопросам вовлечения молодежи в трудовую деятельность, интернет - ресурсы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
✅ Заключение
В ходе работы были изучены основные понятия и особенности социальной политики государства в сфере занятости. Выявлены цели, задачи и направления государственной политики. Далее рассмотрены направления поддержки молодежи в городе Москве, обозначены достоинства и недостатки системы. Вывод состоял в том, что необходимо продолжать эффективно содействовать динамическому развитию молодежного рынка труда и решать противоречия, связанные с трудовой социализацией молодых граждан.
Область правового регулирования в сфере занятости достаточно обширна и рассматривает вопросы в содействии трудоустройству, развитии форм занятости, защиту трудовых прав и т.д.
В процессе анализа были обнаружены недостатки в работе Служб занятости населения, переизбыток рабочих профессий, проблемы в трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных учреждений и адаптации их к рынку труда.
В ходе проведения опроса выявлена необходимость у студентов совмещать работу с учебой, но как оказалось сложно найти подработку с подходящим графиком и условиями.
С учетом состояния на рынке труда разработаны мероприятия и направления в соответствии с нынешнем спросом и удовлетворением потребностей современного рынка труда. Была доказана актуальность внедрения в образовательную среду информационных технологий и обучения молодежи новым удаленным профессиям. Особенно тесно политика занятости молодежи должна взаимодействовать с образовательной политикой государства. Образовательные учреждения должны сотрудничать с потенциальными работодателями для молодых специалистов, отравлять лучших студентов на стажировки и помогать с профессиональной ориентацией.
В ходе предложений по совершенствованию занятости были разобраны проблемные аспекты, выделены задачи, предложены участники, которые могут быть компетентными в решении поставленных задач.
Складывающаяся неблагоприятная для молодежи ситуация на рынке труда требует принятия ряда мер со стороны государства. Прежде всего, эти меры должны проявляться в проводимой государственной молодежной политике. Она должна быть направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации молодых граждан. Развитие молодых инициатив, что будет способствовать направленности на достижение отдельных целей экономики, политики, нравственного и культурного развития молодежи.
Выполнение перечисленных методов по совершенствованию процессов на рынке труда позволит разрешить часть проблем, снизить социальную напряженность в обществе путем целенаправленного воздействия на занятость молодых граждан, создавая благоприятные условия для осуществления их намерений в области социально-трудовых отношений.





