Тема: ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ ПЕРВИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ФОЛЬКЛОРА
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 5
Глава 1 Теоретические основы проблемы формирования у детей 6-7 лет первичных экономических представлений посредством художественной литературы и фольклора 9
1.1 Особенности формирования у детей 6-7 лет первичных экономических представлений посредством художественной литературы и фольклора 9
1.2 Художественная литература и фольклор как средство формирования у детей 6-7 лет первичных экономических представлений 19
Глава 2 Экспериментальная работа по формированию у детей 6-7 лет первичных экономических представлений посредством художественной литературы и фольклора 26
2.1 Выявление уровня сформированности у детей 6-7 лет первичных экономических представлений 26
2.2 Содержание и организация работы по формированию у детей 6-7 лет первичных экономических представлений посредством художественной литературы и фольклора 44
2.3 Оценка динамики уровня сформированности у детей 6-7 лет первичных экономических представлений 55
Заключение 66
Список используемой литературы 67
Приложение А Характеристика выборки исследования 70
Приложение Б Диагностические методики для выявления уровня сформированности у детей 6-7 лет первичных экономических представлений 71
Приложение В Сводные таблицы результатов исследования на этапе констатации 83
Приложение Г Конспекты непрерывной образовательной деятельности по реализации содержания области «Познавательное развитие» с применением художественной литературы и фольклора 89
Приложение Д Сводные таблицы результатов исследования на этапе контроля 112
Приложение Ж Перспективный план по реализации содержания образовательной области «Познавательное развитие» с применением художественной литературы и фольклора экономической тематики 118
📖 Введение
Учитывая специфику развития детского мышления о своеобразном окружающем мире, который присущ ребенку в дошкольном возрасте, можно сказать, что именно чтение художественной литературы формирует у дошкольников первичные представления о главных взаимосвязях окружающего мира и человека. В художественной литературе экономические отношения не менее важны, чем нравственные, этические, поведенческие и социальные.
Основной задачей экономического развития детей старшего дошкольного возраста является формирование первичных и элементарных представлений в области экономики. Научить дошкольников правильно относится к денежным средствам, способам их получения и разумному их использованию, объяснить связь экономики и окружающего мира, ценить результаты трудовой деятельности, как взрослых, так и своей, быть благоразумными потребителями материальных и природных благ.
Для решения возникающих проблем в дошкольной образовательной организации в процессе формирования у детей старшего дошкольного возраста первичных экономических представлений, мы считаем, что необходимо грамотное использование возможностей художественной литературы и фольклора. Так именно через ознакомление с художественными произведениями возможно формирование экономической грамотности детей дошкольного возраста.
На основании вышеизложенного нами было установлено противоречие между необходимостью формирования у детей 6-7 лет первичных экономических представлений и недостаточным использованием возможностей художественной литературы и фольклора для реализации данного процесса в дошкольных образовательных организациях.
Выявленное нами противоречие позволило обозначить проблему исследования: каковы возможности художественной литературы и фольклора в формировании у детей 6-7 лет первичных экономических представлений?
Исходя из актуальности данной проблемы, сформулирована тема исследования: «Формирование у детей 6-7 лет первичных экономических представлений посредством художественной литературы и фольклора».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально изучить возможность формирования у детей 6-7 лет первичных экономических представлений посредством художественной литературы и фольклора.
Объект исследования: процесс формирования у детей 6-7 лет первичных экономических представлений.
Предмет исследования: художественная литература и фольклор как средство формирования у детей 6-7 лет первичных экономических представлений.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования у детей 6-7 лет первичных экономических представлений посредством художественной литературы и фольклора будет возможным, если:
• отобрана художественная литература и фольклор в соответствии с показателями сформированности у детей 6-7 лет первичных экономических представлений;
• обогащен познавательный центр и центр художественной литературы атрибутами и материалами на экономическую тематику;
• включены отобранные произведения художественной литературы и фольклора в непрерывную образовательную деятельность по реализации содержания области «Познавательное развитие».
Для достижения поставленной цели и выдвинутой гипотезы необходимо решить ряд задач:
1. Проанализировать теоретические основы проблемы формирования у детей 6-7 лет первичных экономических представлений посредством художественной литературы и фольклора.
2. Выявить уровень сформированности у детей 6-7 лет первичных экономических представлений.
3. Разработать и апробировать содержание работы по формированию у детей 6-7 лет первичных экономических представлений посредством художественной литературы и фольклора.
Методы исследования: теоретические (анализ и обобщение источников по проблеме исследования); эмпирические (психолого-педагогический эксперимент - констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы обработки результатов (количественный и качественный анализ полученных данных).
Теоретико-методологическая основа исследования:
• исследования, посвященные изучению возможностей художественной литературы и фольклора в личностном развитии у детей старшего дошкольного возраста (Р.С. Буре, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, О.А. Карбанова, А.Н. Леонтьев);
• положения об экономическом воспитании детей дошкольного возраста, представленные в трудах Л.Н. Галкиной, Н.П. Гордеевой, О.И. Меньшиковой, Е.А. Сидякиной, А.Д. Шатовой.
Экспериментальной базой исследования является «МБОУ «СОШ № 5 «Многопрофильная» города Нефтеюганска. В исследовании принимали участие 20 детей в возрасте 6-7 лет.
Новизна исследования заключается в обосновании возможностей формирования у детей 6-7 лет первичных экономических представлений посредством художественной литературы и фольклора.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании содержания работы с использованием художественной литературы и фольклора, которое может составить основу для более широких научных представлений о ее возможностях в формировании у детей 6-7 лет первичных экономических представлений.
Практическая значимость: комплекс методов диагностики и отобранные произведения художественной литературы и фольклора могут быть использованы педагогами при организации работы по формированию у детей 6-7 лет первичных экономических представлений.
Структура бакалаврской работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (35 наименований), 6 приложений. Для иллюстрации текста используется 17 таблиц. Основной текст работы изложен на 69 страницах.
✅ Заключение
Проведенная экспериментальная работа помогла выявить возможность применения художественной литературы и фольклора во время непрерывной образовательной деятельности, показав положительную динамику в формировании первичных экономических представлений у детей 6-7 лет.
Контрольное исследование показало, что проведенная формирующая работа принесла положительные результаты: на 33% повысилось количество детей с высоким уровнем сформированности первичных экономических представлений, на 36% снизился процент низкого уровня. В целом, уровень сформированности первичных экономических представлений по всем показателям у детей экспериментальной группы увеличился. Проведенную работу можно считать успешной, а содержание работы с чтением художественной литературы и фольклором рекомендуется использовать воспитателям в дальнейшей работе с детьми 6-7 лет. Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что цель эксперимента достигнута, и гипотеза нашего исследования подтвердилась.





