Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Акционерное финансирование компании (Российский Экономический Университет Имени Г.В. Плеханова)

Работа №121174

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы59
Год сдачи2023
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
42
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Красногорский завод им. С.А. Зверева» . Это одно из крупнейших производственных предприятий в сфере военной обороны .
Проведен анализ финансового состояния за 2019-2021 годы.
Есть приложения (скрины бухгалтерской отчетности).

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АКЦИОНЕРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КОМПАНИИ 6
1.1 Финансирование в системе управления компанией 6
1.2 Сущность акционерного финансирования 9
1.3Виды и основные источники акционерного финансирования 17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АКЦИОНЕРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «КРАСНОГОРСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ С.А.ЗВЕРЕВА») 23
2.1. Организационно-экономическая характеристика ПАО «Красногорский завод имени С.А.Зверева» 23
2.2. Анализ источников финансирования и финансового состояния компании 25
2.3. Оценка использования акционерного финансирования 33
ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ АКЦИОНЕРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ПАО «КРАСНОГОРСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ С.А.ЗВЕРЕВА» 40
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию акционерного финансирования компании 40
3.2. Экономическое обоснование предлагаемых мероприятий 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51
ПРИЛОЖЕНИЯ 54



Деятельность каждого предприятия связана непосредственно с работоспособностью заемного и привлеченного капитала, и оттого, насколько действенно это происходит, напрямую зависят итоговые результаты.
Экономическая правильность управленческих решений является одним из главных условий для эффективной работы предприятия и достижения намеченных целей.
Капитал – одна из главных экономических категорий. Понятие «капитал» берет свои истоки от латинского слова «capitalis», что в переводе – главный, основной. Изначально, экономисты в своих трудах рассматривали капитал как главное накопление. Но в процессе развития экономики, это понятие наделили более глубоким смыслом и содержанием.
Капитал организации принято делить на собственный и заемный. Собственный капитал организации - общая стоимость средств организации, принадлежащие ей на правах собственности, использование которых направленно для формирования определенной доли его активов.
Заемный капитал – это часть капитала, которую использует хозяйствующий субъект, не принадлежащая ему, но привлеченная на основе банковского, коммерческого кредита или эмиссионного займа, основанного на возвратности. Заемные средства как правило направлены на повышение эффективности производства, а также на увеличение рентабельности собственных средств.
Правильное управление структурой капитала позволяет за короткий промежуток времени увеличить первоначальный капитал организации.
Анализ структуры источников финансирования и капитала предприятия необходим руководству для оценки его финансового состояния, выявления имеющихся недостатков, с последующим их устранением, а также для определения влияния внешних и внутренних факторов на основные показатели его повседневной деятельности.
В процессе такого анализа необходимо определить соответствие между внутренними ресурсами, возможностями предприятия и задачами по обеспечению и поддержанию его конкурентных преимуществ.
Актуальность и значимость анализа источников финансирования и структуры капитала предприятия выступает ориентиром деятельности компании в целом, ее конкурентоспособности и позволяет дать общую оценку работы предприятия.
Цель исследования – на основе теоретических аспектов провести анализ финансирование деятельности на примере производственной организации ПАО «КМЗ» и разработать рекомендации по стимулированию этого процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы финансирования акционерного общества, в частности, сущность, роль в системе управления, виды и основные источники финансирования;
- изучить информационную базу для проведения оценки эффективности финансирования;
- провести анализ источников финансирования и финансового состояния компании;
- оценить использования капитала на примере ПАО «КМЗ»;
- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию акционерного финансирования компании;
- на основание расчетов обосновать эффективность приложенных мероприятий.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность предприятия.
Предметом исследования – экономические отношения, возникающие в процессе финансирования акционерного общества.
В работе были использованы следующие методы: наблюдение и сбор информации, анализ и синтез, логические подходы.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды авторов, занимающихся проблемами в области управления организацией, экономики и изучения финансирования предприятия, таких как Волков О. И., Хожаназарова Н. Б., Юзвович Л. И. и др. публикации в печати, нормативно-правовые акты, Интернет-ресурсы официальных сайтов: ПАО «КМЗ».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в данной выпускной квалификационной работе был проведен анализ видов источников финансирования и структуры капитала предприятия, показана ее значимость с точки зрения функционирования предприятия; а также предложен алгоритм выбора источника финансирования предприятия для компании ПАО «КМЗ» и найден более выгодный способ финансирования.
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
Процесс финансирования является неотъемлемым элементом деятельности предприятия. Он включает в себя все мероприятия по подготовке капитала с целью реализации каких-либо целей и тесно перекликается с понятием инвестиций. Расставление приоритетных интересов при выборе источников финансирования определяет дальнейшую политику финансирования деятельности компании и подводит к вопросу об оптимальной структуре капитала.
Помимо традиционных источников финансирования на практике также могут применяться и нетрадиционные инструменты. К ним можно отнести контокоррентный кредит, опционы, факторинговые операции, лизинг и др. Несмотря на то, что выбор источника финансирования обусловлен рядом факторов, как внешних, так и внутренних, как правило, принятие решения о выборе источника финансирования чаще всего связано с организационно-правовой формой предприятия, его возможностями, отраслью и сферой деятельности, а также исходит из личных соображений собственников.
Комбинация заемных и собственных средств компании называется структурой капитала. Управление структурой капитала – важнейшая задача для руководства компании при осуществлении финансирования. При этом необходимо понимать, что каждый источник имеет свою цену, поэтому возникает необходимость определения такой оптимальной структуры источников финансирования, которая позволила бы при минимальной средней взвешенной стоимости этого капитала получать максимальную прибыль и стоимость компании. Вопросы оптимизации структуры капитала рассматриваются во многих теориях, однако большая часть из них не применима на практике ввиду своей неэффективности и ограниченности, а часть – дает только рекомендации по решению управленческих проблем на предприятии, подробно не затрагивая вопрос оптимизации.
На основе проделанных исследований, автором был предложен алгоритм выбора источника финансирования, который, учитывая все недостатки существующих методик и опыт предыдущих исследователей, позволяет осуществлять правильный выбор с точки зрения рациональности и привлекательности источников финансирования для предприятия.
Сущность предлагаемого первого стратегическое направление заключается в смене оборудования. На основе полученных данных, что для оптимизации структуры капитала с целью минимизации его стоимости необходимо увеличить собственные средства, за счет сокращения заёмных.
Таким образом, можно сделать следующие выводы, что увеличение собственных средств приводит к росту рентабельности капитала, что в свою очередь приводит к изменению структуры капитала ПАО КМЗ в будущем, а также благодаря предложенным мероприятиям приносит дополнительную прибыль. Следовательно, для достижения оптимальной структуры капитала необходимо произвести увеличение денежных средств. и сократить заемный капитал.
При дальнейшем сокращении привлечённых средств, будет достигнут положительный эффект финансового рычага, произойдёт увеличение рентабельности активов, и так же улучшиться финансовое состояние компании.
Налоговая экономия при лизинге 892 659,72 рубля, а при кредите 796 587,13 рублей. Данная экономия получается из возможности отнесения лизинговых платежей лизингополучателя на себестоимость продукции, что значительно снижает налог на прибыль.
НДС к возмещению при лизинговых операциях значительно больше, чем при кредите. При кредите сумма НДС 541525,41 рублей, а при лизинге – 803 393,72 рублей.
Полагаем что реализация вышеуказанных мероприятий позволит ПАО КМЗ улучшить производственную деятельность и развиваться так как в целом деятельность предприятия очень востребована как на рынке региона, так и за его пределами.



1. Конституция Российской Федерации: конституция принята на всенародном голосовании 12.12.1993 (ред. от 14.03.2020) // КонсультантПлюс: [Сайт]. − URL: http://www.consultant.ru// (Дата обращения: 29.03.2022)
2. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 N 39-ФЗ (последняя редакция)
3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об акционерных обществах"
4. Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)
5. Приказ Минфина России от 15.11.2019 N 180н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы" (вместе с "ФСБУ 5/2019...") (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2020 N 57837)
6. Приказ Минфина России от 17.09.2020 N 204н "Об утверждении Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.10.2020 N 60399)

Научная, учебная и специальная литература
7. Агеева О. А. Бухгалтерский учет и анализ в 2 ч. Часть 1. Бухгалтерский учет: учебник для вузов / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 273 с.
8. Алексеева Г. И. Бухгалтерский финансовый учет. Отдельные виды обязательств: учебное пособие для среднего профессионального образования / Г. И. Алексеева. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 238 с.
9. Алисенов А. С. Международные стандарты финансовой отчетности: учебник и практикум для вузов / А. С. Алисенов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 404 с.
10. Бариленко В.И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник и практикум для академическогобакалавриата / В. И. Бариленко; под редакцией В. И. Бариленко. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 455 с.
11. Бондаренко, Т. Г. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Т. Г. Бондаренко, В. В. Коокуева, Ю. С. Церцеил, Рос. экон. ун-т им. Г.В. Плеханова. – М. : КноРус, 2018. – 236 с. : ил.
12. Бродунов ·А.Н. — Финансовая политика предприятия: учебное пособие /. В.Я. Ушаков; Моск. ун-т им. С.Ю. Витте. Каф. финансов и кредита. [Электронное издание]. М.: изд. 2015 г. 242 стр
13. Бурсулая Т. Д. Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества организации. Учебное пособие. – М.: Феникс, 2020. – 271 c.
14. Веснин, В.Р. Основы менеджмента: учебник. / В.Р. Веснин / М.: Институт международного права и экономики, 2019 – 400 с.
15. Веснин, В.Р. Стратегическое управление в вопросах и ответах. – М.: Высшая школа, 2019. – 216 с.
16. Воронченко Т. В. Бухгалтерский учет. В 2 ч. Часть 1: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Т. В. Воронченко. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 353 с.
17. Воронова Е. Ю. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для среднего профессионального образования / Е. Ю. Воронова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 428 с.
18. Гарольд Керцнер. Стратегическое управление в компании. Модель зрелого управления проектами. – М.: ДМК Пресс, 2019. – 320 с.
19. Екимова, К. В. Финансы организаций (предприятий): учебник: [гриф УМО] / К. В. Екимова, Т. В. Шубина, Рос. экон. ун-т им. Г.В. Плеханова. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 374 с. : ил.
20. Жилкина А. Н. Финансовый анализ: учебник и практикум для бакалавриата и специалитета / А. Н. Жилкина. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 285 с.
21. Камысовская С. В. Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей: учебное пособие / С.В. Камысовская, Т.В. Захарова. – Москва: ИНФРА-М, 2021. – 432 с.
22. Карпова Т.П., Карпова В.В. Бухгалтерский учет: упражнения, тесты, решения и ответы: учеб.пособие / Т.П. Карпова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2019. – 328 с.
23. Кибанов А.Я, Ивановская Л.В. Кадровая политика и стратегия управления персоналом. – М.: Проспект, 2020. – 64 с.
24. Кузьмина Е. Е. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. В 2 ч. Часть 1: учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. Е. Кузьмина, Л. П. Кузьмина; под общей редакцией Е. Е. Кузьминой. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 225 с.
25. Лупикова Е. В. Бухгалтерский учет. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие для среднего профессионального образования / Е. В. Лупикова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 244 с.
26. Синев А.М. Методический подход к улучшению финансового состояния проблемной организации / А.М. Синев // Сборник материалов международной научно-практической конференции Академии МУБиНТ. – 2019. – С. 354-358.
27. Стратегическое планирование. – М.: Ассоциация авторов и писателей "ТАНДЕМ", Экмос, 2018. – 440 с.
28. Стратегический менеджмент. Основы стратегического управления. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2018. – 512 с
29. Устав ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева"», интернет-ресурс. https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=7544&attempt=1
30. Бухгалтерская отчетность ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева"» за последние 3 года, интернет-ресурс. https://www.e-disclosure.ru/ portal/ company. aspx?id=7544& attempt=1

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ