Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №41476

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы104
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
421
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления финансовой устойчивостью
организации 6
1.1. Экономическая сущность финансовой устойчивости организации 6
1.2. Методы управления финансовой устойчивостью организации 11
1.3. Проблемы управления финансовой устойчивостью организации
в современных условиях экономики 18
2. Анализ системы управления финансовой устойчивостью 24
2.1. Общая характеристика деятельности 24
2.2. Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой
устойчивости 35
2.3. Факторный анализ финансовой устойчивости 40
2.4. Оценка эффективности управления финансовой устойчивостью 45
3. Основные направления повышения эффективности управления финансовой
устойчивостью 51
3.1. Предложения по совершенствованию системы управления финансовой
устойчивостью организации 51
3.2. Направления по повышению уровня финансовой устойчивости 62
3.3. Оценка предлагаемых мероприятий 67
Заключение 75
Список использованных источников 79
Приложения

Реализация рыночных отношений хозяйствования предоставила российским предприятиям возможность самостоятельно планировать производственные и финансовые ресурсы, проводить анализ и делать оценки финансового состояния как собственного предприятия, так и своих партнеров по бизнесу. Многие предприятия в этих условиях столкнулись с острой проблемой обеспечения финансовой устойчивости в целях уменьшения вероятности попадания в область финансовой несостоятельности (банкротства).
Значимость исследования и решения этой проблемы существенно возросла в связи с финансовым кризисом 2014-2015 гг. и его последствиями. Падение спроса на товары, дефицит финансовых ресурсов, нарастание инфляционных процессов поставили предприятия в условия выживания при сокращении объёмов производства и вынужденном уменьшении численности работников предприятий.
Ряд крупных предприятий и организаций не смогли бы выжить без государственной поддержки в форме целевого финансирования, а также государственного регулирования отрицательного воздействия внешних факторов. Решение обозначенной проблемы, связанной с укреплением финансового состояния и повышением финансовой устойчивости предприятий, следует искать в развитии и практическом применении теоретических положений и методов финансового менеджмента, построении системы показателей и критериев для адекватной оценки финансовой состоятельности, нахождении эффективных способов повышения финансовой устойчивости и стабильности финансового состояния предприятий.
Всё это предопределяет актуальность и практическую значимость исследования поставленной проблемы.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы также объясняется тем, что финансовая устойчивость, в настоящее время, является одной из основных характеристик финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Предприятие с нормальной финансовой устойчивостью может своевременно осуществлять платежи по своим обязательствам, имеет преимущество перед другими субъектами хозяйствования в привлечении инвестиционного капитала, в получении кредитов, в выборе бизнес-партнеров. И, самое важное, финансовая устойчивость дает предприятию независимость от неожиданных изменений рыночной конъюнктуры и, следовательно, риск оказаться банкротом становится минимальным.
В связи с актуальностью данной темы, целью выпускной квалификационной работы является разработка основных направлений повышения финансовой устойчивости предприятия в современных условиях экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность финансовой устойчивости организации;
- изучить методы управления финансовой устойчивостью организации;
- рассмотреть проблемы управления финансовой устойчивостью организации в современных условиях экономики;
- дать общую характеристику деятельности ПАО «НЕФАЗ»;
- проанализировать абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости ПАО «НЕФАЗ»;
- осуществить факторный анализ финансовой устойчивости ПАО «НЕФАЗ»;
- провести оценку эффективности управления финансовой устойчивостью ПАО «НЕФАЗ»;
- разработать предложения по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью организации ПАО «НЕФАЗ»;
- выявить направления по повышению уровня финансовой устойчивости ПАО «НЕФАЗ» и экономически их обосновать.
Объектом исследования выступает ПАО «НЕФАЗ». Предметом исследования являются проблемные аспекты управления финансовой
устойчивостью исследуемого предприятия.
Теоретической основой работы послужили нормативно-правовые материалы; труды учёных-экономистов В.Т. Доли, Л.Т. Гиляровской, Л.В. Донцовой, Н.С. Пласковой, А.М. Фридмана и др.; материалы периодической печати.
Эмпирической базой исследования явились данные финансовой отчетности ПАО «НЕФАЗ» за 2016-2018 годы.
Для решения поставленных задач был использован комплекс научных методов: анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, сравнение изучаемых показателей, метод финансовых коэффициентов, факторный анализ.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в выработке рекомендаций по повышения эффективности управления финансовой устойчивостью ПАО «НЕФАЗ», которые могут быть использованы в деятельности предприятия.
Структура работы содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.
В первом разделе исследованы теоретические основы управления финансовой устойчивостью организации. Раскрыта экономическая сущность финансовой устойчивости организации. Рассмотрены методы управления финансовой устойчивостью организации. Представлены проблемы управления финансовой устойчивостью организации в современных условиях экономики.
Во втором разделе работы представлен анализ системы управления финансовой устойчивостью ПАО «НЕФАЗ». Дана общая характеристика деятельности. Проведен анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости. Осуществлен факторный анализ финансовой устойчивости. Проведена оценка эффективности управления финансовой устойчивостью.
В третьем разделе разработаны основные направления повышения эффективности управления финансовой устойчивостью.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовая устойчивость - это свойство (способность) предприятия устойчиво развиваться, сохраняя оптимальное динамическое равновесие активов и пассивов в условиях действия дестабилизирующих факторов внешней и внутренней среды.
Финансово устойчивое предприятие, как правило, имеет следующие преимущества перед конкурентами: привлечение инвестиций, выбор наиболее выгодных поставщиков, получение кредитов и займов, привлечение квалифицированных кадров. Стоит отметить, что такое предприятие не имеет просроченной задолженностей перед государством (в виде уплаты взносов в социальные фонды или налогов), банками (погашение основной суммы долга и своевременная уплата процентов), работниками (своевременная уплата заработной платы), акционерами (выплата дивидендов).
В современных условиях для улучшения финансовой устойчивости для организации важнейшим является грамотный баланс структуры своих активов, их внутренний контроль, а также проработанная система управления ими.
Решить проблему улучшения финансовой устойчивости компания также может, если будет делать расчет на минимизацию потерь в случае наступления кризисных ситуаций во внешней среде, это позволит ей эффективнее использовать все свои активы, а также в случае падения прибыли покрывать запасами дополнительные расходы и успешно функционировать.
В работе было проведено исследование системы управления финансовой устойчивостью ПАО «НЕФАЗ».
Публичное акционерное общество «НЕФАЗ» входит в группу предприятий ПАО «КАМАЗ» и является крупнейшим в России заводом по производству спецнадстроек на шасси КАМАЗ. Подразделения, входящие в состав ПАО «НЕФ АЗ», объединены в четыре производства: производство автосамосвалов, производство емкостно-наливной техники, производство прицепной техники и
автобусное производство. В 2017 году по сравнению с 2016 годом наблюдается
75
улучшение финансовых показателей предприятия, а в 2018 году по сравнению с 2017 годом, напротив, их ухудшение. Наилучшее положение наблюдается в 2017 г. В структуре активов преобладают оборотные активы. Проанализировав структуру пассивов ПАО «НЕФАЗ», можно отметить, что предприятие располагает незначительным уровнем собственного капитала.
Тип финансовой устойчивости в 2016-2018 гг. характеризуется как «кризисное финансовое состояние», т.е. абсолютно неустойчивое. В 2016-2018 гг. году все показатели финансовой устойчивости не соответствовали установленным нормативам, что свидетельствует о финансовой зависимости и неустойчивости предприятия в данном периоде. Рассчитанные показатели позволяют сделать вывод об опережающем росте обязательств и увеличении степени обремененности предприятия долгами, то есть относительно выручки рост обязательств был чрезмерным и платежная дисциплина анализируемого предприятия относительно своих контрагентов ухудшилась, то есть сроки погашения обязательств в целом увеличились. В структуре обязательств ПАО «НЕФАЗ» доминирует кредиторская задолженность. Причем преобладающий удельный вес в ней имеют поставщики и подрядчики.
Проведенные расчеты позволили выявить следующие проблемы:
- негативное влияние на финансовую устойчивость предприятия оказывает существование непокрытого убытка, который снижает величину собственного капитала;
- в структуре обязательств доминирует кредиторская задолженность, причем преобладающий удельный вес в ней имеют поставщики и подрядчики.
В целях повышения эффективности управления финансовой устойчивостью ПАО «НЕФАЗ» были разработаны мероприятия:
1. Управление финансовой устойчивостью организации должно
комплексным и сразу в нескольких направлениях:
- обязательно надо рассчитывать абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости, сравнивать их в динамике и в сравнении с отраслевыми показателями;
- разработать ряд документов (отчетов/бюджетов), которые наиболее полно отражают величину, структуру дебиторской и кредиторской задолженности, планируемые поступления и расход денежных средств. В частности, для повышения эффективности управления дебиторской задолженностью, а именно:
а) создать целевую группу по работе с дебиторской задолженностью;
б) составить и проанализировать реестр «старения» счетов дебиторов;
в) разработать план мероприятий по работе с конкретными контрагентами с указанием сроков, ответственных, оценкой затрат и полученного эффекта;
г) внести информацию о планируемых суммах возвращаемой задолженности в финансовый план организации с последующим контролем выполнения;
д) разработать и утвердить положение о мотивации за результат, достигнутый целевой группой.
Вышеуказанные мероприятия позволят сократить величину дебиторской задолженности, высвободить денежные средства, которые, в свою очередь необходимо направить на погашение обязательств организации. Снижение зависимости от привлеченных средств позволит повысить финансовую устойчивость организации в целом.
2. Для того, чтобы повысить уровень финансовой устойчивости ПАО «НЕФАЗ» необходимо:
- снизить кредиторскую задолженность предприятия, а именно, разработать приоритеты её погашения:
а) приоритет первой очереди - платежи, задержка по которым может вызвать серьезные негативные последствия для компании, например штрафные санкции или ухудшение деловой репутации ПАО «НЕФАЗ». К таким платежам относятся оплата налогов и погашение кредитов. Оплачиваются финансовой службой строго в соответствии со сроком платежа, указанным в заявке;
б) приоритет второй очереди - платежи, по которым допустима задержка оплаты на срок до трех банковских дней без серьезных негативных последствий для ПАО «НЕФАЗ» (выплата заработной платы, оплата основным поставщикам);
в) приоритет третьей очереди - платежи, по которым допустим перенос сроков оплаты более чем на три банковских дня;
- обеспечить контроль за своевременным начислением и выплатой средств в разрезе отдельных видов кредиторской задолженности. Приоритетность платежей в ПАО «НЕФАЗ» должна определяться также сроками оплаты счетов и договоров. Статьи расходов, позволяющие при необходимости сдвигать сроки оплаты счетов, предоставляют возможность для маневра при временном недостатке денежных средств.
В результате эффективного контроля кредиторская задолженность, как показывает практика применения данных мероприятий на аналогичных предприятиях, снизится в части просроченной кредиторской задолженности (срок оплаты которой, согласно заключенным договорам, уже истек), что составит на конец 2018 года в ПАО «НЕФАЗ» 205506 тыс. руб.
Вышеуказанные мероприятия позволят повысить финансовую устойчивость ПАО «НЕФАЗ».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1 : Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - №32. - Ст.3301.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч.2 : Федеральный закон Российской Федерации от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - №32. - Ст.3340.
3. Об акционерных обществах : Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1. - Ст. 1.
4. О несостоятельности (банкротстве) : Федеральный закон Российской Федерации от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - №35. - Ст.4128.
Книги, монографии
5. Артеменко, В.Г. Анализ финансовой отчетности / В.Г. Артеменко, В.
В. Остапова. - М.: Издательство «Омега-Л», 2015. - 450 с.
6. Басовский, Л.Е. Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности) / Л.Е. Басовский, А.М. Лунева, А.Л. Басовский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 222 с.
7. Володин, А.А. Управление финансами. Финансы предприятий / А.А. Володин, Н.Ф. Самсонов и др.; Под ред. А.А. Володина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 364 с.
8. Гиляровская, Л. Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л.Т. Гиляровская, Д В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий. - М.: Проспект, 2015. - 640 с.
9. Глазов, М.М. Экономическая диагностика предприятий: новые решения / М.М. Глазов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2017. - 194 с.
10. Доля, В.Т. Экономический анализ: теория и практические методики / В.Т. Доля. - М.: Кондор, 2017. - 206 с.
11. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и Сервис, 2017. - 310 с.
12. Екимова, К.В. Финансы организаций (предприятий) / К.В. Екимова, Т.В. Шубина; Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 375 с.
13. Кириченко, Т.В. Финансовый менеджмент / Т.В. Кириченко. - М.: Дашков и К°, 2016. - 484 с.
14. Кобелева, И.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций / И.В. Кобелева, Н.С. Ивашина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 256 с.
15. Когденко, В.Г. Комплексный экономический анализ / В.Г. Когденко. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 390 с.
16. Куприянова, Л.М. Экономический анализ / Л.М. Куприянова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 359 с.
17. Лисицына, Е.В. Финансовый менеджмент / Е.В. Лисицына, Т.В. Ващенко, М.В. Забродина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 184 с.
18. Лысенко, Д.В. Финансовый менеджмент / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 372 с.
19. Мазурина, Т.Ю. Финансы организаций (предприятий) / Т.Ю. Мазурина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 462 с.
20. Мазурова, И.И. Варианты прогнозирования и анализа финансовой устойчивости предприятия / И.И. Мазурова, М.В. Романовский. - СПб.: СПбГУЭФ, 2017. - 153 с.
21. Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2018. - 224 с.
22. Морозко, Н. И. Финансовый менеджмент / Н.И. Морозко, И.Ю. Диденко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017.- 224 с.
23. Пласкова, Н.С. Экономический анализ предприятия / Н.С. Пласкова. - М.: Эксмо, 2017. - 387 с.
24. Пожидаева, Т.А. Анализ финансовой отчетности / Т.А. Пожидаева. - М.: КНОРУС, 2016. - 320 с.
25. Приходько, Е.А. Краткосрочная финансовая политика / Е.А. Приходь-
80
ко. - М.: НИЦ Инфра-М, 2016. - 332 с.
26. Пястолов, С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / С.М. Пястолов. - М.: Академия, 2017. - 336 с.
27. Савицкая, Г.В. Экономический анализ / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 649 с.
28. Самылин, А.И. Финансовый менеджмент / А.И. Самылин. - М.: НИЦ Инфра-М, 2016. - 413 с.
29. Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: Юнити, 2017. - 375 с.
30. Скамай, Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия / Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 378 с.
31. Тренев, Н.Н. Управление финансами / Н.Н. Тренев. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 450 с.
32. Трошин, А.Н. Финансовый менеджмент / А.Н. Трошин. - М.: НИЦ Инфра-М, 2016. - 331 с.
33. Тютюкина, Е.Б. Финансы организаций (предприятий) / Е.Б. Тютюки- на. - М.: Дашков и К°, 2018. - 544 с.
34. Фридман, А.М. Финансы организации (предприятия) / А.М. Фридман. - М.: Дашков и К°, 2016. - 488 с.
35. Чернышева, Ю.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Ю.Г. Чернышева. - М.: ИКЦ «МарТ», 2017. - 304 с.
36. Шумак, О.А. Финансы предприятия: учет и анализ / О.А. Шумак. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 191 с.
Печатная периодика
37. Глазунов, М.И. Сущность понятия «финансовая устойчивость предприятия» / М.И. Глазунов // Российское предпринимательство. - 2018. - № 6. -
С. 79-83.
38. Кован, С.Е. Финансовая устойчивость предприятия и ее оценка для предупреждения его банкротства / С.Е. Кован, Е.П. Кочеткова // Экономический анализ: теория и практика. - 2017. - № 15. - С. 52-54.
39. Новрузов, Б. Ликвидность и финансовая устойчивость: взгляните на
свой бизнес / Б. Новрузов // Консультант. - 2018. - № 1. - С. 29-33.
81

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ