Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование кадрового планирования в организации

Работа №120988

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы57
Год сдачи2020
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
46
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Значение и роль кадрового планирования 6
1.1 Понятие и сущность кадрового планирования 6
1.2 Основные виды, методы и принципы кадрового планирования 12
2 Анализ кадрового планирования 19
2.1 Организационно-экономическая характеристика Филиала ООО "РН-Снабжение-Нефтеюганск" в г. Пыть-Ях 19
2.2 Анализ системы управления и кадрового планирования в Филиале ООО «РН-Снабжение-Нефтеюганск» в г. Пыть-Ях 28
3. Разработка мероприятий по совершенствованию кадрового планирования 39
3.1 Мероприятия по совершенствованию кадрового планирования на примере Филиала ООО «РН - Снабжение - Нефтеюганск»в г. Пыть-Ях 39
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 45
Заключение 49
Список используемой литературы и список используемых источников 53

Актуальность темы работы состоит в том, что кадровое планирование является составной частью всей управленческой деятельности. Кадры относятся к важнейшему фактору развития производства, которые непосредственно выполняют те или иные функции хозяйственной деятельности, а также персонал является важнейшие часть предприятия и имеет складной взаимосвязанную структуру (организационную, функциональную, ролевую, социальную и штатных). Можно с уверенностью утверждать, что главным ресурсом почти любой компании есть персонал или человеческие ресурсы, а ее эффективное функционирование определяется прежде всего степенью профессионального развития персонала. Кадровое планирование представляет комплексную задачу, включающую большое количество независимых переменных - новые изобретения, изменения населения, сопротивление изменениям, потребительский спрос, вмешательство государства в бизнес, иностранная конкуренция и, прежде всего, конкуренция на национальном рынке.
Цель выпускной квалификационной работы - провести анализ кадрового планирования и разработать мероприятия по его совершенствованию в Филиале ООО "РН-Снабжение-Нефтеюганск" в г. Пыть-Ях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы кадрового планирования.
2. Провести анализ системы кадрового планирования в ООО «РН - Снабжение - Нефтеюганск».
3. Выявить основные проблемы в процессе кадрового планирования Филиала ООО "РН - Снабжение - Нефтеюганск" в г. Пыть-Ях, а также предложить основные пути его совершенствования.
Объектом исследования является Филиал ООО "РН-Снабжение-Нефтеюганск" в г. Пыть-Ях.
Предметом исследования является кадровое планирование Филиал ООО "РН-Снабжение-Нефтеюганск" в г. Пыть-Ях.
Методы исследования В процессе проведенных исследований были исследованы следующие методы:
• семантический;
• метод системного анализа;
• методы экономического анализа;
• методы статистического анализа;
• методы экономико-математического моделирования;
• методы причинно-следственной связи, факторные, ретроспективные методы.
Информационную базу составляют нормативно-правовые акты, официальные данные Государственной статистики РФ, научные работы отечественных и зарубежных ученых, финансовая отчетность Филиала ООО "РН-Снабжение-Нефтеюганск" в г. Пыть-Ях.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в разработке мероприятий по совершенствованию кадрового планирования.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современные исследования показывают, что кадровое планирование является составной частью всей управленческой деятельности. Кадры относятся к важнейшему фактору развития производства, которые непосредственно выполняют те или иные функции хозяйственной деятельности, а также персонал является важнейшие часть предприятия и имеет складной взаимосвязанную структуру.
На основе изучения специальной литературы по основам кадрового планирования был рассмотрен теоретический аспект темы: рассмотрены теоретические основы кадрового планирования. Установлено, что важнейшей задачей контроля и мониторинга кадровой ситуации должна стать оценка результатов кадрового планирования, должны быть сопоставлены ожидаемые и полученные результаты деятельности, проведена оценка отклонений и разработаны меры по их нейтрализации. Было установлено, что кадровое планирование требует осуществления целого комплекса управленческих мероприятий, а именно:
• реформирования кадровых служб предприятий;
• создание нового инновационного механизма мотивации персонала, с учетом пожеланий работников в соответствии возраста, пола, образования и других факторов, который стимулировал бы работников повышать свой профессиональный уровень;
• разработку прозрачного механизма деловой оценки персонала и учета результатов оценки на карьерное продвижение работника.
Таким образом, кадровое планирование - это направленная деятельность экономического субъекта по подготовке кадров, обеспечению пропорционального и динамичного развития персонала, расчету его профессионально - квалификационной структуры, определению общей и дополнительной потребности, контролю за его использованием.
Для того, чтобы прогноз по планированию персонала был точным, учитывается такой фактор, как текучесть. Для более точного определения норм текучести, необходимо помнить, что разные формы бизнеса имеют разную норму текучести кадров.
Был проведен анализ системы кадрового планирования в ООО «РН - Снабжение - Нефтеюганск» в г. Пыть-Ях и анализ действующих мероприятий по оценке состояния кадрового планирования на предприятии. Филиал ООО "РН-Снабжение-Нефтеюганск" в г. Пыть-Ях имеет более чем 30-летний опыт работы оказания услуг по складскому хозяйству. На данный момент это комплексное предприятие, входящее в одну из крупнейших в России вертикально-интегрированную нефтяную компанию ПАО «НК «Роснефть».
Филиал ООО «РН - Снабжение - Нефтеюганск» в г. Пыть- Ях- это устойчивая компания, предоставляющая полный спектр услуг по организации управления материальными ресурсами и сопутствующими потоками систем доставки грузов.
По результатам производственно-хозяйственной деятельности в 2018 году получена чистая прибыль 98,2 млн. руб. против чистой прибыли в сумме 146,7 млн.руб. в 2017 году.
У компании достаточно денежных средств для оптимизации процессов их распределения, обеспечения платежеспособности предприятия. Также, необходимо отметить, что Филиал ООО «РН-Снабжение-Нефтеюганск» в г. Пыть-Ях является одним из крупнейших и успешных предприятий, об этом свидетельствует наличие множества контрактов, а в недавнее время объем заказов на изготовления различного рода конструкций строительного назначения.
На основании проведенного анализа системы кадрового планирования было установлено, что, фактическое управление компанией осуществляет генеральный директор. Он несет личную ответственность за деятельность предприятия, реализацию решений, принимаемых им лично.
В Филиале ООО «РН-Снабжение-Нефтеюганск» в г. Пыть - Ях за процесс подбора персонала отвечает отдел кадров, который возглавляет руководитель отдела. В свою очередь любое принятия или увольнения происходит по согласованию директора предприятия.
Практически Интеграция сотрудника начинается с момента изучения им изучения истории предприятия, характеристики продукции, что выпускается, внутренних документов Филиала ООО «РН-Снабжение-Нефтеюганск» в г. Пыть-Ях, правил внутреннего распорядка, льгот для работников и т.д.
По результатам усреднённых показателей использования рабочего времени в отчетном году, видно, что в организации существует скрытая безработица, уровень которой составил 2,26%, а величина 18 человек. Данный факт еще раз подтверждает необходимость разработки и внедрения мероприятий для стимулирования сотрудников исследуемой компании.
Следует отметить, что для Филиала ООО «РН - Снабжение- Нефтеюганск» в г. Пыть -Ях важным является пересмотр основных источников поступления кандидатов. Также, после приема на работу нового сотрудника или уже работающего в другом подразделении, в рамках кадрового планирования должны быть разработаны и организованы мероприятия по планированию адаптации персонала. Целью адаптации является облегчение вхождения новичка в организацию, сделать его как можно более коротким и безболезненным.
На основании выявленных проблем в системе кадрового планирования, были предложены основные мероприятия по повышению эффективности кадрового планирования предприятия. Установлено, что грамотная кадровая стратегия Филиала ООО «РН - Снабжение - Нефтеюганск» в г. Пыть-Ях является основой позитивных изменений эффективности труда на предприятии, повышение удовлетворенности и профессионального развития его сотрудников. Для того чтобы работник работал эффективно, необходимо создать качественную систему, элементы которой - подбор, адаптация, обучение, контроль, оценка, мотивация.
Создание кадрового резерва обеспечит последовательность в управлении, повысит уровень готовности сотрудников к изменениям в организации, их мотивацию и лояльность, что приведет к снижению уровня текучести кадров и общей кадровой стабилизации. Наличие кадрового резерва позволяет значительно сэкономить финансовые и временные ресурсы при подборе, обучении и адаптации ключевых сотрудников, что также немаловажно.
Предложенная кадровая стратегия включает меры по улучшению процесса стимулирования и обучения персонала, в результате подразумевают сокращение уровня текучести кадров и в Филиале ООО «РН - Снабжение - Нефтеюганск» в г. Пыть-Ях сформируется постоянный сплоченный коллектив, который имеет хорошую психологическую атмосферу.
Разработаны мероприятия эффективны с экономической точки зрения. Они способствуют совершенствованию системы управления персоналом на предприятии, что подтверждается полученными данными и представленными расчетами. Внедрение данной кадровой стратегии позволит не только снизить уровень текучести кадров на предприятии, но и улучшить финансовые и экономические показатели предприятия.


1. Знаменский, Д. Ю. Кадровая политика и кадровый аудит организации / Д.Ю. Знаменский, Н.А. Омельченко. - М.: Юрайт, 2017. - 368 с.
2. Знаменский, Д. Ю. Кадровая политика и кадровый аудит организации. Учебник / Д.Ю. Знаменский, Н.А. Омельченко. - М.: Юрайт, 2015. - 366 с.
3. Знаменский, Д.Ю. Кадровая политика и кадровый аудит организации. Учебник для магистров / Д.Ю. Знаменский. - М.: Юрайт, 2018. - 479 с.
4. Карпова, Е.Н. Долгосрочная финансовая политика организации: Учебное пособие. Гриф МО РФ / Е.Н. Карпова. - М.: Альфа-М, 2018. - 591 с.
5. Кибанов, А.Я. Кадровая политика и стратегия управления персоналом / А.Я. Кибанов. - М.: Проспект, 2015. - 526 с.
6. Козак, Н. Н. Кадровая политика организации. Библиотека топ- менеджера / Н.Н. Козак. - М.: Издательские решения, 2015. - 260 с.
7. Кузьмина, Н.М. Кадровая политика корпорации. Монография / Н.М. Кузьмина. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 118 с.
8. Качкова, О.Е. Экономический анализ хозяйственной деятельности (для бакалавров) / О.Е. Качкова, М.В. Косолапова, В.А. Свободин. - М.: КноРус, 2019. - 288 с.
9. Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий): учебник / Н. В. Колчиной. - М.: Юнити-Дана,2013. - 407 с.
10. Киров, А.В. Принципы интегрированной системы управления финансовой устойчивостью фирмы // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2013. - № 3. - С. 14-19.
11. Лапуста, М. Г. Финансы организаций (предприятий): учебник / М. Г. Лапуста,Т. Ю. Мазурина, Л. Г. Скамай. - М.: Инфра-М, 2015 - 575 с.
12. Ловчикова Е.И. Формирование системы кадрового планирования // Никоновские чтения. - 2016. № 20-1 (20). С. 384-386.
13. Лукьянов Г.И., Максимова О.Н., Экова В.А. Пути повышения эффективности деятельности управленческих работников // В сборнике: Развитие средних городов: замысел, модели, практика Материалы III Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 175-179.
14. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 320 с.
15. Максимова Л. В. Управление персоналом: основы теории и деловой практикум: учебное пособие/ Л. В. Максимова. — М.: Альфа-М: ИНФРА, 2013. — 256 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ