Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Пути развития кадрового планирования на предприятии

Работа №46444

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы116
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
396
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и методические аспекты кадрового планирования
на предприятии 7
1.1. Кадровое планирование его виды и принципы 7
1.2 Стратегическое, тактическое и оперативное кадровое планирование 16
1.3 Основные этапы процесса кадрового планирования на предприятии 22
1.4 Методы кадрового планирования 26
2. Анализ системы кадрового планирования в АО «Татэнерго» 36
2.1 Общая характеристика АО «Татэнерго» 36
2.2 Анализ и оценка кадровой политики АО «Татэнерго» 43
2.3. Анализ практики долгосрочного и краткосрочного кадрового планирования в АО «Татэнерго» 59
3. Пути совершенствования планирования персонала в АО «Татэнерго» 71
3.1 Совершенствование кадровой политики АО «Татэнерго» 71
3.2 Пути развития кадрового планирования в АО «Татэнерго» 75
3.3 Оценка социально-экономической эффективности мероприятий
по совершенствованию кадрового планирования в АО «Татэнерго» 82
Заключение 90
Список использованных источников 94
Приложения

В современных условиях успех организации зависит от грамотно разработанной общей системы планирования на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. При этом в качестве ресурсов, рассматриваемых в системе планирования организации, выступают человеческие, материальные, временные, финансовые и информационные.
Сегодня, несмотря на неуклонную тенденцию к автоматизации бизнес- процессов, вопрос оптимального использования человеческих ресурсов по- прежнему остается одним из наиболее острых в деятельности любого хозяйствующего субъекта. Кадровое планирование как интегрированный и особенно важный элемент общего процесса планирования организации способен обеспечить целенаправленное и пропорциональное формирование и использование человеческих ресурсов.
Планирование персонала (кадровое планирование) организации заключается в предоставлении людям рабочих мест в нужный момент времени в необходимом количестве с учетом соответствия способностей и компетенций работников требованиям организации. Кадровое планирование помогает дать ответ на вопросы, касающиеся необходимого количества работников, их квалификации, способов привлечения нужного и сокращение лишнего персонала, планирования затрат на развитие работников и иные кадровые мероприятия.
Для организации важно располагать квалифицированным и надежным персоналом, который позволит сохранять и совершенствовать ее конкурентные преимущества, решать производственные задачи и достигать намеченные цели. Однако важно помнить, что кадровое планирование должно осуществляться не только в интересах организации, но и в интересах ее персонала. В связи с чем, существует необходимость в постоянном и непрерывном процессе анализа тенденций как в кадровом планировании в целом, так и в конкретном кадровом составе организации.
Актуальность кадрового планирования объясняется постоянными изменениями условий внешней и внутренней среды организации. Значительно возросло значение кадрового планирования и вследствие перехода России к рыночной экономике: появилась необходимость в существенном увеличении затрат на содержание персонала, ужесточились требования к работникам, стали прилагаться большие усилия к поиску квалифицированной рабочей силы в связи с ее дефицитом. Необходимость процесса кадрового планирования объясняется тем, что успех деятельности любой организации напрямую зависит от ее сотрудников. Происходящие перемены, связанные с необратимостью финансовых реформ и движением к чистой конкурентной борьбе, вынуждают предприятия Российской Федерации проявлять существенный интерес долговременным аспектам кадровой политики, базирующейся на научно- аргументированном планировании [30].
Также актуальность кадрового планирования в настоящее время обусловлена следующими факторами:
- демографической проблемой, связанной с сокращением населения Российской Федерации, находящегося в активном трудоспособном возрасте;
- продолжающейся автоматизацией и роботизацией производства и управления в организациях, что приводит к высвобождению персонала, либо к возрастанию требований к компетенциям персонала.
Таким образом, изменения в экономической и социально-культурной сферах страны напрямую связаны с деятельностью всех хозяйствующих субъектов, которые стремятся к здоровой конкуренции. Эти условия заставляют организации России постепенно отходить от традиционных методов, уделять значительное внимание количественным, качественным, временным и пространственным аспектам кадрового планирования не только на оперативном, но и стратегическом уровне.
Исходя из вышесказанного, целью настоящей выпускной квалификационной работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов кадрового планирования, анализ практики планирования персонала на предприятии и разработка рекомендаций по его развитию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические и методические аспекты кадрового планирования и кадровой политики на предприятии: особенности, цели и задачи, виды и принципы кадрового планирования, его уровни, основные этапы, а также методы.
2. Проанализировать особенности и содержание кадрового планирования и кадровой политики, дать оценку кадровой политики и рассмотреть практику долгосрочного и краткосрочного кадрового планирования на исследуемом предприятии.
3. Разработать мероприятия по совершенствованию и дальнейшему развитию планирования персонала в АО «Татэнерго», дать оценку социально-экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию кадрового планирования.
Объект исследования: Акционерное Общество «Татэнерго».
Предмет исследования: кадровое планирование и кадровая политика на предприятии промышленности.
В процессе исследования применялись общенаучные методы - анализ и синтез, а также специальные методы анализа хозяйственной деятельности: вертикальный, горизонтальный анализ, сопоставительно-сравнительные и статистические методы.
В качестве теоретической основы настоящего исследования были использованы:
1. Научная и учебная литература по вопросам управления персоналом, кадровой политике и кадровому планированию.
2. Материалы периодических изданий по теме выпускной квалификационной работы, а также средств массовой информации и сети Интернет, государственных органов правления экономикой.
Нормативной базой для написания выпускной квалификационной работы послужили Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы и иные нормативные акты.
Основой для анализа и оценки практической части настоящего исследования стала плановая, прогнозная, отчетная кадровая документация, локальные нормативные акты, коллективный договор и иная внутренняя документация АО «Татэнерго».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кадровое планирование, в первую очередь, должно рассматриваться как составная часть внутрифирменного планирования, поскольку на решение кадровых задач оказывают влияние отдельные планы предприятия: производственный, НИОКР, финансовый и др. При этом отдельные планы предприятия также должны учитывать кадровые решения, иначе невозможно достичь положительных результатов.
В современных условиях развития компаний кадровое планирование становится центральным элементом кадровой политики. Благодаря грамотно организованным процессам кадрового планирования осуществляется выполнение основных принципов, целей и задач кадровой политики предприятия.
Основной целью настоящей работы являлось всестороннее изучение и анализ теоретических и практических основ кадровой политики и кадрового планирования на предприятии и выработка рекомендаций и выводов.
В ходе исследования первоначально были рассмотрены теоретические и методические аспекты кадрового планирования: была определена его сущность, основные виды, проанализированы этапы и методы кадрового планирования.
В аналитическом разделе были проведены анализ и оценка кадровой политики АО «Татэнерго» и основных практик кадрового планирования Компании. Также была дана краткая характеристика АО «Татэнерго» и проведен анализ его основных финансовых показателей.
В ходе проведенного анализа кадровой политики АО «Татэнерго» были получены следующие результаты:
-кадровая политика Компании строится на принципах, направленных на развитие количественного и качественного состава персонала, их профессионального обучения и роста, корпоративной культуры Общества, а также социальной сферы, включающей охрану и безопасность труда.
-персонал Компании рассматривается как важнейший стратегический ресурс;
-разработкой кадровой политики АО «Татэнерго» занимается высшее руководство Компании, в том числе специально созданный Комитет по кадрам и вознаграждениям;
-особое внимание АО «Татэнерго» уделяет развитию социальной политики, включающей направления по работе с молодежью, поддержке ветеранов, развитию физической культуры и спорта и др.;
-в целях стратегического развития Компании кадровая политика направлена на формирование кадрового потенциала и кадрового резерва.
Также были получены следующие результаты анализа практики краткосрочного и долгосрочного кадрового планирования АО «Татэнерго»:
-планирование найма и отбора осуществляется по общекорпоративным компетенциям за счет внешних и внутренних источников;
-должное внимание уделяется планированию набора кадров путем формирования кадрового резерва АО «Татэнерго»;
-АО «Татэнерго» сотрудничает с Казанскими энергетическими учебными учреждениями, взаимодействует с их студентами;
-должное внимание уделяется планированию профессионального развития и обучения персонала, которое осуществляется в различных направлениях;
-существенное место в процессе кадрового планирования занимает реализация всех направлений социальной политики.
В результате анализа кадрового планирования АО «Татэнерго» были выявлены «узкие места», которые выражены в следующем:
- недостаточно развитая модель корпоративных компетенций, применяемая в процессе отбора и найма персонала, а также аттестации работников Компании;
- снижение производительности труда в 2016 и 2017 годах;
- повышение среднего возраста персонала Компании, в связи с чем существует необходимость в увеличении доли молодых сотрудников в структуре персонала;
- отсутствие внутренних локальных нормативных документов, регламентирующих процессы развития и адаптации молодых специалистов;
- отсутствие Положения о наставничестве, на основе которого должна функционировать программа наставничества молодых специалистов и новичков.
На основании выявленных проблем кадрового планирования в АО «Татэнерго» были предложены следующие мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом:
1. Разработка плана по внедрению профстандартов, содержащих описание трудовых функций работников, задействованных в производственной деятельности энергетической отрасли. В связи с чем требуется расширение модели корпоративных компетенций на основании профстандартов, а также социальными и личностными компетенциями.
2. Разработка и внедрение программы наставничества, направленной на повышение эффективности процесса адаптации новых сотрудников. Данная программа предполагает разработку Положения о наставничестве, как основного нормативного документа, в котором будут предусмотрены права и обязанности новичков и наставников, критерии отбора наставников и т.д.
3. Программа развития корпоративной культуры, направленная на формирование HR-бренда Компании, формирование всестороннего развития сотрудников, коммуникаций между ними. Особое внимание в данной программе уделяется современным методам развития коммуникаций между сотрудниками Компании, а также с контрагентами и субъектами рынка труда.
4. Разработка и внедрение целевой комплексной программы «Молодежь «Татэнерго», которая предполагает всестороннее развития молодых сотрудников Общества.
5. Мероприятия по росту производительности труда сотрудников, которые учитывают социально-экономические и организационные факторы. Основные направления в рамках роста производительности труда сотрудников, которые были предложены: совершенствование системы мотивации сотрудников; совершенствование организации и условий труда; обучение, подготовка и повышение квалификации работников, занятых на производстве.
В результате предложенных мероприятий по совершенствованию кадрового планирования в АО «Татэнерго» ожидается получение социального, экономического и управленческого эффект. Предполагается, что увеличится доля молодых сотрудников в общей структуре персонала; повысится профессионализм кадрового состава Компании; укрепится HR-бренд Общества; повысится кадровый потенциал и трудовая дисциплина; улучшится нормативная база и документационное обеспечение в области управления персоналом Компании, в результате чего будут усовершенствованы процессы кадрового планирования и внутрифирменного планирования АО «Татэнерго». Экономический эффект будет выражен в снижении показателя текучести кадров, росте производительности труда: повышении качества работ, снижении потерь рабочего времени.



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // Информационно-правовая система «Консультант плюс». - Версия от 15.01. 2018 г.
2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (действующая редакция от 04.11.2014 г.) // Информационно-правовая система «Консультант плюс». - Версия от 15.01. 2018 г.
3. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации".
Монографии и статьи
4. Абгарян. А. С. , Костикова О.Н. Кадровое планирование в условиях рыночной экономики. // Международный студенческий научный вестник - 2017. - №2. - С. 8-11.
5. Алиева З. К. К вопросу о кадровом планировании. // Современные тенденции в экономике и управлении :новый взгляд -2014. - №27. - С. 44-47.
6. Галюк А. Д. Кадровое планирование в системе управления персоналом организации.// Новая наука: История становления, современное состояние, перспективы развития. Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: ОМЕГА САЙНС. - 2017. - С. 71-73.
7. Данилов Е. Б, Самохвалова С. М. Современные методы кадрового планирования на предприятии // «Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики». -2014. - №5.- С. 397-399.
8. Николаева П.С., Саломатина О.А. Методы планирования кадрового персонала. Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. // Сборник материалов XXXIV Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО "Центр развития научного сотрудничества". -2017. - С. 89-93.
9. Романовская А.О. Кадровое планирование в организации как инструмент управления персоналом предприятия. // Интеграция наук. -2017. - 6 (10). - С.109-111.
Учебники, учебные пособия и материалы
10. Александрова Н. А., Васильцова Л. И., Воронин Б. А., Набоков В.И. Управление персоналом организации: учебник для бакалавров - Екатеринбург: Уральское аграрное издательство, 2013 - 372 с.
11. Алиев И. М. Экономика труда : учебник для бакалавров / И. М. Алиев, Н. А. Горелов, Л. О. Ильина. - М.: Юрайт, 2012 - 671 с.
12. Бухалков М. И. Планирование на предприятии: Учебник, - 4-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М. 2015 г. - 411 с. - (Высшее образование).
13. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник /В.Р. Веснин. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011 - 688 с.
14. Денисова А.В. HR-бюджет: пошаговое руководство к действию: учебное пособие / А.В. Денисова - М: Проспект, 2015. - 208 с.
15. Дятлов В. А. Управление персоналом: учеб. пособие / В.А. Дятлов. - М.: ПРИОР, 2009 - 365 с.
16. Забирова Л.М. Стратегическое управление персоналом организации/ Л. М. Забирова. - Казань. Издательство Казанского Ун-та, 2011 - 386 с.
17. Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред.
А.Я.Кибанова. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 695 с. - (Высшее образование).
18. Кристенсен Ральф Стратегическое управление человеческими ресурсами: дорожная карта. От великой идеи к деловой практике [Пер. с англ. А. Столярова]. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2011. - 288 с.
19. Макарова И. К. Управление человеческими ресурсами: уроки эффективного НКменеджмента: учебное пособие / И.К. Макарова. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2015. - 422 с.
20. Макарова И.К. Управление персоналом. Схемы и комментарии. М.:Юриспруденция, 2002 - 30 с.
21. Мансуров Р.Е. Настольная книга директора по персоналу : практ. пособие / Р.Е. Мансуров. - М.: Юрайт, 2014. - 336 с.
22. Марр. Р., Шмидт Г. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики/ Под научной ред. проф., д-ра Р. Марра, д-ра Г. Шмидта. - М.: Изд-во МГУ, 1997 - 480 с.
23. Матвеев К.С. Кадровое планирование [Электронный ресурс] - М.: Лаборатория книги, 2009.
23. Митрофанова Е. А., Коновалова В.Г., Белова О.Л. Управление персоналом: теория и практика. Компетентностный подход в управлении персоналом: учебно-практическое пособие / под ред. А. Я. Кибанова. - Москва : Проспект, 2013. - 72 с.
24. Митрофанова Е. А.. Софиенко А.В. Управление персоналом : теория и практика. Аудит, контроллинг и оценка расходов на персонал : учебно - практическое пособие / под ред. А. Я. Кибанова. - Москва : Проспект, 2012. - 80 с.
25. Одегов Ю. Г., Никонова Т.В. Аудит и контроллинг персонала: Учебное пособие / Ю.Г. Одегов. Т.В. Никонова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Альфа-пресс. 2010 - 672 с.
26. Одегов Ю.Г., Лабаджян М. Г. Кадровая политика и кадровое планирование : учебник для вузов / - М. : Юрайт, 2014. - 444с. Серия: Бакалавр. Углубленный курс.
27. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г. Экономика персонала. Часть I. Теория: Учебник./ — М.: Альфа-Пресс, 2009. — 1056 с.
28. Пугачев В. П. Планирование персонала организации: Учебное пособие. — М.: Издательство Московского университета, 2011. — 236 с.
29. Рофе А. И. Экономика труда: учебник / А.И. Рофе. - М.: КНОРУС, 2010. - 400с.
30. Управление персоналом в России: парадигмы и практика:
монография. /Кибанов А.Я., Дуракова И.Б., Кириллов А.В., Шаталова Н.И., Коновалова В.Г., Долженкова Ю.В., Сидоркина С.В., Шеходанов Д.Г., Эсаулова И.А., Митрофанова Е.А., Каштанова Е.В., Пугач С.П. Книга 3. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 154 с.
31. Шестакова Е.В. Планирование кадров: учебное пособие / Е.В. Шестакова. - Оренбург: ОГУ, 2013. - 169 с.
Электронные ресурсы
32. Кадровый портал URL: http://kadrovik.ru/
33. Официальный сайт АО «Татэнерго» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.tatgencom.ru/
34. Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://rosmintrud.ru/
35. Практический журнал по кадровой работе «Кадровое дело» URL: http: //www.kdelo .ru/
36. Экономика энергетики [Электронный ресурс]: учебник для вузов / Бологова В.В., Рогалев Н.Д., Зубкова А.Г. и др. - М. : Издательский дом МЭИ,
2011. - http://www.studmedlib.ru/book/MPEI163.html
37. Электронный журнал «Работа с персоналом» URL: http://www.hr- journal.ru/
Внутренняя нормативная документация АО «Татэнерго»
38. Кодекс корпоративного поведения [машинопись], АО «Татэнерго», 2009 г.
39. Коллективный договор [машиопись], АО «Татэнерго», 2016.
40. Положение о премировании [машинопись], АО «Татэнерго», 2016.
41. Устав [машинопись], АО «Татэнерго», 2016.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ