Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управления трудовой карьерой персонала организации (на примере ГБПОУ «Тольяттинского медицинского колледжа» (отделение дополнительного образования)

Работа №120696

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы70
Год сдачи2022
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
46
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1. Теоретические основы совершенствования управления трудовой карьерой
персонала в организации 7
1.1 Суть понятия «карьера» и её типы 7
1.2 Модели и принципы совершенствования управления карьерой
сотрудников организации 16
2. Анализ экономической деятельности ГБПОУ «Тольяттинский
медицинский колледж» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика отделения
дополнительного образования ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» 23
2.2 Оценка эффективности управления карьерой в ОДО ГБПОУ
«Тольяттинский медицинский колледж» 39
3. Рекомендации по формированию совершенствования управления трудовой карьерой персонала в ОДО ГБПОУ«Тольяттинский медицинский колледж»
47
3.1 Разработка рекомендации по совершенствования управления трудовой карьерой персонала в ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж»
47
3.2 Оценка социально - экономической эффективности предлагаемых рекомендаций 58
Заключение 61
Список используемой литературы 68

Аннотация
Бакалаврскую работу выполнила: Захарова А.А.
Тема работы: Совершенствования управления трудовой карьерой организации (на примере ГБПОУ «Тольяттинского медицинского колледжа» (отделение дополнительного образования))
Научный руководитель: канд. пед. наук, доцент Никишина А.Л.
Целью бакалаврской работы является исследование системы совершенствования управления карьерой сотрудников и выработка предложений, направленных на повышение её эффективности.
Объект исследования ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж». Основными видами деятельности являются повышение квалификации специалистов с медицинским или фармацевтическим образованием.
Методы исследования проводились в организации отделения дополнительного образования ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» в формате опроса, так же проведен анализ и выявлены проблемы в области управления трудовой карьерой организации исследуемого объекта.
По результату исследования предоставлены мероприятия по совершенствованию управления трудовой карьерой организации отделения дополнительного образования ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж». Сделаны выводы, что с таким внедрением данных мероприятий в ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» управления карьерой будет оказывать значительное влияние на повышение мотивации персонала и существенное влияние на снижение текучести кадров.
Работа содержит текст, рисунки и таблицы. Структурно работа состоит из: введения, трех разделов, заключения и библиографического списка. Она изложена на 70 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков и 14 таблиц.
Актуальность темы исследования. Достаточно продолжительное время в нашем обществе понятие «карьеры» имело негативную окраску и только в последние десятилетия ситуация изменилась. Карьерный рост сотрудников будет протекать вне зависимости от того, находится ли в фокусе внимания кадровый служб и менеджмента компании или нет. Только в ситуации, если данные процессы протекают стихийно, то это оказывает негативное влияние на эффективность формирования и использования кадрового потенциала предприятия.
Во-первых, это уменьшает потенциал компании обеспечить замещение руководителя должностей за счет внутренних источников.
Во-вторых, если менеджмент компании не уделяет внимания карьерному росту компании, то это оказывает негативное влияние на развитие кадрового потенциала его сотрудников.
В-третьих, при стихийном протекании процессов должностного роста сотрудников эффективные и перспективные сотрудники могут быть не уверены в том, что они смогут построить успешную карьеру, и переходят в другие компании, что в свою очередь оказывает негативное влияние на кадровый потенциал компании.
Несмотря на то, что в настоящее время важность и актуальность человеческими ресурсами признается практически всеми как исследователями в сфере управления персоналом, так и представителями бизнеса (собственниками и руководителями компаний).Достаточно много внимания уделяется повышению эффективности кадровой работы, а именно направлению совершенствования управления трудовой карьерой сотрудников, только в крупных компаниях. На предприятиях малого и среднего бизнеса этому направлению кадровой работы практически не уделяется. При этом следует отметить, что даже если кадровые службы занимаются управлению карьерой сотрудников, то ему все равно отводится второстепенная роль и в большинстве случаев эффективность данного направления является низкой. Данные обстоятельства и обуславливают актуальность темы исследования.
Анализ степени разработанности. В настоящее время существует значительное число, как зарубежных, так и российских научных работ, посвященных управлению карьерой персонала. В частности, исследованиями в этой сфере занимались такие авторы, как: Базавлуцкая Л.М., Горчакова Л.Н., Кибанов А.Я., Ленская И.Ю., Маркова Ю.Р., Шнейдер Л.Б., Шабельникова В.В, Широкова Л.В. многие другие. Однако, несмотря на обширное количество научных работ, тема управления карьерой сотрудников не раскрыта полностью и продолжает быть актуальной.
Целью работы является исследование системы управления карьерой сотрудников в отделении дополнительного образования ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» и выработка предложений, направленных на повышение её эффективности.
- Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты управления карьерой персонала в организации;
- проанализировать систему управления карьерой сотрудников в отделении дополнительного образования ГБПОУ «Тольяттинского медицинского колледжа»;
- разработать предложения, направленные на повышение эффективности управления карьерой сотрудников в отделении дополнительного образования ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж».
Объектом исследования является отделение дополнительного
образования ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж».
Предметом исследования является система управления трудовой карьерой сотрудников в отделении дополнительного образования ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж».
Инструментально-методический аппарат исследования составляют такие общенаучные методы, как: синтез, а также конкретно-предметные методы: анализ документов, анкетирование, метод экспертных оценок и т.д.
Теоретическую и методологическую базу данного исследования составляют научные публикации российских исследователей по практическим и теоретическим вопросам в сфере управления карьерой сотрудников. Информационная база исследования включает в себя внутренние локальные нормативно-правовые акты отделения дополнительного образования ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» и данные кадрового учета.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения выработанных предположений для повышения эффективности системы управления карьерой сотрудников отделение дополнительного образования ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Трудовая карьера - представляет собой должностной и профессиональный рост, продвижение по служебной лестнице, повышение уровня навыков, умений, знаний, способностей и квалификационных возможностей, а также размеров вознаграждения, связанных с трудовой деятельностью. Управление карьерой представляет собой процесс реализации кадровой службой или руководителями компании комплекса мероприятий, направленных на планирование, мотивацию и контроль служебного роста сотрудников, исходя из его возможностей, целей, склонностей и потребностей, а также исходя и возможностей, целей и социальноэкономических условий самой компании. Оно является одним из компонентов системы управления персоналом и осуществляется с учетом кадровой стратегии предприятия. Управление трудовой карьерой сотрудников преимущественно возлагается на специалистов отдела управления персонала (или кадровой службы).
К основным задачам системы управления карьерой сотрудников организации следует отнести:
- создание условий для замещения вакантных руководящих должностей и ключевых специалистов за счет внутренних источников;
- стимулирование сотрудников к своему профессиональному развитию;
- удержание высококвалифицированных и ключевых сотрудников.
Управление трудовой карьерой сотрудников будет эффективным только при условии соблюдения представленных ниже принципов:
- принцип индивидуальности;
- принцип обоюдной заинтересованности;
- принцип стимулирования развития карьеры сотрудника;
- принцип объективности;
- принцип непрерывности;
- принцип осмысленности.
В рамках настоящей работы исследовалась эффективность управления трудовой карьерой сотрудников в ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж». ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» специализируется на профессиональной подготовке и переподготовки, а также повышения квалификации среднего медицинского персонала по 7 основным программам среднего специального образования, а также более, чем 80 программ дополнительного образования. Отделение дополнительного образования ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» представляет собой структурное подразделение колледжа. Основной целью деятельности отделения дополнительного образования является удовлетворение потребностей в профессиональном развитии среднего медицинского персонала, путем их профессиональной переподготовки и повышения их квалификации по образовательным программам.
Кадровый потенциал ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» характеризуется высоким уровнем образования сотрудников, наличием у них достаточного опыта практической работы, но одновременно достаточно молодым трудовым коллективом. Поэтому уровень кадрового потенциала ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» в целом необходимо оценить как достаточно высокий.
В настоящее время в ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» у сотрудников существует возможность построения карьеры и сами сотрудники отделения дополнительного образования заинтересованы в построении свой карьеры. Все это в совокупности обуславливает широкие возможности управления карьерой сотрудников отделения с целью росту их мотивации к эффективному труду и своему профессиональному развитию, а также повышению лояльности персонала и их удержанию (снижению текучести). Однако в настоящее время в ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» кадровой службой и руководителями ни деюре, ни дефакто не осуществляется управление трудовой карьерой сотрудников, а
карьерное продвижение сотрудников осуществляется стихийно и без их участия. Ситуация усугубляется тем, что большая часть сотрудников отделения дополнительного образования не обладает знаниями и пониманием, как может развиваться их карьера, а те, кто понимают, не знают, как им выстраивать свою карьеру. Поэтому они не смогут выстраивать свое трудовое поведение и свое профессиональное развитие, таким образом, чтобы обеспечить свое успешное карьерное развитие.
Основной целью проектируемой системы управления карьерой в ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» будет являться способствование развитию и эффективности использования кадрового потенциала отделения дополнительного образования для повышения эффективности его работы, посредством предоставления сотрудникам возможности карьерного роста. Для достижения данной цели перед системой управления карьерой в ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» будут установлены следующие задачи:
- обеспечить формирование у сотрудников уверенности в возможности их карьерного роста в отделении дополнительного образования;
- обеспечить понимание сотрудниками ступеней карьерной лестницы, которые они должны пройти и требований к ним на каждом этапе;
- обеспечить организацию профессионального развития сотрудников ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж», направленного на способствование их карьерному росту.
В рамках настоящей работы было выработано три направления рекомендаций, обеспечивающих построение в ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» системы управления карьерой сотрудников.
Первым является организации информирования сотрудников о возможностях их карьерного роста. Данное направление включает в себя двух мероприятий:
- разработка буклета «успешная карьера». Реализация данной рекомендации позволит обеспечить наличие у сотрудников возможности получить исчерпывающую информацию о возможностях своего карьерного роста и формализовать правила карьерного роста, что, с одной стороны, снизить субъективность при принятии кадровых решений по карьерному продвижению сотрудников, а, с другой стороны, исключит ситуации, когда сотрудник рассчитывает на карьерный рост, хотя и не имеет необходимых для этого знаний, навыков, умений или опыта образования;
- проведение индивидуальных консультаций с сотрудниками о перспективах их карьерного роста. Реализация данной рекомендации с одной стороны позволит обеспечить высокий уровень информированности сотрудников ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» о возможностях своего карьерного развития, с другой стороны, обеспечить, чтобы профессиональное карьерное сотрудников отделения
дополнительного образования способствовало бы их карьерному росту.
Вторым предлагаемым направлением является переориентация системы подбора и отбора кадров за замещение вакантных должностей за счет внутренних источников. Данное направление предполагает, что использование внешних источников привлечения кандидатов только при условии, что никто из действующих сотрудников, претендующих на замещение вакантной должности, не соответствует установленным критериям. Реализация данного направления позволит:
- повысить вероятность получения карьерного роста, т.к. у сотрудников отделения дополнительного образования не будет необходимости конкурировать с кандидатами из внешних источников;
- исключить ситуацию, когда сотрудник отделения дополнительного образования не будет участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности изза несвоевременного информирования;
- дополнительно стимулировать к карьерному росту, т.к. получение письма будет подталкивать сотрудников к действиям, а именно, к участию во внутреннем конкурсе на замещение вакантной должности.
Последним предлагаемым направлением построения в ОДО ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» является ориентация развития персонала, направленная не только на развитие его профессионализма на занимаемой должности, но на содействие карьерному росту сотрудника. Только исходя из потребностей, выполняемых в настоящее время функций на текущей должности, направленных на соблюдение баланса развития сотрудников. Так же возникает и потребностей в знаниях, навыков и умениях для успешного карьерного роста сотрудников.
Реализация данной рекомендации позволит обеспечить, чтобы к моменту появления возможностей для карьерного роста сотрудника (вышестоящей вакантной должности) сотрудник обладал бы необходимым уровнем знаний, навыков и умений для успешного отбора в рамках внутреннего конкурса на замещение вакантной должности.
В целом построение системы управления карьерой будет предполагать повышение мотивации, качества труда и трудовой активности сотрудников отделения и снижению текучести кадров, но при этом расходы на её построение будут очень низкими (несущественными). Поэтому данные рекомендации можно оценить, как экономически эффективные.



1. Аверченко, Л.К. Управление персоналом в организации: учебное пособие для всех форм обучения / Л.К. Аверченко ; РАНХиГС, Сиб. инт упр. Новосибирск : Издво СибАГС, 2020. 203 с.
2. Аксенова, Е.А. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. 2е изд., перераб. и доп. М. : ЮНИТИ, 2017. 560 с.
3. Афлетунова Г.Э. Система управления персоналом // Г.Э.
Афлетунова. [Электронный ресурс] // Научная электронная библиотека КиберЛенинка Режим доступа:
https://cyberleninka.rU/article/n/sistemaupravleniyapersonalom (дата обращения: 29.10.2021).
4. Бавыкина Е. Н. Анализ сущности понятия «Карьера» / Е.Н.
Бавыкина. [Электронный ресурс ] // Научная электронная библиотека
КиберЛенинка. - Режим доступа:
https://cyberleninka.rU/article/n/analizsuschnostiponyatiyakariera (дата
обращения: 27.10.2021).
5. Базавлуцкая Л.М. Управление карьерой: учебное пособие / Л.М. Базавлуцкая, Е.А.Гнатышина, Ю.В. Лысенко. Челябинск: Издво ЗАО «Библиотека А. Миллера», 2019. 81с.
6. Базаров, М.М. Организационная психология : учебник / Т. Ю. Базаров, А. Б. Леонова, М. М. Абдуллаева [13 др.] ; под общ. ред. А. Б. Леоновой. М. : : ИНФРАМ, 2020. 429 с.
7. Горленко, О.А. Управление персоналом : учебник для среднего профессионального образования / О.А. Горленко, Д.В. Ерохин, Т.П. Можаева. М.: Издательство Юрайт, 2019. 249 с.
8. Горчакова, Л.Н. Понятие «Карьера» в научнопрактической литературе / Л. Н. Горчакова. [Электронный ресурс] // Молодой ученый -
Режим доступа: https://moluch.ru/archive/13/1029/ (дата обращения:
27.10.2021).
9. Гершанок, А. А. Менеджмент: учебное пособие / А. А. Гершанок,
A. М. Ощепков. - Пермь, 2018. 310 с.
10. Гущина Ю.И. Система управления персоналом: содержание,
цели, функции и методы / Ю.И. Гущина, О.А. Гаврилова, Т.В. Нестеренко. [Электронный ресурс] // Научная электронная библиотека КиберЛенинка Режим доступа:
https://cyberleninka.rU/article/n/sistemaupravleniyapersonalomsoderzhanietselifun ktsiiimetody (дата обращения: 25.10.2021).
11. Евтихов, О.В. Управление персоналом организации : учебное пособие / О.В. Евтихов. М. : ИНФРАМ, 2019. 297 с.
12. Кафидов, В.В. Современный менеджмент : учебное пособие / В.
B. Кафидов, Н. Ю. Сопилко. - Москва : РУДН, 2018. - 380 с.
13. Кобец Е.А. Принципы управления персоналом / Е.А. Кобец. [Электронный ресурс] // Научная электронная библиотека КиберЛенинка. - Режим доступа: https://cyberleninka.rU/article/n/printsipyupravleniyapersonalom (дата обращения 25.10.2021).
14. Крицкая, М Методы управления персоналом / М. Крицкая. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://kontur.ru/articles/4396 (дата обращения 20.10.2021).
15. Лебедева А.Ю. Деловая карьера и ее организация / А.Ю.
Лебедева, Э.О. Самитов. // Colloquiumjournal. 2019. №15 (39). [Электронный ресурс ] // Научная электронная библиотека КиберЛенинка. - Режим доступа: URL: https: //cyberleninka.ru/article/n/delovayakarieraieeorganizatsiya (дата
обращения: 27.10.2021).
16. Ленская, И.Ю., Управление персоналом организации: учебное пособие / И.Ю. Ленская, И.В. Шиндряева, В.А. Ширяева. - URL:: http://izdmn.com/PDF/06MNNPU17.pdf (Дата обращения: 28.10.2021).
17. Маркова Ю.Р. Управление деловой карьерой персонала / Ю.Р.
Маркова. [Электронный ресурс ] // Научная электронная библиотека
КиберЛенинка. - Режим доступа:
https://cyberleninka.rU/article/n/upravleniedelovoykarieroypersonala (дата
обращения: 27.10.2021).
18. Маслов, Е.В. Управление персоналом организации: современные технологии: учебник / Е.В. Маслов, Н.Н. Абакумова, Ю.А. Масалова, В.П. Осипов; под ред. С.И. СотниковВсего источников – 21.ой. - М. : ИНФРАМ, 2019. 513 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ