Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управления трудовой карьерой персонала организации (на примере ООО «Тесла»)

Работа №114282

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы65
Год сдачи2020
Стоимость4275 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
70
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1 Теоретические основы управления трудовой карьерой персонала организации 6
1.1 Понятие, классификация, основные этапы карьеры 6
1.2 Процессы управления трудовой карьерой персонала и ее
мотивационные аспекты 13
1.3 Мотивация персонала как фактор системы управления трудовой
карьерой 16
Глава 2 Анализ системы управления трудовой карьерой персонала организации на примере ООО «Тесла» 24
2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия 24
2.2 Анализ системы управления персоналом на примере предприятия
ООО «Тесла» 30
2.3 Оценка системы управления трудовой карьерой персонала в ООО
«Тесла» 36
Глава 3 Мероприятия по совершенствованию управления трудовой карьеры
персонала предприятия на примере ООО «Тесла» 44
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию управления
трудовой карьеры персонала 44
Таблица 7 - Мероприятия совершенствование системы управления персоналом на ООО «Тесла» 44
3.2 Социально-экономическая эффективность мероприятий по
совершенствованию трудовой карьеры персонала 53
Заключение 57
Список используемых источников 60
Приложение А «Результаты опроса анкетирования сотрудников» 64
Приложение Б «Опросный лист» 65


Актуальностью темы работы состоит в том, что на сегодняшний день персонал рассматривают как важный ресурс организации, который в значительной степени определяет успех всей ее деятельности, и которым нужно уметь грамотно управлять, создавать лучшие условия для его продвижения по «служебной лестнице», при этом, вкладывая в него средства.
От того, насколько правильно выбран и насколько адекватно реализован карьерный путь, зависит удовлетворенность работника своей трудовой судьбой и жизнью, и соответственно его общественная и трудовая отдача, что, в свою очередь, оказывает прямое влияние и на эффективность деятельности организации, и на экономическую стабильность государства. Такая взаимосвязь порождает собой необходимость эффективного управления карьерными процессами на всех уровнях.
Цель бакалаврской работы состоит в анализе и совершенствовании управления трудовой карьеры персонала на примере ООО «Тесла». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие трудовой карьеры персонала, ее основные цели и этапы построения.
2. Изучить процесс мотивации как фактора системы управления трудовой карьерой.
3. Провести анализ системы управления трудовой карьерой персонала организации на примере ООО «Тесла».
4. Разработать и оценить социально-экономическую эффективность мероприятий по совершенствованию управления трудовой карьеры персонала
Объектом исследования является ООО «Тесла».
Предметом исследования является система управления трудовой карьерой персонала.
Методы исследования. В данной бакалаврской работе использованы
такие методы, как:
- системный подход к изучению, анализу трудовой карьеры как социального явления;
- методы статистического логического анализа;
- методы синтеза при обнаружении устойчивых свойств трудовой
карьеры и карьерного процесса;
- методы социологического исследования
- методы стратегического планирования.
- факторные, ретроспективные методы.
Информационную базу научные публикации и монографические издания отечественных и зарубежных ученых, нормативно-законодательные акты России, материалы научных конференций и исследований, данные отчетности администрации ООО «Тесла».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выполнив данную работу, следует сделать следующие выводы.
1. Было рассмотрено понятие трудовой карьеры персонала, ее основе цели и этапы построения. Следует отметить, что карьера - результат поведения человека в области своей трудовой деятельности с осознанием своей трудовой деятельности. При этом, следует сказать, что руководитель должен уметь отличать потребности работников, которые постоянно меняются, ведь невозможно быть уверенным в том, что мотивация, которая положительно повлияла однажды на карьерное развитие, эффективно повлияет повторно. Что касается персонала предприятий, то главная его задача - это работать, эффективно использовать мотивацию и стремительно развивать свою карьеру. Следует отметить, что управление деловой карьерой - это система мероприятий, проводит кадровая служба предприятия, по планированию, организации, мотивации и контроля служебного роста работника, исходя из его целей, потребностей, возможностей, способностей и склонностей, а также исходя из целей, потребностей, возможностей и социально - экономических условий организации.
2. Был изучен процесс мотивации как фактора системы управления трудовой карьерой, в ходе которого было установлено следующее. Высокая мотивация персонала - это важнейшее условие успеха организации. Ни одна компания не может быть успешной без стремления персонала работать с высокой отдачей, без высокого уровня приверженности персонала, без заинтересованности членов организации в конечных результатах и без их стремления внести свой вклад в достижения поставленных целей. Именно поэтому проявляется столь высокий интерес к изучению причин, заставляющих людей работать с полной отдачей сил в интересах организации.
3. Был проведен анализ системы управления трудовой карьерой персонала организации на примере ООО «Тесла», входе которого было установлено. В качестве материального стимулирования в основном выступает заработная плата, начисленная в соответствии с тарифной системой оплаты труда, а премирования в соответствии с Положением о премировании работников ООО «Тесла» по усмотрению директора организации. Положение о премирования создано в ООО «Тесла» с целью повышения материальной заинтересованности работников в выполнении плановых показателей. Особое внимание на предприятии уделяется социальному пакету. ООО «Тесла» осуществляет корпоративную деятельность по следующим направлениям:
- предоставление жилья на льготных условиях;
- разработана система мотивации и стимулирования персонала. В ООО «Тесла» развита и эффективно работает система морального и материального стимулирования персонала;
- корпоративные мероприятия.
ООО «Тесла» имеет свою уникальную корпоративную систему развития трудовой карьерой персонала. В ее основе лежит дистанционное обучение, потому что аудиторные тренинги требуют значительных инвестиций, а также длительного времени на организацию. Дистанционное образование - комплекс образовательных услуг, с помощью, специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии. Однако, основными проблемами в управлении трудовой карьеры в компании является обеспечение быстро растущего бизнеса за счет сотрудников, которые соответствовали бы инновационному духу. Необходимо не только найти их, но и также научить в короткие сроки, помочь адаптироваться к корпоративной культуре.
4. Были разработаны и оценены мероприятия по совершенствованию управления трудовой карьеры персонала. Было доказано, что для эффективного развития и функционирования предприятия обязательным условием является постоянное совершенствование знаний, умений и навыков работников. Проведение бизнес-тренингов предусматривает использование на практике приобретенных знаний, умений и навыков, способствует генерации новых идей, позволяет оптимизировать процесс организации деятельности предприятия, повысить уровень удовлетворенности заказчиков услуг и тому подобное.
Итак, предложенные меры совершенствования системы управления трудовой карьеры персонала ООО «Тесла» является привлекательным для внедрения (NPV>0). Ожидается внутренняя норма доходности инвестиций в размере 28%. Средний срок окупаемости инвестированных финансовых средств в совершенствование системы управления персоналом составляет 1,5 года.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что в настоящее время именно организация современной и эффективно действующей системы управления трудовой карьеры и повышения эффективности системы управления трудовой карьеры выступает одним из главных факторов повышения эффективности деятельности.



1. Александрова Н. А.Управление персоналом организации: учебник для бакалавров: Урал. аграр. изд.-во, 2018 г. -372 с.;
2. Александрова Н. А. Основы кадровой политики и кадрового
планирования: учебное пособие. - Дашков и Ко 2017 г. -228 стр.
3. Александрова Н. А. Демографические факторы формирования
кадрового потенциала аграрного комплекса // Научный журнал Аграрный вестник Урала. 2018 № 4. С. 86-91.
4. Алавердов А. Р. Управление человеческими ресурсами организации: учебник, 2-е издание, переработанное и дополненное - М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2018.
5. Абрютина М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие. - М.: Дело и сервис, 2017. - 265 с.
6. Агарков А. П. Экономика и управление на предприятии: Учебник. [Электронный ресурс]: Дашков и К, 2017. — 400 с.
7. Алиев И. М. Экономика труда в 2 ч. Часть 2 : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры М. : Издательство Юрайт, 2018. — 228 с.
8. Анисимов В. М. Кадровая служба и управление персоналом организации: Учебное пособие - М.: 2018. - 425 с
9. Веснин В. Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2017. - 245
10. Верхоглазенко В. Н. Мост между интересами / Журнал Маркетолог.
- 2017. - №1 - С. 60 - 63.
11. Ворожейкин И. Е. Управление персоналом организации: учебник. - М: ИНФРА-М, 2014. - с.125.
12. Галюк А.Д., Погребная Ю.С. Формирование системы работы компании со студентами и выпукниками вузов // Журнал Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности. Уфа, 2018. С. 251-253.
13. Герчиков В. И. Управление персоналом: работник — самый эффективный ресурс компании: учеб. Пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015 с. 101.
14. Жданов Н.П Управление персоналом «Обучение персонала как фактор успеха»: учебное пособие / -М.: Экомпресс, 2017г;
15. Каштанова Е. Профессиональный рост и служебное продвижение. Технологии развития персонала / Научный журнал Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2019. - № 10. - С. 85 - 89.
16. Колесникова Е. К. Оценка эффективности социально¬экономической политики предприятия / Управление персоналом. - 2017. - №
17. - С. 89 - 94.
17. Корнийчук, Г.А. Юридические вопросы найма (увольнения) персонала. / Система ГАРАНТ, 2018 - 173 с. 93
18. Крамар, В. Оцениваем персонал: задачи и цели / Научный журнал Кадровый менеджмент - 2019. - № 9 - С. 15-21.
19. Кафидова В.В. Современный менеджмент: учебник - М: Синергия, 2017 г. - 54с.
20. Каталог организаций. Электронный ресурс - Режим доступа: https://list-org.com
21. Как стимулировать сотрудников с разными типами мотивации. Электронный ресурс. - Сайт доступа [https: //hrtime.ru/material/kak-stimulirovat-sotrudnikov-s-raznymi-tipami-motivatsii-tipy-motivats-15084/
22. Красноженова Г.Ф. Управление трудовыми ресурсами: учебное пособие для студентов вузов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 158 с.
23. Комисарова М. Планируем потребности в персонале / Справочник по управлению персоналом. -2017 г. -No3.
24. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2019. 447 с.
25. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 311 с.
26. Куницын А. Корпоративное управление: учебник. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2017. 222 с.
27. Ларионов В.В. Контроллинг персонала в экономике и управлении наукоёмких производств: учебное пособие. -М:Дашков и К, 2018 г-216 стр.
28. Лагунова Е. К. Методика выбора стратегии развития способностей персонала / Научный журнал Управление персоналом. - 2019. -№18 - С. 31¬36.
29. Маслова В. М. Управление персоналом: учебник и практикум для академического бакалавриата. - М.: Издательство Юрайт, 2018, с.254
30. Методы изучения личностных акцентуаций [Электронный ресурс]: Анкета К. Леонарда - С. Шмишека. - Режим доступа: URL: https://world-psychology.ru/oprosnik-k-leongarda-s-shmisheka-metodika-izucheniya-akcentuacij-lichnosti/
31. Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 598 (ред. от
25.05.2018) «О федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2019 годы и на период до 2020 года» // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149879/.
32. Савий О., Жадан А. Мотивация и стимулирование труда в условиях рынка/ Научный журнал Бизнес - интерс. - 2018. - №16. - С.43-45
33. Содержательные теории мотивации. - Электронный ресурс [https://center-yf.ru/data/stat/Soderzhatelnye-teorii-motivacii.php]
34. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2018) (с изм.и доп., вступ. в силу с 01.01.2019), Консультант Плюс. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 34683/.
35. Федосеев В. Н., Капустин С. Н. Управление персоналом организации: учебное пособие. - М.: Издательство «Экзамен», 2017
36. Фатхутдинов Р. А. Управленческие решения: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2018. 344 с.
37. Чернов С.Е. Управление персоналом: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2017. 344 с.
38. Шарок Л. К. Пути эффективного использования человеческого капитала / Научный журнал Управление персоналом. - 2015. - № 21. - С. 96. 55.
39. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: учебно-практическое пособие. Издание 3-е, перераб. и доп. - М.: ОАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2016. - 318с.
40. Шаповал А.Б. Распределение предпринимательских
способностей и миграция: структура занятости, неравенство доходов и благосостояние // Журнал Новой экономической ассоциации. 2017. № 2 (26). С. 36-62.
41. Энциклопедия психодиагностики. Психодиагностика персонала: — Москва, Бахрах-М, 2017 г.- 792 с.
42.Oct 1, 2015, ‘Working out a career plan.(Checklist 061)’,
http://goliath.ecnext.com/coms2/gi_0199-5203204/Working-out-a-career- plan.html, Chartered Management Institute: Checklists: Personal Effectiveness and Development.
43. ‘Career Planning - Avoiding dead end careers’,
http://www.mindtools.com/stress/pj/CareerPlanning.htm.
44.Suryanarayanan, M, ‘Effective Career Planning: Taking responsibility for your Career’,http: //www.hinduonnet.com/j obs/0204/05030033 .htm
45.The End of a Controversial Era: Is the Open Office Dying/
https: //www.businessnewsdaily.com/10923-is-open-office-dead.html
46.Soft Skills Every Tech Professional Should Have/
https: //www.businessnewsdaily.com/10923-is-open-office-dead.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ