Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия ООО «Роспромстрой»

Работа №120174

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

корпоративные финансы и корпоративное управление

Объем работы69
Год сдачи2021
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
54
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 5
1 Теоретические аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия 7
1.1 Дебиторская и кредиторская задолженность предприятия, как экономические категории 7
1.2 Механизм управления дебиторской задолженностью предприятия 12
1.3 Механизм управления кредиторской задолженностью предприятия 17
2 Анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Роспромстрой» 20
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Роспромстрой» 20
2.2 Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Роспромстрой» 25
2.3 Анализ деловой активности как обобщающего критерия управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Роспромстрой» 40
3 Рекомендации по улучшению управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Роспромстрой» 49
3.1 Основные рекомендации по улучшению управления дебиторской и кредиторской задолженностью 49
3.2 Экономическое обоснование рассмотренных рекомендаций в условиях ООО «Роспромстрой» 54
Заключение 59
Список используемой литературы 61
Приложение А Бухгалтерский баланс 66
Приложение Б Отчет о финансовых результатах 68

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях осуществления деятельности любого субъекта хозяйствования в той или иной степени может возникать дефицит оборотного капитала, который сопровождается платежным кризисом, являющимся в конечном итоге причиной сокращения производства, платежеспособного спроса, а также формирования задолженности и как следствие, возникновения банкротства.
Исходя из выше написанного, становится важным, формирование направлений эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия. Ведь, имеющие место неплатежи покупателей возникают в следствии того, что продавец отгружает товары и записывает в активе сумму требований к покупателю равную стоимости реализованных товаров и услуг. Но, при этом, требование необходимо в будущем покрыть зачислением необходимой суммы средств на расчетный счет продавца. Учитывая это, дебиторская задолженность элемент активов, а кредиторская же - пассивов, что отображается на сумме собственных оборотных средств субъекта хозяйствования, а также на его платежеспособности. Исходя из этого, для повышения уровня ликвидности предприятию целесообразно работать в направлении совершенствования управления дебиторской и кредиторской задолженности. Так как их сумма и качественный состав оказывают весомое воздействие на финансовое состояние субъекта хозяйствования, что делает тему актуальной.
Учитывая актуальность темы исследования, целью работы является разработка рекомендаций по улучшению управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Роспромстрой» на основе результатов анализа.
Достижению установленной цели будет способствовать решения следующих задач:
• характеристика теоретических аспектов управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия;
• осуществление анализа управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Роспромстрой»;
• формирование рекомендаций по улучшению управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Роспромстрой».
Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «Роспромстрой».
Предметом исследования выступает как теоретические, так и методические вопросы, которые возникают во время управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия.
В качестве информационной базы использовались нормативно - законодательная документация по исследуемой проблематике, периодические издания, данные официальных интернет-сайтов, статистические данные и бухгалтерская отчетность ООО «Роспромстрой».
Методы исследования: метод эмпирического исследования, метод сравнительного анализа, теоретический метод теоретического исследования. Кроме того, во время написания работы была использована такой инструмент, как программные средства MS Excel.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании трудов отечественных и зарубежных экономистов, посвященных анализу и оценке управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по улучшению управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Обобщая результаты проведенного исследования, отметим, что дебиторская и кредиторская задолженность - это задолженность предприятия перед физическими и юридическими лицами, а также задолженность физических и юридических лиц перед предприятием.
Положительный эффект в управлении дебиторской задолженностью можно получить тогда, когда на предприятии работает грамотный и мотивированный персонал, задействованный в процессе мониторинга и регулирования договорных обязательств контрагентов.
Следует обратить внимание на особое значение системного подхода в процессе эффективного управления дебиторской задолженностью. На предприятии должна быть поставлена цель реализации комплекса мероприятий, направленных на управление обязательствами контрагентов.
Когда речь идет об управлении кредиторской задолженностью, то необходимо выбрать такие фирмы, которое помогут свести к минимуму процентные выплаты. Также необходимо выбирать такие фирмы, которого которые смогут свести к минимуму затраты на различные материальные ценности.
Проведенный анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Роспромстрой» позволил сделать следующий вывод. А именно, основным видом деятельности ООО «Роспромстрой» является производство профилей с помощью холодной штамповки или гибки. Деятельность является эффективной, в 2020 г. возрос размер выручки от реализации, и как итог прибыли, а также показателей эффективности деятельности.
Состояние эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Роспромстрой» в целом за период 2018-2020 гг. является эффективной, хотя если рассматривать в разрезе 2018-2019 гг. и 2019-2020 гг., то в 2019-2020 гг. ситуация все же ухудшился.
Благодаря тому, что проведена оценка и анализ той практики, которая используется в компании ООО «Роспромстрой», стало понятным, что на сегодняшний день есть много большое количество методов, которое позволяют управлять кредиторской, а также дебиторской задолженностью. Но тут стоит отметить, что на сегодняшний день предприятия не используют такие системы воздействия на возврат долга, которые являются инновационными или новыми. Чаще всего применяется такой метод управления задолженностью, который является традиционным. Данные методы не учитывают специфику деятельности компании, они не могут эффективно использоваться в некоторых сферах.
Поскольку в компании ООО «Роспромстрой» можно наблюдать увеличение дебиторской задолженности, в своей работе самым актуальным и эффективным методом, который будет направлен на взыскание этой задолженности будет так называемый метод автоматизации учета.
Благодаря улучшению управления дебиторской и кредиторской задолженностью возможным становится улучшение показателей деловой активности ООО «Роспромстрой», а именно повышении показателя оборачиваемости активов, собственного капитала, дебиторской задолженности, что привело к сокращению продолжительности операционного и финансового циклов.


1. Азаренко, Л. Г. Экономика космической деятельности: монография / Л. Г. Азаренко. - Москва: Вологда: Инфра-Инженерия, 2020. - 400 с.
2. Алексеева Л.Д., Бомбин А.Ю. Анализ методов управления дебиторской задолженностью предприятия URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/analiz-metodov-upravleniya-debitorskoy- zadolzhennostyu-predpriyatiya (дата обращения 06.04.2021)
3. Англо-русский словарь URL: https:ZZwooordhunt.ru/word/credit (дата обращения 12.04.2021)
4. Бакаев А.С. Бухгалтерские термины и определения. URL: http:ZZfin-buh.ruZtextZ76824-1.html (дата обращения 17.04.2021)
5. Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 384 c.
6. Балашов, А. П. Менеджмент: учебное пособие / А.П. Балашов. - Москва: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2020. - 272 с.
7. Басс, А. Б. Финансы и кредит. Современные концепции: учебник / А. Б. Басс, Д. В. Бураков, В. Ю. Диденко. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2020. - 420 с.
8. Беляцкая, Т. Н. Экономика организации: учебное пособие / Т. Н. Беляцкая. - Минск: РИПО, 2020. - 283 с.
9. Блинова А.Е. Дебиторская и кредиторская задолженность: их взаимосвязь и направления оптимизации // Контентус. - 2016. - № 4 (45). - С. 1-9
10. Борисов А.Б. Большой экономический словарь / А.Б. Борисов; сост. А.Б. Борисов. - Изд. 6-е, перераб. и доп. - Москва: Книжный мир, 2016. - 860 с.
11. Бахрушина М.А. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред. М.А. Бахрушиной, Н.С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2019. - 367 с.
12. Витебская, Е. С. Экономика организации: учебное пособие / Е. С. Витебская. - Минск: РИПО, 2020. - 295 с.
13. Болчаенко Б.А. Совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/sovershenstvovanie-upravleniya-debitorskoy-i- kreditorskoy-zadolzhennostyu-predpriyatiya/viewer (дата обращения 18.04.2021)
14. Болодеева Б.А., Чернюк Е.М. Реструктуризация задолженности предприятия как элемент антикризисного управления URL: https:Zzcore.ac.uk/download/ pdfZ73979466.pdf (дата обращения 18.04.2021)
15. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: учебник для вузов/ Гиляровская Л.Т., Корнякова Г.Б., Пласкова Н.С., Соколова Г.Н., Пожидаева Т.А., Ендовицкий Д.А. - Электрон. текстовые данные - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 615 c.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ