Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ в системе управления дебиторской и кредиторской задолженности экономического субъекта (Московский финансово-промышленный университет «Синергия»)

Работа №58537

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы87
Год сдачи2020
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
367
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Нью Йоркер Рус» (г. Москва).
Основные виды деятельности :
 торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах;
 торговля оптовая непродовольственными потребительскими товарами;
 торговля оптовая неспециализированная;
 торговля розничная в неспециализированных магазинах;
 торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах.
Проведен анализ финансового состояния за 2016-2018 годы.
Много приложений ( в том числе бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы).
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 6
1.1. Понятие и классификация дебиторской и кредиторской задолженности 6
1.2. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности 12
1.3. Методы управления задолженностью экономического субъекта 15
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «НЬЮ ЙОРКЕР РУС» 24
2.1. Краткая характеристика экономического субъекта 24
2.2. Анализ дебиторской задолженности ООО «Нью Йоркер РУС» 31
2.3. Анализ динамики, состояния и эффективности управления движением кредиторской задолженности ООО «Нью Йоркер РУС» 38
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ООО «НЬЮ ЙОРКЕР РУС» 50
3.1. Мероприятия, направленные на оптимизацию дебиторской и кредиторской задолженности 50
3.2. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66
ПРИЛОЖЕНИЯ 71


На сегодняшний день все большее количество экономических субъектов не могут отказаться от рынка, который работает в условии товарного кредита. В результате этого они получают проблемы несвоевременных платежей или неплатежей, как со своей стороны, так и со стороны покупателей. Как следствие – рост дебиторской и кредиторской задолженности, который отрицательно сказывается на уровне финансовой устойчивости экономических субъектов.
Эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью возможно только при своевременном и правильном отражении в системе бухгалтерского учета. При некорректном отражении операций данные о задолженности контрагентов и перед контрагентами могут быть искажены, что, в свою очередь, негативным образом отражается на эффективности управления экономических субъектов, а также дезинформирует пользователей бухгалтерской отчетности в отношении финансового состояния и финансовой стабильности.
В условиях финансового кризиса руководитель каждого экономического субъекта должен определять для себя собственный набор методик и инструментов по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью с целью повышения эффективности деятельности и финансовой устойчивости экономических субъектов.
Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод об актуальности тематики исследования.
Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию процесса управления дебиторской и кредиторской задолженностью на основе их анализа.
Задачи исследования:
- рассмотреть раскрыть сущность и классификацию дебиторской и кредиторской задолженности;
- описать методику анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
- охарактеризовать методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью;
- проанализировать состояние дебиторской и кредиторской задолженности экономического субъекта, эффективность управления ими;
- разработать мероприятия по совершенствованию процесса управления дебиторской и кредиторской задолженностью экономического субъекта.
Предметом исследования является анализ в системе управления дебиторской и кредиторской задолженности экономического субъекта.
Объект исследования ¬¬¬¬– ООО «Нью Йоркер рус».
Информационной базой для исследования послужила бухгалтерская финансовая отчетность объекта наблюдения за исследуемый период.
Общенаучные методы, используемые при проведении исследования: научное наблюдение, сравнение, описание, измерение, анализ и синтез литературы, моделирование, горизонтальный и вертикальный анализ, сравнительный анализ, коэффициентный анализ. Частные и специальные методы: социологическое наблюдение, анализ документов, табличный, графический метод и другие.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что по результатам проведенного исследования были предложены мероприятий по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью экономического субъекта, которые являются эффективными и будут способствовать улучшению финансового состояния субъекта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведенного исследования обобщим следующие выводы.
Наиболее верным определением категории «дебиторская задолженность» является понимание ее как задолженности перед экономическим субъектом со стороны юридических и физических лиц, которая возникает в течение хозяйственной деятельности. Кредиторская задолженность представляет собой источник оборотных активов, при нормальных условиях альтернативный собственным источникам и краткосрочным кредитам и займам и при этом, во многих случаях, бесплатный.
Основными этапами и методами управления дебиторской задолженностью считаются ее анализ, выбор типа кредитной политики, формирование системы кредитных условий, стандартов оценки покупателей и процедуры инкассации задолженности. Управление кредиторской задолженностью базируется на анализе, установлении периодичности выплат, прогнозировании средней суммы начисляемых платежей, обеспечении контроля за своевременностью начисления и выплаты средств. Взаимосвязь между дебиторской и кредиторской задолженностью состоит в том, что кредиторская является источником покрытия дебиторской. Поэтому на практике при анализе обычно следят за соотношением между ними.
Бренд New Yorker - Немецкой одежды, объединяющий тренды сезона с уникальным дизайном. В России марка NewYorker представлена более чем 70-ю магазинами в большинстве крупных городов. В г. Омске находится филиал ООО «Нью Йоркер Рус». В целом проанализированные показатели деятельности свидетельствует об успешном функционировании экономического субъекта в исследуемом периоде. Об этом свидетельствует рост товарооборота, прибыли и рентабельности. Трудовые и производственные ресурсы используются достаточно эффективно, о чем свидетельствует рост выручки на 1 работника и фондоотдачи. Однако отрицательно оценивается рост затрат на 1 рубль выручки от продаж, что свидетельствует о росте издержкоемкости продукции.
Проведенный анализ динамики дебиторской задолженности показал ежегодное ее увеличение. Это вызвано с ростом объемов продаж и соответственно еще большим предоставлением коммерческих кредитов покупателям. Увеличение дебиторской задолженности произошло, прежде всего, за счет роста задолженности покупателей и заказчиков в 1,5 раза ежегодно, так как данный элемент задолженности занимает более 90% в ее структуре. Анализ структуры дебиторской задолженности показал, что в течение всего исследуемого периода наибольший удельный вес (более 92%) занимают расчеты с покупателями и заказчиками.
Динамика кредиторской задолженности свидетельствует о ее росте на протяжении всего исследуемого периода. Значительное увеличение ее произошло в 2018 году – на 60% к уровню 2017 года. При этом менялась структура кредиторской задолженности в сторону увеличения доли задолженности перед поставщиками и подрядчиками, что оказывает негативное влияние на платежеспособность экономического субъекта.
Анализ сроков погашения задолженностей в 2016-2018 гг. позволил установить, что они являются достаточно большими (более 2,5 месяцев), но при этом в динамике сроки погашения снижаются. Срок оборота дебиторской задолженности уменьшился на 25 дней, а кредиторской задолженности – на 41 день. Кроме того, сокращается разрыв между продолжительностью оборота дебиторской задолженностью и кредиторской. Тем не менее, фактический срок погашения задолженности больше установленного договорами, что оценивается отрицательно. Анализ ликвидности баланса показал нехватку наиболее ликвидных активов для покрытия обязательств. На основании проведенного анализа можно сделать вывод о неустойчивом финансовом состоянии экономического субъекта, что связано с наличием значительной суммы кредиторской задолженности.
Проведенный анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Нью Йоркер Рус» позволил выявить ряд негативных моментов:
1. Значительный рост дебиторской задолженности – в 1,5 раза ежегодно.
2. Ухудшение качества дебиторской задолженности (изменение ее структуры по срокам образования).
3. Дебиторская задолженность оплачивается покупателями с нарушением сроков, указанных в договоре.
4. Экономический субъект не может покрыть свои краткосрочные обязательства путем имеющейся дебиторской задолженности, о чем свидетельствует соотношение дебиторской и кредиторской задолженности.
5. Отсутствие четкой и стандартизированной для данного экономического субъекта кредитной политики, а в связи с этим системы скидок и штрафных санкций за просрочку исполнения покупателями своих обязательств.
6. Отсутствие практики планирования дебиторской задолженности и кредиторской задолженности.
7. Использование ограниченного набора методов инкассации, что, безусловно, удлиняет средний период инкассации и способствует росту доли потерь от безнадежных долгов.
8. Отсутствие единообразия в отношении установления жестких требований касательно соблюдения порядка и условий взаиморасчетов с контрагентами, а также своевременного контроля за исполнением договорных обязательств.
ООО «Нью Йоркер Рус» для совершенствования управления дебиторской задолженностью предложено проводить постоянный мониторинг потенциальных покупателей, определяя различные условия погашения задолженности в договорах. Кроме того, необходимо сформировать четкую процедуру по погашению дебиторской задолженности, которую зафиксировать в договорах на поставку продукции. А также в целях улучшения системы сбора платежей предложено установление штрафов, начисляемых в результате несвоевременной оплаты задолженности за поставленную продукцию. В целях управления кредиторской задолженностью, предлагается составлять платежный календарь в целях контроля сроков оплаты задолженностей и отсутствия кассовых разрывов. Кроме того, с целью погашения части кредиторской задолженности предложено реализовать часть неиспользуемые сырье и товары на складах.
Согласно расчетам, предложенные мероприятия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Нью Йоркер Рус» позволят ускорить оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, улучшить финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность экономического субъекта.
Прежде всего, положительно оценивается увеличение коэффициентов оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. При этом срок погашения дебиторской задолженности сократится в результате предложенных мероприятий на 6 дней и составит 72 дня. Срок погашения кредиторской задолженности сократится на 14 дней и составит 69 дней.
Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, полученный в результате реализации предложенных мероприятий, свидетельствует об улучшении финансового состояния ООО «Нью Йоркер Рус», так как, согласно расчетам, дебиторская задолженность будет превышать кредиторскую (коэффициент соотношения 1,04).
Коэффициент текущей задолженности, который рассчитывается как отношение кредиторской задолженности к общей валюте баланса, сократится в прогнозном периоде. Это свидетельствует о снижении суммы задолженности ООО «Нью Йоркер Рус» и увеличении доли собственного капитала.
Следовательно, предложенные рекомендации являются эффективными для экономического субъекта.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: федер. закон: принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.(в ред. от 03.08.2018 № 339-ФЗ) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 № 32н. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
3. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 № 32н. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» ПБУ 15/01» [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02.08.2001 г. № 60н. . // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
5. Арламенкова С.В. Финансовый анализ в современных рыночных условиях : учебник / С.В. Арламенкова. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2016. – 214 с.
6. Ахрамеева Р.А. Анализ финансовой отчетности организации : учебник / Р.А. Ахрамеева, А.П. Линчук. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство «Дело и Сервис», 2016. – 433 с.
7. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента / И. А. Бланк. – К.: «Ника», 2013. 1330 c.
8. Бланк И. А. Сущность, задачи и принципы антикризисного управления предприятием [Электронный ресурс] // Элитариум: Центр дистанционного образования. - Режим доступа: http://www.elitarium.ru/antikrizisnoje_ upravlenije.html. (Дата обращения 05.04.2019).
9. Бригхэм Ю. Ф. Финансовый менеджмент [Текст]: учеб. пособие / Ю. Ф. Бригхэм. - СПб.: Питер, 2013. - 592 c.
10. Быков С.А. Финансовый анализ предприятия : учебник / С.А. Быков. – Москва : ИНФРА-М, 2016. - 195 с.
11. Валинуров Т. Р. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей / Т. Р. Валинуров, Т. В. Трофимова // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 3. - С. 33-44.
12. Герасимова Н. Ю. Дебиторская задолженность предприятия в условиях экономической нестабильности / Н. Ю. Герасимова // Социально-экономическая роль денег в обществе, 2018. - С. 180-192.
13. Горюнова М. Влияние задолженности на финансовый результат / М. Горюнова // Налоговый учет для бухгалтера. - 2017. - №12. – С.4.
14. Горюнова М. Кратко об управлении активами и пассивами / М. Горюнова // Налоговый учет для бухгалтера. - 2017. - №7. – С.20-21.
15. Горюнова М. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью / М. Горюнова // Налоговый учет для бухгалтера. - 2017. - №8. – С.11.
16. Горюнова М. Управление заемными средствами / М. Горюнова // Налоговый учет для бухгалтера. - 2017. - №21. – С.43.
17. Дебиторская задолженность. Понятие, виды и общие правила списания. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.audit-it.ru/articles/account/buhaccounting/a6/.html (дата обращения: 04.04.2019 г.)
18. Демич И. Е., Буглова П. А. Сравнительный анализ методик оценки потенциального банкротства / И. Е. Демич, П. А. Буглова // Политика, экономика и инновации. – 2018. - №3. – С. 1-6.
19. Демченко А.А., Криводёрова А. Ю. Проблема банкротства юридических лиц в России / А.А. Демченко, А. Ю.Криводёрова // Научный вестник Крыма, - 2018. - № 2 (13). – С. 1-4.
20. Доронина А.С. Выбор методики проведения анализа дебиторской задолженности для предприятия отрасли водоснабжения, предложение мер контроля за величиной ДЗ // Молодежный научный вестник. – 2017. - №5. – С. 42-48.
21. Евсеев В.С. Актуальные вопросы управления капиталом / В.С. Евсеев // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. – 2017. - №3. – С.40-41.
22. Ефремова А.А. Потребность предприятия в оборотном капитале / А.А. Ефремова, В.Д. Бошкова // CETERIS PARIBUS. - 2018. - № 10. - С. 15-18.
23. Киселева Е. И. Проблемы управления дебиторской задолженностью / Е. И. Киселева // Социально-экономическая роль денег в обществе. - 2016. - С. 213-219.
24. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент [Текст]: учеб. пособие / В.В. Ковалев. – М.: Проспект, 2018. - 1104 с.
25. Колодкина А.В., Салтыков М.А. Дебиторская задолженность: понятие, методы анализа, управление / Колодкина А.В., Салтыков М.А. // Проблемы науки. – 2017. - №4. – С. 52-57.
26. Кондратьева Е.А., Шальнева М.С. Анализ финансового состояния компании как основа управления бизнесом // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, – 2017. - № 8. - С. 19-29.
27. Конотопский В.Ю. Дополнительные аспекты применения АВС-анализа / В.Ю. Конотопский // Вестник Томского государственного университета. 2015. - № 3 (31). - С. 84-95.
28. Королева О.Л. Примеры управления дебиторской и кредиторской задолженностью / О.Л. Королева // Экономика. – 2017. - №2. – С.6-8.
29. Курганова О. А. Основы управления дебиторской задолженностью предприятия / О.А. Курганова // Журнал «Концепт». - 2015. - № 5. - С. 1-7.
30. Ларичкин К.М. Влияние задолженности на финансовый результат / К.М. Ларичкин // Анализ и аудит. – 2017. - №1. – С.19-22.
31. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации: учебное пособие. – М.: Eksmo education: Эксмо, 2016. – 254 с.
32. Любушин Н.П. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организаций / Н.П. Любушин// Экономический анализ: теория и практика. – 2017. - №1. - С. 3-11.
33. Мунтян Н. Банкротство компаний: обзор методических подходов / Н. Мунтян // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. – 2018. №4. – С. 37-40.
34. Павленко Т.Н. Примеры эффективного управления источниками формирования имущества / Т.Н. Павленко // Экономика. – 2017. - №6. – С.7.
35. Павлов Ю.А Примеры эффективного управления имуществом / Ю.А. Павлов // Экономика. – 2017. - №10. – С.9.
36. Павлюк И. С., Грекова В. А. Методика анализа дебиторской задолженности в системе управления предприятием // Молодой ученый. - 2018. - №20. - С. 248-251.
37. Парушина Н.В. Основные направления анализа и прогнозирования финансового состояния по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций / Н.В. Парушина // Международный бухгалтерский учет. - 2018. - № 2. - С. 55-63.
38. Понкратова А. А., Дрок Т. Е. Управление кредиторской задолженностью производственного предприятия // Вопросы экономики и управления. - 2016. - №3.1. - С. 79-85.
39. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь [Текст]. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 1240 с.
40. Скрипченская Т.А. Повышение эффективности системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2016. - №38. - С. 97-101.
41. Тагирова О.А. Финансовый потенциал организаций и направления его повышения / О.А. Тагирова // В сборнике: Бухгалтерский учёт, анализ, аудит и налогообложение: проблемы и перспективы Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. – 2016. – С. 122-126.
42. Федоренко И.В. Примеры эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностью / И.В. Федоренко // Зарплата. – 2016. - №3. – С.15
43. Хромов М.Ю. Дебиторка. Возврат, управление, факторинг / М.Ю. Хромов. – СПб.: Питер, 2016. – 205 с.
44. Чеботарева О.С. Выявление признаков банкротства организации по данным бухгалтерской отчетности // Наука, образование и культура. – 2018. - №2. – С. 33-36.
45. Чудаева Д.И. Финансовая устойчивость предприятия и пути ее повышения / Д.И. Чудаева // Теория и практика современной науки. - 2016. - № 3 (9). - С. 608-612.
46. Чуев И.Н. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / И.Н. Чуев. - М.: Дашков и К, 2017. - 384 c.
47. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учеб. пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - М. : ИНФРА-М, 2016. - 208 с
48. Эльборг А.В. Сущность и методика анализа дебиторской задолженности // Экономический анализ. – 2017. - №13. – С. 41-45.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ