Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТД КМК-1»)

Работа №20026

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы100
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
712
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы и методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия 5
1.1 Понятие и виды дебиторской и кредиторской задолженности 5
1.2 Методы анализа и управления дебиторской и кредиторской задолженностью 9
1.3 Влияние задолженности на финансовое состояние предприятия 19
2 Оценка финансового состояния и его взаимосвязь с дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «ТД КМК-1» 24
2.1 Анализ состояния российского рынка мебельный компаний 26
2.2 Характеристика предприятия ООО «ТД КМК-1» 28
2.3 Финансово-экономический анализ ООО «ТД КМК-1» и анализ влияния задолженности на финансовое состояние предприятия 30
3 Анализ и управление дебиторской и кредиторской задолженностями ООО «ТД КМК-1» 36
3.1 Анализ дебиторской и кредиторской задолженностями ООО «ТД КМК-1» 36
3.2 Пути совершенствования управления дебиторской и кредиторской задолженностями. 48
Заключение 61
Список сокращений 63
Список использованных источников 64
Приложение А-П 68-101


В настоящее время стабильность экономики невозможна без финансовой устойчивости организации. Важным в обеспечении финансовой устойчивости предприятия является своевременный учет, анализ и погашение дебиторской и кредиторской задолженности.
Если имеется разрыв времени между предъявлением платежных документов к оплате и их фактической оплаты при денежных расчетах между организациями, то образуется дебиторская и кредиторская задолженность. Существование постоянной дебиторской и кредиторской задолженности стали атрибутом хозяйственных отношений в условиях рынка, и в этом нет угрозы для предприятия, если соблюдена мера управления задолженностью.
Актуальность вопроса дебиторской и кредиторской задолженностей имеют очень большое значение для предприятий, функционирующих в условиях рынка, так как эффективное управление неотъемлемым условием поддержания требующегося уровня ликвидности и платежеспособности, а, следовательно, позволяет улучшить в целом финансовое состояние предприятия. Оптимальное управление дебиторской и кредиторской задолженностью позволяет высвободить средства из оборота, которые могут быть использованы для других целей без привлечения дополнительных источников финансирования, что увеличивает финансовую устойчивость и платежеспособность организации.
Контроль состояния кредиторской задолженности - важная часть управления компанией в целом, поскольку при умелом управлении такая задолженность может стать дополнительным, а главное, дешевым источником привлечения заемных средств. Поэтому от того, как выстраиваются отношения с контрагентами, согласовываются условия заключаемых договоров, отслеживаются сроки их оплаты, во многом зависит эффективность использования полученных средств. С другой стороны, компания не должна попадать в зависимость от кредиторов и сопоставлять выгоды от использования привлеченных средств с расходами по их обслуживанию. Правильно разработанная стратегия управления кредиторскими долгами позволяет своевременно и в полном объеме выполнять возникшие обязательства перед клиентами, что способствует созданию репутации надежной и ответственной фирмы.
В качестве объекта исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «ТД КМК-1».
Предметом исследования в бакалаврской работе выступают теоретические основы и методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью.
Цель данной работы заключается в оценке управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия ООО «ТД КМК-1» и разработке мероприятий по его совершенствованию.
Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:
-рассмотрение сущности и видов дебиторской и кредиторской задолженности;
-изучение методов анализа и управления дебиторской и кредиторской задолженностью;
-анализ состояния российского рынка мебельных компаний;
-изучение общей характеристики деятельности организации ООО «ТД КМК-1»;
- анализ финансово-экономических показателей предприятия
- анализ влияния задолженности на финансовое состояние предприятия
- оценка управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «ТД КМК-1»;
- рассмотрение путей совершенствования управления дебиторской и кредиторской задолженностью организации.
Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме: Г.И.Алексеева, А. М. Богомолов, Ван Хорн Дж, А. В. Жикин, В.Б Ивашкевич, В. В. Ковалева, Н.П. Кондраков, О. М. Кулик, И.Я Лукасевич, А.М. Парагульгов, Е.А. Рубцова, И.М. Семенова, В. А. Слепов и другие.
Методы исследования:
Для оценки эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «ТД КМК-1» использовались формы годовой бухгалтерской отчетности организации. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов в практической деятельности, а именно внедрение в деятельность ООО «ТД КМК-1».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе изучается сущность, виды, теоретические методы анализа и управления дебиторской и кредиторской задолженностью, а также теоретический анализ влияния задолженности на финансовое состояние предприятия.
Во второй главе изучается рынок мебели в России и деятельность анализируемого предприятия. Также рассчитываются основные финансово-экономические показатели, изучается динамика бухгалтерского баланса, проводится анализ влияния задолженности на финансовое состояния ООО «ТД КМК-1».
В третьей главе производится оценка управления дебиторской и кредиторской задолженностью, а также разработка мер, необходимых для эффективного управления задолженностью ООО «ТД КМК-1».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Грамотное управление дебиторской и кредиторской задолженностью способствует не только ускорению оборачиваемости оборотных средств, но и улучшению платежной дисциплины предприятия, а в целом и улучшению финансового состояния предприятия. Каждое предприятие должно контролировать свои расходы и доходы, так как благодаря контролю можно не только минимизировать затраты, следить за движением дебиторской и кредиторской задолженностью, но и нормировать ее. Обобщая результаты проведенной оценки управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «ТД КМК-1» за 2012 - 2015 гг., можно сделать следующие выводы. В отчетном году отмечено увеличение объема выручки на 5987,5 тыс.руб. или более чем в 1,8 раза по сравнению с 2014 годом, что привело к увеличению прибыли в 1,2 раза в условиях роста себестоимости в 1,9 раза. В ходе анализа финансового состояния выявился значительный рост дебиторской задолженности и кредиторской задолженности, что существенно снижает ликвидность баланса, финансовую устойчивость организации.
Дебиторская задолженность выросла на 629,6 тыс.руб., что привело к увеличению отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность с 68,74% в 2013 году до 99,52% в 2015 году, при этом оборачиваемость снизилась с 8,9 оборотов в 2013 году до 1,48 оборотов в 2015 году, а срок погашения вырос с 41 до 244 дней. Просроченная дебиторская задолженность с 2013 года увеличивалась и в 2015 году составила 73,03% от общей дебиторской задолженности. Пассив в 2015 году увеличился на 20579,4тыс. руб за счет появления долгосрочных заемных средств на 88000 тыс. рублей и увеличения краткосрочных обязательств в виде кредиторской задолженности на 2456,2 тысяч рублей. Также наблюдается тенденция уменьшения оборачиваемости общей суммы кредиторской задолженности с 8,7 оборотов до 3,3, а период погашения изменился с 42 до 109 дней. Изучив кредитную политику ООО «ТД КМК-1», позволяет понять, что организации необходимо осуществление продуманной стратегии кредитной политики.В целях улучшения управления дебиторской задолженности на ООО «ТД КМК-1» необходимо:
1. на начальном этапе работы необходимо ранжировать покупателей и заказчиков по принципу надежности. Для этого перед подписанием договора проверить деловую репутацию потенциального клиента, проверить его банковские счета, провести предварительный анализ и расчет коэффициентов, чтобы оценить уровень финансовой устойчивости партнера. Далее, на основе собранного материала о будущем партнере, можно сделать вывод о том, какую выбирать по отношению к нему кредитную политику.
Можно разбить клиентов на три группы, и для каждой группы покупателей можно разработать собственную программу предоставления скидок и отсрочек за продукцию:
- группа риска. Для таких потребителей можно предложить введение штрафных санкций за несвоевременную оплату продукции, без предоставления отсрочки. При работе с такими клиентами можно воспользоваться услугой факторинга.
- обычные покупатели. Для таких потребителей возможно предложение предоставления скидок за предоплату продукции, а также предоставление отсрочки в ограниченном объем.
- надежные покупатели. Для таких покупателей может быть предложено предоставление скидок при покупке большого объема товаров, за своевременную и (или) досрочную уплату продукции, скидок за предварительную оплату продукции, предоставлять отсрочку по реализации.
2. постоянно контролировать состояние расчетов с покупателями, на данный момент особенно по отсроченным задолженностям свыше 60 дней. Также обратить особое внимание именно на пяти основных фирм-покупателей, на счетах которых сконцентрировано 60,28 % от всей суммы дебиторской задолженности (ИП Андриянова О. М., ИП Пермякова Е.С., ООО «Вертиго», ООО «Оптмебель»-2, ООО «Лавэн»).
3. разработать определенные условия кредитования дебиторов, среди которых могут быть: скидки покупателям в случае уплаты полученного товара в течение 10 дней с момента получения товара; оплата покупателем штрафа в случае неуплаты за товар в течение месяца и так далее. Фирме можно предложить своим клиентам скидку в 2 и 3% за предоплату, благодаря которой увеличится скорость оборачиваемости дебиторской задолженности.
4. воспользоваться факторинговой услугой, благодаря которой на примере 1 поставщика увеличился коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.
5. Проводить мероприятия, в том числе с привлечением органов власти по взысканию просроченной дебиторской задолженности.
6. Для уменьшения кредиторской задолженности можно предложить следующие меры: реализовать непроизводственные мощности и сдать в аренду свободные помещения в собственном торговом комплексе «Панорама» и получить денежные средства в размере 3400000 рублей.
7. отслеживать соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, чтобы не допускать сильного расхождения друг от друга.
Указанные способы оценки и методы управления задолженностью должны способствовать снижению степени риска неполучения денег от должников. От того, каким образом будет построена кредитная политика и финансирование оборотных средств, может зависеть все финансовое состояние фирмы, ее стабильность, прибыльность и рентабельность.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть 1) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994. - №32 - 453 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая: текст с изм. и доп. на 25 января 2014г. - М: Эксмо, 2014. - 1056 с.
3. Постановления Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 г. N 498 (ред. от 03.10.2002) "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий"//Собрание законодательства РФ, 30.05.1994. - N 5. - 490 с.
4. Алексеева, Г.И, Парагульгов А.М. Роль системы внутреннего аудита расчетов в управлении дебиторской задолженностью / Г.И. Алексеева, А.М. Парагульгов // Международный бухгалтерский учет. - 2010. - №9. - С.17-18.
5. Астапов, К.Л. Финансовые ресурсы стабильного развития российской экономики // Финансы и кредит. - 2005. - №21. - С. 2-6.
6. Богомолов, А. М. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет. - 2004. - № 5. - С.46-51.
7. Бродский, Б.Е. Антикризисное управление: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Антикриз.упр.» и другим эконом. специальностям/Б.Е.Бродский, И.Б.Бродский, Е.П.Жарковская.-7-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство «Омега - Л», 2012. - 467 с.
8. Бутакова, Н.М, Долгачева Т.И. Анализ финансового состояния предприятия: Методические указания к выполнению курсовой и дипломной работы для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/ КрасГАСА. Красноярск, 2004. - 56 с.
9. Бычков, В.П., Харламова А.Ю, Благой А.Н. Совершенствование организации транспортного обслуживания мебельных предприятий// Лесотехнический журнал. - 2014.- №3. - С. 171-175.
10. Ван Хорн, Дж.К.Основы управления финансами:Пер. с англ./Гл. ред. серии Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 800 с.
11. Джалаев, Т. К. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2005. - N 7. - С. 58-65.
12. Егорова, А.В. Совершенствование процесса формирования оборотных средств в промышленности региона с использованием кредитного механизма: дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Егорова Анжела Васильевна. - Апатиты, 2001. - 137 c.
13. Ефимова, О.В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», «Бухгалт. учет, анализ и аудит»/ под ред. О.В.Ефимовой, М.В.Мельник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во ОМЕГА- Л, 2006. - 408 с.
14. Жикин, А.В. Контроллинг в сфере управления дебиторской задолженностью предприятия: методические аспекты вопроса// Контроллинг. -2013.-№1. - С. 28-36.
15. Ивашкевич, В.В.Финансовый анализ: Анализ дебиторской
задолженности//Бухгалтерский учет. - М., 2008. - № 3.- 54 с.
16. Ивашкевич, В.Б., Семенова И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет». - 2005. - 192 с.
17. Климова, Н.В. Аналитические исследования в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью организации//Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2012.- №5. - С. 3-9.
18. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - Москва : Проспект, 2006. - 234 с.
19. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2010. - 512с.
20. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учёт: учебник-2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА, 2008.-720с.
21. Крум, Э.В. Экономика предприятия: учеб пособие / Э.В. Крум. - Минск: Высшая школа, 2005. - 318 с.
22. Кулик, О.М. Некоторые аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью российских предприятий// Финансовые исследования. - 2008. -№2.- С. 31¬35.
23. Куликова, Н. Н., Критерии оценки текущих обязательств и способы оптимизации их величины в целях эффективного управления финансовыми ресурсами // Экономический анализ: теория и практика. - 2005. - N 3. - С. 60-63.
24. Лихачева, О.Н. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: учеб. пособие для вузов / О.Н. Лихачева, С.А. Щуров; под общ. ред. И.Я. Лукасевича. - Москва : Вузовский учебник, 2008. - 288 с.
25. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебник для вузов. - М.:Эксмр, 2007. - 768с.
26. Лысенко, Д.В. Концептуальные подходы к управлению эффективностью деятельности и принятию управленческих решений//Аудит и финансовый анализ. - 2013.- №1- С. 270-283.
27. Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008. - 253 с.
28. Лютов, Д.Б. Оптимизация системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью / Д.Б.Лютов // Вестник Тульского филиала финуниверсета. - 2015. - №1. - С. 371-372.
29. Максютов А. А., Управление кредиторскими и дебиторскими долгами компании - М. // Финансы.- 2001. - N 12. - С. 14-17.
30. Милых, И., Кредитная политика предприятия как инструмент управления дебиторской задолженностью // Консультант. - 2012 .- N 11 .- С. 22-25.
31. Мороз, О. Н., Регламент управления задолженностью: особенности и проблемы // Экономика образования. - 2010 .- N 1 .- С. 136-160.
32. Подъяблонская, Л.М., Поздняков К.К. Анализ оборотного капитала / Л.М. Подъяблонская, К.К.Поздняков // Финансы. - 2004. - № 3. - С. 19 - 23.
33. Пястолов, С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / С. М. Пястолов. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 336 с.
34. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. -5-е изд., перераб. и доп. - М.:ИНФРА-М, 2007. - 495 с.
35. Ребрин, Ю. И. Основы экономики и управления производством: конспект лекций. - Таганрог: ТРТУ, 2000. - 145 с.
36. Рубцова, Е.А, Фомичева Л.П. Антикризисные меры: управление дебиторской и кредиторской задолженностью организации//Налоговый вестник. - 2009. - № 6. - С. 6-19.
37. Савицкая, Г.В. Экономический анализ: учеб./ Г.В.Савицкая. - 11-е изд., испр. и доп. - М.: Новое знание, 2005. - 651с.
38. Савченкова, Е. В., Задача: подружить дебет с кредитом. управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия // Российское предпринимательство. - 2008 .- N 10. - С. 33-37.
39. Селезнева, Н.П., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: учебник. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008. - 144 с.
40. Сергеева, А.М. Экономическая характеристика оборотного капитала как объекта управления и его классификация / А.М. Сергеева //Проблемы экономики именеджмента.- 2015. - №3. - С. 26-30.
41. Слепов, В.А., Громова Е.И., Кери И.Т. Финансовая политика компании:учеб. пособие/М.:Экономистъ, 2005. - 283с.
42. Снитко, Л.Т., Красная Е.Н. Управление оборотным капиталом организации. - Москва : Издательство РДЛ, 2002. - 216 с.
43. Толмачев, О. М., Теоретические и методологические основы формирования дебиторской и кредиторской задолженности современного российского предприятия // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2008 .- N 8 .- С. 92-99.
44. Харисова, Ф. И., Анализ оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности для укрепления финансовой устойчивости организации // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - № 2. - С. 171-173.
45. Хромов, М.Ю. Дебиторка. Возврат, управление, факторинг. - СПб.: Питер,2008. - 205с.
46. Шеремет, А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов. - М.: ИНФРАМ-М, 2008. - 416 с.
47. Шохина, Е.И.Финансовый менеджмент: учебник -2-е изд., стер.- М.: КНОРУС, 2010. - 480 с.
48. Яковлева, И. Н., Дебиторская задолженность и кредитная политика компании // Справочник экономиста. - 2008 .- N 10 .- С. 14-21.
49. Мебельная компания «ШАТУРА» [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.shatura.com/
50. Мебельный холдинг «Ангстрем» [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.angstrem-mebel.ru/about/
51. Пермин Владислав. Мебельный рынок России в посткризисный период [Электронный ресурс] -21.06.2014- Режим доступа:http://www.equipnet.ru/interview/power-industry/power-industry_145.html
52. Холдинговая компания «Мебель Черноземья» [Электронный ресурс]- Режим доступа:http://mche.ru/o-kompanii/istoriya-kompanii/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ