Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление дебиторской и кредиторской задолженностью коммерческой организации (Экономический анализ, Алтайский Государственный Университет)

Работа №40924

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы67
Год сдачи2018
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
411
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Введение 3
1 Теоретические аспекты управления дебиторской, кредиторской задолженностью 5
1.1 Экономическая сущность и причины возникновения дебиторской и кредиторской задолженности 5
1.2 Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую деятельность предприятия 12
1.3 Основные принципы и методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия 16
2 Анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностью организации на материалах ООО "ВЛАСТ" 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 28
2.2 Анализ динамики и соотношения дебиторской и кредиторской задолженности 33
2.3 Оценка эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и его влияние на финансовую устойчивость 38
3 Совершенствование системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО "ВЛАСТ" 46
3.1 Рекомендации по повышению эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью 46
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 52
Заключение 57
Библиографический список 60
Приложение 1. Финансовая отчётность ООО "ВЛАСТ" за 2015-2016 гг. 65

В современных условиях рыночной экономики основой стабильного положения любой организации является его финансовая устойчивость. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на грани банкротства.
Большое влияние на оборачиваемость капитала, а, следовательно, и на финансовое состояние любого предприятия оказывает состояние дебиторской и кредиторской задолженности. Правильный анализ изменения оборота ресурсов, вложенных в запасы и расчеты, дает возможность определить резервы уменьшения потребности в оборотных средствах путем оптимизации запасов, их относительного снижения по сравнению с ростом производства, ускорения расчетов или, наоборот, привлечения средств в оборот при неблагоприятном положении дел на предприятии. Разумное управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия является гарантом успешного развития предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности в условиях допустимого уровня риска.
То есть, актуальность выбранной темы, посвященной проблемам управления дебиторской и кредиторской задолженностью, обосновывается необходимостью оперативного и эффективного управления ими на современном предприятии.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в формировании направлений совершенствования системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью организации. Данная цель определила следующие задачи исследования:
 исследовать экономическая сущность и причины возникновения дебиторской и кредиторской задолженности;
 изучить влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую деятельность предприятия
 рассмотреть основные принципы и методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия;
 проанализировать динамику дебиторской и кредиторской задолженности конкретной организации;
 оценить эффективность управления дебиторской и кредиторской задолженностью организации и его влияние на финансовую устойчивость;
 разработать направления совершенствования системы управления задолженностями организации.
Объектом выпускной квалификационной работы является дебиторская и кредиторская задолженность ООО "ВЛАСТ", а ее предметом – механизм управления задолженностями хозяйствующего субъекта.
Методическую основу составляют монографический, абстрактно–логический, расчетно-структурный, экономико-математический методы исследовании, а также формализованные и неформализованные методы экономического анализа: анализ ретроспективных данных, метод коэффициентов, табличный, графический, метод сравнения и другие.
Теоретической основой работы послужили нормативно-правовая база РФ, а также работы авторов, касающихся исследуемой проблематики, среди которых: Ю.А. Арутюнов, Я.И. Грабская, Н.П. Зуй, В. В. Ковалев, О.А. Курганова, М.Н. Крейнина, В.Ю. Сутягин, А.Д. Шеремет и другие.
Информационной базой исследования послужила финансовая отчетность организации за 2012 – 2013 гг.
Данная работа состоит из введения, трех взаимосвязанных разделов и заключения. В первом разделе рассмотрены теоретические основы управления задолженностями. Второй раздел посвящен анализу эффективности управления задолженностями конкретной организации. В третьем разделе сформированы направления совершенствования системы управления задолженностями организации. В заключении представлены основные выводы по рассматриваемой проблеме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, анализ, проведенный в выпускной квалификационной работе, позволил прийти к некоторым выводам.
Автор выяснил, что дебиторская и кредиторская задолженности представляют собой естественные составляющие бухгалтерского баланса организации. Дебиторская задолженность - это сумма денежных средств, которые должна получить организация от покупателей ее продукции или услуг. Кредиторская задолженность - это обязательство оплатить товары или услуги, которые были получены или пос¬тавлены и на которые оформлены платежные документы или имеется договорённость с поставщиком.
Дебиторская задолженности возникает из-за того, что факт поставки товара или предоставления услуги не всегда совпадает по времени с поступлением денежных средств от клиента. В свою очередь, кредиторская задолженность связана с покупкой товаров или услуг у контрагентов с отсрочкой платежа, или появления задолженности перед бюджетом по налогам и сборам.
Размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности оказывают влияние на финансовое состояние организации.
При этом соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей является характеристикой финансовой устойчивости субъекта хозяйствования и эффективности финансового менеджмента. Данный показатель должен быть меньше или равен единицы.
При правильном подходе к методам анализа задолженности организации можно провести успешную работу по предотвращению дебиторской и кредиторской задолженностей. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью является важными неразрывно связанными и дополняющими друг друга процессами, поэтому анализ динамики задолженностей и их структуры - необходимая и неотъемлемая часть процесса управления финансами предприятия.
В аналитической части выпускной квалификационной работы было выяснено, что ООО "ВЛАСТ" - это организация с линейно-функциональной структурой управления, функционирующая в сфере оптовой торговли.
Наибольшую долю в структуре активов организации составляют основные средства, запасы и дебиторская задолженность, что обусловлено отраслевой спецификой ООО "ВЛАСТ". Источники капитала представлены собственными средствами в размере 57,76 % от структуры капитала и краткосрочными обязательствами (42,24 %), основную часть которых составляет кредиторская задолженность – 27 %. То есть, большая часть имущества организации профинансирована за счёт собственного капитала, который имеет тенденцию к росту. Объем заемного капитала, наоборот, снижается во времени. При этом чистая прибыль ООО "ВЛАСТ" в рассматриваемом периоде имеет тенденцию к уменьшению.
Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности ООО "ВЛАСТ", проведенный во второй главе работы, позволяет сделать вывод о том, что в организации преобладает сумма кредиторской задолженности, но темп ее прироста меньше, чем темп прироста дебиторской задолженности. Кроме того период оборачиваемости кредиторской задолженности превышает срок погашения дебиторской задолженности, поэтому организации удается избежать банкротства.
Вследствие аккумуляции оборотных средств в задолженности клиентов, организация не может в полном объеме и в срок оплачивать свою задолженность поставщикам. Следовательно, имеет место недостаточная платежеспособность ООО "ВЛАСТ".
Итак, анализ управления задолженностями ООО "ВЛАСТ", проведенный во второй главе данной работы показал, что:
 в организации имеются проблемы в системе контроля расчётов с покупателями и заказчиками;
 появилась просроченная дебиторская задолженность, которая будет создавать в будущем финансовые затруднения для организации;
 не используется индивидуальный подход к каждому конкретному дебитору и не принимается во внимание его платежеспособность.
Для повышения эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностями ООО "ВЛАСТ" нужно сформировать рациональную кредитную политику, в рамках которой необходимо искать индивидуальный подход к каждому дебитору, то есть:
 регулярно контролировать суммы и сроки инкассации дебиторской задолженности;
 делать напоминания клиентам;
 периодически оценивать кредитный рейтинг клиентов с целью определения возможности отсрочек платежа и скидок.
Кроме того, ООО "ВЛАСТ" рекомендуется использовать факторинговые операции, которые дадут организации возможность:
 - сразу получить от финансового агента плату за товар/услугу, не дожидаясь срока расчета с контрагентом;
 - снизить валютный риск;
 сэкономить трудовые ресурсы организации;
 получить льготные возможности финансирования по другим кредитным продуктам со стороны банка;
 увеличить количество клиентов-заказчиков, а значит и прибыль; совершенствовать структуру бухгалтерского баланса;
 ускорить оборачиваемость оборотных средств и так далее.
Таким образом, реализация данных предложений позволит повысить платежеспособность и деловую активность рассматриваемой организации.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_9027/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 28.11.2017.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая) [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 28.11.2017.
3. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организаций" ПБУ 9/99: Утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99. № 32н (в ред. от 27.11.2006 № 156н) [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2014. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_6208/1f46b0f67e50a18030cbc85dd5e34849b2bf2449/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 25.08.2014.
4. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организаций" ПБУ 10/99: Утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99. № 33н (в ред. от 30.03.2001 № 27н) [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: http://base.garant.ru/12115838/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения:: 28.11.2017.
5. Международные стандарты финансовой отчетности [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2014. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140000/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 25.08.2014.
6. Александров, О.А. Экономический анализ : учеб. пособие для вузов / О.А. Александров, Ю.Н. Егоров. – М. : ИНФРА–М, 2016. – 288 с.
7. Алехина, А.А. Финансовая стратегия управления оборотным капиталом предприятия / А.А. Алехина // Актуальные проблемы социально–гуманитарного и научно–технического знания. – 2013. – № 1–2 (1). – С. 21–22.
8. Арутюнов, Ю.А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Ю.А. Арутюнов – 3– еизд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2015. – 312 с.
9. Беспалова, Е.О. Современное состояние факторинга в России / Е.О. Беспалова, Е.А. Воронина // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции "Студенческий научный форум" [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2016/1533/18726#, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 28.11.2017.
10. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента: в 2 т./ И.А. Бланк. 4– е изд., стер. – М.: Омега – Л, – Т.1. – 2014 – 656 с.
11. Грабская, Я.И. Управление дебиторской задолженностью как механизм развития экономических отношений в России / Я.И. Грабская // Интернет– журнал "Науковедение" Том 8, №5 (2016) [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: https://naukovedenie.ru/PDF/37EVN516.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 28.11.2017.
12. Гужавина, Н.А. К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности / Н.А. Гужавина // Молодой ученый. – 2017. – №12. – С. 270–273.
13. Деркач, И.Е. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как основа обеспечения финансовой устойчивости предприятия / И.Е. Деркач [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_32/DERKACh%20I.E..pdf, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 28.11.2017.
14. Дорожкина, Н.И. Реструктуризация как наиболее эффективный способ оптимизации кредиторской задолженности предприятия / Н.И. Дорожкина, А.Ю. Федорова // Известия ЮЗГУ. – 2014. – № 1. – С. 217–222.
15. Зуй, Н.П. Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовые результаты предприятия и методы управления ею / Н.П. Зуй // Научно–методический электронный журнал "Концепт". – 2017. – Т. 4. – С. 133–141.
16. Ивасенко, А.Г. Факторинг: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. – М.: КНОРУС, 2013. – 220 с.
17. Илюшин, В.Е. Характеристика ключевых подходов управления дебиторской и кредиторской задолженностью организации / В.Е. Илюшин, Ю.А. Балабаева // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. – 2015. – №4. [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/harakteristika–klyuchevyh–podhodov–upravleniya–debitorskoy–i–kreditorskoy–zadolzhennostyu–organizatsii, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 28.11.2017.
18. Имакаева, Ю.В. Проблемы оптимизации и оценки дебиторской задолженности на предприятии / Ю.В. Имакаева // Молодой ученый. – 2013. – №5. – С. 306– 309.
19. Кобелева, С.В. Дебиторская задолженность: возникновение, анализ и управление / С.В. Кобелева, О.Ю. Конова // Территория науки. – 2015. – №2. – С.109– 115
20. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 1024 с.
21. Когденко, В.Г. Экономический анализ: учебное пособие для студентов вузов / В.Г. Когденко. – 2– е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ– ДАНА, 2014. – 392 с.
22. Кравчук. Д.И. Проблемы и пути решения управления дебиторской задолженностью на предприятии / Д.И. Кравчук, В.И. Кравчук // Молодой ученый. – 2015. – №2. – С. 272– 274.
23. Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М.Н. Крейнина. – М.: Дело и сервис, 2015. – 325 с.
24. Кузьменко, О.А. Управление дебиторской задолженностью / О.А. Кузьменко [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: http://econf.rae.ru/pdf/2014/06/3446.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 28.11.2017.
25. Курганова, О.А. Основы управления дебиторской задолженностью предприятия / О.А. Курганова // Концепт. – 2015. – №S5. – С. 36– 40.
26. Морозова, Е.С. Учет и контроль дебиторской задолженности и резерва по сомнительным долгам / Е.С. Морозова // Экономика и управление собственностью. – Самара, 2015. – с. 59– 61.
27. Овчинникова, О.А. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью: практика применения скидок и взаимозачетов / О.А. Овчинникова, М.Ю. Ромадыкина // Auditorium. – 2015. – №2 (6). – С.39–43.
28. Полюшко, Ю.Н. Некоторые аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженности компании / Ю.Н. Полюшко // КПЖ. – 2015. – №3. [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye–aspekty–analiza–debitorskoy–i–kreditorskoy–zadolzhennosti–kompanii, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 28.11.2017.
29. Пушкин, А.В. Стратегия взыскания долгов: управление задолженностью / А.В. Пушкин, О.С. Кузнецова. – М.: Эксмо, 2013. – 240 с.
30. Раева, И.В. Совершенствование механизма управления дебиторской задолженностью на предприятии телекоммуникационной отрасли / И.В. Раева, К.В. Разумова // Молодой ученый. – 2014. – №12. – С. 175– 178.
31. Соколова, Н.А. Управленческий анализ: учебное пособие / Н.А. Соколова, О.Д. Каверина. – М.: Бухгалтерский учет, – 2013. – 284 с.
32. Сутягин, В.Ю. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление: Учеб. пособие / В.Ю. Сутягин, М.В. Беспалов. – М.: ИНФРА– М, 2014. – 216 с.
33. Трухина, Т.Г. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью хозяйствующего субъекта / Т.Г. Трухина, Е.А. Гурлева, А.М. Волченко, А.В. Ильина // Молодой ученый. – 2017. – №5. – С. 247– 250.
34. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л.А. Рыжкова. – 4– е изд., испр. и доп. – М.: КНОРУС, 2015. – 432 с.
35. Финансы предприятий: учебник для вузов / под ред. Проф. Н.В. Колчиной. – 2– е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ– ДАНА, 2015. – 380 с.
36. Финансовое управление компанией / Под ред. Кузнецовой Е.В. – М.: Правовая культура, 2014. – 314 с.
37. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. – М.: ИНФРА– М, 2015. – 443 с.
38. Ширяева, Г.В. Влияние дебиторской задолженности на основные показатели финансового состояния предприятия / Г.В. Ширяева // Современная наука [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: http://www.nauteh–journal.ru/index.php/–pzn14–07/1992–a, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 28.11.2017.
39. Щурина, С.В. Управление дебиторской задолженностью компании: теория и практика / С.В. Щурина, М.А. Пруненко // Интернет–журнал "НАУКОВЕДЕНИЕ" Том 9, №1 (2017) [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: https://naukovedenie.ru/PDF/87EVN117.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 28.11.2017.
40. Юкаева, B.C. Управленческие решения: учебное пособие / В.С. Юкаева. – М.: ОПС, 2014. – 220 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ