Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Понятие и виды договоров купли-продажи

Работа №119804

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы41
Год сдачи2018
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
46
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ 7
1.1. Понятие и значение договора купли-продажи 7
1.2. Элементы договора купли-продажи 11
ГЛАВА 2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ 19
2.1. Договор розничной купли-продажи 19
2.2. Договор поставки товаров и поставки товаров для государственных
нужд 22
2.3. Договор контрактации 26
2.4. Договор энергоснабжения 28
2.5. Договор продажи предприятия и продажи недвижимости 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38


На сегодняшний день в условиях развитого товарообмена современного общества особую роль играют отношения между субъектами хозяйственно-экономического оборота, между юридическими лицами и отдельными гражданами, которые предусматривают возможность передачи имущества от одного лица другому. Правовым средством, обеспечивающими регулирование таких общественных отношений являются различного рода гражданско-правовые договора, ведущую роль серди которых играет договор купли-продажи.
Развитие современного гражданского законодательства обуславливает необходимость всестороннего и подробного научного исследования гражданско-правовых договорных конструкций, и в этом смысле особую актуальность представляет изучение договора купли-продажи.
Гражданско-правовой институт купли-продажи является одним из старейших и важнейших гражданско-правовых институтов, что также подчеркивает актуальность темы исследования.
Договор купли-продажи имеет многовековую историю развития, регулирование договоров купли-продажи встречается уже в наиболее древних правовых источниках, дошедших до нас.
Тщательную правовую разработку отношения купли-продажи получили в классическом римском праве, «где данный договор рассматривался в качестве консенсуального контракта emptio-venditio. Под ним понимался договор, в котором одна сторона - продавец (venditor) обязуется предоставить другой стороне - покупателю (emptor) вещь, товар (merx), а другая сторона - покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную цену (premium)».
Указанная формулировка римского права практически дословно повторяется и в современных правовых источниках, включая Гражданский кодекс Российской Федерации.
Несмотря на такую фундаментальность и историческую устойчивость гражданско-правового института купли-продажи, исследование данной тематики не утрачивает своей актуальности, в силу того, что общественные отношения не стоят на месте, в современном мире постоянно возникают новые формы и виды купли-продажи, например, купля-продажа с использованием сети «интернет». Поэтому гражданско-правовой институт купли-продажи, на наш взгляд, вовсе не является застывшей в веках конструкцией, а должен развиваться и видоизменяться в соответствии с требованиями времени.
В то же время, определенные, наиболее общие правовые положения, регулирующие куплю-продажу остаются неизменными. На них, как на определенный «каркас», нанизываются новые разновидности и новые условия договоров купли-продажи. Изучению именно этих общих положений договора купли-продажи и посвящена настоящая работа.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере купли-продажи.
Предметом исследования нормы гражданского права, закрепляющие понятие и виды договоров купли-продажи.
Целью данной работы является комплексный анализ понятия и видов договора купли-продажи.
В соответствии с поставленной целью мы можем сформулировать следующие задачи исследования:
- дать понятие договора купли-продажи и охарактеризовать его значение;
- изучить элементы договора купли-продажи;
- проанализировать виды договора купли продажи.
Среди использованных нами в качестве теоретической базы работ можно выделить труды таких учены как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Кашин Р.Н., Колбасов В.В., Лермонтов Ю.М., Никифорова Е.И., Ниталиев Р.И., Осипов А.В., Петухова А.В., Свиридова Т.Н., Свит Ю. П., Скляров О.В., Чикобава Е.М., Шаклеина Е.В. и др.
Методология, использованная нами при написании работы, включает в себя общие и специальные методы научного познания, такие как логико-юридический, сравнительного правоведения, системно-структурный анализ.
Структурно настоящая работа состоит из введения, основной части, включающей в себя две главы и семь параграфов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы.
Договор купли-продажи на сегодняшний день является самым распространенным видом гражданско-правовых договоров, в силу этого его правовое регулирование отличается высокой степенью проработанности и детализации.
Законодательное определение договора купли-продажи приводится в общих положениях о купле-продаже, которые включены в Главу 30 ГК РФ Согласно ст. 454 ГК по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Сущность договора купли-продажи заключается в том, что при помощи данной правовой конструкции осуществляется переход права собственности на вещи от одного лица к другому. Передача права собственности по договору купли продажи происходит, по общему правилу, в момент фактической передачи вещи продавцом покупателю.
В силу разнообразности форм купли-продажи в реальной жизни, законодатель был вынужден применить дифференцированный подход при регулировании купли продажи - помимо общих норм, регламентирующих данный договор, предусмотрено особое регулирование отдельных его видов, обусловленное как спецификой передаваемого товара (продажа недвижимости, продажа предприятия), так и другими особенностями договора (розничная купля-продажа, поставка).
По своим свойствам договор купли-продажи является консенсуальным, взаимным, двусторонним, синаллагматическим.
По общему правилу договор купли-продажи считается заключенным если стороны согласовали одно существенное условие - а именно о его предмете, т.е. имеется возможность четко определить какой именно товар и в каком количестве является предметом договора. Остальные условия договора не относятся к числу существенных, но могут быть существенными для отдельных видов купли-продажи.
В силу взаимного характера договора купли-продажи обязанности продавца и покупателя по данному договору являются взаимно- корреспондирующими. Основной обязанностью продавца является обязанность передать оговоренный договором купли-продажи товар покупателю. Главными обязанностями покупателя являются обязанности принять предоставленный продавцом товар и оплатить его.
Разновидностями договора купли продажи являются: розничная купля- продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных или муниципальных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание
законодательства РФ. 2014. N 31. Ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ.1994. N 32. Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 5. Ст. 410.
4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 03.07.2016) // СПС Консультант Плюс.
5. Федеральный закон от 13.12.1994 N 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» // Собрание законодательства РФ.1994. N 34. Ст. 3540.
6. Федеральный закон от 29.12.1994 N 79-ФЗ «О государственном материальном резерве» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 1. Ст. 3.
7. Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3105.
8. Разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях»)», утвержденные Приказом Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. N 160 // БНА. 1999. N 2; N 18 - 19.
Специальная литература:
9. Брагинский М.И. Договоры о передаче имущества. М., 2011.
10. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М., 2014.
11. Витрянский В.В. Правовое регулирование договора поставки // Хозяйство и право. 1999. № 7.
12. Гражданское право / Под ред. Б.М. Гонгало. М., 2016.
13. Кашин Р.Н. Цена как существенное условие договора // Юрист. 2009. № 9.
14. Колбасов В.В. Торговля: договор купли-продажи // Налоги. 2011. N 30.
15. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / Под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. М., 2016.
16. Лермонтов Ю.М. Особенности договора купли-продажи и их применение в решениях судов // Право и экономика. 2009. N 5.
17. Никифорова Е.И. Купля-продажа, дарение или наследование // Жилищное право. 2009. N 5.
18. Ниталиев Р.И. Эволюция видов договоров купли-продажи в гражданском праве // Труды СГА. 2014. № 1.
19. Осипов А.В. Договор энергоснабжения и его правовые
особенности // Аллея науки. 2017. № 7.
20. Петухова А.В. Новые правила удостоверения сделок с недвижимостью // Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. № 2.
21. Понятие договора и его юридическая природа // http://mydocx.ru/6-56706.html
22. Понятие и общая характеристика договора контрактации //jurkom74.ru/ucheba/poniatie-i-obshchaia-kharakteristika-dogovora-kontraktatcii
23. Римское частное право: Учебник / Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М., 2011.
24. Свиридова Т.Н. Эволюция видов договоров купли-продажи в гражданском праве // История государства и права. - 2007. - N 17.
25. Свит Ю. П. Общие положения о купле-продаже // Закон. 2011. N 10.
26. Скляров О.В. Понятие и общая характеристика договора контрактации // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник статей по материалам Х! Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 95-летию Кубанского ГАУ и 80-летию со дня образования Краснодарского края. Ответственный за выпуск А. Г. Кощаев. 2017.
27. Чикобава Е.М. Правовые современные проблемы совершения сделок по купле-продаже недвижимого имущества. Недействующие государственные гарантии // Нотариус. 2011. N 4.
28. Шаклеина Е.В. «Добросовестность» в сделках купли-продажи // Нотариус. 2008. N 2.
Материалы судебной практики:
29. Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 № 132-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества «РЕБАУ АГ» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 165 и пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс
30. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» // Вестник ВАС РФ. 1998. № 3.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ