Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Договор купли-продажи: понятие, содержание и виды

Работа №110932

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы63
Год сдачи2022
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
78
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация. Введение.
Введение 4
Глава 1 Общая характеристика договора купли-продажи 7
1.1 Понятие договора купли-продажи 7
1.2 Стороны договора купли-продажи 11
Глава 2 Содержание договора купли-продажи 16
2.1 Существенные условия договора купли-продажи 16
2.2 Сроки исполнения договора купли-продажи 24
2.3 Форма договора купли-продажи 29
Глава 3 Виды договора купли-продажи 36
3.1 Договор розничной купли-продажи 36
3.2 Договор поставки товаров и поставки товаров для государственных
и муниципальных нужд 40
3.3 Иные виды договоров купли-продажи 45
Заключение 54
Список используемой литературы и используемых источников 58

Объект исследования - отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением и прекращением различных видов договора купли-продажи.
Предмет исследования - нормы права, регламентирующие отношения по заключению, исполнению и прекращению договора купли-продажи.
Цель исследования - анализ положений гражданского права, регулирующих понятие, содержание и виды договора купли-продажи.
Задачи исследования включают:
- рассмотрение понятия договора купли-продажи;
- изучение признаков сторон договора купли-продажи, их прав и обязанностей;
- анализ существенных условий и формы договора купли-продажи;
- анализ особенностей отдельных видов договоров купли-продажи.




Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При рассмотрении понятия договора купли-продажи мы пришли к выводу, что договор купли-продажи - это один из наиболее древних и распространенных видов договоров в гражданском праве. Именно посредствам данного договора обеспечивается товарооборот в государстве. Особенностью договора купли-продажи является его многогранность, которая выражается в выделении множества видов договоров купли- продажи, предназначенных для регулирования отдельных видов отношений по товарообороту с учетом особенностей субъектов правоотношений и предмета договора. Договор купли-продажи является консенсуальным, двусторонним и возмездным. Сущность договора купли-продажи заключается в возмездной передаче вещи от одного субъекта правоотношений к другому.
Сторонами договора купли- продажи являются продавец и покупатель, в качестве которых могу выступа как физические, так и юридические лица. Однако при заключении отдельных видов договоров купли-продажи из этого правила могут быть сделаны исключения. Возможность участия в отдельных видах договора купли- продажи может быть ограничена природой договора, особенностью правового положения субъекта или целью договора. Правовое положение сторон договора купли-продажи устанавливается не только законом, но и договором. Отсутствие в договоре каких-либо положений, регулирующих права и обязанности сторон договора купли - продажи, компенсируется законом.
Анализ существенных условий и формы договора купли-продажи показал, что содержание договора составляет совокупность его условий. Среди условий договора можно выделить существенные условие, несогласование которых влечет незаключенность договора в целом. К числу существенных условий договора купли-продажи относятся условия о предмете и цене договора. Так, согласование условия о предмете договора не ограничивается указанием на наименование товара, а включает согласование условий о его ассортименте, комплектности, количестве и качестве. Согласование условия о сроке исполнения договора купли-продажи является не менее значимым, хотя и не относится к числу существенных. Установление условий о сроках исполнения договора позволяет защитить интересы сторон и обеспечить своевременное его исполнения, а также избежать возникающих, в связи с этим споров.
Соблюдение формы договора купли-продажи является важнейшим условием его действительности. В виду наличия множества видов договора купли-продажи условия о форме договора могут отличаться. Договор купли- продажи является уникальной сделкой, поскольку может быть заключен в устной, письменной форме или нотариальной, что отличает его от сделок другого рода. Для некоторых договоров купли-продажи предусмотрена обязательная государственная регистрация, как, например, для договора купли-продажи недвижимости. В целом, нужно сказать, что форма договора зависит от различных факторов, например, от того, кто является участником договора, какова его цена, что является предметом договора.
Анализ особенностей отдельных видов договоров купли-продажи позволил прийти к выводу о необходимости дополнительного правового регулирования различных видов договоров купли-продажи. Такая необходимость возникает в связи с развитием товарно-денежных отношений и появлением новых форм обмена товарами. Изучение вопросов правового регулирования договора розничной купли-продажи, позволило выявить проблемы, связанные с дистанционной торговлей, и внести предложения по совершенствованию законодательства в этой части, дополнив ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей пунктом 6: «Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату, установленный законом или иными правовыми актами, к настоящей статье не применяется».
Рассмотрение проблем правового регулирования договора поставки позволило прийти к выводу о наличии в практике сложностей в отграничении договоров поставки и подряда, при условии, что договор поставки содержит условия об оказании дополнительных услуг в виде монтажа и т.д. Проведен анализ положений закона, регулирующих переход права собственности и риска случайной гибели при исполнении договора поставки, рассмотрены особенности внешнеторговых сделок и правовых последствий их заключения. Особое внимание уделено вопросам электронного документооборота и использования электронной подписи.
Проведенное исследование позволило сделать выводы и выдвинуть предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере регулирования договора купли-продажи. Так, в работе предложено отграничивать договор подряда от договора поставки с дополнительным комплексом услуг путем установления основного предмета договора и дополнительного. В договоре поставки оказание услуг и выполнение работ является производным и вторичным от основного предмета. Такой договор является смешенным. Правильное определение основного предмета договора позволяет избежать ошибок в правоприменении.
В качестве основного способа решения проблем с подписанием электронных документов видится электронная подпись. Именно применение электронной подписи в большинстве случаев придает электронным документам и договорам правовой статус, аналогичный статусу документов, составленных на бумажном носителе. Однако современное правовое регулирование применения электронной подписи несовершенно и недостаточно. В современный документооборот электронная подпись только начинает входить и в практике возникает много вопросов. В связи с чем необходимо принятие отдельного специального законодательного акта (или пакета актов), которое направлено на регулирование всех аспектов электронной торговли.




1. Апелляционное определение Московского городского суда от 04.06.2015г. по делу № 33-16894/15 // СПС Гарант, 2022.
2. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 10.12.2019 г. по делу № 33-4104/2019 // СПС Гарант, 2022.
3. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 10.02.2020 г. по делу № 33-1054/2020 // СПС Гарант, 2022.
4. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 07.02.2019 г. по делу № 33-161/2019 // СПС Гарант, 2022.
5. Брагинский М.И. Договорное право. Договоры о передаче
имущества - 4-е изд., стереотипное. Кн. 2 / М.И. Брагинский, В.В.
Витрянский. - М.: Статут, 2002. 800 с.
6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - [4-е изд.]. - Москва: Статут, 2020. 845с.
7. Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. М.: Статут, 2012. 284с.
8. Волков Р.В. Специфика существенных условий гражданско- правового договора купли-продажи с использованием сети Интернет // сборник статей XXXI Международного научно-исследовательского конкурса. Пенза, 2020. С. 137-140.
9. Габов А.В., Черкесова Л.И. Реализация принципа свободы договора при заключении договоров купли-продажи электрической энергии на розничных рынках электроэнергии // Государство и право. 2021. № 7. С. 135-150.
10. Гатин А.М. Гражданское право. - М.: Дашков и К, 2009. 384 с.
11. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть 2, от 26 января 1996 года № 14-ФЗ // СПС Консультант Плюс, 2022.
12. Гражданское право. Особенная часть: учебник / О.В. Шаповал, Е.Н. Романова. - Москва: РИОР: ИНФРА-М, 2020. 193 с.
13. Гражданское право: в 2 т. Том 2: учебник / под общ. ред. М.В. Карпычева, А.М. Хужина. — Москва: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2019. 559 с.
14. Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций / [М.И. Брагинский Н.И. Клейн, Т.Л. Левшина и др.]; Под общ. ред. О.Н. Садикова. - М.: Юристъ, 2013. 843 с.
15. Гражданское право: в 2 томах. Том 2: учебник / О.Г. Алексеева, Е.Р. Аминов, М.В. Бандо [и др.]; под ред. Б.М. Гонгало. - Москва: Статут, 2018. 560 с.
...



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ