Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Работа №42835

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
488
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Понятие договора купли-продажи товаров и его правовая природа 6
1.1. Характеристика договора купли-продажи как основного договора по
передаче имущества в собственность 6
1.2. Характерные черты договора купли-продажи 10
1.3. . Виды договора купли-продажи 16
ГЛАВА 2. Гражданско-правовое регулирование договора
купли-продажи 23
2.1. Правовое регулирование купли-продажи на современном этапе 23
2.2. Порядок заключения договора купли-продажи 27
2.3. Исполнение сторонами обязательств 30
2.4. Ответственность сторон по договору купли-продажи 32
ГЛАВА 3. Основные права потребителей и их гражданско-правовая
защита в сфере торгового обслуживания 37
3.1. Предоставление аналогичного товара в безвозмездное пользование 37
3.2. Сроки предъявления требований в отношении недостатков товаров 38
3.3. Право потребителя на обмен товара надлежащего и ненадлежащего
качества 41
3.4 Судебная защита прав потребителей. Права общественных
объединений потребителей 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69



Договор купли-продажи - самый массовый договор. Ежедневно люди вступают в правовые отношения, не вспоминая при этом о правовых тонкостях отношений профессионального продавца и рядового покупателя. Данный договор занимает первое место среди обязательств по отчуждению имущества в Гражданском кодексе РФ.
Гражданское законодательство легализовало основную цель предпринимательства - систематическое получение прибыли, чему должна служить любая сделка. Особая роль договора купли-продажи в рыночной экономике заключается в том, что эта сделка является последним звеном отдельных видов предпринимательства и именно при ее исполнении продавец получает доход. Значительно усилилась праворегулирующая роль договоров купли-продажи, что отражает тенденцию развития в гражданском праве принципов дозволенности и диспозитивности. Поле применения договоров купли-продажи практически не ограничено, так как по своей сути он соответствует принципу равенства субъектов - продавца и покупателя и равновеликости товара и денег.
В условиях рыночной экономики и сложившейся в данный момент кризисной экономической и политической ситуации, договор купли-продажи играет не последнюю, а одну из основополагающих ролей. Прежде всего, договор имеет юридическую силу при правильном его оформлении.
Важность изучения правового регулирования договора купли-продажи подчеркивает и то обстоятельство, что правила о розничной купле-продаже носят в основном обязательный характер и направлены в первую очередь на обеспечение интересов потребителей. На защите интересов «слабой стороны» не связанной с предпринимательской деятельностью - потребителя, стоят не только нормы ГК РФ, но и законодательство о защите прав потребителей.
На наш взгляд, безусловную актуальность представляет рассмотрение и обобщение судебной практики в связи с заключением, исполнением и расторжением договора купли-продажи, применением норм законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, определенный интерес представляет анализ правил о публичной оферте. Что признается публичной офертой? Как в таком случае защитить нарушенные права потребителя? По мере развития и применения в нашей стране законодательства о защите прав потребителей все чаще встает вопрос об ответственности продавца или изготовителя продукции. Полагается ли компенсация морального вреда покупателю?
Практической значимостью данной темы является усложнение экономической жизни общества, что ведет к появлению новых правовых форм и развитию традиционного института гражданского права в области купли- продажи.
Объект изучения - договор купли-продажи. В проделанном исследовании будет проанализирована современная периодика о договоре купли-продажи, весь пласт действующего законодательства. Рассмотрены характерные черты и виды договора купли-продажи. Особое внимание уделено правовому регулированию договора купли-продажи. В отдельную главу выделен такой важный вопрос, как ответственность сторон по договору купли-продажи.
Теоретические данные имеют логическое продолжение в форме обзорного анализа судебной практики по делам, вытекающим из договора купли-продажи товаров.
Данная работа имеет два основных значения: практическое и теоретическое. Теоретическое значение заключается в том, что во время написания работы осваивается новый материал, что позволяет расширить мировоззрение по отношению к поставленной проблеме и расширить кругозор, приобретая новые знания.
В процессе написания работы основой информации по теме работы стал Гражданский Кодекс РФ и Комментарии к ГК РФ. Использовались нормативные акты, Закон РФ «О защите прав потребителей», учебники Витрянского В.В. «Договор купли-продажи и его отдельные виды», Сергеева А.П., Толстого Ю.К. «Гражданское право», а также другая научно-правовая литература по гражданскому, коммерческому, договорному и обязательственному праву. Рассматривалась наряду с вышеперечисленными источниками и научными работами и судебная практика.
Методологию работы составляют такие методы, как политико-правовой, научно-правовой, системно-структурный и сравнительный.
Актуальность темы в свою очередь, обусловила выбор темы данной работы, целью которой является подробное рассмотрение гражданско-правового регулирования договора купли-продажи и защита прав потребителей.
Поставленная цель конкретизируется с помощью основных задач:
- рассмотрение основных положений и существенных условий договора купли-продажи и защиты прав потребителей;
- исследование основных моментов правового регулирования купли- продажи, порядок его заключения и исполнения;
- рассмотрение ответственности сторон по договору и по Закону РФ «О защите прав потребителей»;
- анализ судебной практики по заданной теме.
В результате анализа материала сложилась следующая структура работы: введение, три главы и заключение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе дипломной работы нами были рассмотрены характерные черты и виды договора купли-продажи. При заключении договора купли- продажи требуется умение правильно его составить. Практика показывает, что тщательное формулирование договорных условий является одним из надежных средств избежать возникновения трудно устранимых недоразумений в последующем, особенно, принимая во внимание многоаспектность возникающих при заключении и исполнении контракта проблем. И, зачастую, затраты времени и сил на его юридическое преследование, во-первых, могут быть весьма обременительными и, во-вторых, оказаться в конечном счете напрасными, если у неисправного должника не будет достаточно денежных средств или иного имущества на которое может быть обращено взыскание. Следовательно, необходимо взвесить риск несоблюдения условий договора и постараться изыскать средства снижения вероятных неблагоприятных последствий. Учитывая правила толкования терминов, необходимо стремиться к тому, чтобы достигнутое соглашение воплощалось в формулировках одинаково понимаемых каждой стороной и не допускающих произвольной интерпретации.
Во второй главе, посвященной гражданско-правовому регулированию договора купли-продажи, рассмотрен порядок заключения и исполнения договора купли-продажи. Одна из проблем развития правового регулирования договора купли-продажи - это совершенствование законодательства. Логичным представляется пересмотр легальной классификации договора купли-продажи, более детальное урегулирование отдельных его разновидностей, например, договора купли-продажи через торговые автоматы. В целом же следует констатировать вполне достаточный уровень правового регулирования самого массового договора - договора розничной купли-продажи.
Третью главу мы посвятили рассмотрению ответственности сторон по договору купли-продажи, изучили механизм защиты прав покупателя при осуществлении договора в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Закон в области защиты прав потребителей предусматривает довольно жесткие меры за их нарушение. Закон устанавливает различные гарантии удовлетворения требований потребителя: от уплаты потребителю неустойки в случае просрочки выполнения его законных требований до уплаты штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере цены иска. Обширная практика государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей показывает, что распространенным, прочно вошедшим в деловую практику явлением, стало удовлетворение потребителем своих законных требований в досудебном порядке в случае оказания некачественной услуги, в том числе требований потребителей о расторжении договора оказания услуги.
Наиболее слабым звеном в потребительском законодательстве России остается законодательство в сфере безопасности и качества услуг. Значителен объем нарушений в этой сфере и числа лиц, привлекаемых к гражданской ответственности. Меры, принимаемые органами: исполнительной власти по недопущению проникновения на потребительский рынок опасных товаров, не носят исчерпывающий характер. Вместе с тем, только увеличение числа проверок, проводимых различными органами, не обеспечивает должной отдачи (до сих пор со страниц газет не сходят объявления по поводу оказания всевозможных оккультных услуг, сомнительных образовательных и медицинских услуг). Трудноразрешимой проблемой, по-прежнему, остается исполнение судебных решений. Основными причинами неисполнения решений судов являются отсутствие денежных средств на счетах ответчиков, ликвидация и банкротство должников, их исчезновение. Недостаточно принимаются меры по обеспечению исков. Введен институт судебных приставов, наделены значительным объемом полномочий по принудительному исполнению судебных решений. Применение этих актов позволит улучшить судопроизводство и по потребительским делам. Но самое главное, в гражданской ответственности так это то, что законодательство предоставило достаточно возможностей потребителю для защиты своих собственных прав и интересов. Порой достаточно потребителю самому, зная закон, защитить себя, не прибегая к помощи компетентных органов. Единственное требование - это знание своих прав. В этой связи систематическая работа по информированию и образованию населения в сфере потребительской политики должна стать одним из основных направлений деятельности всех ветвей национальной системы защиты прав потребителей. Знание Закона РФ "О защите прав потребителей" способствует охране прав потребителей, а в иных случаях привлечению к ответственности виновных лиц.
В отдельный параграф выделен обзорный анализ судебной практики по делам, вытекающим из договора розничной купли-продажи товаров. Обширная практика государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей показывает, что несмотря на большое количество нарушений во всех секторах' потребительского рынка антимонопольным органам удается добиваться от хозяйствующих субъектов устранения большинства нарушений в добровольном порядке, что позволяет оперативно и без дополнительных затрат восстановить законные права потребителя.
Подводя итоги проведенного исследования, которое заключалось в рассмотрении широкого круга вопросов, связанных с гражданско-правовым регулированием договоров розничной купли-продажи, можно сделать следующие выводы:
• договор купли-продажи представляет собой договор по которому одна сторона обязуется передать товар в собственность другой стороне, а другая сторона обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму;
• в качестве продавца может выступать физическое или юридическое лицо (коммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность). Покупателем признаётся физическое или юридическое лицо, приобретающее товар;
• договор купли-продажи может быть публичным, консенсуальным, возмездным и взаимным;
• отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом "О защите прав потребителей", а также принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами и правовыми актами Российской Федерации. Гражданский кодекс РФ является основополагающим законодательным актом, регулирующем сферу гражданско - правовых отношений;
• система современных норм, регулирующих защиту прав потребителей в сфере розничной купли-продажи - это сложная комплексная правовая система с разнообразными технологическими звеньями по уровню правового регулирования;
• в целом, по-нашему мнению, особенностью современного гражданско-правового регулирования договора розничной купли-продажи заключается в том, что это одна из самых динамично развивающихся областей правового регулирования и закон о защите прав потребителей стоит на страже интересов населения.
• система современных норм, регулирующих защиту прав потребителей в сфере розничной купли-продажи - это сложная комплексная правовая система с разнообразными технологическими звеньями по уровню правового регулирования.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. 2009. 21 января.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от
30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017) // СЗ РФ от 05.12.1994, № 32, ст. 3301, СЗ РФ от 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 43, СЗ РФ от 15.01.2011, № 2, ст. 2330.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от
26.01.1996 г. № 14-ФЗ (с изм. и доп. от 05.12.2017) // СЗ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.
4. Закон РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав
потребителей» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской
Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 15, ст. 766; с изм. и доп. от 18 апреля 2018 года.
5. Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. ,№ 82-ФЗ (в ред. от 02.02.2017г.) // СЗ РФ. - 1995. - № 9. - Ст. 833.
6. Федеральный закон от 18 июля 1995 г. №108 - ФЗ "О рекламе" // Собрание законодательства РФ. - 24 июля 1995 г.- ст.2864.
7. Постановление Правительства РФ от 6 июня 1998 г. № 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 15 июня 1998 г. № 24 - ст. 2733.
8. Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 255 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 26 января 1998 г. - № 4. - Ст. 482.
9. Приказ Г осударственного комитета по антимонопольной политике «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения ГКАП России и его территориальными управлениями дел о нарушениях законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей» от 4 апреля 1996 г. (с изменениями от 11 марта 1999 г.) - Российские вести от 30 мая 1996 г.
Научная литература
1. Беленков Р. А. Гражданское право. Ч.2 - М, «Юрист» 2001г.
2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения М., 1997 г.
3. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Комментарий к части первой
Г ражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей М.: Фонд «Правовая культура», - 2005.- С. 248.
4. Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды - М, 2006г.
5. Гражданское право: в 2 т., том 2 полутом 2. Учебник / под ред. проф. Е.А. Суханова - М, 2008.
6. Гражданское право. Часть вторая: Учебник /под ред.
А.Г.Каплина, А. И. Масляева - М: Юристъ, 2007г.
7. Гражданское процесуальное право России: учебник // под ред. М.
С. Шекарян. М: Юрист, 2002.
8. Гражданское право / Под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева. - СПб.: Питер, - 2010.
9. Закупень Т.В. Коммерческое право: Краткий учебный курс. - М: Норма Ин фра-М, 2002г.
10. Захарьина А.В. Договор розничной купли - продажи. Учет. Нологи. Арбитраж. Практическое пособие., 2008 г.
11. Комментарий к части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей // Под ред. М.И. Брагинского, В .И. Витрянского. - М. Фонд «Правовая культура». - 2008.
12. 10. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй под ред. проф. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина; Институт государства и права РАН. - М.: Юрайт-Издат; Право и закон, 2007.
13. Иоффе О. С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. Изд. ЛГУ, 1969, стр. 120.
14. Постатейный комментарий к Закону РФ "О защите прав потребителей. Под ред. Я.Е. Парция - М.: Фонд «Правовая культура». - 2000.
15. Распонин А.Н., Смолянинов В.П. Справочник потребителя. Новосибирск: "Издательство ЮКЭА", 2003.
16. Рассолов М.М. Коммерческое право - М, «Проспект» 2001.
17. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. - М: Юрист, 2001.
18. Сидорова В.Н. Договор купли-продажи. - Спб.: Питер, 2004.
19. Смирных А.Г. Защита интересов добросовестного приобретателя // Журнал российского права. - № 11. - ноябрь 2005 г.
20. Сергеев А. П., Толстой Ю. К. Учебник по гражданскому праву. Часть 2. М.: Проспект. - 2006.
21. Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право. - М., Велби, 2003.
22. Телюкина М.В. Г ражданское право - М, 2001.
23. Чеговадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения: Монография. М., 2007.
24. Шерстобитов А. Е. Гражданско-правовые вопросы охраны прав потребителей. М., 1993.
25. Шестаков А.В. Коммерческое право Российской Федерации - М, 2003г.
26. Эрдлевский А.М. Компенсация морального вреда. - М.: БЕК. - 2000.
27. Эрделевский А.М. Проблемы компенсации морального вреда в зарубежном и российском законодательстве и судебной практике // Государство и права, 1997, № 10.
Материалы судебной практики
1. Обзор практики Верховного Суда «Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам» - Бюллетень Верховного Суда, 1995 г., № 10.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20 декабря 1994 г. № 10 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г.) - Бюллетень Верховного Суда, 1995 г., № 1 2.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29 сентября 1994 г. № 11. - Бюллетень Верховного Суда, 1995 г., № 10.
4. Обзор судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2005г. (по гражданским делам). Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2005 г., № 4.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ