Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности и её анализ

Работа №119752

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет

Объем работы102
Год сдачи2023
Стоимость2200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
45
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «СПАР МИДДЛ ВОЛГА» (г. Нижний Новгород).
Основной вид деятельности - розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.
Проведен анализ финансового состояния за 2020-2022 годы.
Сделан анализ экономических показателей за 2020-2022 годы.
Есть приложения.

Введение 4
1. Теоретические аспекты бухгалтерской (финансовой) отчетности как информационного источника анализа финансового состояния экономического субъекта 7
1.1. Понятие и значение бухгалтерской (финансовой) отчетности 7
1.2 Методы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта 11
1.3. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта 18
1.4 Организационно-экономическая характеристика ООО «СПАР МИДДЛ ВОЛГА» 19
2. Бухгалтерская (финансовая) отчетность и порядок ее составления ООО " Спар Миддл Волга " 31
2.1. Учетная политика для целей ведения бухгалтерского учета ООО «Спар Миддл Волга» 31
2.2. Формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Спар Миддл Волга» 35
2.3. Порядок формирования бухгалтерского баланса ООО «Спар Миддл Волга» 40
2.4. Порядок формирования отчета о финансовых результатах ООО «Спар Миддл Волга» и прочих форм отчетности 45
3. Анализ финансового состояния ООО «Спар Миддл Волга» на основе годовой бухгалтерской отчетности 51
3.1. Анализ основных показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Спар Миддл Волга» 51
3.2. Анализ влияния факторов финансового состояния деятельности ООО «Спар Миддл Волга» 57
Заключение 60
Список литературы 62
Приложения 66

В настоящее время деятельность всех хозяйствующих субъектов является определенным объектом для внимания большого количества заинтересованных лиц, являющихся участниками рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования, в том числе государственные пользователей финансовой информации, собственники бизнеса, контрагенты, конкуренты и т.д.
В силу того, что бизнес должен быть успешным и приносить доход для этого необходимо эффективно управлять финансовым положением хозяйствующего субъекта, осуществлять своевременную и объективную оценку финансового состояния. Если руководство организации не будет концентрировать свое внимание на финансовое положение коммерческой единицы, то это может послужить причиной банкротства. Наиболее совершенным, надежным и достоверным источником информации для анализа, контроля и своевременного реагирования на финансовую жизнь организации является финансовая отчетность. Прозрачность, правильность и достоверность информации, раскрываемая в формах финансовой отчетности, способствует объективному и своевременному принятию управленческих решений и составления прогноза (как краткосрочного, так и долгосрочного) на предстоящий период деятельности предприятия.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что бухгалтерская отчетность служит основным источником информации о деятельности экономического субъекта.
На основе данных бухгалтерской отчетности определяют возможные варианты решения коммерческих, производственных и организационных вопросов: возможные объемы производства и реализации продукции, установление уровня цен на продукцию, возможные скидки с цены при условии досрочной оплаты продукции и т.д. Таким образом, бухгалтерская отчетность служит инструментом планирования и контроля достижения экономических целей предприятия.
Целью работы является изучение теоретических и методических основ формирования и анализа показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности по материалам нижегородского предприятия ООО «Спар Миддл Волга».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 Определить сущность и значение финансовой отчетности для экономического анализа;
 Рассмотреть принципы формирования форм бухгалтерской отчетности;
 Раскрыть методологию анализа бухгалтерской отчетности;
 Рассмотреть структуру предприятия, выявить особенности учетной политики, исследовать состав отчетности;
 Провести экономический анализ показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности;
 Анализ влияния факторов финансового состояния деятельности ООО «Спар Миддл Волга».
Предметом исследования в работе являются учетные процессы хозяйственной деятельности предприятия и их отражение в отчетности.
Объектом, исследуемым в работе, является ООО «Спар Миддл Волга», основным видом деятельности которого являются торговля продуктами питания.
Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия за 2020-2022 гг. В работе использованы нормативные акты Министерства финансов РФ, научные труды отечественных специалистов по исследуемому вопросу.
Использованы такие методы исследования как экономический анализ, синтез, наблюдение, сравнение и обобщение результатов.
Новизна исследования заключается в самостоятельной разработке методики экономического анализа финансовой отчетности, разработке мероприятий по улучшению финансового состояния по результатам проведенного анализа исследуемого предприятия.
Выпускная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В введении обоснованы актуальность, цель и задачи проводимого исследования. В первой главе раскрыты теоретические аспекты по теме исследования, определены процедуры, предшествующие составлению отчетности, раскрыта методология составления отчетности и ее анализа. Во второй главе на примере действующего нижегородского предприятия проведен анализ порядка формирования отчетности. В третьей главе исследовано финансовое состояние субъекта, определены меры, направленные на оптимизацию финансового состояния. В заключении подведены итоги исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволило установить, что финансовая отчетность является основным источником информации о состоянии предприятии, его стоимости и доходах. Финансовая отчетность призвана обеспечить пользователя достоверными данными о настоящем положении на предприятии. В российском законодательстве обусловлены особенности формирования основных форм отчетности и определена степень раскрытия информации в зависимости от формы собственности и масштабности предприятий. Поэтому показатели, подлежащие отражению в отчетности, должны достоверно отражать финансовое и экономическое положение субъекта.
Анализ финансовой отчетности включается оценку имущественного комплекса, анализ доходности и проведение коэффициентного анализа показателей форм отчетности. Целью анализа финансовой отчетности является дать раскрытое мнение о текущем состоянии по показателям платёжеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности в динамике за несколько лет оценить перспективные направления в ближайшем будущем.
Посредством анализа отчетности предприятия формируется перечень мероприятий и предложений, направленных на улучшение и стабилизацию финансового положения не зависимо от его финансовой ситуации в текущем периоде.
ООО «СПАР МИДДЛ ВОЛГА» функционирует на территории Российской Федерации на основании действующего законодательства. Компания осуществляет свою деятельность в сфере торговли. ООО «СПАР МИДДЛ ВОЛГА» систематически получает прибыль, не уходит в убыточную зону, ведет эффективную текущую деятельность, поскольку показатели рентабельности имеют тенденцию к росту, эффективно использует трудовые ресурсы несмотря на снижение среднесписочной численности.
В рамках проводимого исследования рассмотрен порядок составления бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и прочих форм отчетности в ООО «Спар Миддл Волга» и установлено, что финансовая (бухгалтерская) отчетность в организации составляется в соответствии с требованиями отечественного законодательства и предоставляется в строго в установленные сроки, что свидетельствует о высокой квалификации сотрудников бухгалтерии.
Проведенный анализ показал, что у предприятия имеются значительные проблемы с финансовой устойчивостью, платежеспособностью, так как большая часть денежных средств сконцентрирована в долгосрочных и краткосрочных обязательствах, при этом компания располагает значительным объемом активов с длительным сроком окупаемости, соответственно, не хватает собственных оборотных средств. Деятельность малорентабельна.
Установлено, что основным фактором повлиявшим на эффективность деятельность стал рост выручки, что в конечном итоге привело к высокому значению прибыли ООО «СПАР МИДДЛ ВОЛГА».
В целях своевременного принятия управленческого решения, направленного на оптимизацию расходов и развитие деятельности предлагаем проводить ежегодный анализ финансовой отчетности. Так же предлагаем проводить инвентаризацию перед составлением годовой отчетности с целью избегания вероятных ошибок при формировании годового отчета.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: федер. закон от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 17.12.2021) // «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 13.06.2023).
2. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 19.04.2019) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023) // «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 13.06.2023).
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года. // «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 13.06.2023).
4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» // «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 13.06.2023).

Учебники, статьи:

5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л.Н. Чечевицына, К.В. Чечевицын. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2020. – 368 с.
6. Артеменко В.Г., Остапова В.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / В.Г. Артеменко, В.В. Остапова– М.: Омега-Л, 2019. – 436 с.
7. Барнгольц С.Б. Методология экономического анализа деятельности хозяйственного субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2019. – 239с.
8. Барышникова Н.А. Экономика организации: Учебное пособие для СПО / Н.А. Барышникова, Т.А. Матеуш, М.Г. Миронов. - Люберцы: Юрайт, 2020. - 191 c.


28. Сергеев И.В. Экономика организации (коммерческого предприятия): Учебник / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. - Люберцы: Юрайт, 2022. - 511 c.
29. Садчикова Д. Н. Проблемы проведения экономического анализа на коммерческих предприятиях // Молодой ученый. - 2023. - №2. - С. 494-496.
30. Трушкина А.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как основа информационной базы для проведения финансового анализа // Молодой ученый. - 2020. - №13. - С. 527-529.
31. Файзуллина А.А. Проблематика финансового анализа неплатежеспособных предприятий: значение и роль бухгалтерской и налоговой отчетности // Молодой ученый. - 2020. - №19. - С. 535-537.
32. Чайников В.В. Экономика предприятия (коммерческого организации): Учебное пособие / В.В. Чайников, Д.Г. Лапин. - М.: ЮНИТИ, 2019. - 119c.
33. Чалдаева Л.А. Экономика организации: Учебник и практикум для СПО / Л.А. Чалдаева. - Люберцы: Юрайт, 2020. - 435 c.
34. Чечевицына Л.Н. Экономика организации: Учебное пособие / Л.Н. Чечевицына, Е.В. Чечевицына.. - Рн/Д: Феникс, 2023. - 382 c.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ