Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия (на примере ПАО «НК «Роснефть»)

Работа №118888

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы64
Год сдачи2017
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
66
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические аспекты анализ финансовой устойчивости и
платежеспособности предприятия 8
1.1 Понятие, сущность и необходимость анализа платежеспособности
предприятия 8
1.2 Методические аспекты анализа платежеспособности и финансовой
устойчивости предприятия 16
2 Анализ финансовой устойчивости и платёжеспособности ПАО «НК
«Роснефть» 22
2.1 Организационно - экономическая характеристика ПАО «НК «Роснефть» .. 22
2.2 Анализ финансовых показателей деятельности ПАО «НК «Роснефть» 27
2.3 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 32
3 Мероприятия по повышению платежеспособности и финансовой
устойчивости предприятия ПАО «НК «Роснефть» 40
3.1 Направления повышения платежеспособности предприятия 40
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 42
Заключение 53
Список использованной литературы 56
Приложения

В условиях современной экономической ситуации деятельность каждой отдельно взятой организации выступает в качестве предмета особого внимания большого круга участников отношений рыночной экономики (организаций и лиц), которые являются заинтересованными в итогах ее деятельности. На основе сведений отчетно-учетного характера, которые являются доступными, многие лица стремятся к проведению оценки финансового положения компании. В качестве важнейшего инструмента для всего данного выступает анализ финансового положения, посредством которого можно объективным образом осуществить оценку отношений объекта анализа внутреннего и внешнего характера: представить оценку уровня его платежеспособности, уровня устойчивости его деятельности, перспективы его развития в дальнейшем, а дальше по его итогам принимать достаточно обоснованные решения.
Управление финансами требует выполнения хорошего анализа уровня платежеспособности и финансовой устойчивости, который предоставляет возможность более точным образом осуществить оценку неопределенности ситуации посредством применения современных методов анализа, которые являются количественными. Указанные факторы значительным образом повышают приоритетность и роль анализа финансового положения компании, в качестве основного содержания которого выступает системного характера исследование финансов компании комплексного характера и факторов их образования выполнения оценки уровня угрозы финансовых рисков.
Ликвидность и платежеспособность в совокупности с финансовой устойчивостью выступают в качестве самых важных характеристик финансово-экономической деятельности компании в условиях рыночных отношений.
Кроме того, финансовые аспекты деятельности предприятия являются одним из базовых критериев обеспечения его конкурентного статуса. Также необходимо подчеркнуть, что именно на основании финансового анализа, в том числе и анализа финансовой устойчивости, принимаются решения относительно инвестирования в определенное направление бизнеса и обосновывается кредитоспособность предприятия. Оценка финансовой устойчивости предприятия характеризует целесообразность и эффективность управления финансовыми ресурсами на предприятии. Финансовая устойчивость и стабильность предприятия обуславливаются достигнутыми результатами в производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Успешность выполнения всех производственных и финансовых планов положительно влияет на финансовую устойчивость предприятия.
Экспресс-диагностика финансового состояния ПАО «НК «Роснефть» позволила выявить значительную финансовую зависимость компании от внешних источников финансирования, коэффициент капитализации очень высокий, что является отрицательной тенденцией, поэтому выбранная тема исследования актуальна.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости ПАО «НК «Роснефть».
В качестве объекта исследования выступает открытое акционерное общество «НК «Роснефть».
Предметом исследования являются финансовые отношения ПАО «НК «Роснефть» с государством, партнерами по бизнесу в результате которых формируется финансовая устойчивость.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать понятие, сущность и необходимость анализа платежеспособности предприятия;
- рассмотреть методические аспекты анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
- дать организационно-экономическая характеристику предприятия;
- проанализировать финансовые показатели деятельности ООО «НК «Роснефть»;
- проанализировать показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
- представить направления повышения платежеспособности предприятия;
- оценить эффективность предложенных мероприятий.
Для разработки рекомендаций по повышению финансовой устойчивости ПАО «НК «Роснефть», оценки и анализа финансового состояния предприятия в целом были использованы следующие методы исследования: метод математической статистики, метод финансового анализа, метод сравнения, метод группировки и другие.
Методической и информационной основой написания бакалаврской работы явились действующее законодательство, уставные документы, бухгалтерская и статистическая отчетности компании за 2014-2016 годах, а также труды таких авторов как Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова, Ю.А. Корчагин и другие, представленные в списке источников
Таким образом, работа содержит не только теоретические основы рассматриваемого вопроса, но и глубокий анализ действующей практики, обоснованные предложения, направленные на достижение поставленной цели.
Период исследования - 2014-2016 года.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные ее положения в виде материала подразделов 2.2, 3.1, 3.2 могут быть использованы специалистами ПАО «НК «Роснефть».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов является важнейшим отражением результатов его деятельности и финансово - экономического благополучия, а также может характеризовать результаты его текущего, инвестиционного и финансового развития, отражает необходимую информационную базу для инвестора, характеризует способность предприятия отвечать по своим обязательствам и задолженностям и устанавливает границы привлекаемых ресурсов для обеспечения дальнейшего развития.
Обобщение взглядов отечественных и зарубежных ученых относительно определения понятия «финансовая устойчивость предприятия» позволило выделить два основных подхода к сущности данного понятия. Одни ученые рассматривают финансовую устойчивость в количественном аспекте, другие - в функциональном. Первый из этих подходов «во главу угла» ставит финансовые коэффициенты, характеризующие устойчивость предприятия. Сторонники же второго подхода концентрируют свое внимание на системе управления финансовой устойчивостью.
Рассмотрев трактовки понятия «платежеспособность», представленные различными авторами, можно сделать вывод, что многих объединяет одинаковое понимание платежеспособности с позиции достаточности денежных средств. Вместе с тем, целесообразно предложить следующее определение этого понятия, которое наиболее полно отражает его сущность: платежеспособность - это способность предприятия с помощью имеющихся у него ресурсов своевременно и в полном объеме рассчитаться по своим долговым обязательствам. Главным преимуществом такого подхода является отрицание строгой привязки к наличию денежных средств, поскольку по договоренности сторон предприятие может рассчитаться по своим долгам и другим способом. Из всего вышесказанного можно сформулировать понятие финансовой устойчивости так - это способность некоммерческой организации увеличивать уровень ликвидности и эффективности деятельности, обеспечивая при этом платёжеспособность, помимо государственного субсидирования госзаказа собственной разрешенной деятельностью в границах допустимого уровня риска.
Проведенная диагностика финансового состояния ПАО «НК «Роснефть» позволила выявить следующие тенденции:
- в анализируемом периоде ПАО «НК «Роснефть» является финансово неустойчивым, так как значение коэффициента капитализации не достигает оптимального уровня из-за неудовлетворительной структуры пассивов. В их составе присутствует большой удельный вес заемного капитала. Данное обстоятельство повышает риск неплатежеспособности и банкротства. Поэтому одна из неотложных задач - это снижение кредиторской задолженности;
- баланс ПАО «НК «Роснефть» не является абсолютно ликвидным, однако организация может быть платежеспособной в недалеком будущем с учетом своевременных расчетов с кредиторами, получения средств от продажи продукции в кредит;
- предприятие является платежеспособным, так как коэффициент абсолютной ликвидности соответствует нормативу, но необходимо оптимизировать структуру оборотных активов за счет снижения дебиторской задолженности и погашения кредиторской задолженности за счет высвободившихся финансовых ресурсов.
- в анализируемом периоде замедление оборачиваемости активов, оборотных средств, запасов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности и собственного капитала свидетельствует о снижении эффективности использования финансовых ресурсов, вложенных в вышеперечисленные активы и собственные источники финансирования. В целом финансовые ресурсы предприятия используются недостаточно эффективно с учетом выявленных тенденций оборачиваемости;
- в 2015 г. у ПАО «НК «Роснефть» наблюдается достаточно высокий уровень всех показателей рентабельности, но уже в 2016 г. наметилась отрицательная тенденция их снижения, это связано, прежде всего, со снижением цен на нефть во второй половине 2015 г.;
- в анализируемом периоде происходит незначительное снижение рентабельности продаж, экономической рентабельности, валовой рентабельности. Основные факторы влияния на снижение экономической рентабельности - это опережающие темпы роста среднегодовой стоимости имущества по сравнению с темпами роста чистой прибыли. Также снижение бухгалтерской рентабельности обеспечивают опережающие темпы роста выручки от продаж по сравнению с темпами роста прибыли до налогообложения. Уменьшение рентабельности собственного капитала свидетельствует о неэффективном использовании собственных источников финансирования;
- в целом у ПАО «НК «Роснефть» в анализируемом периоде наблюдалась приемлемая рентабельность, что подтверждает эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
- в 2016 г. наблюдается положительная динамика роста таких финансовых показателей как: выручка - на 8%, себестоимость продаж - на 32%, чистая прибыль - на 75%, в то время как валовая прибыль снизилась на 24%.
В выпускной квалификационной работе сформированы основные направления и мероприятия повышения финансовой устойчивости ПАО «НК «Роснефть», которые рекомендуется предприятию использовать: увеличение собственного капитала за счет реализации инвестиционных проектов; диверсификация деятельности предприятия; изыскание дополнительных денежных поступлений от реализации неиспользуемых основных средств; оптимизация или уменьшение затрат; ускорение процесса расчета с дебиторами.
Отдельные из рекомендованных к использованию мероприятий по повышению финансовой устойчивости, обоснованы расчетами и позволят повысить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.



1. Адушев, М. Н. Современные проблемы нефтеперерабатывающей промышленности России / М. Н. Адушев // Вестник / Пермский университет. - Пермь, 2015. - № 1. - С. 35.
2. Баканов, М. И. Теория экономического анализа: учебник / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - Москва: Финансы и статистика, 2012. - 536 с.
3. Балабанов, И. Т. Основы финансового менеджмента: учеб. пособие / И. Т. Балабанов. - Москва: Финансы и статистика, 2013 - 512 с.
4. Барулин, С. В. Финансы: учеб. пособие / С. В. Барулин - Москва: КноРус, 2011. - 640 с.
5. Бердникова, Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Т. Б. Бердникова. - Москва: Инфра- М, 2013. - 308 с.
6. Бобылева, А. З. Финансовый менеджмент: проблемы и решения: учеб. пособие / А. З. Бобылева. - Москва: Дело, 2014. - 336 с.
7. Бобылева, А.З. Финансовое оздоровление фирмы: Теория и практика: учеб. пособие / А.З. Бобылева. - Москва: Дело, 2012. - 256 с.
8. Большаков, С. В. Финансы предприятий: учебник / С. В. Большаков. - Москва: Книжный мир, 2016 - 571 с.
9. Бонхем, А. Финансы: учеб. пособие/ А. Бонхем, К. Ленгдон - Москва: Дело и сервис, 2011. - 224 с.
10. Бочаров, В. В. Современный финансовый менеджмент / В. В. Бочаров. - Санкт-Петербург: Питер, 2012. - 490 с.
11. Видяпин, В. И. Экономическая теория: учебник / В. И. Видяпин, А. И. Добрынин. - Москва: Инфра-М, 2013. - 341 с.
12. Грачев, А. Н. Финансовая устойчивость предприятия. Критерии и методы оценки в рыночной экономике: учеб. пособие / А. Н. Грачев - Москва: Дело и Сервис, 2012. - 400 с.
13. Грачев, А. Н. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: учеб. пособие / А. Н. Грачев - Москва: Финпресс, 2013. - 208 с.
14. Григорьева, Т. И. Финансовый анализ для менеджеров. Оценка, прогноз : учеб. пособие / Т. И. Григорьева - Москва: Юрайт, 2014. - 464 с.
15. Гуреева, М. А. Экономика нефтяной и газовой промышленности: учебник / М. А. Гуреева. - Москва: Академия, 2014 - 456 с.
16. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: практикум / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - Москва: Дело и сервис, 2012. - 144 с.
17. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - Изд. 7-е, перераб. и доп. - Москва: Дело и сервис, 2015. - 368 с.
18. Зайцев, Н. Л. Экономика, организация и управление предприятием : учеб. пособие / Н. Л. Зайцев. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - Москва: Инфра - М, 2012. - 455 с.
19. Ковалев, В. В. Курс финансового менеджмента / В.В. Ковалев. - Москва: Проспект, 2015. - 480с.
20. Ковалев, В. В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. / В. В. Ковалев. - Москва: Финансы и статистика, 2012. - 132 с.
21. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В. В. Ковалев. - Москва: Финансы и статистика, 2014. - 560 с.
22. Колчина, Н. В. Финансы предприятия: учебник / Н. В. Колчина. - Москва: Финансы, 2013. - 315 с.
23. Любушин, Н. П. Экономический анализ : учеб. пособие для вузов / Н. П. Любушин. - Москва: Юнити - Дана, 2011. - 177 с.
24. Марголин, А. М. Экономическая оценка инвестиций: учебник / А. М. Марголин, П. Я. Быстряков. - Москва: ЭКМОС, 2011. - 240 с.
25. Маркарьян, Э. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Э. А. Маркарьян - Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. - 78 с.
26. Незамайкин, В. Н. Априорная оценка последствий финансовых решений, принимаемых при планировании деятельности компании / В. Н. Незамайкин // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. - 2011. - № 2. - С. 65-68.
27. Незамайкин, В. Н. Финансы организаций: менеджмент и анализ: учеб. пособие / В. Н. Незамайкин. - Москва: Эксмо, 2015 - 512 с.
28. Поздняков, В. Я. Анализ и диагностика финансово -хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В. Я Поздняков. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 617 с.
29. Поморцева, И. М. Финансовая политика фирмы: учеб. пособие / И. М. Поморцева. - Москва: Экономика, 2012. - 237 с.
30. Райзберг, Б. А. Курс экономики: учебник / Б. А. Райзберг. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 720 с.
31. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева - Изд. 6-е, перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2012. - 511 с.
32. Рогожа, И. В. Нефтяной комплекс России: государство, бизнес, инновации: учеб. пособие / И. В. Рогожа. - Москва: Академия, 2013. - 233 с.
33. Романовский, М. В. Корпоративные финансы: учебник / М. В. Романовский, А. И. Вострокнутова. Стандарт третьего поколения. - Санкт- Петербург: Питер, 2010. - 630 с.
34. Рыженко, В. Ю. Нефтяная промышленность России: состояние и проблемы / В. Ю. Рыженко // Перспективы науки и образования. - 2014. - № 1. - С. 304- 305
35. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК: учеб. пособие / Г. В. Савицкая. - Москва: Новое знание, 2015. - 72 с.
36. Сергеев, И. В. Экономика организаций (предприятий): учеб. пособие / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. - Москва: Проспект, 2011. - 560 с.
37. Чеботарева М. С. Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия // Молодой ученый. — 2012. — № 4. — С. 184-186.
38. Смирнова, А. В. Сравнительный анализ работы российского и мирового нефтегазохимического комплекса / А. В. Смирнова // Вестник / Казанский технологический университет. - Казань, 2012. - № 18. - С. 236¬239.
39. Стародубова, А. А. Перспективы развития рынка нефтехимической продукции Российской Федерации в условиях ВТО / А. А. Стародубова // Вестник / Казанский технологический университет. - Казань, 2012. - № 11. - С. 208-212.
40. Челбаева, Л. Г. Пути рационального развития нефтепереработки в России / Л. Г. Челбаева // Академия энергетики. - 2011. - № 4. - С. 66-71.
41. Черный, Ю. И. Основные показатели развития мировой нефтеперерабатывающей промышленности в начале XXI века / Ю. И. Черный // Академия энергетики. - 2011. - № 4. - С. 236-244.
42. Шеремет, А. Д. Финансы предприятий: учебник / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин. - Москва: ИНФРА-М, 2010. - 232 с.
43. Ширманова, К. М. Финансовая устойчивость нефтедобывающих компаний / К. М. Ширманова // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. - 2013. - № 9. - С. 12- 17.
44. Шумпетер, И. А. Теория экономического развития: учеб. пособие / И. А. Шумпетер. - Москва: Прогресс, 2014. - 312 с.
45. Advani R. Financial Freedom: A Guide to Achieving Lifelong Wealth and Security. - Apress, 2013. - 164 p.
46. Blank L.T., Tarquin A. Engineering Economy. — McGraw-Hill, 2017.
— 653 p.
47. Chishti Susanne, Barberis Janos. The FINTECH Book: The Financial Technology Handbook for Investors, Entrepreneurs and Visionaries. - Wiley, 2016.
— 312 p.
48. Farnham P.G. Economics for managers (Global edition). — Essex: Pearson Education, 2014. — 553 p.
49. Nickels W.G., McHugh J.M., McHugh S.M. Understanding Business. — McGraw-Hill, 2016. — 840 p.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ