Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Понятие и содержание договора купли-продажи недвижимости

Работа №117951

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы40
Год сдачи2018
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
62
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Общая характеристика договора купли-продажи
недвижимого имущества 6
1.1. Правовое регулирование недвижимого имущества 6
1.2. Понятие договора купли-продажи недвижимого имущества 9
1.3. Существенные условия договора купли-продажи недвижимости..11
Глава 2. Правовое регулирование договора купли-продажи
недвижимости 14
2.1. Правовой статус сторон договора купли-продажи недвижимости 14
2.2. Порядок заключение договора купли-продажи недвижимости 17
2.3. Исполнение и прекращение договора купли-продажи недвижимости 25
Заключение 33
Список используемой литературы

Гражданский оборот недвижимого имущества является одним из основных способов передачи недвижимости от одного лица к другому. Несмотря на довольно определенный перечень видов недвижимого имущества и строго регламентированный порядок регистрационных действий по смене собственника, большинство проблем в сфере купли- продажи возникают именно в этой сфере.
Актуальность темы исследования бакалаврской работы заключается в том, что договор купли-продажи является одним из самых распространённых в сфере использования в правовой деятельности и несмотря на довольно подробную регламентацию законодателя и множество поправок, которые вносились при обнаружении недостатков действующего законодательства, остаются проблемы при практической реализации указанных норм.
Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере заключения, изменения и прекращения договора купли-продажи недвижимого имущества.
Целью бакалаврской работы является исследование возникающих в сфере правореализации проблем заключения, изменения и прекращения договора купли-продажи недвижимости.
Для достижения обозначенной цели исследования поставлены следующие задачи:
- изучение особенностей правового регулирования недвижимого имущества;
- исследование дефиниций в сфере договора купли-продажи;
- выявление и обоснование существенных условий договора купли- продажи недвижимости;
- рассмотрение порядка заключения, изменения и прекращения договора купли-продажи недвижимого имущества;
- исследование проблем признания договора купли-продажи недействительным.
Теоретическую основу данной работы составили нормативно-правовые акты, закрепляющие право граждан на осуществление сделок с недвижимым имуществом, а также правовые акты, направленные на регламентацию данного процесса: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, а также материалы правоприменительной практики, статьи в периодических издания и монографическая литература под редакцией учёных-правоведов: Н.А. Баринова, С.А. Барышева, Т.А. Бирюковой, М.И. Брагинского, Н.С. Дегтяревой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, С.Ю. Чашковой и других.
В качестве методов исследования были выбраны диалектический, который позволил исследовать законодательство в сфере купли-продажи недвижимости в динамике его развития, аксиологический, который позволил дать оценку различным юридическим фактам, а также сравнительно-юридический.
Структура работы соответствует цели исследования и включает: введение, две главы, разделенных на параграфы, заключение и список используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы по работе.
В действующем в настоящее время российском законодательстве в сфере недвижимости не содержится единого понятия недвижимого имущества, которое бы охватывало весь спектр его признаков. Это упущение существенно влияет на проблемы в сфере реализации договоров купли- продажи недвижимого имущества. Предлагаем внести в действующее законодательство следующую дефиницию недвижимого имущества. «Недвижимое имущество - это юридическая категория, регулирующая специальный правовой режим в отношении особого вида объектов гражданского права, неразрывно связанных с землёй, оборот которых невозможен без их надлежащей государственной регистрации».
Данное определение возможно применить к договорам купли-продажи предприятий, поскольку каких-либо кардинальных различий или специального регулирования для продажи предприятий или имущественных комплексов действующее законодательство не содержит.
Как и любой договор купли-продажи, договор продажи недвижимого имущества является консенсуальным, возмездным, двусторонним. Законодатель определил для данного вида договоров письменную форму, которая подразумевает согласование существенных условий договора его сторонами посредством составления единого документа. Договор купли- продажи недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, которая осуществляется специализированными государственными органами, фиксирующими любые сделки в отношении недвижимости, включая её аренду и залог. Несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимого имущества влечет его недействительность.
Кроме указанных особенностей, предусмотренных для формы договора купли-продажи недвижимого имущества, некоторые его подвиды подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Своим соглашением стороны могут предусмотреть обязательное нотариальное удостоверение сделки, даже если по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Основания признания договора купли-продажи недействительным предусмотрены законодательством. Во-первых, основанием его недействительности может выступать несоблюдение формы - если договор не составлен письменно, в виде одного документа, подписанного сторонами. По этому основанию можно признать договор недействительным, также, если документ составлен, но подписан с одной из сторон неуполномоченным лицом.
Во-вторых, по одному из общих оснований недействительности сделки договор купли-продажи признается недействительным.
Следует отметить, что договор купли-продажи земли может быть признан недействительным по общим основаниям недействительности сделок. А также в земельном законодательстве есть и специальные основания, в частности:
• ничтожен договор купли-продажи участка сельскохозяйственного назначения, проданного с нарушением преимущественного права покупки субъекта РФ или муниципального образования, за исключением отдельных случаев, закреплённых в п. п. 1, 4 ст. 8 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
• недействительна продажа на публичных торгах земельного участка, который был изъят у собственника, если в торгах участвовали юридические лица, где собственник был участником или учредителем, или другие лица, которым запрещено участвовать в таких торгах в рамках п. 9 ст. 6 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
В определенных случаях может быть признан недействительным не весь договор в целом, а его отдельные условия, это касается в основном договоров купли-продажи земельных участков и земель специального назначения.
Последствия недействительности договора купли-продажи недвижимого имущества совпадают с последствиями недействительности договора купли-продажи иных объектов гражданского права. В частности, применяется двойная реституция - возврат покупателем всего имущества, полученного по сделке и возврат продавцом полученной платы за имущество.
Следует также отметить, что расширенные права покупателя, предусмотренные ст. 503 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимости в случае продажи ему товара ненадлежащего качества не применимы.
Покупатель недвижимости вправе только требовать уменьшения заявленной в договоре стоимости покупки, требовать устранения недостатков недвижимого имущества за счет или силами бывшего собственника, требовать возмещения расходов по устранению недостатков, осуществленных собственными силами и средствами либо отказаться от исполнения договора и вернуть недвижимость ее бывшему собственнику.
Таким образом, правовое регулирование договора купли-продажи недвижимого имущества, несмотря на устоявшуюся правоприменительную практику в сфере его реализации, имеет пробелы, которые требуется устранить для наиболее эффективного применения данного договора. В частности, внести в действующее законодательство понятие недвижимого имущества, более подробно описать правовой порядок купли-продажи отдельных видов недвижимого имущества: земельных участков, жилых помещений, предприятий, имущественных комплексов.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание
законодательства РФ. 04.08.2014. № 31. ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)// Собрание законодательства РФ. 1996.№ 5.ст. 410
3. Гражданский кодекс РСФСР от 31 октября 1922 г
4. Гражданский кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964)// Ведомости ВС РСФСР. 1964.№ 24. ст. 407.
5. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136 - ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Российская газета. 2001. № 211-212.
6. Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Российская газета. 2002. № 137.
7. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Российская газета. 1997. № 145.
8. Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»// Российская газета.2015. № 156.
9. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 43. ст. 4190.
10. Закон РФ от 15.04.1993 № 4802-1 (ред. от 31.12.2017) «О статусе столицы Российской Федерации» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 19. ст. 683.
11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» // Российская газета. 2012. № 156.
Научная литература:
12. Баринов Н.А., Барышев С.А., Бевзюк Е.А., Беляев М.А., Бирюкова Т.А., Вахрушева Ю.Н., Долотина Р.Р., Закиров Р.Ю., Захарова Н.А., Иванишин П.З., Морозов С.Ю., Михалёва Т.Н. Комментарий Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ) Баринов [и др.]. - Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2014. С. 164.
13. Дегтярева Н.С. Понятие и отличительные особенности недвижимого имущества. Требования к сделкам с недвижимостью. Признание договора купли-продажи недвижимости недействительным // СПС КонсультантПлюс. 2018.
14. Евтушенко Н.С. Актуальные проблемы российского права недвижимости // Юстиция. 2017. № 1. С. 70 - 78.
15. Ермошина Е.Л. Если договор признан судом недействительным // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2015. № 6.
16. Ленковская Р.Р. Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав //Правовые вопросы недвижимости. 2015. № 2. С. 13-17.
17. Маркина М.В. Защита прав и законных интересов участников долевой собственности на недвижимость при продаже доли одним из них // Нотариус. 2017. № 5.
18. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., доп. — М.: ООО «А ТЕМП», 2006. — 944 с.
19. Патенкова Е.Н. Распоряжение недвижимостью при ее продаже // Законы России: опыт, анализ, практика. 2015. № 11.
20. Пластинина Н. Не понравилась квартира? Верни её продавцу! // Жилищное право. 2017. № 5.
21. Прощалыгин Р.А. Некоторые аспекты нотариального удостоверения сделок по распоряжению жилым помещением, находящимся в долевой собственности // Нотариус. 2017. № 3
22. Савостьянова О.Н. Вопросы судебной практики: имеет ли право продавец расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа в случае, если покупатель не уплатил за него деньги // Юрист. 2016. № 22.
23. Семенов В.В. Преимущественное право покупки имущества как способ защиты имущественных интересов // Юрист. 2015. № 19.
24. Хагуш М.Н. Объем проверочных действий нотариуса при нотариальном удостоверении договора купли-продажи недвижимого имущества несовершеннолетнего // Юстиция. 2016. № 4. С. 57 - 60.
25. Чашкова С.Ю. Удостоверение нотариусом сделок, связанных с
распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего
несовершеннолетнему // Законы России: опыт, анализ, практика. 2017. № 3. С. 41 - 47.
26. Шлотгауэр М.А. Купля-продажа жилых помещений как объектов недвижимости в РФ: дис. канд. юрид. наук. - М., 2012. - С. 49.
Материалы юридической практики:
27. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7
28. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25
29. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.02.2017 № Ф01-6054/2016
30. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.04.2014 № Ф03-1262/2014
31. Определение Верховного Суда РФ от 13.06.2017 по делу № 301- ЭС16-20128, А28-12640/2015
32. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25
33. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.08.2017 № Ф02-3703/2017
34. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.05.2015 № Ф05-4294/2015
35. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.04.2015 по делу № А42-6788/2013
36. Постановление ФАС Московского округа от 03.03.2014 № Ф05- 17265/2013 по делу № А41-46151/12
37. Постановление ФАС Центрального округа от 18.02.2009 № Ф10- 6202/08(2) по делу № А14-2154-2008/55/11
38. Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2013 по делу № 11-12574
39. Определение Московского городского суда от 19.12.2013 № 4г/9- 12476/2013
40. Определение Московского городского суда от 26.06.2012 по делу №33-11780
41. Определение Московского областного суда от 25.10.2011 по делу № 33-22619
42. Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу № 33-47374/2015
43. Апелляционное определение Московского областного суда от 07.05.2014 по делу № 33-9959/2014


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ