Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методы управления кредитным риском в банковском риск-менеджменте (на примере ПАО «Банк ВТБ»)

Работа №117009

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы68
Год сдачи2022
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
62
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты управления кредитным риском в банковском риск -
менеджменте 6
1.1 Экономическая сущность кредитного риска 6
1.2 Методы управления кредитным риском 15
1.3 Методика оценки управления кредитным риском 20
2 Анализ управления кредитным риском в «БАНК ВТБ» (ПАО) 25
2.1 Характеристика деятельности банка 25
2.2 Основные показатели деятельности банка 28
2.3 Оценка управления кредитным риском в банке 37
3 Рекомендации по повышению эффективности управления кредитным риском
в «БАНК ВТБ» (ПАО) 44
3.1 Разработка мероприятий по повышению эффективности управления
кредитным риском 44
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 50
Заключение 55
Список используемой литературы 57
Приложение А Бухгалтерский баланс «ВТБ» (ПАО) за 2020 г 61
Приложение Б Отчет о финансовых результатах «ВТБ» (ПАО) за 2020 г 63
Приложение В Бухгалтерский баланс «ВТБ» (ПАО) за 2021 г 65
Приложение Г Отчет о финансовых результатах «ВТБ» (ПАО) за 2020

Актуальность проблемы заключается в том, что в настоящее время развитие банковской системы считается одним из первостепенных факторов рыночной экономики. Изучение деятельности коммерческих банков, которые занимаются предоставлением кредитов и займов населению, предопределяется, в большей степени, недостатком информационного и систематического обеспечения по оценке банковских рисков, а отсутствие необходимого опыта и научных исследований в области управления банковскими рисками негативно отражается на деятельности банка.
Кредитный риск считается одним из самых известных видов финансового риска и предполагает наличие элемента неопределенности при реализации контрагентом своих обязательств, прописанных в договоре, которые связаны с возвратом заемных средств. Проще говоря, понятие «кредитный риск» представляет собой вероятностную потерю финансового актива по причине неспособности контрагента отвечать по своим обязательствам. В результате невыполнения своих обязательств кредитор лишается главной суммы задолженности и невыплаченных процентов за минусом величины полученного возмещения. Обычно кредитный риск относится к категории самых важных с позиции его главного значения в рентабельности и объёме разных активных операций в банке.
Для самого результативного управления возможным кредитным риском банк должен осуществлять систематический анализ, направленный на выявление и оценку величины риска. Для этого в современных банках должна быть постоянна система риск-менеджмент.
Целью исследования является изучение методов управления кредитным риском в банковском риск-менеджменте и разработка мер по совершенствованию этого управления.
Целью исследования обусловлено выполнение следующих задач:
- определить теоретические аспекты выбранной темы;
- провести анализ управления кредитным риском «Банк ВТБ» (ПАО);
- подготовить мероприятия для увеличения эффективности управления кредитным риском.
Предметом исследования является система экономических отношений, которая связанна с банками, банковскими рисками, формами и методами управления ими.
В методическую и теоретическую базу работы входят научные труды отечественных исследователей, изучающих разные стороны кредитного риска и управления им. Например, Б.Х. Алиев, Н.А. Агеева, С.А. Даниленко, А.В. Власов, Е.А. Звонова, А.Е. Дворецкая, А.В. Мудрак, О.И. Лаврушин, С.И. Финлей, Н.Э. Соколинская и иные учёные изучали в собственных работах характерные особенности кредитного риска, отмечали разницу между кредитным риском и иными видами рисков. Иностранные ученые (А. Смит, П.С Роуз), так и отечественных авторов (Б.Х. Алиев, Е.В. Русановская) уделили довольно мало внимания, рассматривая в основном теории риска, так же некоторые нюансы данного вопроса встречаются в исследованиях экономики банковской деятельности и ряда экономико-математических дисциплин.
Объект исследования - «Банк ВТБ» (ПАО).
В процессе выполнения бакалаврской работы применялись общенаучные методы исследования, в числе которых диалектический и системный подходы, метод восхождения от общего к частному, анализ и синтез, сравнение, аналогия, математические приёмы и соответствующие им инструменты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кредитный риск неразрывным образом связан с риском возникновения финансовых потерь и с вероятностью возникновения дополнительных затрат, может возникать по каждой банковской операции. В связи с этим для компании важным оказывается не исключение риска в целом, а получение возможности по предвидению его и по наибольшему его сокращению. На основе этого, для компании важным оказывается предварительное определение доли капитала, задействованной в совершаемой сделке и наиболее подверженной риску при наступлении неблагоприятных ситуаций. Риск есть во всех случаях, он оказывается объективным. Однако, учитывая этот факт, за счёт способности оценивания риска, получится исключить многие проблемные ситуации. С целью минимизации кредитного риска банки должны улучшить используемые методические подходы к оцениванию кредитоспособности заемщиков. Это поможет успешно отбирать клиентов из перечня возможных заёмщиков, а также на предварительной стадии кредитного процесса выявлять перспективы заёмщиков по обслуживанию кредита.
Деятельность «Банк ВТБ» (ПАО) достаточно успешна, так как величина активов и пассивов увеличивается, чистые процентные доходы увеличились на 18,55 %, темп роста комиссионных доходов (33,33 %), выше тема роста комиссионных расходов (29,27%). Но есть негативные тенденции: сокращение собственных средств, чистая прибыль за отчетный период «Банк ВТБ» (ПАО) за 2019-2021 гг. снизилась до 0 млрд.р.
«Банк ВТБ» (ПАО) выбрал активную политику в области кредитования. Выявлена позитивная тенденция по объёмам предоставления кредитов. В то же время это направление функционирования банка отличается увеличением объёма просроченной задолженности по выданным кредитам. Связано это с неэффективной политикой в области управления уже существующей просроченной задолженностью и в перспективе проблемными кредитами до появления просроченной задолженности по ним. За период исследования зафиксировано увеличение объёма просроченной задолженности по выданным ипотечным кредитам. Связано это с неэффективной политикой в области управления уже существующей просроченной задолженностью по ипотечным кредитам.
Мероприятий по повышению эффективности управления кредитным риском:
- улучшить методические подходы к оцениванию кредитоспособности потенциальных заемщиков, что помогло бы успешно выбрать клиентов из перечня возможных заемщиков и ещё на предварительной стадии кредитного процесса выяснить перспективы заемщика в области обслуживания кредита;
- введение порядка оценивания качества портфеля ссуд. Чтобы оценить качество портфеля проблемных кредитов на базе итогов исследования, предложено проводить анализ главных показателей портфеля проблемной кредитной задолженности с применением метода, предполагающего задействование экономико-математических инструментов.
В ходе введения программы лояльности по отношению к клиентам, программы рефинансирования и реструктуризации предполагается увеличение объёмов выдачи ипотечных кредитов.



1. Агарков В.В. Анализ кредитной политики банка в сфере кредитования физических лиц // Журнал Кант. - 2017. - №3 (12). - С. 99-105.
2. Афоничкин А.И. Моделирование и анализ рисков развития экономических систем: монография. - Самара: СамНЦ РАН, 2017. - 244 с.
3. Банковское кредитование: учебное пособие / Ручкиной Г.Ф. - М.: Проспект, 2020. - 144 с.
4. Гамза В.А. Безопасность банковской деятельности: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2018. - 528 с.
5. Гарнов А.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2018. - 482 с.
6. Дамодаран А. Стратегический риск-менеджмент. Принципы и методики: монография. - М.: Вильямс, 2017. - 320 с.
7. Дворецкая А.Е. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2019. - 482 с.
8. Звонова Е.А. Деньги, кредит, банки: учебник и практикум. -М.:
Юрайт, 2018. - 464 с.
9. Золотарев В.С. Модернизация банковской системы РФ. Тренды и инструменты развития: учебное пособие. - М.: Финансы и Статистика, 2017. - 267 с.
10. Казакова Е.Б. Потребительское кредитование как наиболее востребованная банковская операция // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2017. - N4-1. - С. 108-112.
11. Карминский А.М. Контроллинг в банке: учебник. - М.: Инфра-М,
2018. - 288 с.
12. Ковалева Т.М. Финансы, деньги, кредит, банки: учебное пособие. -М.: КноРус, 2017. - 256 с.
13. Комплексный анализ хозяйственной деятельности : учебник и практикум для академического бакалавриата / под редакцией В. И. Бариленко. — М.: Юрайт, 2018. - 455 с
14. Комплексный экономический анализ в управлении предприятием: учебное пособие / С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. - М.: Инфра-М, 2018. - 352 с.
15. Лаврушин О.И. Банковская система в современной экономике: учебное пособие. -М.: КноРус, 2017. - 360 с.
16. Лаврушин О.И. Банковские риски: учебное пособие. - М.: КноРус,
2019. - 292 с.
17. Лаврушин О.И. Банковское дело. Современная система кредитования: учебное пособие. - М.: КноРус, 2017. - 360 с.
18. Лузанов А.Н. Банковская система США: история, география, перспективы развития: учебное пособие. - М.: ЭРа, 2017.- 288 с.
19. Мудрак А.В. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги: учебное пособие. -М.: Флинта, 2017. - 232 с.
20. Новоселова Е.Г. Организация деятельности коммерческого банка // Вестник Томского государственного университета. - 2017. - №2. -С. 57-62.
21. О банках и банковской деятельности: федер. закон от 02.12.1990 г. № 395-1 (ред. от 26.07.2019) // СЗРФ. - 2019. - №30.
22. О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР»: федер. закон от 03.02.1996 г. № 17-ФЗ (ред. от 29.12.2006) // СЗРФ. - 2007. - №1.
23. О совершенствовании работы банковской системы Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10.06.1994 г. № 1184 (ред. от 27.04.1995) // СЗРФ. - 1995. - № 18.
24. О Центральном банке Российской Федерации: федер. закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ (ред. от 27.12.2019) // Российская газета. - 2019. - №296.
25. Официальный сайт Аналитического центра НАФИ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nacfin.ru/
26. Официальный сайт Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://raexpert.ru/
27. Официальный сайт Центрального банка России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
28. Полищук Ф.С. Кредитный скоринг: Разработка рейтинговой системы оценки риска кредитования физических лиц // Новые информационные технологии в автоматизированных системах. - 2017. - №19. - С. 112-116.
29. Просветов Г.И. Финансовый анализ. Задачи и решения: учебно-практическое пособие. - М.: Альфа-Пресс, 2017. - 304 с.
30. Ровенский Ю.А. Банковский маркетинг: учебное пособие. - М.:
Оригинал-Маркет, 2017. - 272 с.
31. Савинов О.Г. Регулирование банковского кредитования физических лиц в современных условиях // Региональное развитие: электронный научно-практический журнал. - 2017. - №2. - С. 65-70.
32. Свешникова Е.Т. Многомерный сравнительный анализ обязательных нормативов коммерческих банков // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2017. - №2 (30). - С. 87-102
33. Смольянинова Е.Н. Финансовый менеджмент как обязательный элемент стратегического управления кредитной организацией // Современные исследования социальных проблем. - 2017. - №4. - С. 47-65.
34. Соколинская Н.Э.Подходы к оценке эффективности управления рисками в российских коммерческих банках // Инновации и инвестиции. -2018. - №10. - С. 33-39.
35. Сухов М.И. Банковский сектор России: некоторые актуальные вопросы регулирования // Деньги и кредит. - 2017. - №4. - С. 21-29.
36. Тавасиев А.М. Банковское кредитование: учебник. - М.: Инфра-М, 2018. - 368 с.
37. Теплякова Н.А. Банковский маркетинг: ответы на экзаменационные вопросы. - М.: ТетраСистемс, 2017. - 160 с.
38. Третьяк О.А. Маркетинг. Новые ориентиры модели управления: учебник. - М.: Проспект, 2017. - 416 с.
39. Финлей С. Управление потребительским кредитованием: учебное пособие. -М.: Гревцов Букс, 2017. - 328 с.
40. Фролов А.В. Анализ финансового состояния Банка Москвы на современном этапе // Инновационная наука. - 2017. - №6-1. - С. 175-178.
41. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 374 с.
42. Юзвович Л.И. Банковские риски в условиях финансовой глобализации: теория и практика диверсификации: монография. - М.: Флинта, 2017. - 149 с.
43. Янкина И.А. Деньги. Кредит. Банки: практикум. - М.: Юрайт, 2018. - 192 с.
44. Янов В.В. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. - М.: КноРус, 2017. - 424 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ