Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методы управления кредитным риском в банковском риск- менеджменте (на примере ПАО Сбербанк)

Работа №114217

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2019
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
58
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы управления кредитным риском в банковском риск- менеджменте 8
1.1 Экономическая сущность и классификация кредитных рисков 8
1.2 Принципы и методы управления кредитным риском в банковском
риск - менеджменте 11
Риск-менеджмент - это наиболее эффективная система управления кредитными рисками в настоящий момент 11
1.3 Организация процесса управления кредитным риском 15
2 Анализ управления кредитным риском в банковском риск-менеджменте на
примере ПАО Сбербанк 20
2.1 Технико-экономическая характеристика банка 20
2.2 Финансовый анализ деятельности банка 24
2.3 Анализ кредитных рисков 28
3 Совершенствование методов управления кредитным риском в банковском
риск- менеджменте на примере ПАО Сбербанк 36
3.1 Пути повышения эффективности деятельности банка 36
3.2 Мероприятия по снижению кредитного риска 39
3.3 Экономический эффект от реализации мероприятий по управлению
кредитными рисками 44
Заключение 50
Список используемых источников 53
Приложения


Деятельность любого банка характеризуется большим числом финансовых рисков. Все виды риска вместе и каждый из них в отдельности влияют на финансовую устойчивость как отдельно взятой кредитной организации, так и всей банковской системы в целом. Степень подверженности банка тому или иному виду риска определяется профилем его деятельности. Если, скажем, бизнес банка сконцентрирован на инвестиционной деятельности, внешнеторговых операциях, операциях с ценными бумагами и операциями на внешних рынках, то такой банк подвержен рыночному и валютному риску. Если основной бизнес банка — это кредитование, привлечение вкладов и депозитов, то такой банк подвержен в большей степени кредитному и процентному риску. Так же в деятельности любого банка присутствует операционный риск, риск ликвидности и некоторые другие виды рисков, однако основным и главным остается кредитный риск.
Данный вид риска присущ деятельности любого субъекта бизнеса, будь то банк или заемщик. При этом риск банка связан с вероятностью невозврата выданных средств, а риск заемщика - с вероятностью потери платежеспособности и, как следствие, отчуждения заложенного имущества в пользу банка.
Управление кредитным риском является наиболее актуальной проблемой для каждого субъекта, участвующего в рыночных отношениях.
Данная выпускная квалификационная работа наиболее актуальна. В любой деятельности, как и в самой жизни, присутствует некая доля риска. Любая экономическая деятельность подвержена неопределённости, это связано с нестабильной обстановкой на рынке, т.е. эта нестабильность зависит от поведения других хозяйствующих субъектов, их ожиданий и их решений.
Риск это некий элемент неопределённости, способный отразиться на деятельности любого хозяйствующего субъекта или на экономической операции, проводимой этим субъектом. Банковская деятельность не может существовать без риска, точно так же не может быть полностью преодолен ни один из видов риска. А так как банк преследуют цель извлечение максимальной прибыли, то особое внимание должно уделяться проведению операций с минимально возможными рисками. Одним из приоритетных направлений деятельности банковских организаций является поиск и применение эффективных инструментов, методов управления рисками. Своевременное использование приемов позволяет предотвратить банкротство и ликвидацию, сохранять конкурентоспособность на профильном рынке. Определенные риски, с которыми наиболее часто сталкиваются банки, оказывают огромное влияние на результаты их деятельности. Следовательно, управление банковскими рисками, при осуществлении любой банковской деятельности, имеет актуальный и значимый характер.
Несмотря на риски, банковское кредитование было и остается главной движущей силой развития социальной сферы, народного хозяйства, становления малого и среднего предпринимательства, развития внешнеэкономических отношений. Кредитный портфель банка, в котором преобладают долгосрочные коммерческие кредиты, красноречиво свидетельствует о бизнес- ориентированной модели кредитной организации. При достаточной доле фондирования таких кредитов сопоставимыми по срокам привлеченными средствами, это лучшим образом свидетельствует об устойчивости банка.
Все эти операции напрямую связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки. Поэтому особое внимание уделяется методам и процессам управления кредитными рисками, в большей части от этого зависит успех деятельности банка.
Рассматривая понятие кредитный риск - это не покрытие заемщиком основного долга, а так же процентов по кредитному договору. Для минимизации кредитного риска необходим правильный подход к отбору заемщиков, качественный анализ условий кредитования, полная финансовая оценка платежеспособности заемщика. Соблюдение данных требований может служить гарантией безопасности предоставления займов.
Наиболее доходная статья в деятельности банков - это кредитные операции. Именно этот источник дохода приносить основную часть чистой прибыли, из которой одна часть идет на формирование резервного фонда, а друга распределяется между акционерами банка в виде дивидендов. В связи с этим тема является актуальной в настоящее время
Целью данной выпускной квалификационной работы является рассмотрение методов управления кредитным риском в банковском риск - менеджменте.
Задачи для достижения поставленной цели:
— рассмотрение экономической сущности, классификации управления кредитным риском;
— раскрытие принципов и методов управления кредитным риском в банковском риск-менеджменте;
— описание организации процесса управления кредитным риском;
— провести финансовый анализ деятельности банка и кредитных рисков;
— выявить пути повышения эффективности деятельности банка;
— определить мероприятия по снижению кредитного риска;
— раскрыть экономический эффект от реализации мероприятия по управлению кредитным риском.
Объектом исследования данной работы служит ПАО Сбербанк.
Предметом исследования является система управления кредитным риском в банковском риск-менеджменте.
В качестве методов исследования применялся статистический метод, который позволяет провести качественный анализ кредитных рисков.
Хронологические рамки следования включают временной промежуток с 2016-2018гг.
Методологическую и теоретическую основу исследования при написании бакалаврской работы составили труды известных зарубежных и отечественных авторов таких как: Б.А. Атажанов; Н.С. Костюченко; Н.В. Горелая; О.И. Лаврушин, и др.
Теоретическая значимость данной темы заключается в возможности применения полученных результатов для дальнейшего исследования теории кредитных рисков, вопросов управления ими для повышения эффективности деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что мероприятия, предложенные для повышения эффективности управления рисками, дают возможность снизить влияние кредитных рисков, при этом повысить эффективность деятельности организации.
Данная работа включает в себя введение, три раздела, заключение, а так же список использованной литературы и приложения.
Во введении обозначены объект, предмет и база исследования, а так же поставлены цель и задачи.
Первый раздел включает в себя теоретическую основу предмета исследования. В данном разделе рассматривается экономическая сущность управления кредитным риском, принципы и методы управления кредитными рисками, а также сама система риск- менеджмента в целом.
Второй, включает в себя анализ предмета исследования за 2016-2018 годы. Рассматривается организационная структура банка, основные технико-экономические показатели, так же представлен анализ финансовой деятельности объекта и анализ кредитных рисков.
В третьем, рассматривается экономический эффект достигнутый методами управления кредитными рисками. В заключении подведены итоги данной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Деятельность любого банка характеризуется большим числом финансовых рисков. Все виды риска вместе и каждый из них в отдельности влияют на финансовую устойчивость как отдельно взятой кредитной организации, так и всей банковской системы в целом. Степень подверженности банка тому или иному виду риска определяется профилем его деятельности.
Риск имеет место быть в каждой финансовой операции, при этом различного масштаба. Банки стремятся не избежать рисков, так как это практически не возможно, а пытаются предвидеть их, и свести к минимуму их последствия. Кредитный риск - это угроза или вероятность уменьшения прибыли, потери ресурсов из-за повышения расходов на совершение финансовых сделок.
Риск - определенная составляющая банковской деятельности. Он оказывает непосредственное влияние на показатели статистических данных отражающих финансовую деятельность банка, показывает качество пассивов и активов. Следовательно, риск принимается во внимание при проведении сравнительного анализа, по которому определяется положение и финансовое состояние организации на профильном рынке.
В первом разделе отражена основа такого явления, как управление кредитным риском. Организация качественной оценки и анализа способствуют принятию правильных решений в системе управления, благодаря которым возрастают финансовые показатели банка.
Подводя итог, стоит отметить, что управление, это, прежде всего, система распределения трудовых функций, направленных на достижение определенных целей. Такие функции играют огромную роль в банковской деятельности, так как именно эта деятельность наиболее подвержена возникновению рисков, в результате чего значимость управления рисками.
По информации второго раздела можно сделать следующий вывод: кредит - это главный источник риска для любого банка, вне зависимости от величины финансовых активов и пассивов. В предотвращение потерь и повышения кредитных рисков требуется правильное и своевременное проведение анализа кредитных рисков.
Такая масштабная кредитная организация, как ПАО Сбербанк имеющая вертикальную структуру управления. Это бесспорный лидер, в своей нише. Масштабная структура представительств из 17 тыс. отделений по всей территории России, позволяет вести сотрудничество с целевой аудиторией в СНГ, Индии и Германии. На данный момент официально работает китайский филиал ПАО Сбербанк.
Так же был проведен анализ кредитных рисков. На основании данного анализа, можно сказать, что ПАО Сбербанк имеет положительные результаты по всем показателям и используя различные методы управления кредитными рисками.
Третий раздел описывает перечень мероприятий, позволяющих уменьшить кредитный риск, а также оценку страхования кредитов, представленных банком. Здесь рассматривается качество экономического эффекта от мероприятий, описанных ниже.
1. Анализ кредитоспособности.
2. Организация процессов по страхованию выданных кредитов.
3. Привлечение дополнительных ресурсов для полнообъемного обеспечения.
В рассмотренной теме получены результаты экономической эффективности. По результатам проведенного анализа можно сделать выводы о снижении доли просроченных задолженностей в рамках возобновляемых кредитных линий посредством страхования интересов заемщиков по оформленным договорам.
Экономический анализ свидетельствует о положительном эффекте применения современных методов, направленных на взаимодействие со страховыми организациями, работающими над страхованием ответственности юридических лиц и рисков заемщиков.
Приведенный перечень мероприятий улучшает общее качество кредитных портфелей, снижает резервы на финансовые потери по кредитам, за счет чего увеличиваются финансовые показатели банковской организации в целом.
По результатам составленных оценок можно отметить увеличение важности управления рисками при проведении любой финансовой операции. Банки активно запускают индивидуальные системы управления рисками, работают над повышением квалификации персонала, улучшают работу информационных систем. Все это повышает конкурентоспособность организаций на внутренней нише.
С целью снижения уровня кредитных рисков, в данной выпускной квалификационной работе предлагается:
во-первых, усовершенствовать методику оценки кредитоспособности заемщиков банка - физических лиц;
во-вторых, внедрить механизм хеджирования соответствующего вида риска.
Реализация предложенных мероприятий будет способствовать снижению риска кредитования, что обеспечит необходимую стабильность деятельности ПАО Сбербанки заданный уровень доходности.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: Высшая школа: учеб.пособие для вузов. - Электрон.дан.
2. Указания Банка России от 15.04.2015 № 3624-У (ред. от 27.06.2018) «О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы»[Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: Высшая школа: учеб.пособие для вузов. - Электрон.дан.
3. Инструкция банка России от 28.06.2017 № 180-11 (ред. от 27.11.2018) «Об обязательных нормативах банков»
4. Положение Банка России от 28.06.2017 №590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»
5. Бабичева Ю.А. Банковское дело/ Справочное пособие - М.: Экономика, 2016-397с.
6. Беликова А. Методика оценки кредитного риска: зарубежный опыт и российская практика// РЦБ. Рынок ценных бумаг, 2016г.
7. Банковское дело: под ред. Е.Ф. Жукова, Ю.А. Соколова. - М.: Юрайт, 2012. - 590 с.
8. Выонг Х.Б. Количественные методы в риск-менеджменте // Актуальные вопросы экономических наук. - 2016. - № 1. - С. 42 - 47
9. Воронцовский А.В. Управление рисками. - М.: Юрайт, 2017. - 416 с.
10. Вяткин В.Н., Гамза, В.А., Маевский Ф.В. Риск-менеджмент. - М.: Юрайт, 2017. - 366 с.
11. Вяцкова Н. Концептуальные и научные подходы управлению рисками предприятий // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2014. - № 2. - С. 260 - 264.
12. Васильева Е.Е. Актуальные проблемы риск-менеджмента в России // Инновационная наука. - 2015. - № 6. - С. 54 - 56.
13. Величко Н.Ю., Осадчая Н.Н. К вопросу об управлении рисками в страховании // Science Time. - 2015. - № 4. - С. 102 - 109.
14. Гильзер О.В. Страхование как инструмент управления рисками // Актуальные проблемы экономики современной России. - 2016. - № 3. - С. 595
15. Голубева С.С., Рзаева Л.Р. Особенности формирования системы риск- менеджмента предприятия // Бизнес и стратегии. - 2016. - № 3. - С. 26 - 30.
16. Зленко А.С. Различные подходы к определению риска в системе риск- менеджмента // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2016. - № 11. - С. 58 - 62.
17. С.Н. Кабушкин Управление рисками и страхование: электронный учебно-методический комплекс - 2018г.
18. Капустина Н.В. Инновационный подход к управлению рисками на предприятиях // Экономика, социология и право. - 2014. - № 3. - С. 43 - 46.
19. Костюченко Н.С. Анализ кредитных рисков. 2015. - 440с.
20. Киселева И.А. Риск-менеджмент в бизнесе // Проблемы современной науки и образования. - 2017. - № 13. - С. 62 - 65.
21. Коваленко А.И. Особенности финансового риск-менеджмента международных корпораций // Экономика устойчивого развития. - 2016. - № 4. - С. 36 - 44.
22. Кожухина К.А. Анализ подходов к управлению рисками на предприятиях // Ученые записки Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. - 2015. - № 1. - С. 61 - 68.
23. Лаврушин О.И. Банковские риски. М., КноРус, 2014. - 232с.
24. Лашина А.С., Сазонова А.В. Страхование - основной метод управления рисками в бизнесе // Политика, экономика и инновации. - 2016. - № 7. - С. 13.
25. Морсман Э.М. Управление кредитным портфелем: перевод с англ. - М.: Альпина, 2013. - 206 с.
26. Макарова В.А. Анализ и оценка экономической эффективности риск- менеджмента // Эффективное антикризисное управление. - 2015. - № 3. - С. 72 - 83.
27. Петросова В.В. Проблемы финансового риск-менеджмента в России и способы повышения его эффективности // Символ науки. - 2016. - № 1. - С. 204
- 207.
28. Петрушкан К.С., Грицунова С.В. Проблемы риск-менеджмента на современном этапе развития экономики // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2016. - № 7. - С. 110 - 113.
29. Сердюченко О.П. Система управления рисками на предприятии: риск- менеджмент // Производственный менеджмент: теория, методология, практика.
- 2015. - № 2. - С. 172 - 176.
30. Страхование / Под ред. И.П. Хоминич. - М.: Инфра-М, 2015. - 624 с.
31. Страхование и управление рисками / Под ред. Г.В. Черновой. - М.: Юрайт, 2017. - 768 с.
32. Хохлов Н.В. Управление рисками. Учебное пособие для вузов. 2014. - 239с.
33. Эриашвили Н.Д. Банковское право: учебник / Н.Д. Эриашвили. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2011. - 591 с.
34. [электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.sbrf.ru.
40. Dedu, V Banking Risk Management in the Light of Basel II/ V. Dedu// Theoretical and Applied Economics. -2014-T.2.-№2.-pp. 111-122
41. Driga, I. Credit risk analysis at the level of an operative branch of the bank/ I. Driga// Economia:Seria Management- 2014.
42. Olteanu, A. Bank risk management- the main problem of the monetary economy/ A. Olteanu// Lex et Scientia- 2015
43. Rampini, A. Collateral and capital structure bank/ A. A. Rampini, S. Viswanathan// Journal of Financial Economics-2014
44. Tinca, A. The Operational Risk in the Outlook of the Basel II Accord Implementation:/ A. Tinca// Theoretical and Applied Economics- 2014


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ