Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние налоговой нагрузки на финансовую устойчивость компании

Работа №116208

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы61
Год сдачи2020
Стоимость4265 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
56
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические основы оценки влияния налогообложения на финансовую
устойчивость компании 7
1.1 Понятие и методы оценки финансовой устойчивости компании 7
1.2 Сущность налогообложения и налоговой нагрузки предприятий и
организаций 15
1.3 Методика расчета налоговой нагрузки 18
2 Оценка влияния налоговой нагрузки на финансовую устойчивость ООО
«Мир ворот 1» 26
2.1 Общая характеристика ООО «Мир ворот 1» 26
2.2 Оценка финансовой устойчивости ООО «Мир ворот 1» 27
2.3 Налоговая нагрузка ООО «Мир ворот 1» 32
3 Разработка рекомендаций по оптимизации налогообложения в ООО «Мир
ворот 1» 40
3.1 Рекомендации по оптимизации налогообложения в ООО «Мир
ворот 1» 40
3.2 Влияние предложенных мероприятий на финансовые результаты
деятельности ООО «Мир ворот 1» 42
Заключение 46
Список используемых источников 49
Приложение А_ Элементы налогов 54
Приложение Б_ Анализ динамики имущества ООО «Мир ворот 1» и источники его формирования за 2017-2019 годы 55
Приложение В Показатели финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта ООО «Мир ворот 1» за 2017-2019 годы 56
Приложение Г Бухгалтерский баланс ООО «Мир ворот 1» за 2019 г 58
Приложение Д Отчёт о финансовых результатах ООО «Мир ворот 1» за 2019 г 60
Приложение Е Состав налоговых платежей 2017-2019 гг. ООО «Мир ворот
1» исходя из источника уплаты, тыс. руб 61


На современном этапе развития рыночных отношений актуальное значение имеет вопрос финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Ввиду этого влияние внутренних и внешних факторов выступает одним из важнейших ключевых моментов, которые определяют экономический рост и стабильность хозяйствующих субъектов.
Значение налогообложения в системе экономического развития хозяйствующих субъектов постоянно повышается, а значит становится одним из основных факторов стабильного функционирования хозяйствующего субъекта. В налоговых отношениях организации должны играть наиболее активную роль в условиях рыночной экономики. Однако, очевидно, что нет возможности создать систему налогообложения на уровне хозяйствующих субъектов, в связи с этим важным вопросом налоговой политики выступает направление на адаптацию к постоянно меняющимся условиям налогообложения. Ввиду этого теоретические разработки и их практическое значение в данном направлении выступают в настоящий момент, особенно важными при рассмотрении вопроса финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. От того насколько грамотно выстроена система налогообложения зависит эффективность деятельности всей организации.
Можно сказать, что на современном этапе нет единого утвержденного подхода к проведению оценки воздействия налоговой нагрузки на финансовую устойчивость субъектов хозяйствования, а те существующие разработки нуждаются в проведении более углубленных исследований, учитывая динамичное изменение внешней среды.
Проведенное исследование различных литературных источников говорит о достаточности формировании теоретических аспектов в проведении оценки финансовых результатов хозяйствующих субъектов.
Большое внимание данному вопросу уделено в работах ученых- экономистов таких, как Барулин С.В. Арзуманова Т.И, Сергеев И.В, Мордухович А.Г., Павлова Л.П., Бабаев Ю.А. и многие другие.
Цель настоящего исследования состоит в проведении анализа воздействия налогообложения на финансовую устойчивость организации и разработка мероприятий по оптимизации налогообложения ООО «Мир ворот 1».
Для достижения обозначенной цели требуется решить ряд задач:
- рассмотреть теоретические аспекты налоговой нагрузки и ее влияние на финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов;
- провести анализ и оценку структуры налоговых платежей и их воздействия на финансовую устойчивость ООО «Мир ворот 1»;
- разработать рекомендации по оптимизации налогообложения в ООО «Мир ворот 1».
Объект исследования - ООО «Мир ворот 1».
Предмет исследования - влияние налоговой нагрузки на финансовую устойчивость ООО «Мир ворот 1».
Структура работы представляет собой: введение, теоретическую, практическую и рекомендательную главы, заключение, список литературы и приложения.
Теоретическую и методологическую основу исследования сформировали труды ученых по вопросам стабильного развития организаций, проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности.
В настоящем исследовании были использованы методы экономического анализа, методы сравнения, прогнозирования.
Практическая значимость настоящей работы состоит в разработке рекомендаций по оптимизации налоговой нагрузки и управление финансовыми потоками в хозяйствующих субъектах. Сформулированные предложения и рекомендации могут быть применены для обоснования эффективной финансовой политики ООО «Мир ворот 1».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Значение налогообложения в системе экономического развития хозяйствующих субъектов постоянно повышается и становится одним из основных факторов в достижении стабильной работы организации.
В современных условиях хозяйствующим субъектам необходимо быстро ориентироваться в оптимизации налоговых платежей с целью снижения налоговой нагрузки и компенсации финансовых рисков хозяйственной деятельности.
Цель настоящей выпускной квалификационной работы заключается в проведении анализа воздействия налогообложения на финансовую устойчивость организации и разработка мероприятий по оптимизации налогообложения ООО «Мир ворот 1».
В данной работе произведена оценка уровня финансовой устойчивости ООО «Мир ворот 1» при помощи финансовых коэффициентов:
- платежеспособность,
- деловая активность,
- прибыльность, или рентабельность,
- финансовая устойчивость.
Проведенный анализ показал, что все коэффициенты платежеспособности ООО «Мир ворот 1» на конец 2019 года ниже нормативного значения, за исключением коэффициента абсолютной ликвидности.
На протяжении исследуемого периода, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами имеет отрицательное значение, что говорит о том, что ООО «Мир ворот 1» обеспечена достаточным количеством собственных оборотных средств, необходимых для реализации деятельности предприятия.
В процессе проведенного исследования был сделан вывод, что ООО «Мир ворот 1» зависимо от заемного капитала, поскольку основная часть имущества сформирована за счет заемных средств. В случае сохранения данной тенденции высок риск неплатежеспособности ООО «Мир ворот 1».
ООО «Мир ворот 1» находится на общей системе налогообложения и уплачивает следующие налоги: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, обязательные платежи во внебюджетные фонды, налог на имущество.
На протяжении анализируемого периода наблюдается рост налога на прибыль, что обусловлено ростом самой прибыли.
Также наблюдается рост показателя НДС.
Рост суммы страховых взносов в социальные фонды обусловлен увеличением фонды оплаты труда.
За анализируемый период сумма налоговых платежей выросла на 310550 тыс. руб.
В 2017-2019 годах основная доля уплачиваемых налогов приходится на НДС, налог на прибыль, налог на имущество и взносы во внебюджетные фонды.
В ходе исследования был произведен расчет налоговой нагрузки с применением различных методик и, следовательно, значения показателей разнятся.
Проведенный анализ налоговой нагрузки ООО «Мир ворот 1» показал, что значения налогового бремени при использовании различных методиках расчета не совпадают, однако, их объединяет тенденция к увеличению налоговой нагрузки предприятия.
Значения показателей существенно превышают показатели среднеотраслевой концепции налоговых проверок. В связи с этим, для ООО «Мир ворот 1» были предложены мероприятия по оптимизации налогообложения.
На основе предложенных мероприятий было установлено, что наиболее эффективный и надежный способ оптимизации налоговых платежей состоит в переходе к упрощенному режиму налогообложения.
В работе был проведен анализ платежей ООО «Мир ворот 1» при использовании различных ставок УСН и налоговых платежей при ОСНО. Абсолютные отклонения по сумме налоговых платежей рот ОСНО и УСН за исследуемый период 2017-2019 гг. показали преимущество использовании УСН в ООО «Мир ворот 1».
На основе проведенного анализа было установлено, что при использовании УСН в качестве объекта налогообложения, наиболее выгодным будет использование доходов, уменьшенных на величину расходов.
Использование данного режима налогообложения снизит налоговую нагрузку на ООО «Мир ворот 1», а также высвободить часть финансовых ресурсов, которые будут направлены на улучшение финансового состояния организации.



1. Аверченков, В.И. Системы организационного управления: учебное пособие/ Аверченков В.И., Ерохин В.В. - Брянск: Брянский государственный технический университет, 2019. - 208 с.
2. Апресова, Н.Г. Налогообложение бизнеса: правовые основы / Н.Г. Апресова, Е.Н. Ефименко. - М.: Проспект, 2018. - 144 с.
3. Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник для
бакалавров / Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2019. - 240 с.
4. Бабаев, Ю.А. Расчеты организации: учет, контроль и
налогообложение: Учебно-практическое пособие для вузов / Ю.А. Бабаев. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2018. - 329 с.
5. Балихина, Н.В. Финансы и налогообложение организаций: Учебник для магистров, обучающихся по направлениям «Финансы и кредит» и «Экономика» / Н.В. Балихина, М.Е. Косов, Т.Н. Оканова. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2018. - 623 с.
6. Барышникова, Н.А. Экономика организации: Учебное пособие для СПО / Н.А. Барышникова, Т.А. Матеуш, М.Г. Миронов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 191 с.
7. Баскакова, О.В. Экономика хозяйствующего субъекта (организации): Учебник / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М.: Дашков и К, 2018. - 372 с.
8. Брусов, П.Н. Бухгалтерский учет и налогообложение: практическое пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2019. - 452 с.
9. Веретенникова, И.И. Экономика организации (хозяйствующего
субъекта): Учебное пособие для бакалавров / И.В. Сергеев, И.И.
Веретенникова; Под ред. И.В. Сергеев. - М.: Юрайт, 2018. - 671 с.
10. Викторова, Н.Г. Управление налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких технологий: Монография / Н.Г. Викторова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 167 с.
11. Владыка, М.В. Налоги и налогообложение: Учебник / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина; Под общ. ред. В.Ф. Тарасова. - М.: КноРус, 2019. - 488 с.
12. Горина, Г.А. Налогообложение торговых организаций: Учебное пособие для студентов вузов / Г.А. Горина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 207 с.
13. Громова, А.Ю. Оптовая и розничная торговля: бухучет и налогообложение / А.Ю. Громова, И.Н. Пашкин и др. - М.: Дашков и К, 2014. - 272 с.
14. Дадашев, А.З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебное пособие / А.З. Дадашев, Д.А. Мешкова, Ю.А. Топчи. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 175 с.
15. Джаарбеков, С.М. Территориально - распределенный бизнес: организация, финансовые потоки, налогообложение / С.М. Джаарбеков. - М.: ФиС, 2019. - 256 с.
16. Дорофеева Н.А. Налоговое администрирование [Электронный ресурс]: учебник/ Дорофеева Н.А., Брилон А.В., Брилон Н.В.— Электрон. текстовые данные. - М.: Дашков и К, 2014.— 296 с.
17. Захарьин, В.Р. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / В.Р. Захарьин. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 320 с.
18. Иванов, Г.Г. Экономика организации (торговля): Учебник / Г.Г. Иванов. - М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, 2019. - 352 с.
19. Информационный сайт по экономике - Режим доступа // URL: https://vse42.ru/news/economics
20. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок) [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: www.consultant.ru/
21. Коршунов, В.В. Экономика организации: Учебник и практикум для СПО / В.В. Коршунов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 407 с.
22. Косов, М.Е. Налогообложение предпринимательской
деятельности. Теория и практика: Учебник для магистров / М.Е. Косов, Л.А. Крамаренко, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. - 431 с.
23. Крамаренко, Л.А. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / Л.А. Крамаренко, М.Е. Косов. - М.: ЮНИТИ, 2018. - 576 с.
24. Лопарева, А.М. Экономика организации (хозяйствующего субъекта): Учебно- методический комплекс / А.М. Лопарева. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 400 с.
25. Мешкова Д.А. Налогообложение организаций в Российской Федерации [Электронный ресурс]: учебник для бакалавров/ Мешкова Д.А., Топчи Ю.А.— Электрон. текстовые данные. — М.: Дашков и К, 2015 . — 160 с.
26. Налоговые методы повышения эффективности инвестиционных проектов [Электронный ресурс]: монография/ Н.Г. Вишневская [и др.]. Электрон. текстовые данные. - М.: Русайнс, 2015. — 171 с.
27. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 года № 117-ФЗ [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: УУУ.сО1Ш|1ЩП1.1'1|/
28. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года. Одобрена Советом Федерации 17 июля 1998 года. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 года № 243-ФЗ) [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL:
29. Оканова Т.Н. Региональные и местные налоги [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Оканова Т.Н., Косов М.Е. - Электрон. текстовые данные. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. — 160 с.
30. Официальный сайт ООО «Мир ворот 1» - Режим доступа // URL: ууу.п11гуого1-111.соп1 /
31. Приказ Минфина России от 02.07.2019 года № 66н (ред. от 06.04.2015 года) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: www.consultant.ru/
32. Приказ Минэкономразвития РФ от 18.04.2019 года № 175 «Об утверждении Методики проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога» [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: www.consultant.ru/
33. Приказ Росстата от 29.12.2012 года № 670 «Об утверждении Порядка представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности» [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: www.consultant.ru/
34. Приказ ФНС России от 30.05.2007 года № ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012 года) «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL:
35. Турсина, Е.А. Индивидуальный предприниматель.
Г осрегистрация, налогообложение и другие правовые вопросы деятельности / Е.А. Турсина, А.В. Вислова, А.Г. Попова. - М.: Эксмо, 2019. - 192 c.
36. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от
06.12.2011 года [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: www.consultant.ru/
37. Харченко, О.Н. Учет и налогообложение деятельности субъектов малого предпринимательства: Учебное пособие / О.Н. Харченко, А.А. Туровец. М.: ФиС, ИНФРА-М, 2019. - 624 c.
38. Экономический портал «Ведомости» - Режим доступа // URL: http s: //www.vedomo sti .ru/
39. Элгуд, Т. Эффективное управление налогообложением: Будущее корпоративной налоговой службы / Т. Элгуд. - М.: Альпина Паблишер, 2019. - 334 с.
40. Chandler A.D. Jr. Strategy and Structure / A.D. Chandler. - Cambridge, Mass.: МГГ Press, 2017. - 463 р.
41. Chishti Susanne, Barberis Janos. The FINTECH Book: The Financial Technology Handbook for Investors, Entrepreneurs and Visionaries. - Wiley, 2016.— 312 с.
42. Farnham P.G. Economics for managers (Global edition). — Essex: Pearson Education, 2015. — 553 с.
43. Freeman C. The economics of industrial innovation / C. Freeman. - London: Pinter, 2017. - 268 p.
44. Solow R. M. The Economic of Resources and the Resources of Economics. London: Pinter. -2016. - 269 р


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ