Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР СТОИМОСТИ КОМПАНИИ

Работа №51523

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2017
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
403
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ ....6
1.1 Экономическая сущность налоговой нагрузки как фактора
стоимости 6
1.2 Налоговая нагрузка как фактор экономического роста компании 13
1.3 Налоговое планирование и оптимизации налоговой нагрузки компании 19
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ КАК
ФАКТОРА СТОИМОСТИ КОМПАНИИ 26
2.1 Характеристика эмпирической базы данных по видам
экономической деятельности 26
2.2 Обоснование гипотезы и переменных модели налоговой
нагрузки как фактора стоимости компании 33
2.3 Формализация модели налоговой нагрузки как фактора
стоимости компании 42
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ АНАЛИЗА И
ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ КОМПАНИИ КАК ФАКТОРА СТОИМОСТИ 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 60

Развитие в России экономических отношений выдвигает в число актуальных и имеющих важное значение проблему налогообложения и оценки эффективности налоговой нагрузки организации. Налоговая нагрузка компании играет важную роль при проведении мероприятий по налоговому планированию, также она выступает одним из показателей эффективности финансовой деятельности.
В настоящее время понятие налоговая нагрузка используется также при обсуждении таких актуальных вопросов экономики и политики, как оценка результатов мероприятий налоговой реформы, определение налогового потенциала сырьевых отраслей экономики, оценка условий развития малого бизнеса, анализ факторов, влияющих на темпы экономического роста.
В настоящее время актуальна разработка методических положений для оценки налоговой нагрузки в условиях дифференцированного влияния действующего налогового законодательства на различные отрасли экономики. Усложнение экономических процессов, новые задачи развития российской экономики требуют дальнейшего исследования вопросов теории и практики влияния налогов на финансовую деятельность корпораций. Важной частью таких исследований является поиск критериев и показателей, обеспечивающих научную обоснованность принимаемых мер и оценки их результатов. В связи с этим важен выбор показателей налоговой нагрузки, позволяющих более полно раскрыть сущность данного понятия.
Основательный вклад в исследование вопросов налогообложения внесли А. Смит, Дж.С. Милль, К. Маркс, Ж.Б. Сей, А. Маршалл, Д. Риккардо.
Среди исследований, послуживших теоретическими основами выпускной квалификационной работы, можно выдвинуть на первый план труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории
управления, финансового менеджмента и налогообложения, в частности Александрова А.В., Врублевской О.В., Горбунова А.Р., Дуканич Л.В., Евстигнеева Е.Н., Емелина Ю.Н., А.Н. Медведев, Е.Н. Евстигнеев, Е.С. Вылкова, Романовского М.В., Радковской Н.П., Сергеевой Т.Ю., Фоминой О.А., Храбровой И.А., Шаталова С.Д., Шиткиной И.С., Юткиной, И. Коуза, М. Портера, Дж. Пеппера и других. Также большое значение уделили в своих работах, посвященных оптимизации налоговой нагрузки, следующие ученные: Гусов В.С., Косолапов А.И., Митрофанов Р.А., Петров А.В., Викуленко А.Е., Брызгалин А.В., Блохин К.М., Савченко В.Я., Козлов Д.А., Боброва А.В., Мазуркевич В.Ю., Савченко В.Я., Овсянников М.А. Среди зарубежных исследований проблемы интерес для развития налогового планирования в России представляют работы Д. Кэмбелла, Д.Караяна, Ч. Свенсона, Д. Неффа и Д. Джонсона.
Несмотря на относительную изученность вопроса экономическая сущность налоговой нагрузки как фактора стоимости компании, также приведены доводы, о прямом влиянии налоговой нагрузки на рыночную стоимость и эффективность деятельности компании на конкурентном рынке в настоящее время остаются слабо изученными. Эффективность управления налоговой нагрузкой, а, следовательно, и уровень рыночной капитализации, во многом зависят от адекватной системы налогового планирования компании. Таким образом, недостаточная научная проработанность влияния налоговой нагрузки на рыночную стоимость с одной стороны, и её научно - практическая значимость с другой, определили выбор темы настоящей выпускной квалификационной работы, цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Целью работы является выявление влияния показателей налоговой нагрузки на рыночную эффективность компании и разработка на основе полученных результатов рекомендаций по повышению эффективности налогового планирования.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
явления, классифицировать виды и методы налогового планирования;
-раскрыть методы оценки налоговой нагрузки и факторы, влияющие на нее;
-провести эмпирическое исследование зависимости уровня налогообложения и стоимости корпораций;
-обосновать полученные в результате исследования выводы на основе изученной литературы, посвященной налоговому планированию, в частности налоговой нагрузке;
-рассмотреть варианты совершенствования анализа и планирования налоговой нагрузки в компаниях.
Объектом исследования выступают 45 крупных акционерных коммерческих организаций— Предметом исследования является процесс влияния показателей налоговой нагрузки на экономически добавленную стоимость.
Информационной базой исследования послужила финансовая отчётность предприятий за 2012-2016 гг., материалы системы профессионального анализа рынка и компаний СПАРК, Bloomberg Terminal и сервера раскрытия корпоративной информации «Интерфакс». Также теоретико-методическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей теорий финансов и налогообложения.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты проведённого эмпирического исследования могут применяться компаниями в процессе разработки схем оптимизации налогообложения и усовершенствования налогового планирования путем систематизации данных.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе, налоги основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно- технического прогресса. В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.
В связи с этим, экономически обоснованным является подход к налоговому планированию как функции управления финансово-хозяйственной деятельностью субъекта предпринимательства, реализация которой способствует получению обоснованной налоговой выгоды, оптимизации уровня налоговой нагрузки и налогового риска, что в свою очередь инициирует максимизацию стоимости бизнеса в целом для его собственников посредством качественного улучшения финансовых показателей его деятельности.
В первой главе работы на основе проанализированной нами экономической литературы были выделены методы оценки налоговой нагрузки. Их разнообразие обусловлено разногласием авторов в трактовке налогов. И, как следствие, разные экономисты по-разному подходят к методике определения уровня налогового бремени организации.
Предприятиям лишь следует помнить о том, что, при выборе того или иного способа расчёта налоговой нагрузки, методика определения самого показателя должна давать максимально полное и реальное представление об уровне относительного налогового обременения конкретного предприятия при определённых условиях. Только в этом случае полученные в результате данные будут действительно помогать при принятии различных управленческих решений и позволят определить необходимые инструменты налогового планирования и регулирования.
По итогам проведенного обзора актуальных работ, посвященных налоговому планированию, в качестве наиболее перспективного направления было выбрано исследование влияния показателей налоговой нагрузки на экономический показатель добавленной стоимости.
Проведённый в прикладной части исследования корреляционно-регрессионный анализ зависимости рыночной капитализации компании, выраженной показателем экономической добавленной стоимости, от показателей корпоративного налогообложения доказал, что факторы налогообложения действительно влияют на формирование стоимости компании и ими нужно регулировать.
Полученные результаты эмпирического исследования подтверждают важность и необходимость осуществления налогового планирования и налоговой оптимизации в компании, независимо от стратегических планов компании, ведь на сегодняшний день именно рыночная стоимость компании является одними из важнейших факторов в получение конкурентных преимуществ, развитие и иллюстрирует то, как оценивает инвестор потенциал данной фирмы, степень его доверия и уверенности в успехе её деятельности. Таким образом, налоговое планирование и высвобождение в его результате финансовых активов, увеличение оборотных средств предприятия является фактором повышения инвестиционной привлекательности и значимости компании.
Таким образом, налоговая нагрузка - это одна из основных составляющих налогового планирования и управления денежными потоками организации, позволяющая оптимизировать налоговые платежи при условии увеличения прибыльности компании и повышения ее платежеспособности. Дополнительной целью налогового планирования должно стать приобретение имиджа добросовестного налогоплательщика в глазах клиентов, бизнес партнеров и государственных органов.
Эффективное налоговое планирование также способствует высвобождению дополнительных финансовых ресурсов организации для достижения основной цели финансового менеджмента, что в свою очередь является повышение добавленной стоимости компании.



1. Гражданский Кодекс РФ части 1 и 2
2. Налоговый кодекс РФ.
3. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М. : Изд-во соц.-полит. лит-ры, 1962. — 684 с
4. Шмелев К. Ф. Финансы во время Гражданской войны / К. Ф. Шмелев // Основы финансовой системы Союза ССР : сб. ст. / под ред. Г. Я. Сокольникова. — М., 1930. — С. 49—102.
5. Райзберг Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский,Е. Б. Стародубцева. — 2-е изд., испр. — М. : ИНФРА-М, 1999. — 479 с.
6. Барулин С. В. Налоги и налогообложение : учебник / С. В. Барулин, О. С. Кириллова, Т. В. Муравлева. — М. : Экономистъ, 2006. — 398 с.
7. Миляков Н. В. Налоги и налогообложение. Курс лекций / Н. В. Миляков. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2004. — 304 с.
8. Сабанти Б. М. История финансов России. — СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 1998. — 438 с.
9. Налоги : учеб. пособие / под ред. Д. Г. Черника. — 8-е изд., перераб. и доп. — М. : Финансы и статистика, 2004. — 656 с.
10. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации : учеб. для вузов / В. Г. Пансков. — 7-е изд. доп. и перераб. — М. : Международ. центр финансово-экон. развития, 2006. —448 с.
11. Вылкова Е. С. Налоговое планирование / Е. С. Вылкова, М. В. Романовский. — СПб. : Питер,2006. — 634 с.
12. Хантаева HH.. Теоретические основы налогообложения. 2006
13. Казанцева С. А. Проблемы определения факторов, влияющих на формирование стоимости предприятия // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.).Т.
I. — М.: РИОР, 2011. — С. 183-188.
14. Нуркаева А.А. Влияние корпоративного налогообложения на инвестиционную привлекательность компании / / Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 12
15. Богачева О.В. Налоговая нагрузка и региональные счета // Финансы. 2008. № 2.
16. Богачева О.В. Налоговая нагрузка и региональные счета // Финансы. 2009. № 3.
17. Михайлова И.Н. Оценки налоговой нагрузки на предприятия // Финансы. 1999. № 8.
18. Вестник Алтайской академии экономики и права Издательство: Алтайская академия экономики и права (Барнаул), 2016 год.
19. «Анализ мер государственной поддержки на налоговую нагрузку сельскохозяйственных предприятий» Исаева Т.А. , Андреев В.И., 2015 год.
20. «Налоговая нагрузка и ее воздействие на хозяйственную активность организаций», Наиля Д.З., 2014 год.
21. «Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами как показатель финансовой устойчивости компании», Гуллиева Р.У., Михеева Е.А., Бердюгина А.С., 2016 год.
22. «Экономическая сущность оптимизации налоговой нагрузки», Хайруллин А.Д., КПФУ , г. Казань, 2015 год.
23. Об утверждении Концепции системы планирования выездных
налоговых проверок [Электронный ресурс]: приказ ФНС России от
30.05.2007 г. № ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012 г.)// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
24. «Анализ влияния особенностей учета нематериальных активов на налоговую нагрузку компании», Медведева Л.Н., Корниец Т.П., Юшков Е.С., Лебедева Г.Н., 2012 год.
25. «Влияние на налоговую нагрузку некоторых факторов», КНТУ им. К.И. Сатпаева, Байтокаев К.Ш., 2012 год.
26. «Налоговая нагрузка на экономику как инструмент управления
налоговыми отношениями», журнал: научный вестник волгоградского
филиала ранхигс. серия: экономика, Ермакова Е.А., 2013 год.
27. «Как измерить налоговую нагрузку», Пушкарева В.М, журнал: Финансы,2014 год.
28. «Управление налоговой нагрузкой по налогу на прибыль организаций», Бочкарева Т.Н., журнал: Международный бухгалтерский учет, 2013 год.
29. «Влияние налоговой нагрузки на финансово-экономическое состояние субъектов нефтегазового комплекса России», Нуртдинова Г.А. журнал: Финансы и кредит, 2010 год.
30. Вылкова Е.С. Налоговое планирование: учебник/ Е.С. Вылкова. - М.: Издательство Юрайт, 2011.
31. Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование/ Е. Вылкова, М. Романовский. - СПб.: Питер, 2004.
32. Статья «Налоговая консолидация: плюсы и минусы создания и функционирования в условиях российской действительности», Кирсанова В.В.,2016 год.
33. Статья «Бухгалтерия на дому, или «аутстаффинг по-русски»», Царенко Ю.В. ,журнал: «Бухгалтер и закон», 2006 год.
34. Статья, «Аутсорсинг, аутстаффинг, лизинг персонала: правовые аспекты», Иванова М.М., журнал: «Международный бухгалтерский учет», 2010 год.
35. Статья, «Опыт разработки и внедрения автоматизированных систем бюджетного управления. Использование программных продуктов sap» , Т.А. Година А.Е. Терехова, журнал: Вестник Университета № 2, 2015 год.
36. Калинина О.В. Оценка налоговой нагрузки с учетом особенностей развития российской экономики на современном этапе // Финансы и кредит. - 2010. - №37.
37. Телюк Н. М. Современные тенденции налогового планирования при осуществлении внешнеэкономической деятельности российских компаний: автореф. дисс. канд. эк. наук/ Телюк Н. М. - Москва, 2014.
38. Островенко Т.К. Налоговая нагрузка на предприятие: Обобщающие и частные показатели системы // Аудиторские ведомости. -2009. - № 9.
39. Черник А.А. Сравнительный анализ методик расчета налоговой
нагрузки организации // Социально-антропологические проблемы
информационного общества. - 2013. - №1.
40. СПАРК [Электронный ресурс]: Система профессионального анализа рынков и компаний. - Режим доступа: http://www.spark-interfax.ru
41. Интерфакс [Электронный ресурс]: Центр раскрытия
корпоративной информации. - Режим доступа: http://e-disclosure.ru
42. Testent. Ru [Электронный ресурс]: Корреляционный анализ. Линейная корреляция. Выборочный коэффициент корреляции. - Режим доступа: http:// www.testent.ru
43. Общие методы оценки риска [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mobile.studme.org
44. Особые экономические зоны [Электронный ресурс]: справочная информация (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс.
45. Блохин К.М. Технология формирования налогового бюджета организации // Финансовый менеджмент. - 2010. - № 5. - С. 74 - 84.
46. Боброва А.В. О критерии оптимального налогового бремени /
А.В. Боброва // Общество и экономика. - 2010. - № 11 - 12. - С. 160 - 175.
47. Пансков В.Г. Налоговое бремя в российской налоговой системе // Финансы. - 2009. - № 11. - С. 17 - 25.
48. Жумабеков Данияр Аскарович, «Наука и образование: новое время» № 2, 2014 год.
49. Маслов М.Б. Методика реализации налого- вого планирования на промышленном предприятии // Управленческий учет. 2011. № 7.
50. Псарева О.В. Формирование налоговой стратегии промышленного предприятия в целях по- вышения эффективности планирования налоговых обязательств // Управленческий учет. 2011. № 5.
51. Статья «Налоговое планирование и оценка его эффективности», Долгих И.Н., 2013 год.
52. Флоря О.В. Вопросы защиты государственных интересов при создании особых экономических зон и пути их разрешения// «Черные дыры» в российском законодательстве.2009г. №6. 0,8 п.л.
53. Флоря О.В. Правовые аспекты новаторства в государственном регулировании экономики и предпринимательской деятельности в ОЭЗ// Предпринимательское право. 2010. №4. 0,9 п.л.
54. Флоря О.В. Особенности правового положения субъектов особых экономических зон// Научно-методический журнал «Общественная мысль Приднестровья». 2010г.№1. 0,7 п.л.
55. Флоря О.В. Правовое регулирование свободных экономических зон//Научно-методический журнал «Общественная мысль Приднестровья». 2005г.№1.0,8п.л.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ