Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и оценка кредитоспособности предприятия химической промышленности (на примере ПАО «КуйбышевАзот»)

Работа №115633

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы65
Год сдачи2017
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
57
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические основы анализа и оценки кредитоспособности предприятия 8
1.1 Понятие и сущность кредитоспособности предприятия как
экономической категории 8
1.2 Цель, задачи и информационная база обеспечения анализа
кредитоспособности предприятия 11
1.3 Основные методы оценки кредитоспособности заемщика - юридического
лица, применяемые в российских банках 14
2 Анализ и оценка кредитоспособности предприятия химической
промышленности на примере ПАО «КуйбышевАзот» 28
2.1Технико-экономическая характеристика ПАО «КуйбышевАзот» 28
2.2 Анализ и оценка кредитоспособности предприятия-заемщика ПАО
«КуйбышевАзот» 33
2.3 Определение рейтинга кредитоспособности ПАО «КуйбышевАзот» 38
3 Пути совершенствования методики оценки кредитоспособности
предприятия 43
3.1 Недостатки методики оценки кредитоспособности предприятия 43
3.2 Рекомендации по совершенствованию методики оценки кредитоспособности предприятия 46
Заключение 52
Список использованной литературы 54
Приложения

Главное предназначение банковских структур, а именно осуществление посреднических функций между кредитором и заемщиком, остается неизменных в течение долгих лет их существований.
Оценка кредитоспособности потенциальных заёмщиков является одной из наиболее сложных и ответственных задач в деятельности коммерческого банка. В современных условиях вопрос качества взаимоотношений банков с предприятиями - контрагентами приобретает особую важность. Благодаря эффективному процессу оценки кредитоспособности коммерческие банки позволяют снизить уровень кредитных рисков, а также повысить качество и количество предоставляемых услуг для клиентов банка, которые определяют спрос на банковские продукты. Именно увеличивающийся спрос на банковские продукты со стороны организаций и предприятий различных отраслей и в связи с этим рост конкурентоспособности на рынке кредитных услуг требуют от банков более совершенствование аппарата оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков (целью которого является повышение качества предоставляемых банком услуги и снижения кредитных рисков).
Поэтому анализ кредитоспособности становится важной, неотъемлемой задачей банков. Ведь практически от возможностей банка провести анализ кредитоспособности клиента зависит успешность его деятельности.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в определенный момент своей производственной деятельности предприятия нуждаются в тех или иных средствах, которые позволят дальнейшее существование организации. Возникает необходимость в привлечении средств извне. Банковский кредит является одним из самым востребованных выходом из данной ситуации. Однако получение кредита предприятием на практике является сложной задачей, так как российские предприятия не соответствуют критериям кредитоспособности. Одним из важнейших критериев является показатель рентабельности деятельности предприятия. Банки разрабатывают специальные и утвержденные методики оценки кредитоспособности предприятия, нуждающегося как в краткосрочном, так и в долгосрочном кредитовании.
Недостаточная изученность вопросов методики и анализа кредитоспособности предприятия химической промышленности в современных экономических условиях предопределила необходимость и актуальность исследования этой проблемы, и обусловили выбор темы бакалаврской работы.
Целью бакалаврской работы является анализ и оценка кредитоспособности предприятия химической промышленности ПАО «КуйбышевАзот».
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы анализа и оценки кредитоспособности предприятия;
- провести анализ и оценку кредитоспособности химического предприятия ПАО «КуйбышевАзот» на основе методики, разработанной Сбербанком России;
- определить пути совершенствования методики оценки кредитоспособности предприятия.
В качестве объекта исследования бакалаврской работы выступает Публичное акционерное общество «КуйбышевАзот», основным видом деятельности которого, является производство и реализация продуктов органической и неорганической химии.
Предмет исследования - методика оценки ПАО «Сбербанк России» кредитоспособности заемщика.
Бакалаврская исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты анализа и оценки кредитоспособности заемщика предприятия химической промышленности, во второй главе проведен анализ и оценка кредитоспособности на основе методики ПАО «Сбербанк России» на исследуемом предприятии ПАО «КуйбышевАзот», третья глава просвещена определению основных недостатков данной методики, а также предложению конкретных мер по ее совершенствованию. Итоги подведены в заключении бакалаврской работы.
В качестве теоретической базы исследования служили труды ведущих ученых в области финансового и экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия, материалы периодических изданий, данные финансовой отчетности ПАО «КуйбышевАзот».
Устав, отчетность и другие внутренние документы (статьи и специальные издания о особенностях химической отрасли, периодическая печать) ПАО «КуйбышевАзот» служат основными источниками информации для проведения качественного и количественного анализа при определений мероприятий. Кроме того наблюдения за деятельностью ПАО «КуйбышевАзот» также послужило формированию значимой информации.
При написании бакалаврской работы были применены совокупность методов экономического анализа и синтеза экономической информации.
Теоретической и методологической основой работы является комплекс вопросов, раскрывающих теоретические аспекты оценки кредитоспособности предприятия, проводимой российскими банками в современных условиях, соответствующие методические и проектные материалы, периодические издания, ресурсы глобальной сети Интернет по данной теме.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная усовершенствованная методика оценки кредитоспособности предприятия химической промышленности позволит кредитным организациям повысить эффективность отбора предприятий-заемщиков, основываясь на многогранной оценке. Разработанная методика может иметь практическое применение как на ПАО «Сбербанк России», так и на других кредитных организациях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе исследования бакалаврской работы достигнута его цель: анализ и оценка кредитоспособности предприятия химической промышленности ПАО «КуйбышевАзот». И решены поставленные задачи.
В первой главе работы раскрыты теоретические основы анализа и оценки кредитоспособности предприятия. В ходе исследования было установлено, что в экономической теории нет единого значения определения «кредитоспособность». Однако, можно сделать вывод, что при определении кредитоспособности необходимо уделить вниманию трем главным принципам кредитования - срочность, платность и возвратность. Таким образом необходимо обратить внимание не только на срочность возврата заемных средств, но и на необходимость в оплате помимо основного долга процентов за использование кредитных средств.
В работе были выделены особенности различных методик оценки кредитоспособности. Каждая методика имеет свои характерные качества. Для проведения анализа и оценки кредитоспособности предприятия химической промышленности ПАО «КуйбышевАзот» использовалась методика ПАО «Сбербанк России». Изучение данной методики позволило выделить три основные этапа оценки кредитоспособности заемщика. На первом этапе рассчитываются финансовые показатели (ликвидности, финансового равновесия, рентабельности). На втором этапе проводится анализ качественных характеристик заемщика, на основе полученных результатов в заключительном этапе предприятию-заемщику присваивается определенны рейтинг.
Одним из крупнейших в Российской Федерации предприятием химической отрасли является - ПАО «КуйбышевАзот», находящийся в городе Тольятти (Самарская область). В странах СНГ и Восточной Европе ПАО «КуйбышевАзот» является лидером по выработке ПА-6, а в Российской Федерации предприятие является единственным производителем полимера в ассортименте. При этом важно обратить внимание на долю организации в выработке полиамида, которая составила 99%.
По методике ПАО «Сбербанк России» проведена полноценная оценка кредитоспособности - ПАО «КуйбышевАзот». Итоги анализа показали, что за весь анализируемый период 2014-2016 года ПАО «КуйбышевАзот» относилось ко второму классу кредитоспособности. Таким образом кредитование ведущего предприятия в химической отрасли требует взвешенного подхода.
Методика ПАО «Сбербанк России», как и каждая другая методика, имеет свои характерные недостатки:
- Отсутствует обоснование коэффициентов значимости;
- Не учитываются такие факторы, как особенности рыночной и отраслевой конъюнктуры;
- Крайне осторожная политика, жесткие условия для определения рейтинга.
В рамках исследования бакалаврской работы нами было предложена преобразованная методика оценки кредитоспособности предприятия- заемщика на основе замещения коэффициента абсолютной ликвидности на коэффициент финансовой автономии. А также были скорректированы весовые значения оценочных показателей.
Преобразованная методика оценки кредитоспособности предприятия основывается на всестороннюю оценку заемщика, учитываю отраслевую особенность. Кроме того определяется большее количество критериев оценки, что способствовало уменьшение рейтинговой суммы, а значит и кредитование заемщика может осуществляться в обычном порядке.



1. О кредитных историях: Федеральный закон от 30 декабря 2004 № 218-ФЗ (ред. от 23.07.2015) // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 05.03.2017 года)
2. О формах бухгалтерской отчетности организации: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 года № 66н (ред. от 06.04.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08. 2010 № 18023) // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 15.03.2017 года)
3. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери: Положение ЦБ РФ от 20.03.2006 г. № 283-П (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 19.04.2017 года)
4. Методика анализа и оценки финансового состояния заемщиков ОАО «Сбербанк России» с учетом их отраслевых особенностей и особенностей организационно-правовой формы // решение Правления ОАО «Сбербанк России» (протокол от 19.04.2012 № 32), (ред. от 20.08.2014 № 497- ОД) // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 31.04.2017 года)
5. Акулов, В. Б. Финансовый менеджмент: учебное пособие / В. Б. Акулов. - 4-е изд. - М. : Флинта : МПСИ, 2012. - 264 с.
6. Алиев, А. Т. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие / А. Т. Алиев, Е. Г. Ефимова. - М. : Флинта : НОУ ВПО «МПСУ», 2014. - 296 с.
7. Анализ инвестиционной привлекательности организации : [монография] / под ред. Д. А. Ендовицкого. - М. : КноРус, 2012. - 374 с. - Библиогр.: с. 337-347. - Прил.: с. 348-374.
8. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. - М. : Омега-Л, 2013. - 451 с.
9. Артеменко, В. Г. Экономический анализ: учебное пособие / В. Г. Артеменко, Н. В. Анисимова. — М. : КНОРУС, 2013. — 288 с.
10. Бабичева, Н. Э. Учет фактора риска кредитоспособности заемщика / Н. Э. Бабичева, Н. П. Любушин // Экономический анализ. - М. : Финансы и кредит, 2013. - №10. - С. 2-7
11. Балабанов, И. Т. Основы финансового менеджмента: Как управлять экономикой / И. Т. Балабанов. - М. : Финансы и статистика, 2015.
— 512 с.
12. Банковские операции: учебное пособие для средн. проф.
образования / Г. Г. Коробова, Е. А. Нестеренко, Р. А. Карпова, Ю. И. Коробов. - М. : Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 139 с.
13. Банковские риски: учебник / О. И. Лаврушин; под ред. Н.
И. Валенцева и др. — М. : КноРус, 2016. — 292 с. — Бакалавриат и
магистратура.
14. Банковское дело: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности (080105) «Финансы и кредит» / А. М. Тавасиев; под ред. В. А. Москвин и др. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 287 с.
15. Банковское дело: учебник / О. И. Лаврушин; под ред. Н. И. Валенцева и др. — Москва : КноРус, 2016. - 121 с.
16. Белоглазова, Г. Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник / Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. - М. : Издательство Юрайт. ИД Юрайт, 2012. - 422 с. - (Университеты России).
17. Булеева, Т. Н. Методы и модели оценки кредитоспособности заемщика коммерческим банком / Т. Н. Булеева // Финансовая жизнь. -2014.
— № 2. - С. 44-47.
18. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / О. И. Лаврушин; под ред. О. И. Лаврушин и др. — М : КноРус, 2016. — 448 с. — Для бакалавров.
19. Деревягин, А. С. Оценка платежеспособности компании: российский и зарубежный опыт / А. С. Деревягин // Справочник экономиста,
— 2014. — № 8. — С. 11-15.
20. Домников, А. Ю. Рейтинговая модель оценки кредитного риска корпоративных клиентов коммерческого банка на основе вероятностного подхода / А. Ю. Домников // Аудит и Финансовый анализ. - 2015. - № 5. - С. 41-48.
21. Ендовицкий, Д. А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учеб.-практ. пособие для студ. вузов / Д. А. Ендовицкий, И. В. Бочарова. - М. : КНОРУС, 2013. - 264 с. - Библиогр.: с. 204-213.
22. Ендовицкий, Д. А. Анализ кредитоспособности организции и группы компаний: учебное пособие/ Д. А. Ендовицкий, К. В. Бахтин, Д. В. Ковтун; под ред. Д. А. Ендовицког. — М. : КНОРУС, 2012. — 376 с.
23. Епишин, А. В. Методика самостоятельной оценки кредитоспособности организации / А. В. Епишин // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 2. - С. 362-364.
24. Жуков, Е. Ф. Деньги. Кредит. Банки. - учебник / Е Ф. Жуков, Н. Д. Эриашвили, Н. М. Зеленкова. — М. : 2013. - 199 с.
25. Зайлиев, А. А. Оценка кредитоспособности будущего заемщика как фактор снижения кредитного риска / А. А. Зайлиев // Молодой ученый.
— 2016. — № 10. — С. 700-701.
26. Зайцева, Е. В. Подходы к определению кредитоспособности предприятия / Е. В. Зайцева // Молодой ученый. — 2016. — № 9. — С. 554¬557.
27. Зайцева, Е. В. Сравнительный анализ методик оценки кредитоспособности заемщиков / Е. В. Зайцева // Молодой ученый. — 2016.
— № 12. — С. 1254-1257.
28. Лаврушин, О. И. Банковское дело: современная система кредитования: учеб. пособие для студ. обуч. по спец. "Финансы и кредит" / О. И. Лаврушин, О. Н. Афанасьева, С. Л. Корниенко; под ред. О. И. Лаврушина и др. - М. : Кнорус, 2013. - 260 с. : ил. - Библиогр.: с. 257-260. - Прил.: с. 254-256.
29. Лицеванова, И. Л. К вопросу оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков в современных условиях / И. Л. Лицеванова // Молодой ученый. — 2013. — № 9. — С. 208-210.
30. Ольшаный, А. И. Банковское кредитование: (российский и
зарубежный опыт): Предоставление кредита. Обеспечение возврата.
Предупреждение преступлений / А. И. Ольшаный; под ред. Е. Г. Ищенко и др. - М. : Русская Деловая Литература, 2014. - 352 с.
31. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г. В. Савицкая. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФА-М, 2012. - 536 с. - (Высшее образование).
32. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / М. В. Чараева [и др.]; под ред. М. В. Чираева. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 240 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат)
33. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. — М.: ИНФРА- М, 2014. — 208 с.
34. Шестакова, Е. В. Оценка рисков в управлении финансами / Е. В. Шестакова // Справочник экономиста. - 2014. - № 3. - С. 77-85.
35. Web:http://www.kuazot.ru/: [Электронный ресурс]. -
Официальный сайт ПАО «КуйбышевАзот».
36. Web:http://www.cbr.ru/: [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации.
37. Almeida, Campello, Laranjeira and Weisbenner // Corporate debt maturity and the real effect on 2015 credit crisis. - NBER Working Paper, 2015. - 326 p.
38. Claudia Custodio,r,Miguel A. Ferreira // Why are US firms using more short-term debt. - Journal of Financial Economics, Volume 108, Issue 1, 2013. - 182-212 pp.
39. Essentials of Financial Analysis by George T. Friedlob. - Wiley, 2015. - 288 p.
40. Financial Statement Analysis by Charles H. Gibson. - Thomson South-Western, 2014. - 122 p.
41. Financial Statement Analysis: A Practitioner's Guide
by Martin S. Fridson, Fernando Alvarez Third Edition, 2012. - 416 p.
42. Korol T., Multi-Criteria Early Warning System Against Enterprise Bankruptcy Risk, EuroJournals, 2013. - 43-145 pp.
43. The Art & Science of Financial Risk Analysis: The Analyst's Guide to Determining a Company's Financial Strength and Creditworthiness. - National Association of Credit Management, 2016. - 296 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ