Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовые основы оперативно-розыскной деятельности в РФ

Работа №114874

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

оперативно-розыскная деятельность

Объем работы70
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
65
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1. Понятие и правовые основы оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации 7
1.1. Понятия и основания оперативно-розыскной деятельности 7
1.2. Система нормативно-правовых актов регулирующих оперативно-розыскной деятельности в РФ 14
1.3. Задачи и принципы оперативно-розыскной деятельности 19
Глава 2. Субъекты оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации 25
2.1. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность 25
2.2. Осуществление оперативно-розыскных мероприятий должностным лицом, проводящим проверку сообщения о преступлении 31
Глава 3. Процессуальные особенности и проблемы проведения оперативно-розыскных мероприятий 38
3.1. Виды оперативно-розыскных мероприятий и их характеристика 38
3.2. Особенности применения законодательных положений при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в местах лишения свободы 43
3.3. Основы оперативно-технического обеспечения оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе 47
3.4. Процессуальные аспекты оперативно-розыскного мероприятия обследование жилища 52
3.5. Контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью 59
Заключение 63
Список используемой литературы и источников 66

В Российской Федерации оперативно-розыскная деятельность занимает важную позицию в правовом аспекте жизни современного общества. Почти во всех российских силовых ведомствах и правоохранительных органах, за исключением следственного комитета РФ существуют службы и подразделения, наделенные государством полномочиями на осуществление оперативно-розыскной деятельности.
Актуальность исследования. История криминалистики показывает, что преступный мир всегда пользовался последними достижениями науки и техники. Настоящее время не исключение. Но только сейчас использование криминалом последних достижений науки и техники вызывает серьезные опасения в обществе.
Оперативно-розыскная деятельность в Российской Федерации с течением времени регулярно совершенствуется, реформируется и подвергается из года в год новым преобразованиям². Это происходит в связи с новыми вызовами, с которыми сталкивается современное российское общество, потому что преступность в стране идет в ногу со временем и создает себе новые условия процветания, с помощью которых препятствует раскрытию преступлений и иных противоправных действий.
Цель дипломной работы заключается в том, чтобы исследовать современные проблемы правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации.
Основными задачами исследования является:
- рассмотрение понятия и оснований оперативно-розыскной деятельности;
- исследование системы нормативно-правовых актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность;
- анализ принципов оперативно-розыскной деятельности и их характеристика;
- изучение должностных лиц как субъектов оперативно-розыскной деятельности;
- исследование оперативно-розыскных мероприятий и решений, принимаемые в оперативно-розыскной деятельности;
- анализ процессуальных особенностей и проблем проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Объектом исследования дипломной работы является оперативно-розыскная деятельность, как особый вид правоохранительной деятельности в Российской Федерации, обеспечивающей стабильный конституционный гарантированный порядок управления в стране и за ее пределами. Это отражено в концепции развития отношений между министерствами внутренних дел и органами безопасности стран СНГ³.
Предметом дипломной работы является правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации и предусмотренные российским законодательством оперативно-розыскные мероприятия, проводимые оперативными службами и подразделениями правоохранительных органов Российской Федерации внутри страны и за ее пределами.
В работе использованы следующие методы: диалектический метод познания, системного анализа, сравнительно-правовой, частно-научный и общенаучный методы исследования действующего законодательства, логический метод и иные методы.
Теоретической базой дипломной работы были труды таких учёных как А.А. Арутюняна, Л.В. Брусницына, Л.В. Головко, А.В. Гриненко, К.К. Горяинова, Е.А. Карякина, Е.В. Кашкина, В.М. Лебедева, М.А. Макаренко, И.Л. Петрухина, Е.В. Цветкова, Л.Е. Щетнева и других.
Нормативная база исследования состоит из Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ РФ «О прокуратуре РФ» и иных законов.
Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на пункты, заключения, списка использованной литературы и источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении хотим отметить важный факт того, что, несмотря на различные доводы прокуроров, правозащитников, репрессивные действия следственного комитета в отношении оперативных сотрудников отдельных правоохранительных органов оперативно-розыскная деятельность будет продолжать развиваться и совершенствоваться, потому что преступность с течением времени будет все сильнее и изощреннее противодействовать правоохранительным органам, чтобы получать огромную денежную прибыль, нанося своими действиями непоправимый вред современному российскому обществу и государству.
Основываясь на результатах прежних исследований в области доказательственного права, анализируя нормы действующего законодательства, доктринальные позиции по данному вопросу, современную судебную и следственную практику, автор приходит к выводу, что сегодняшние научные подходы и обусловленные ими прикладные технологии формирования доказательств на базе результатов оперативно-розыскной деятельности носят псевдопроцессуальный, искусственный характер и фактически являются не более, чем прикрытием оперативно-розыскной информации наиболее удобным видом доказательств без разбора их гносеологической природы и сущности.
Учитывая возможные негативные последствия вносимых предложений, осознавая вероятные риски и потенциальную опасность бесконтрольности и вседозволенности сотрудников правоохранительных органов, нами одновременно формулируются критерии допустимости использования в доказывании сведений, собранных в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Исходя из общественного мнения, некоторые граждане спустя годы после реформы МВД и постоянных агрессивных действий прокуратуры, 63 направленных на дезорганизацию оперативных подразделений этого ведомства, хотят, чтобы этим структурам вернули прежние оперативные полномочия криминальной милиции.
В заключение хотелось бы сделать следующие выводы.
В современных условиях развития теории и практики уголовного судопроизводства, необходимости дальнейшего реформирования уголовно- процессуального законодательства большую актуальность имеют различные проблемы, связанные с формированием новых и совершенствованием существующих подходов к процессуальному познанию и доказыванию как к некой гносеологической и логической "сердцевине" всего сложного и многоаспектного механизма деятельности органов предварительного расследования и суда.
В теории оперативно-розыскной деятельности давно научно обосновано наличие организационно-тактических форм оперативно-розыскной деятельности, в которых она осуществляется. Одной из таких форм является выявление лиц и фактов, представляющих оперативный интерес. Информация о них, обеспечивающая решение задач оперативно-розыскной деятельности, в практике принято называть оперативно-розыскной информацией.
При проведении проверочных закупок, наиболее распространенных оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства чаще всего изымаются при завершении предусмотренных законом негласных операций. Однако в некоторых случаях тактика борьбы с наркопреступностью требует изъятия и исследования наркотических средств на более ранних, порой даже на первоначальных, этапах преступной деятельности.
Обоснование существования этой организационно-тактической формы оперативно-розыскной деятельности способствовало дальнейшему уяснению сущности и содержания оперативно-розыскной деятельности и решаемых при ее осуществлении задач, благодаря которым наряду с деятельной стороной имеет место и познается объективный криминальный мир и его криминальная деятельность и субкультура. При этом выявление оперативно- розыскной информации, ее содержание стало составным элементом осуществления оперативно-розыскной деятельности в целом, обеспечивая ее деятельную часть необходимым исходным информационным материалом для организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях решения ее задач.
Таким образом, с учетом изложенного следует признать, что проблема противодействия экстремизму в учреждениях уголовно-исполнительной системы на сегодняшний день весьма актуальна. На наш взгляд, оперативно - розыскная деятельность в отношении участников религиозных экстремистских организаций, отбывающих уголовное наказание, на которых было нами выше обращено внимание, требуется активизации именно негласной работы и проведения наступательных оперативно-профилактических мероприятий.


1. «Приказ МВД России от 31.03.2012 N 305 (ред. от 15.02.2018) "Об утверждении Положения о Национальном центральном бюро Интерпола Министерства внутренних дел Российской Федерации» //Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282086/
2. Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: опыт комплексного исследования. М.: Статут, 2018. С. 236
3. Атмажитов В.М. О сущности оперативно-розыскной деятельности // Труды академии управления МВД России. - М., 2008, № 1 (5). - С. 66­70.
4. Берлыбекова М.Е. Преступления против жизни, совершаемые женщинами / М.Е. Берлыбекова // Юридическая психология. 2016. N 3. С. 7 - 1
5. Бородин С.В. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. М., 1990: с.144-145;
6. Горяинов К.К., Щетнев Л.Е. Особенности применения законодательных положений при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в местах лишения свободы // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2019. N 1. С. 22 - 25
7. Гриненко А.В. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Постатейный науч.-практ. комментарий: Учеб. пособ. М.: Проспект, 2017. 655 с.
8. Дуленко В. А., Мамлеев Р. Р., Пестриков В. А. Использование высоких технологий криминальной средой. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации: Учебное пособие / В. А., Дуленко, Р. Р. Мамлеев В. А., Пестриков - Уфа: УЮИ МВД России, 2007. - С. 187
9. Зарипов З.С., Боровая О.А. Оперативно-розыскная функция подразделений Федеральной службы исполнения наказания: целесообразность и основные направления осуществления // Вестник Владимирского юридического института. 2008. №1. С. 19-26.
10. Зникин В.К.Использование оперативно - розыскной информации в уголовно - процессуальном доказывании: Дисс. Канд. Юрид. Наук./. - Томск, 2001г.
11. Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне от 28 октября 1995 г.
12. Карякин Е.А. Специфика уголовно-процессуального познания // Российская юстиция. 2018. N 9. С. 29 - 32.
13. Кашкина Е.В. Административный надзор органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы // Полицейская деятельность. 2018. N 5. С. 25 - 29
14. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.Ю. Девятко, Г.И. Загорский, М.Г. Загорский и др.; под науч. ред. Г.И. Загорского. М.: Проспект, 2016. 1216 с.
15. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» с приложением решений Конституционного суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека / Вступ. ст. В.Д. Зорькина. М.: Юрист, 2011. 198 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ