Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оперативно-розыскная деятельность сотрудников органов внутренних дел (Московский Финансово-Юридический Университет)

Работа №129622

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы102
Год сдачи2023
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
21
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение………………………………………………………………….10
1. Понятие и правовые основы оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации
1.1. Понятие и основания оперативно-розыскной деятельности.......13
1.2. Система нормативно-правовых актов регулирующих оперативно-розыскную деятельность……………………………………………………….20
1.3. Задачи и принципы оперативно-розыскной деятельности……..27
2. Субъекты оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации.
2.1 Органы осуществляющие оперативно-розыскную деятельность…….53
2.2. Контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью….............65
3. Процессуальные особенности и проблемы проведения оперативно-розыскных мероприятий
3.1 Виды оперативно-розыскных мероприятий и их характеристика......84
3.2 Особенности применения законодательства при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в местах лишения свободы………….92
3.3 Основы оперативно-технического обеспечения оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе……………..101
Заключение………………………………………………………………103
Список использованных источников………108

На сегодняшний день современное состояние российского общества характеризуется противоречивым и трудным поиском путей справедливого регулирования общественных отношений, в которых происходят значительные изменения. Особенно это заметно в сфере правоприменения, где государственные органы прилагают серьезные усилия для установления надлежащего правопорядка. В системе этих учреждений особые роли отводятся оперативно-розыскной деятельности, стратегической целью которой является защита жизни, здоровья, прав и свобод, имущества людей и граждан, обеспечение безопасности общества и государства от преступного посягательства.
Осуществление контроля над соблюдением законности и обеспечение безопасности в Российской Федерации является ответственностью государственных органов, специально уполномоченных на это.
Актуальность данного исследования связана с высоким уровнем преступности в стране, который требует полного противодействия со стороны правоохранительных органов. Расследование дел и оперативная деятельность органов внутренних дел являются приоритетными задачами. Для эффективной борьбы с преступностью необходимо обеспечить грамотное взаимодействие между ними. В рамках реформы системы правоохранительных органов необходимо научно обоснованным способом улучшить работу следственных и оперативных подразделений МВД, а также разработать эффективный механизм их взаимодействия.
Необходимо отметить, что как правовые нормы, так и тактика работы этих подразделений имеют свою специфику, что влияет на их единство в целях пресечения и раскрытия преступлений. Несмотря на широкий спектр теоретических предложений, практика взаимодействия поднимает новые вопросы и выявляет проблемы, с которыми сталкиваются следственные и оперативные подразделения.
Взаимодействие этих подразделений усложняется наличием значительных пробелов в нормативном регулировании и тактическом обеспечении работы. Все эти факторы выдвигают актуальность изучения взаимодействия следственных подразделений и деятельности органов внутренних дел.
Исследование данной темы уже проводилось и учеными уделялось значительное внимание, однако практические действия и процессы всегда опережают научное изучение темы борьбы с преступностью.
Целью исследования данной дипломной работы является, изучение современных проблем правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решались следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие и правовые основы оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации.
2. Изучить контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью.
3. Описать виды оперативно-розыскных мероприятий и их характеристика.
4. Ознакомиться с основами оперативно-технического обеспечения оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе.
Объектом исследования является оперативно-розыскная деятельность, как особый вид правоохранительной деятельности в Российской Федерации.
Предметом исследования является правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации и оперативно-розыскные мероприятия, которые регулируются российским законодательством и осуществляются оперативными службами Российской Федерации внутри страны и за рубежом.
В качестве теоретической базы выпускной квалификационной работы были использованы труды отечественных авторов, таких как: А. Г. Маркушин, В.Ю. Алферов, А.И. Гришин, Н.И. Ильин, В.В. Степанов и другие.
Нормативной основой работы является "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) и Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция).
Цели и задачи исследования определили структуру выпускной квалификационной работы, которая состоит из трех глав, с параграфами, заключением, списком использованных источников


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги данной выпускной квалификационной работы можно сделать вывод, что оперативно-розыскная деятельность имеет глубокие исторические корни, объективная необходимость которой подтверждена многовековым и историческим опытом борьбы с преступностью специфическими, только ей присущими силами, средствами и методами.
Оперативно-розыскная деятельность является одним из наиболее эффективных и важных направлений правоохранительной деятельности государства. Ее целью является защита личности и общества от преступных посягательств. Однако, эффективность этого вида деятельности определяется в значительной степени ее негласным характером, который расширяет возможности компетентных государственных органов в борьбе с преступностью.
Основные правовые и организационные аспекты оперативно-розыскной деятельности изложены в Федеральном законе "Об оперативно-розыскной деятельности". Этот закон регулирует вторжение оперативных аппаратов правоохранительных органов в охраняемые законом права и свободы личности. В современном обществе, где ценности и ориентации государства переосмыслены в пользу защиты прав и свобод человека и гражданина, жесткая регламентация таких вторжений становится необходимостью.
Каждый гражданин должен быть осведомлен о возможностях государства по ограничению его прав и свобод, а также о основаниях и условиях такого ограничения. Именно поэтому был принят Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности". В условиях демократизации и гуманизации общества, этот закон имеет исключительно важное значение, поскольку на законодательном уровне обеспечиваются гарантии неприкосновенности личности, защиты ее прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и другими законами.
Оперативные аппараты органов дознания являются представителями стороны обвинения и непосредственно контактируют с отдельными гражданами, их представителями и адвокатами. В демократическом обществе, все участники правоотношений в сфере оперативно-розыскной деятельности должны хорошо знать полномочия оперативных аппаратов, а также свои права.
Правовая культура оперативного состава органов дознания основывается не только на знании ведомственных нормативных актов, но и на знании законодательства, которое является правовой основой оперативно-розыскной деятельности. Важно, чтобы все должностные лица, включая оперативный состав, имели хорошую осведомленность о правовых и организационных основах этой деятельности.
Оперативно-розыскная деятельность является неотъемлемой частью правоохранительной системы и играет важную роль в обеспечении безопасности общества. Правильное понимание и применение законодательства в этой сфере способствуют эффективной борьбе с преступностью и защите прав и свобод граждан.



1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)
3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023)
4. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)
5. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"
6. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)
7. Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ (последняя редакция)
8. Федеральный закон "О внешней разведке" от 10.01.1996 N 5-ФЗ (последняя редакция)
9. Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция)
10. Указ Президента РФ от 01.03.2011 N 248 (ред. от 30.09.2022) "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации"
11. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" (с изменениями и дополнениями)"
12. Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2006 г. № 1476 О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации», в Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации и в структуру органов федеральной службы безопасности, утвержденные этим Указом.
13. Указ Президента РФ от 07.08.2004 N 1013 (ред. от 17.05.2023) "Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации"
14. Постановление Правительства РФ от 21 августа 2004 г. N 429 "Вопросы Федеральной таможенной службы" (с изменениями и дополнениями)
15. Приказ Федеральной таможенной службы от 17 апреля 2012 г. N 715 "Об утверждении перечня оперативных подразделений таможенных органов Российской Федерации, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, и их полномочия по осуществлению оперативно-розыскной деятельности" (с изменениями и дополнениями)
16. Приказ МВД России от 28.05.2014 N 446 (ред. от 05.09.2023) "Об утверждении Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, правомочных получать в кредитных организациях на основании судебных решений справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.07.2014 N 33292)
17. Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 23.08.2023) Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы.
Монографии, учебники, учебные пособия
Книги одного-двух-трех авторов:
1. Оперативно-розыскная деятельность: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. Г. Маркушин. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2017 — 306 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.

2. Юнусов Э. А., Юнусов С. А. Обеспечение законности и прав человека в деятельности уголовно-исполнительной системы в контексте реализации принципа справедливости // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. 2015. № 15-2. С. 274–277.
3. Прокурорский надзор за законностью проведения и документирования оперативно-розыскных мероприятий: учебное пособие / Е. Л. Никитин, Г. В. Дытченко. — 3-е изд., перераб. и доп.— Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации,2021 — 279 с.
4. Теория оперативно-розыскной деятельности / под ред. К. К. Горяинова, В. С. Овчинского, Г. К. Синилова. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2018.
Книги, имеющие более трех авторов:
1. Правовые основы оперативно-розыскной деятельности: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (специализация «Уголовно-правовая») и специальности 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» (специализация «Административная деятельность») / В.Ю. Алферов, А.И. Гришин, Н.И. Ильин; под общ. ред. В.В. Степанова. – 3-е изд,,испр. и доп. – Саратов : Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2016 – 296 с.
2. Правовые основы организации оперативно-розыскной деятельности: курс лекций / А. В. Парфенов, В. М. Атмажитов, Ю. А. Лапунова, Р. Р. Ханнанов – Москва: Академия управления МВД России, 2021 – 104 с.
Статьи:
3. Полуянов С.А., Филатова В.А. Вопросы негласности и конспирации в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/voprosy-neglasnosti-i-konspiratsii-v-operativno-rozysknoy-deyatelnosti-organov-vnutrennih-del/viewer
4. Исиченко А.И. Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях. Комментарий к ст. 84 УИК РФ. URL: http: operativno-rozysknaya-deyatelnost-v-ispravitelnyh-uchrezhdeniyah-kommentariy-k-statie-84-uik-rf%20(1).pdf
5. Самелюк М.А. Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов в современных условиях. URL: operativno-rozysknaya-deyatelnost-tamozhennyh-organov-v-sovremennyh-usloviyah.pdf
6. Поздняков А. Н. Контроль за оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел как одна из форм осуществляемых государством полномочий в сфере обеспечения правопорядка. URL: kontrol-za-operativno-rozysknoy-deyatelnostyu-organov-vnutrennih-del-kak-odna-iz-form-osuschestvlyaemyh-gosudarstvom-polnomochiy-v-sfere-obespecheniya-pravoporyadka%20(2).pdf
7. Степанов Е.В. К вопросу о прокурорском надзоре за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и Актуальные проблемы при осуществлении ОРД. URL: k-voprosu-o-prokurorskom-nadzore-za-organami-osuschestvlyayuschimi-operativno-rozysknuyu-deyatelnost-i-aktualnye-problemy-pri-osuschestvlenii-ord.pdf
8. Дугенец А.С., Юнусов Э.А. Конституционно-правовые аспекты оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях. URL: konstitutsionno-pravovye-aspekty-operativno-rozysknoy-deyatelnosti-v-ispravitelnyh-uchrezhdeniyah%20(1).pdf
9. Нормы уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие оперативно-розыскную деятельность: научно-практический комментарий. М., 2015.
10. Гнедова Н.П. Некоторые аспекты совершенствования правового обеспечения оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях. URL: nekotorye-aspekty-sovershenstvovaniya-pravovogo-obespecheniya-operativno-rozysknoy-deyatelnosti-v-ispravitelnyh uchrezhdeniyah.pdf
Электронные ресурсы:
1. Официальный сайт Федеральной таможенной службы – [Электронный ресурс]. Режим доступа – свободный. URL: https://customs.gov.ru/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ