Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовое регулирование рынка ценных бумаг

Работа №113954

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

гражданское право

Объем работы52
Год сдачи2019
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
63
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 7
1.1 Рынок ценных бумаг: понятие и предмет правового регулирования 7
1.2 Основные участники рынка ценных бумаг и их правовой статус 17
ГЛАВА 2 ЧАСТНОПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 23
2.1 Договор с ценными бумагами как средство правового регулирования 23
2.2 Гражданско-правовые средства защиты прав участников рынка ценных бумаг 29
ГЛАВА 3 ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 38
3.1 Лицензирование и саморегулирование на рынке ценных бумаг 38
3.2 Публично-правовая ответственность на рынке ценных бумаг 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 49

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации повлекли за собой сначала возникновение, а затем и бурное развитие общественных отношений, связанных с выпуском и оборотом ценных бумаг. Институт ценных бумаг - один из важнейших в гражданском праве, опосредующем экономический оборот. Стремительно развивающиеся на основе ценных бумаг финансово-экономические отношения, применяя современные технологии компьютерных связей, создают все новые модификации ценных бумаг, например, производные финансовые инструменты (деривативы), которые ежедневно вращаются на фондовом рынке в бессчетном количестве вариантов. Эти варианты есть не что иное, как гражданско-правовые договоры, применение которых в глобальном масштабе привело к ныне текущему экономическому кризису.
Статья 128 ГК РФ называет вещи, деньги и ценные бумаги объектами гражданских правоотношений, при этом деньги и ценные бумаги рассматриваются как разновидность вещей. Однако очевидна разница правовых режимов вещей и ценных бумаг. На вещи распространяется режим вещных правоотношений (отношения собственности), а оборот вещей опосредуется нормами обязательственного права. Правовой режим ценных бумаг определяется нормами как вещного, так и обязательственного права, еще и нормами специального законодательства, регулирующего их выпуск и обращение.
Актуальность темы исследования определяется тем, что в России сформировался рынок ценных бумаг. Появляются новые финансовые инструменты, сегменты инфраструктуры. Очевидной представляется необходимость развития правового регулирования отношений в данной сфере.
Интерес вызывают вопросы, касающиеся ценных бумаг как объектов гражданских прав. Отдельные аспекты современного законодательства о ценных бумагах рассмотрены в ряде современных публикаций¹. Обращаем внимание на увеличение количества нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в этой области. Однако основным системообразующим правовым актом является Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Обращаем внимание на увеличение количества нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в этой области. Однако основным системообразующим правовым актом является Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Цель исследования - изучить особенности правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг, субъектный состав этих отношений.
Для решения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• изучить рынок ценных бумаг: понятие и предмет правового регулирования;
• рассмотреть основных участников рынка ценных бумаг и их правовой статус;
• раскрыть договор с ценными бумагами как средство правового регулирования;
• исследовать гражданско-правовая ответственность на рынке ценных бумаг;
• оценить лицензирование деятельности участников рынка ценных бумаг;
• исследовать надзор за деятельностью участников рынка ценных бумаг.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в рамках рынка ценных бумаг.
Предметом исследования являются нормы, регламентирующие правовое регулирование рынка ценных бумаг.
Методологическую основу работы составили сравнительно-правовой и формально-юридические методы защиты.
Теоретической базой являются классические и современные труды таких российских и зарубежных ученых в области правового регулирования рынка ценных бумаг как Е.В. Архипова, М.Ф. Билоцкая, Т.Б. Вилкова, Н.В. Гаращенко, К.В. Иванова, А.В. Киктенко, Л.Е. Комов, В.А. Лялин, Г.Н. Пилипенко, К. А. Савинов и др.
Практической базой выпускной квалификационной работы послужили статистические данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка России, Службы Банка России по финансовым рынкам, Национальной ассоциации участников фондового рынка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рынок ценных бумаг - это система взаимоотношений по поводу ценных бумаг и иных финансовых инструментов, возникающая между эмитентами, инвесторами, профессиональными участниками и иными лицами, функционирование которой обеспечивается регулирующим воздействием государства, а также основывается на принципах саморегулирования.
Ценную бумагу нельзя признать договором, в том смысле, в котором это понимает Гражданский кодекс РФ в статье 420. Сама по себе она не является соглашением сторон, поскольку, наоборот выдаётся в силу и во исполнение другого, уже заключённого договора (займа, перевозки и т.д.). Не всегда такой договор бывает заключён и в письменной форме. Однако из текста ценной бумаги, как письменного доказательства мы видим подтверждение наличия какого-либо обязательства. Рынок ценных бумаг как особый институт российского права проходит стадию своего становления. Однако в современных условиях имеются и обстоятельства, затрудняющие его развитие. Основной проблемой является постоянная попытка законодателя осуществить рецепцию права стран англо-американской системы, без учёта особенностей российской континентальной правовой доктрины.
Кроме того, законодатель иногда «изобретает» новые виды ценных бумаг, для решения сиюминутных задач, не анализируя сочетание таких видов с общегражданскими правилами. Повышение эффективности правового регулирования рынка ценных бумаг видится во внесении изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты, которые устранят существующие пробелы и коллизии.
Законодательство о рынке ценных бумаг представляет собой совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере выпуска (эмиссии) и обращения ценных бумаг.
Ключевыми для фондового рынка нормативными актами являются Гражданский кодекс и Закон о рынке ценных бумаг. Если первый содержит положения о понятии ценной бумаги, об особенностях совершения сделок с ними, то второй регламентирует деятельность государственных контролирующих органов, закрепляет правовой статус эмитентов и профессиональных участников рынка.
Правовое регулирование оборота и выпуска ценных бумаг в Российской Федерации обусловлено особенностями правоотношений в данной сфере, связанных с правовой природой самих ценных бумаг. Органы регулирования рынка ценных бумаг как субъекты финансово-правовых отношений, воздействуя на участников таких правоотношений, призваны упорядочивать их поведение и тем самым обеспечивать эффективность механизма выпуска и оборота ценных бумаг.
Гражданско-правовая ответственность регулируется, прежде всего, Гражданским кодексом и Законом о рынке ценных бумаг. Отдельные нормы, связанные с ответственностью, расположены и в иных законодательных актах, регулирующих определенную сферу отношений на фондовом рынке.


Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ);
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)
5. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
6. Об инвестиционных фондах: Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018).
7. О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте Федеральный закон от 07.02.2011 N 7-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2019).
8. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019)
9. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).
Специальная литература
10. Актуальные вопросы развития рынка облигаций (по материалам совещания в Уфе) // Деньги и кредит. 2017. № 3. С. 70-71.
11. Алиев, А. Р. Рынок ценных бумаг в России : учеб. пособие / А. Р. Алиев. - Москва : Юнити-Дана, 2015.
12. Аристова E. В. Роль производных финансовых инструментов в функционировании финансового рынка//Вестник науки Сибири. Томск: Изд-во ТПУ, 2014. - № 1 (1)
13. Белов В. А. Современное состояние и перспективы развития цивилистической теории ценных бумаг// Вестник гражданского права. - М., 2015.- № 4.
14. Газалиев, М. М. Рынок ценных: учеб. пособие / М. М. Газалиев, В. А. Осипов. - Москва : Дашков и К, 2015. - С. 81-99. 3. Рынок ценных бумаг: учебник / Е. Ф. Жуков [и др.]. ; под ред. Е. Ф. Жуков. - Москва : Юнити-Дана, 2015. - С. 397.
15. Гражданский процесс в 2 т. Том 2 : учебник / В. А. Баранов [и др.] ; отв. ред. В. А. Баранов. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 306 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ