Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономическое содержание, учет и анализ дебиторской задолженности организации (на примере ООО «Маригон»)

Работа №86667

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2017
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
86
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учета и анализа дебиторской задолженности .... 6
1.1 Экономическая сущность дебиторской задолженности и ее
значение для управления современными предприятиями 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование дебиторской
задолженности 13
1.3 Методика анализа дебиторской задолженности на предприятии 20
2 Особенности учета и анализа дебиторской задолженности в ООО
«Маригон» 29
2.1 Учет дебиторской задолженности на предприятии ООО
«Маригон» 29
2.2 Анализ динамики, состава и структуры дебиторской
задолженности 37
2.3 Анализ оборачиваемости и состояния дебиторской
задолженности 43
3 Рекомендации по совершенствованию учета, анализа и управления
дебиторской задолженности предприятия ООО «Маригон» 58
3.1 Направления совершенствования учета дебиторской
задолженности 58
3.2 Направления совершенствования анализа дебиторской
задолженности 67
3.3 Спонтанное финансирование как эффективный метод
управления дебиторской задолженностью 69
Заключение 74
Список использованных источников 78

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


В процессе хозяйственной деятельности между организацией и ее контрагентами постоянно возникают и погашаются взаимные обязательства. Организации осуществляют расчеты с покупателями и поставщиками по авансам и предоплате, выданным либо полученным под предстоящую отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг), расчеты по текущим операциям со своими структурными подразделениями, выделенными на отдельные балансы, а также с дочерними или зависимыми обществами и т.д. Состояние текущих обязательств и расчетов наиболее точно отражает уровень организации производственной и торговой деятельности, а также бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов.
Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми предприятиями в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого - несомненно, координирующего работу хозяйственного субъекта в целом - это дебиторская задолженность.
Дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйствующих субъектов. В балансе любого предприятия она имеет место.
Счета дебиторов заслужили репутацию непроизводственного актива, связывающего дефицитные финансовые ресурсы. И действительно, слишком высокая доля дебиторской задолженности в общей структуре активов снижает ликвидность и финансовую устойчивость предприятия. Это связано с тем, что она повышает риск неплатежей и связанных с ним финансовых потерь.
С другой стороны, полностью отказаться от предоставления отсрочки платежа вряд ли целесообразно. Разумное использование данного инструмента стимулирования сбыта способно существенно увеличить валовый объем и рентабельность продаж. А это, в свою очередь, положительно отразится на финансовых результатах деятельности компании.
В связи с этим возникает проблема: как определить оптимальный уровень дебиторской задолженность, который позволит получить максимальную прибыль при имеющихся возможностях. Для предприятия очень важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредитных организаций.
Объектом исследования для написания дипломной работы является - ООО «Маригон».
Предметом исследования является дебиторская задолженность.
Цель данной дипломной работы - на основе изучения учета и анализа дебиторской задолженности разработать рекомендации по совершенствованию учета, анализа и управления дебиторской задолженностью на исследуемом предприятии.
В соответствии с поставленной целью в дипломной работе определены следующие задачи, которые на современном этапе развития экономики являются актуальными:
- изучить экономическое содержание дебиторской задолженности, основы ее учета и методику анализа;
- дать краткую характеристику деятельности предприятия;
- изучить особенности учета дебиторской задолженности на предприятии ООО «Маригон»;
- проанализировать состояние дебиторской задолженности, ее динамику, состав и структуру;
- разработать рекомендации по совершенствованию учета, анализа и управления дебиторской задолженностью.
При анализе дебиторской задолженности ООО «Маригон» применялись следующие методы исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический, графический методы, анализ абсолютных и относительных показателей, горизонтальный и вертикальный анализ, трендовый анализ, факторный анализ.
В процессе написания данной выпускной квалификационной работы использовалась разнообразная учебная литература по управлению дебиторской задолженностью, а также нормативно-справочные материалы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми хозяйственниками в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого - несомненно, координирующего работу хозяйственного субъекта в целом - это дебиторская задолженность.
Дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйствующих субъектов. Причем, при современной структуре баланса любого предприятия она имеет место, как в первом, так и во втором его разделах.
Дебиторская задолженность - это действительно одна из самых актуальных тем хозяйствующих субъектов развивающейся рыночной экономики.
Осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборота предлагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы.
Однако в реальной практике, особенно с переходом на рыночные отношения и спада производства, нередко, а точнее постоянно, возникают ситуации, когда по тем или иным причинам предприятие не может взыскать долги с контрагентов. Дебиторская задолженность «зависает» на долгие месяцы, а иногда даже и годы. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние предприятий, а иногда приводит и к банкротству.
Продажа в кредит, отсрочка платежей, деловая жизнь организаций при наличии постоянной дебиторской и кредиторской задолженности - обычное явление, атрибут нашего времени, следствие нормальных хозяйственных отношений в условиях рынка. В этом принципе, нет ничего плохого, если взаимные долги оправданы и сбалансированы, если ими разумно управляют.
Особое значение имеет управление дебиторской задолженностью, поскольку она ведет к прямому отвлечению денежных и других платежных средств из оборота. Бухгалтерам, финансовым или руководящим работникам предприятия необходимо научиться управлять долгами дебиторов, чтобы не утратить заработанных средств. Полученной прибыли и уменьшить риск финансовых потерь.
Управление дебиторской задолженностью, представляет собой часть общего управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности, обеспечении своевременной ее инкассации. В основе квалифицированного управления дебиторской задолженностью фирмы лежит принятие финансовых решений по следующим фундаментальным вопросам:
- учет дебиторской задолженности на каждую отчетную дату;
- диагностический анализ состояния и причин, в силу которых у фирмы сложилось негативное положение с ликвидностью дебиторской задолженности;
- разработка адекватной политики и внедрение в практику фирмы современных методов управления дебиторской задолженностью;
- контроль за текущим состоянием дебиторской задолженности.
В связи с этим данная дипломная работа была посвящена рассмотрению общих вопросов по организации учета и анализа дебиторской задолженности.
В дипломной работе велось исследование дебиторской задолженности на ООО «Маригон», основной вид деятельности которого - изготовление деталей и поставка запасных частей к промышленному оборудованию; оптовая и розничная торговля; оказание транспортных услуг.
Бухгалтерский учет дебиторской задолженности ООО «Маригон» ведется на счетах 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 60 «Авансы выданные», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 75 «Расчеты с учредителями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Анализ состояния дебиторской задолженности свидетельствует о том, что за анализируемый период дебиторская задолженность увеличилась с 1 447 тыс.руб. в 2013 году до 13 032 тыс.руб. в 2015 году. Также произошли изменения в структуре средств в расчете, доля дебиторской задолженности в имуществе ООО «Маригон» возросла с 19,70% в 2013 году до 37,83% в 2015 году. Данные изменения произошли за счет увеличения счетов покупателями и заказчиками в 2014году на 255,57%, в 2015 году - 291,52%, роста суммы выданных авансов в 2014 году на 196,27%, в 2015 году на 700,38% и суммы задолженности прочих дебиторов в 2014 году на 501,42%, в 2015 году - 180,45%.
За анализируемый период показатель оборачиваемости дебиторской задолженности ООО «Маригон» снизился в 2014 году на 0,52 пункта, а в 2015 году - на 6,97 оборота. Период оборота соответственно увеличился в 2014 году на 0,89 дня, в 2015 году - на 18,87 дня и составил в 2015 году 42,05, что означает замедление оборота средств в расчетах организации, вследствие чего, длительность операционного цикла организации увеличилась в 2015 году на 28,08 дня.
Для выявления проблем в области учета дебиторской задолженности организации необходимо провести инвентаризацию финансовых обязательств, т.е. сверку задолженностей, которые отражены в бухгалтерском учете, с данными договоров, актов сдачи-приемки, налоговыми декларациями и т.д.
Проводя инвентаризацию дебиторской задолженности ООО «Маригон» не было обнаружено существенных ошибок в бухгалтерском учете. Тем не менее, было рекомендовано утвердить помимо учетной политики для бухгалтерского учета учетную политику для налогового учета. Так же для оптимизации налогообложения, а также для управления дебиторской задолженностью ввести в рабочий план счетов счет 63 «Резервы по сомнительным долгам».
Анализ дебиторской задолженности организации необходимо дополнять анализом кредиторской задолженности. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности свидетельствует о повышении устойчивости финансового положения ООО «Маригон» и его деловой активности (коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности превышает коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности как в 2013 году, так и в 2014 и 2015 гг.).
Основным и наиболее важным методом управления дебиторской задолженностью является установление с покупателями и заказчиками таких договорных взаимоотношений, которые гарантировали бы своевременное и полное поступление денежных средств от дебиторов по обязательсвам. С целью снижения величины дебиторской задолженности и улучшения платежной дисциплины дебиторов в европейских странах с развитой рыночной экономикой активно и успешно применяется метод спонтанного финансирования.
Коммерческое кредитование или метод спонтанного финансирования заключается в предоставлении дебиторам скидки в случае мгновенной оплаты счетов за товары, услуги и работы или оплаты долга в течение короткого срока. Спонтанное финансирование выгодно для обоих участников хозяйственных отношений.
Преимуществом использования метода спонтанного финансирования для дебиторов является получение непосредственно той скидки, которую готов предоставить хозяйствующий субъект на определенных условия. Таким образом, покупатели и заказчики оплачивают величину дебиторской задолженности за минусом величины скидки, но в оговоренные сроки.
В результате, проведенных в дипломной работе расчетов, можно утверждать, что метод спонтанного финансирования, который основан на предоставлении скидок покупателям и заказчикам за досрочное погашение задолженности, экономически выгоден как хозяйствующему субъекту, так и его дебиторам. Исследуемый метод является эффективным способом снижение дебиторской задолженности предприятий.



1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : [справ.-прав. система]. - Доступ из локальной сети.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : [справ.-прав. система]. - Доступ из локальной сети.
3. О бухгалтерском учете: [федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ] // Российская газета. - № 5654. - С. 3-5.
4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000г. № 94н.
5. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации : Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : [справ.-прав. система]. - Доступ из локальной сети.
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 : Приказ Минфина России от 06.10.2008 №106н (ред. от 18.12.2013) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : [справ. прав. система]. - Доступ из локальной сети.
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 : Приказ Минфина России от 06.05.1999 №32н (ред. от 27.04.2013) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : [справ.-прав. система]. - Доступ из локальной сети.
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 : Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (ред. от 27.04.2013) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : [справ.-прав. система]. - Доступ из локальной сети.
9. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: учебник/ Л.Е. Басовский.- Москва: ИНФРА-М, 2013.- 240с.
10. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: учеб. пособие для вузов/ П.Н. Брусов, Т.В. Филатова.- М.: КНОРУС, 2013.¬232с.
11. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов/ Л.Т. Гиляровская, Д.В.Лысенко, Д.А.Ендовицкий.- М.:Веслби: Проспект, 2015.- 360с.
12. Дугельный А.П. Бюджетное управление предприятием: учебно-практическое пособие/ А.П. Дугельный, В.Ф. Комаров; Акад. нар.хоз-ва при Правительстве РФ- 2-е. изд. - Москва: Дело, 2014.- 432с.
13. Захаров В.Я. Антикризисное управление: теория и практика: учебное пособие для вузов/ В.Я. Захаров, А.О. Блинов, Д.В. Хавин.- Москва: ЮНИТИ - ДАНА, 2016.-288с.
14. Зимовец А.В. Краткосрочная финансовая политика/Конспект лекций. Таганрог: Издательство НОУ ВПО ТИУиЭ, 2013.- 54 с.
15. Ковалев В.В. Управление активами фирмы: учеб.- практ. пособие для вузов/ В.В. Ковалев.- М.: Велби: Проспект, 2015.- 392с.
16. Когденко В.Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика: учеб. пособие для вузов/ В.Г. Когденко, М.В. Мельник, И.Л. Быковников.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.- 471с.
17. Колпакова Г.М. Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. пособие для вузов/Г.М. Колпакова.- М.: Юрайт, 2013.- 538 с.
18. Корпоративные финансы: учебник для вузов/ под ред. М.В. Романовского, А.И. Вострокнутовой.- СПб.: Питер, 2011. - 592 с.
19. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: учеб. пособие/ М.Н. Крейнина.- 2-е изд., перераб. и доп.- Москва: Дело и Сервис, 2015.- 400 с.
20. Лапуста М.Г. Финансы организаций (предприятий): учебник для вузов/ М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г.Скамай.- М.: ИНФРА-М, 2013.- 576 с.
21. Лобанова Е.Н. Финансовый менеджер/ Е.Н. Лобанова, М.А. Лимитовский; Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ, Школа финансового менеджмента.- Москва: Издательство- Консалтинговая Компания «ДеКА»,2014.- 397 с.
22. Марченков А. А. Как привлечь деньги для развития компании/ А.А. Марченков, А.К. Рысалиев, С.Г.Шевцова.- М.: Эксмо, 2015.- 288с.
23. Соловьева О.В. МСФО и ГААП: учет и отчетность/ О.В. Соловьева.- Москва: ИД ФБК - ПРЕСС, 2014.- 328с.
24. Справочник финансиста в формулах и примерах/ под. общ. ред. Е,Н,Ивановой, О.С. Илюшиной.- М.: Проф. изд., 2015.- 224с.
25. Шеремент А.Д. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для вузов/ А.Д. Шеремент, Е.В.Старовойтова; под ред. А.Д. Шеремета.- Москва: ИНФРА-М,
2015. - 618с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ