Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Годовая бухгалтерская отчетность организации: порядок составления и анализ ее основных показателей (на примере ООО «КИП»)

Работа №113553

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы68
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
64
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1Сущность правового регулирования и методы анализа основных
показателей годовой бухгалтерской отчетности
1.1Порядок составления бухгалтерской отчетности
1.2Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности
1.3Методы анализа основных показателей бухгалтерской отчетности
2Порядок формирования годовой бухгалтерской отчетности на примере
ООО «КИП»
2.1Организационно-экономическая характеристика ООО «КИП»
2.2Особенности налогообложения в организации ООО «КИП»
2.3Формирование бухгалтерской отчетности на примере ООО «КИП»
3Анализ основных показателей бухгалтерской отчетности и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета в организации ООО «КИП»
3.1Анализ основных показателей бухгалтерской отчетности ООО
«КИП»
3.2Рекомендации и предложения по совершенствованию
бухгалтерского учета в организации ООО «КИП»
Заключение
Список используемых источников
Приложение А Бухгалтерский баланс
Приложение Б Отчет о финансовых результатах
Приложение В Отчет о финансовых результатах
Приложение Г Горизонтальный анализ баланса ООО «КИП»
Приложение Д Вертикальный анализ баланса ООО «КИП»
Приложение Е Строки баланса и соответствующие счета учета, сумма за 2019 год

В бухгалтерском учете отчетность является завершающим этапом, на котором сведенная бухгалтерская информация суммируется и представляется в понятной для заинтересованных сторон форме. Предприятие любой формы юридической организации обязано составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность служит основным источников информации об условиях и результатах деятельности организации, доступных различным группам пользователей. Однако он может полностью реализовать эту роль только в том случае, если соответствует следующим характеристикам:
-надежности,
-полнота,
-материальности,
-нейтралитет.
Содержание, период анализа и сроки представления отчетности установлены соответствующими нормативными актами исходя из потребностей налогообложения, управления и оперативного управления экономикой.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это система данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученных из данных бухгалтерского и других видов учета. Это форма управления организацией и одновременно инструмент обобщения и представления информации об экономической деятельности [5].
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации, в том числе о результатах ее хозяйственной деятельности. При применении которого бухгалтер может анализировать финансовое положение любой организации, проводя анализ бухгалтерской (финансовая) отчетности, а затем внося коррективы с целью получения финансовой выгоды. Можно сказать, бухгалтерская (финансовая) отчетность служит инструментом отслеживания за достижением экономических целей предприятия.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность играет важную управленческую роль в системе экономической информации. Она интегрирует бухгалтерскую информацию и представлена в виде таблиц, удобных для восприятия информации хозяйствующими субъектами.
Данные о хозяйственных операциях, созданных хозяйствующим субъектом за определенный период времени, суммируется в соответствующих регистрах бухгалтерского учета, а затем передается в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения данных необходима в первую очередь для самого предприятия и связана с необходимостью уточнения, а в некоторых случаях и корректировки дальнейшего хода финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия[5].
Бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, которые могут повлиять на оценку пользователями информации о состоянии имущества, финансовом положении, доходах и финансовых потерях.
Целью данной работы является рассмотрение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности на предприятии и анализ ее основных показателей. С этой целью необходимо решить следующие задачи, представленные на рисунке 1.
Объектом исследования является компания ООО «КИП». Компания является конкурентоспособной и работает на рынке уже семь лет. Основной вид деятельности - производство электромонтажных, санитарно-технических и других строительно-монтажных работ.
Рассмотреть теоретические основы бухгалтерской
(финансовой) отчетности организаций
Изучить порядок подготовки бухгалтерской отчетности; рассмотреть методику анализа бухгалтерских показателей
Изучить организацию бухгалтерского учета ООО
«КИП» и сформировать годовую финансовую отчетность
Провести анализ основных данных и показателей бухгалтерской отчетности рассматриваемой организации
Разработать рекомендации по повышению эффективности работы организации
Рисунок 1 - Порядок рассмотрения годовой бухгалтерской
(финансовой) отчетности
Предметом исследования является бухгалтерский учет на предприятии
ООО «КИП» и составление годовой бухгалтерской отчетности.
При написании работы были рассмотрены нормативные документы, законодательные акты, специальную литературу по бухгалтерскому учету, экономическим и финансовым показателям деятельности организаций.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность общества с ограниченной
ответственностью «КИП» за период 2017-2019 гг. послужила базой для анализа.
Бакалаврская работа содержит введение, три главы, заключение и список литературы, использованной при написании работы.
Введение - это вводная часть работы. В ней рассмотрены предмет и объект исследования, цель и задачи исследования. Во введении представлен состав данной бакалаврской работы.
Далее рассмотрены теоретические вопросы темы бакалаврской работы на основе современной учебно-практической и нормативно-правовой базы. Необходимо выполнить перечисленные задачи, для достижения поставленных целей:
-пересмотр состава годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности,
-изучить изучение нормативно-правовой базы бухгалтерской отчетности,
-рассмотреть методологию анализа основных показателей подотчетности.
Во второй главе будут даны организационно-экономические характеристики организации. Описаны практические методы
функционирования бухгалтерского учета объекта исследования, а также сформирована годовая бухгалтерская отчетность малого предприятия. ООО «КИП» применяет упрощенную систему налогообложения.
Последняя глава данной выпускной квалификационной работы посвящена анализу главных показателей по данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах деятельности организации ООО «КИП». Мы также предлагаем рекомендации по совершенствованию бухгалтерского (финансового) учета для повышения эффективности работы ООО «КИП».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Операционная деятельность компаний отображается в текущем бухгалтерском учете, что разрешает регулярно ревизовать правильное расходование денежных средств. Но текущих данных бухгалтерского учета мало для контроля за исполнением установленных задач и использованием средств, оказавшихся в распоряжении компаний.
Целью написания бакалаврской работы составляет исследование бухгалтерского учета, подготовка годовой финансовой отчетности и рассмотрение ее показателей на примере ООО «КИП», а также теоретическое описание бухгалтерской отчетности.
В первой главе бакалаврской работы были исследованы теоретические аспекты бухгалтерской отчетности, такие как: суть бухгалтерской отчетности и порядок ее составления, исследованы нормативно-правовые требования к составлению финансовой отчетности, исследован способ анализа ключевых показателей бухгалтерской отчетности.
При формировании бухгалтерской отчетности учреждение обязано исходить из того, что бухгалтерская отчетность должна передавать достоверную информацию и всю картину ее финансового положения, денежных результатов ее работы и перемен в ее финансовом положении. При составлении отчетности бухгалтер обязан следовать установленным правилам. Принципиально соблюдение всех правил бухгалтерского учета. Если установлены нарушения, то могут возникнуть проблемы с выставлением штрафа. В большинстве случаев всевозможные виды нарушений регулируются административным кодексом. И отдельные ситуации подпадают под действие Уголовного кодекса РФ. Собственно поэтому надо предельно серьезно подойти к вопросу бухгалтерского учета. Учреждение обязано соблюдать принятые формы и содержания бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, а также пояснений к ним.
Особенное значение содержит требование о том, чтобы по любому показателю бухгалтерской отчетности в отчетных формах отражались данные за период, предшествующий отчетному периоду. Если показатели за период, предыдущий отчетному периоду, не сравнимы с данными за отчетный период, то данные бухгалтерского учета за предыдущий период должны корректироваться исходя из правил, установленных нормативными правовыми актами системы регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.
При создании бухгалтерской отчетности организация не должна ориентироваться на удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности по сравнению с другими. Вторая глава работы содержит обзор бухгалтерского учета и годовой отчетности на примере одной организации. Годовая бухгалтерская отчетность составляет завершающий шаг бухгалтерской обработки информации за отчетный год. Она описывает производственно-финансовую деятельность компании через системы обобщенных показателей. Таким образом, бухгалтерская отчетность представляет собой множество показателей, описывающих итоги операционной деятельности за отчетный период, полученные из данных бухгалтерского и других видов учета. Отчетность - это инструмент управления предприятием, а также метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности. Данные годовой бухгалтерской отчетности применяются для анализа хозяйственной деятельности по отдельным направлениям производства, определения ее положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, а также выявления внутренних запасов, увеличения производительности деятельности компаний.
Есть несколько способов проведения анализа отчетности. Анализ финансовой отчетности - это процесс оценки прошедшего и текущего финансового положения, и итогов деятельности организации. Все важные для анализа данные имеются в бухгалтерской отчетности. Более 55
информативными показателями считаются бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Третья глава работы приурочена к анализу ключевых показателей годовой бухгалтерской отчетности и советов по привлечению прибыли в компанию. Рассматриваемая организация принадлежит к малым предприятиям. Ведет бухгалтерский учет по кассовому методу Исследуя правила содержания бухгалтерской отчетности, выяснилось то, что все показатели, представленные в отчетах, обязаны быть без исключения достоверными и правдивыми. Предоставление контролирующим органам недостоверной информации может повлечь за собой серьезную административную ответственность.
Осмотрев основы порядка составления, критерии, формы, структуру и суть бухгалтерской отчетности, можно сделать заключение, что годовая бухгалтерская отчетность представляет важным инструментом, с поддержкой которого пользователи отчетности получают исчерпывающую информацию для оценки финансового состояния предприятия: о его устойчивости и прибыльности, рост или сокращение доли собственных средств, оценка производительности применения ресурсов, опасность или прибыльность вложений, осуществимость организации гарантировать оплату труда и сберечь рабочие места и многое другое.
Также в работе были даны рекомендации по совершенствованию хозяйственных операций, а также предложения по бухгалтерскому учету.
Я считаю, что все эти предложения являются правильными и актуальными, потому что даже выполнение некоторых из них поможет повысить эффективность организации и укрепить ее позиции на рынке. Это, в свою очередь, привлечет больше клиентов. Больше клиентов - больше выручки, больше прибыли. А увеличение прибыли дает возможность для расширения компании.


1)Конституция РФ от 12.12.93 (ред. от 21.07.2014).
2)Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016).
3)Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.02.2016).
4)Федеральный закон «O бухгалтерском учёте» от 06 декабря 2011 г. №402-
Ф3 [Электронный ресурс] //
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156037/.
5)Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от
8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ [Электронный ресурс] //
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156206.
6)Гражданский кодекс ГФ. Часть 1 и 2 [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162742.
7)Налоговый кодекс РФ. Часть 2 от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ с
последующей редакцией [Электронный ресурс] //
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169456.
8)Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности
в РФ. Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. №34н [Электронный ресурс] //
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111058.
9)План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной
деятельности предприятии и инструкция по его применению. Утверждён Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н [Электронный ресурс] //
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124268.
10)Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность в организации» ПБУ 4/99 от 6 июля 1999 г. № 43н [Электронный ресурс] // http: //base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107971.
11)Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт производственноматериальных запасов» от 9 июня 2001 г. № 44н [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107302.
12)Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ
6/01 от 30 марта 2001 г. № 26н [Электронный ресурс] //
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111056.
13)Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» ПБУ 9/99 от 6 мая 1999 г. №32н [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131606.
14)Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99 от 6 мая 1999 г. №33н [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131604.
Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт нeмaтepиaльных aктивoв» ПБУ 14/2007 ot 27 дeкaбpя 2007 г. № 153н [Элeктpoнный peсуpс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111054...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ