Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Годовая бухгалтерская отчетность организации: порядок составления и анализ ее основных показателей (на примере ООО «КИП»)

Работа №112737

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы68
Год сдачи2020
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
48
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Сущность правового регулирования и методы анализа основных показателей годовой бухгалтерской отчетности 8
1.1 Порядок составления бухгалтерской отчетности 8
1.2 Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности 16
1.3 Методы анализа основных показателей бухгалтерской отчетности 22
2 Порядок формирования годовой бухгалтерской отчетности на примере ООО «КИП» 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «КИП» 27
2.2 Особенности налогообложения в организации ООО «КИП» 33
2.3 Формирование бухгалтерской отчетности на примере ООО «КИП» 36
3 Анализ основных показателей бухгалтерской отчетности и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета в организации ООО «КИП» 44
3.1 Анализ основных показателей бухгалтерской отчетности ООО «КИП» 44
3.2 Рекомендации и предложения по совершенствованию бухгалтерского учета в организации ООО «КИП» 51
Заключение 54
Список используемых источников 57
Приложение А Бухгалтерский баланс 60
Приложение Б Отчет о финансовых результатах 61
Приложение В Отчет о финансовых результатах 62
Приложение Г Горизонтальный анализ баланса ООО «КИП» 63
Приложение Д Вертикальный анализ баланса ООО «КИП» 65
Приложение Е Строки баланса и соответствующие счета учета, сумма за 2019 год 67

В бухгалтерском учете отчетность является завершающим этапом, на котором сведенная бухгалтерская информация суммируется и представляется в понятной для заинтересованных сторон форме. Предприятие любой формы юридической организации обязано составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность служит основным источников информации об условиях и результатах деятельности организации, доступных различным группам пользователей. Однако он может полностью реализовать эту роль только в том случае, если соответствует следующим характеристикам:
• надежности,
• полнота,
• материальности,
• нейтралитет.
Содержание, период анализа и сроки представления отчетности установлены соответствующими нормативными актами исходя из потребностей налогообложения, управления и оперативного управления экономикой.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это система данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученных из данных бухгалтерского и других видов учета. Это форма управления организацией и одновременно инструмент обобщения и представления информации об экономической деятельности [5].
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации, в том числе о результатах ее хозяйственной деятельности. При применении которого бухгалтер может анализировать финансовое положение любой организации, проводя анализ бухгалтерской (финансовая) отчетности, а затем внося коррективы с целью получения финансовой выгоды. Можно сказать, бухгалтерская (финансовая) отчетность служит инструментом отслеживания за достижением экономических целей предприятия.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность играет важную управленческую роль в системе экономической информации. Она интегрирует бухгалтерскую информацию и представлена в виде таблиц, удобных для восприятия информации хозяйствующими субъектами.
Данные о хозяйственных операциях, созданных хозяйствующим субъектом за определенный период времени, суммируется в соответствующих регистрах бухгалтерского учета, а затем передается в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения данных необходима в первую очередь для самого предприятия и связана с необходимостью уточнения, а в некоторых случаях и корректировки дальнейшего хода финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия[5].
Бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, которые могут повлиять на оценку пользователями информации о состоянии имущества, финансовом положении, доходах и финансовых потерях.
Целью данной работы является рассмотрение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности на предприятии и анализ ее основных показателей. С этой целью необходимо решить следующие задачи, представленные на рисунке 1.
Объектом исследования является компания ООО «КИП». Компания является конкурентоспособной и работает на рынке уже семь лет. Основной вид деятельности - производство электромонтажных, санитарно-технических и других строительно-монтажных работ.
Начало рисунка 1.
Рассмотреть теоретические основы бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций
Изучить порядок подготовки бухгалтерской отчетности; рассмотреть методику анализа бухгалтерских показателей
Изучить организацию бухгалтерского учета ООО «КИП» и сформировать годовую финансовую отчетность
Провести анализ основных данных и показателей бухгалтерской отчетности рассматриваемой организации
Разработать рекомендации по повышению эффективности работы организации
Рисунок 1 - Порядок рассмотрения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности
Предметом исследования является бухгалтерский учет на предприятии ООО «КИП» и составление годовой бухгалтерской отчетности.
При написании работы были рассмотрены нормативные документы, законодательные акты, специальную литературу по бухгалтерскому учету, экономическим и финансовым показателям деятельности организаций.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность общества с ограниченной ответственностью «КИП» за период 2017-2019 гг. послужила базой для анализа.
Бакалаврская работа содержит введение, три главы, заключение и список литературы, использованной при написании работы.
Введение - это вводная часть работы. В ней рассмотрены предмет и объект исследования, цель и задачи исследования. Во введении представлен состав данной бакалаврской работы.
Далее рассмотрены теоретические вопросы темы бакалаврской работы на основе современной учебно-практической и нормативно-правовой базы. Необходимо выполнить перечисленные задачи, для достижения поставленных целей:
• пересмотр состава годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности,
• изучить изучение нормативно-правовой базы бухгалтерской отчетности,
• рассмотреть методологию анализа основных показателей подотчетности.
Во второй главе будут даны организационно-экономические характеристики организации. Описаны практические методы функционирования бухгалтерского учета объекта исследования, а также сформирована годовая бухгалтерская отчетность малого предприятия. ООО «КИП» применяет упрощенную систему налогообложения.
Последняя глава данной выпускной квалификационной работы посвящена анализу главных показателей по данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах деятельности организации ООО «КИП». Мы также предлагаем рекомендации по совершенствованию бухгалтерского (финансового) учета для повышения эффективности работы ООО «КИП».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Операционная деятельность компаний отображается в текущем бухгалтерском учете, что разрешает регулярно ревизовать правильное расходование денежных средств. Но текущих данных бухгалтерского учета мало для контроля за исполнением установленных задач и использованием средств, оказавшихся в распоряжении компаний.
Целью написания бакалаврской работы составляет исследование бухгалтерского учета, подготовка годовой финансовой отчетности и рассмотрение ее показателей на примере ООО «КИП», а также теоретическое описание бухгалтерской отчетности.
В первой главе бакалаврской работы были исследованы теоретические аспекты бухгалтерской отчетности, такие как: суть бухгалтерской отчетности и порядок ее составления, исследованы нормативно-правовые требования к составлению финансовой отчетности, исследован способ анализа ключевых показателей бухгалтерской отчетности.
При формировании бухгалтерской отчетности учреждение обязано исходить из того, что бухгалтерская отчетность должна передавать достоверную информацию и всю картину ее финансового положения, денежных результатов ее работы и перемен в ее финансовом положении. При составлении отчетности бухгалтер обязан следовать установленным правилам. Принципиально соблюдение всех правил бухгалтерского учета. Если установлены нарушения, то могут возникнуть проблемы с выставлением штрафа. В большинстве случаев всевозможные виды нарушений регулируются административным кодексом. И отдельные ситуации подпадают под действие Уголовного кодекса РФ. Собственно поэтому надо предельно серьезно подойти к вопросу бухгалтерского учета. Учреждение обязано соблюдать принятые формы и содержания бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, а также пояснений к ним.
Особенное значение содержит требование о том, чтобы по любому показателю бухгалтерской отчетности в отчетных формах отражались данные за период, предшествующий отчетному периоду. Если показатели за период, предыдущий отчетному периоду, не сравнимы с данными за отчетный период, то данные бухгалтерского учета за предыдущий период должны корректироваться исходя из правил, установленных нормативными правовыми актами системы регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.
При создании бухгалтерской отчетности организация не должна ориентироваться на удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности по сравнению с другими. Вторая глава работы содержит обзор бухгалтерского учета и годовой отчетности на примере одной организации. Годовая бухгалтерская отчетность составляет завершающий шаг бухгалтерской обработки информации за отчетный год. Она описывает производственно-финансовую деятельность компании через системы обобщенных показателей. Таким образом, бухгалтерская отчетность представляет собой множество показателей, описывающих итоги операционной деятельности за отчетный период, полученные из данных бухгалтерского и других видов учета. Отчетность - это инструмент управления предприятием, а также метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности. Данные годовой бухгалтерской отчетности применяются для анализа хозяйственной деятельности по отдельным направлениям производства, определения ее положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, а также выявления внутренних запасов, увеличения производительности деятельности компаний.
Есть несколько способов проведения анализа отчетности. Анализ финансовой отчетности - это процесс оценки прошедшего и текущего финансового положения, и итогов деятельности организации. Все важные для анализа данные имеются в бухгалтерской отчетности. Более информативными показателями считаются бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Третья глава работы приурочена к анализу ключевых показателей годовой бухгалтерской отчетности и советов по привлечению прибыли в компанию. Рассматриваемая организация принадлежит к малым предприятиям. Ведет бухгалтерский учет по кассовому методу Исследуя правила содержания бухгалтерской отчетности, выяснилось то, что все показатели, представленные в отчетах, обязаны быть без исключения достоверными и правдивыми. Предоставление контролирующим органам недостоверной информации может повлечь за собой серьезную административную ответственность.
Осмотрев основы порядка составления, критерии, формы, структуру и суть бухгалтерской отчетности, можно сделать заключение, что годовая бухгалтерская отчетность представляет важным инструментом, с поддержкой которого пользователи отчетности получают исчерпывающую информацию для оценки финансового состояния предприятия: о его устойчивости и прибыльности, рост или сокращение доли собственных средств, оценка производительности применения ресурсов, опасность или прибыльность вложений, осуществимость организации гарантировать оплату труда и сберечь рабочие места и многое другое.
Также в работе были даны рекомендации по совершенствованию хозяйственных операций, а также предложения по бухгалтерскому учету.
Я считаю, что все эти предложения являются правильными и актуальными, потому что даже выполнение некоторых из них поможет повысить эффективность организации и укрепить ее позиции на рынке. Это, в свою очередь, привлечет больше клиентов. Больше клиентов - больше выручки, больше прибыли. А увеличение прибыли дает возможность для расширения компании.


1) Конституция РФ от 12.12.93 (ред. от 21.07.2014).
2) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016).
3) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.02.2016).
4) Федеральный закон «O бухгалтерском учёте» от 06 декабря 2011 г. №402-Ф3 [Электронный ресурс] // http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156037/.
5) Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156206.
6) Гражданский кодекс ГФ. Часть 1 и 2 [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162742.
7) Налоговый кодекс РФ. Часть 2 от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ с последующей редакцией [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169456.
8) Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ. Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. №34н [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111058.
9) План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятии и инструкция по его применению. Утверждён Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124268.
10) Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность в организации» ПБУ 4/99 от 6 июля 1999 г. № 43н [Электронный ресурс] // http: //base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107971.
11) Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт производственно-материальных запасов» от 9 июня 2001 г. № 44н [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107302.
12) Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01 от 30 марта 2001 г. № 26н [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111056.
13) Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» ПБУ 9/99 от 6 мая 1999 г. №32н [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131606.
14) Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99 от 6 мая 1999 г. №33н [Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131604.
15) Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт нeмaтepиaльных aктивoв» ПБУ 14/2007 ot 27 дeкaбpя 2007 г. № 153н [Элeктpoнный peсуpс] // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111054.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ