Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование регламентированной процедуры в системе управления охраны труда. Разработка планов (программ) мероприятий по обеспечению безопасных условий и охраны труда, управлению профессиональными рисками

Работа №112179

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

охрана труда

Объем работы83
Год сдачи2022
Стоимость5400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
73
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Термины и определения 8
Перечень сокращений и обозначений 9
1 Теоретические основы исследования безопасности труда предприятия 10
1.1 Понятие и место безопасности в системе управления охраны труда 10
1.2 Критерии системы управления охраны труда 14
1.3 Законодательные основы охраны труда и управления ей в России 19
2 Анализ деятельности и системы управления охраны труда в филиале «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» 30
2.1 Анализ деятельности филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» 30
2.2 Анализ системы управления охраны труда ПАО «Магаданэнерго» 36
2.3 Анализ производственного травматизма, результатов внутреннего контроля по охране труда, проверок ГИТ, производственного контроля и специальной оценки условий труда и оценке профессиональных рисков 40
3 Проектирование регламентированной процедуры и разработка планов мероприятий по обеспечению безопасных условий и охраны труда, управлению профессиональными рисками (на примере филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго») 53
3.1 Направления и мероприятия по улучшению условий труда 53
3.2 Порядок организации работ по разработке плана мероприятий по охране труда, управлению профессиональными рисками 61
3.3 Регламентированная процедура. Основные и дополнительные процессы, ответственные и исполнители. Описание процедуры 64
Заключение 69
Список используемой литературы и используемых источников 71
Приложение А Диаграмма процесса «Разработка планов (программ) мероприятий по обеспечению безопасных условий и охраны труда» 79
Приложение Б Диаграмма процесса «Разработка планов (программ) мероприятий по управлению профессиональными рисками» 82

Актуальность выбранной темы. На сегодняшний день в каждом предприятии должны быть созданы и соответствующим образом реализованы наиболее безопасные, и, следовательно, отвечающие государственным нормативам, условия труда. Осуществляемые технологические процессы также должны строго соответствовать утвержденным требованиям безопасности труда.
В свою очередь, каждое предприятие для успешного функционирования системы управления охраны труда должно обеспечить выполнение государственных требований охраны труда, для реализации которых все производственные процессы должны быть регламентированы.
Также отметим, что существует острая необходимость своевременно внедрять различные современные средства используемой на практике и усовершенствованной безопасности труда, проводить своевременную и соответственно качественную замену реализуемых технологических процессов и также используемого промышленного оборудования на более безопасное.
Проблема данного исследования. Результатом различного рода и уровня, существующего на сегодня явления травматизма на современном производственном объекте вполне можно считать следствием зафиксированных и зарегистрированных несчастных случаев, и различных аварийных ситуаций, которые давно считаются актуальной проблемой во всех странах мира.
Объект: система управления охраной труда.
Предмет: регламентируемый процесс разработки планов (программ) мероприятий по обеспечению безопасных условий и охраны труда, улучшению условий и охраны туда, управлению профессиональными рисками.
Цель: повышение безопасности на рабочем месте с помощью регламентации процедур в системе управление охраной труда, а именно оценки профессиональных рисков и порядка проведения специальной оценки условий труда.
Гипотеза данного исследования состоит в том, что уровень производственной безопасности будет повышен, а уровень профессиональных заболеваний и травматизма снизится, если комплексно исследовать результаты осуществляемой на практике в каждой компании специальной оценки условий труда, оценки профессиональных рисков и соответствующим образом применять на практике, полученные по проведенному анализу результаты, в дальнейшем по разработке необходимых мер и мероприятий, направленных на существенное снижение вредных классов условий труда, профессиональных рисков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть понятие и место системы обеспечения безопасности в процессе управления охраны труда;
• описать критерии системы управления охраны труда;
• рассмотреть законодательные основы охраны труда и управления ей в России;
• проанализировать деятельность филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» [48];
• проанализировать систему управления охраны труда ПАО «Магаданэнерго» [47];
• проанализировать производственный травматизм [13],
• результаты внутреннего контроля по охране осуществляемой трудовой деятельности, проверок ГИТ, производственного контроля [25], [45] и специальной оценки условий осуществляемой трудовой деятельности и оценке профессиональных рисков [53], [54];
• разработать направления и мероприятия по улучшению условий осуществляемой трудовой деятельности;
• описать порядок организации работ по разработке плана мероприятий по охране труда, управлению профессиональными рисками;
• разработать регламентированную процедуру, обозначить основные и дополнительные процессы, ответственных и исполнителей.
Теоретической и практической основой данного исследования послужило ныне действующее законодательство по охране труда, опубликованные научные труды в исследуемой области, а также официальные результаты по проведению специальной оценки условий осуществляемой трудовой деятельности в анализируемой компании.
Базовыми для настоящего исследования явились также издания следующих авторов: Беляков Г.И. [3,4], Воронина А.А [5], Шибенко Н.Ф., Ерёмина Т.В. [13], Калинин А.Ф. [13], Гармаев А.Л. [13], Карнаух Н.Н. [16, 17], Медведев В.Т. [19, 20], Попова Т.В. [48].
Методы исследования: сравнение, синтез, анализ, сопоставление.
Опытно-экспериментальная база исследования: филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго».
Научная новизна исследования: при исследовании темы диссертации было выявлено, что каждая процедуры системы управления охраной труда на предприятии должен быть регламентирована.
Теоретическая значимость исследования заключается в использовании материалов данной работы, как в образовательных целях, так и в научно-аналитических при обучении студентов, а также в практической деятельности отдельных предприятий.
Практическая значимость исследования заключается в применении результатов работы в практической деятельности объекта исследования.
С точки зрения планируемой экономической эффективности разработанных мероприятий, направленных на охрану труда, следует четко определить, что финансовые затраты на такого рода запланированные мероприятия не могут в полной мере непосредственно приносить даже незначительную прибыль компании, поскольку их принято считать только лишь вспомогательными видами деятельности для достижения основных целей производства.
Структура магистерской диссертации. Работа состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка используемой литературы и используемых источников.
Основной текст работы изложен на 78 страницах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день практически в каждом современном предприятии должны быть созданы и соответствующим образом реализованы наиболее безопасные, и, следовательно, отвечающие установленным нормам условия безопасности труда. Технологические процессы также должны строго соответствовать утвержденным требованиям безопасности, с этой целью создаются нормативно-правовые фундаментальные основы, которые призваны регулировать вопросы, касающиеся условий труда.
Система нормативно-правового регулирования охраны труда в Российской Федерации - структурно-сложный и многогранный комплекс различной правовой документации с частыми изменениями и корректировками, вносимых законодательными органами в государственные законы и требования по охране труда.
На текущий момент в Российской Федерации с помощью инструмента масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду (регуляторная гильотина), осуществляется тотальный пересмотр обязательных требований, в том числе нормативной базы охраны труда, в соответствии с которыми нормативные акты и содержащиеся в них обязательные требования должны быть пересмотрены с широким участием экспертных сообществ.
Нормативно-правовые акты, действующие в настоящее время и регламентирующие сферу охраны труда, являются базой для разработки локальной документации в данной области для каждого предприятия, организации.
Локальная документация по охране труда должна соответствовать государственному законодательству, межотраслевым и отраслевым нормативно-правовым актам. В случае, если нормы локальных актов по охране труда ухудшают положение работников или снижают безопасность усилий производственной деятельности, они признаются недействительными.
Для проектирования регламентированной процедуры и разработки планов мероприятий по обеспечению безопасных условий и охраны труда, управлению профессиональными рисками в соответствии с Перечнем ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков, либо недопущению повышения их уровней, утвержденного приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 771н, необходимо ежегодно утверждать руководителем План мероприятий по улучшению условий и охраны труда с указанием подразделений реализующих данные мероприятия.
Для достижения качества реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда, повышения безопасности, предусмотренные Планом, необходимо проводить работу по регламентации процедур в том числе с помощью диаграммы процессов, с указанием операций процесса, назначением ответственных и исполнителей, участвующих в разработке и реализации процедур по запланированным направлениям, а также определение выходных данных.
Регламентация разработанных направлений совершенствования организации труда работников филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» позволит не только решить возникающие проблемы в области трудовых и социальных отношений, но и повысить общую эффективность производства и безопасность труда.


1. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (охрана труда): Учеб. пособие для вузов/ П.П. Кукин, В.Л. Лапин, Н.Л. Пономарев и др. - 4-е изд., перераб. М.: Высш. шк., 2007. - 335с.: ил.
2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В. Белова. 7-е изд., стер. - М.: Высш. Шк., 2007. - 616 с.
3. Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда в 2 т. Том 2: Учебник для академического бакалавриата / Г.И. Беляков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 352 с.
4. Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: Учебник для бакалавров / Г.И. Беляков. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 572 с.
5. Воронина А.А, Шибенко Н.Ф. Охрана труда в энергосистемах. Учебное пособие для учащихся энергетических и энергостроительных техникумов. М.: «Энергия», 1973.
6. ГОСТ 12.1.019-2017 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты: утв. приказом Госстандарта от 07.11.2018 № 941-ст // Консультант плюс: справочно-правовая система.
7. ГОСТ 12.1.003-83 Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности: утв. Постановлением Госстандарта СССР от 06.06.1983 № 2473 (ред. от 01.12.1988) // Консультант плюс: справочно-правовая система.
8. ГОСТ 12.1.007-76* Государственный стандарт Союза ССР. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности: утв. Постановлением Госстандарта СССР от 10.03.1976 № 579 (ред. от 28.03.1990) // Консультант плюс: справочно-правовая система.
9. ГОСТ Р 12.1.009-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения: утв. и введен в действие приказом Ростехрегулирования от 10.12.2009 N 682-ст // Консультант плюс: справочно-правовая система.
10. ГОСТ Р ИСО 45001-2020 Национальный стандарт российской федерации системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования и руководство по применению [Электронный ресурс]: Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.08.2020 № 581-ст. URL: https://docs.cntd.ru/document/1200175068 (дата обращения: 13.05.2022).
11. ГОСТ 12.1.014-84 Государственный стандарт Союза ССР. Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны. Метод измерения концентраций вредных веществ индикаторными трубками: введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 14.12.1984 N 4362 (ред. от 30.03.1990) // Консультант плюс: справочно-правовая система.
12. Графкина, М.В. Охрана труда: Учебник / М.В. Графкина. - М.: Академия, 2018. - 256 c.
13. Ерёмина, Т.В. Калинин А.Ф., Гармаев А.Л. Анализ электротравматизма на объектах электроэнергетики, Улан-Удэ, 2016.
14. Ермак, И.Т. Пищ И.И., Ладик Б.Р. Охрана труда. Определение эффективности мероприятий по улучшению условий труда. Учебно-методическое пособие. - Минск, 2005. - 58с.
15. Измеров, Н. Ф. Медицина труда. Введение в специальность / Н.Ф. Измеров, А.А. Каспаров. - М.: Медицина, 2017. - 392 c.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ