Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ соблюдения требований охраны труда и иных нормативных актов в области охраны труда в организациях обрабатывающего производственного комплекса АО «АПЕКС»

Работа №120762

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

охрана труда

Объем работы109
Год сдачи2020
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
47
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Термины и определения 9
Перечень сокращений и обозначений 10
1 Анализ законодательных и нормативных правовых документов при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением
трудового законодательства 11
1.1 Анализ применения законодательства Российской Федерации в организациях обрабатывающего производственного комплекса 11
1.2 Контроль и надзор в сфере труда в организациях обрабатывающего производственного комплекса (на примере: АО «АПЕКС» - производство пластмассовых изделий) 25
2 Анализ результатов осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в организациях и разработка мероприятий по повышению эффективности охраны труда работников 36
2.1 Результаты осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права в организациях 36
2.2.1 Система для проактивного контроля за деятельностью предприятия ... 43
2.2.2 Способ автоматизированного обучения 65
2.2.3 Автоматическое устройство контроля параметров и комплектности
спецодежды и средств индивидуальной защиты 82
3 Опытно - экспериментальная апробация применения мероприятий по повышению эффективности выполнения трудового законодательства в
области охраны труда работников 95
Заключение 101
Список используемых источников 104


Актуальность и научная значимость настоящего исследования основывается на нормативных законодательных документах, так в Конституции РФ подчеркивается, что в нашей стране охраняются труд и здоровье людей, а одной из гарантий реализации права работников на здоровье и безопасные условия труда является надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.
Статистика, предоставляемая Роструд, свидетельствуют о том, что большинство нарушений трудового законодательства происходит именно по вопросам охраны труда. В среднем ежегодно по результатам проверок направляются в органы прокуратуры около 14 000 материалов для
привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в нарушениях трудового законодательства, в том числе в связи с несчастными случаями на производстве — 11 000 материалов. Эти материалы подводят к выводу, что инспекции труда должны сконцентрироваться именно на проведении комплексных проверок, и в первую очередь должно проверяться соблюдение трудового законодательства в области охраны труда.
По результатам проведенных проверок, организации обязаны разработать ряд мероприятий по повышению эффективности управления охраной труда, в этом состоит основная задача специалистов по ОТ в организации.
Научная значимость федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в организациях обрабатывающего производственного комплекса, основывается на том, что в настоящее время существуют различные мероприятия по повышению эффективности охраны труда работников в АО «АПЕКС», но все они имеют разную степень экономического эффекта.
Объектом исследования является система федерального
государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в организациях обрабатывающего производственного комплекса.
Предмет исследования: процесс соблюдения требований охраны труда и иных нормативных актов в области охраны труда в организациях обрабатывающего производственного комплекса.
Цель исследования - совершенствование процесса соблюдения требований охраны труда и иных нормативных актов в области охраны труда в организациях обрабатывающего производственного комплекса (на примере: АО «АПЕКС»).
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс соблюдения требований охраны труда и иных нормативных актов в области охраны труда АО «АПЕКС» будет наиболее эффективен, если будет внедрен ряд мероприятий по повышению эффективности охраны труда работников.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1 Провести анализ законодательных и нормативных правовых документов при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.
2 Провести анализ результатов осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в АО «АПЕКС».
3 Разработать и апробировать мероприятия по повышению эффективности охраны труда работников в АО «АПЕКС».
Теоретико-методологическую основу исследования составили результаты научных исследований по теме исследования следующих авторов: И.Н. Дехтярь, Б.Е. Рощин, Л.В. Шабанов, А.А. Тараканов, Д.Ю.
Букреев, А.Н. Васюков, С.В. Васин, Б.Н. Анисимов, Д.Н. Штатов, Д.А. Аксененко, Р.В. Балько, А.А. Касьяненко, Д.Л., Д.А. Шрамко [12, 13, 14, 15, 16, 17].
Базовыми для настоящего исследования явились также: законодательные и нормативные документы:
- Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ;
- Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ;
- Приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральная служба по труду и занятости от 21 марта 2019 г. № 77;
- Приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 августа 2016 года № 438н;
- Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 10 ноября 2017 г. № 655;
- Приказ Минтруда и соцразвития России от 1.06.2009 №290н и другие.
Методы исследования: уточнение, расширение и систематизирование научных фактов по теме исследования. Для экспериментального обоснования проводились исследования в организации АО «АПЕКС».
Опытно-экспериментальная база исследования - организация обрабатывающего производственного комплекса АО «АПЕКС».
Научная новизна исследования заключается в том, что проведен анализ и систематизация элементов системы охраны труда и промышленной безопасности организации обрабатывающего производственного комплекса АО «АПЕКС». Предложены к внедрению мероприятия по повышению эффективности охраны труда работников в АО «АПЕКС».
Теоретическая значимость исследования заключается в: предоставлении результатов федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в АО «АПЕКС»; разработке мероприятий по повышению эффективности охраны труда работников в АО «АПЕКС» с целью снижения травматизма и несчастных случаев и повышения эффективности управления предприятием.
Практическая значимость исследования доказана внедрением состоит в применении предложенных мероприятий в организациях обрабатывающего производственного комплекса с целью повышения эффективности охраны труда работников. Выводы исследования могут быть использованы в организациях обрабатывающего производственного комплекса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: изучением и анализом научных публикаций по теме исследования, которые показали, что при внедрении мероприятий в области обеспечения безопасности труда, в организациях обрабатывающего производственного комплекса повышается эффективность охраны труда.
Личное участие автора в организации и проведении исследования состоит в анализе результатов федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в АО «АПЕКС», а также разработке и апробации мероприятий по повышению эффективности охраны труда работников.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течение всего исследования.
Наиболее эффективными способами повышения эффективности охраны труда работников АО «АПЕКС» являются:
- автоматическое устройство контроля параметров и комплектности спецодежды и средств индивидуальной защиты;
- система для проактивного контроля за деятельностью
предприятия;
- способ автоматизированного обучения.
На защиту выносятся:
1 Анализ законодательных и нормативных правовых документов при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.
2 Анализ результатов осуществления федерального
государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в АО «АПЕКС».
3 Мероприятия по повышению эффективности охраны труда работников в АО «АПЕКС».
Структура магистерской диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, содержит 10 рисунков, 5 таблиц, список использованной литературы содержит 30 источников. Основной текст работы изложен на 108 страницах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 10 ноября 2017 г. № 655 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» на основе проверочных листов нами установлены нарушения требований трудового законодательства:
- по установлению и выплате заработной платы в АО «АПЕКС»;
- по организации обучения по охране труда в АО «АПЕКС»;
- по приобретению, выдаче и применению прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия средств индивидуальной и коллективной защиты в АО «АПЕКС».
В соответствии с проведенной проверкой соблюдения трудового законодательства и требований охраны труда в АО «АПЕКС» установлены следующие несоответствия:
- не установлен повышенный размер оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, с повышением не менее чем на 4% тарифной ставки (оклада), установленной для работ с нормальными условиями труда;
- локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, приняты работодателем без учета мнения представительного органа работников;
- отсутствие у работодателя утвержденной программы специального обучения по охране труда;
- отсутствие у работодателя приказа (распоряжения) о создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, включающих руководителей организации и ее структурных подразделений, специалистов служб охраны труда, главных специалистов (технолог, механик, энергетик);
- отсутствие у работодателя протоколов проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов;
- отсутствует контроль за применением средств индивидуальной защиты;
- при выдаче СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков), работодатель не обеспечил проведение инструктажа работников о правилах применения указанных СИЗ;
- работодатель не обеспечил проведение простейших способов проверки работоспособности и исправности СИЗ;
- работодатель не обеспечил проведение проверки СИЗ, а также своевременную замену частей СИЗ с понизившимися защитными свойствами;
- отсутствие у работодателя помещений для хранения выданных работникам СИЗ;
- отсутствие у работодателя в структурных подразделениях сушилок, камер и установок для сушки, обеспыливания, дегазации, дезактивации и обезвреживания СИЗ.
Для устранения несоответствий, выявленных при проверках соблюдения требований трудового законодательства и охраны труда на основе патентного поиска предложены мероприятия, которые показали свою эффективность по результатам их апробации в АО «АПЕКС».
Наиболее действенными способами по повышению эффективности охраны труда, снижению травматизма, повышению компетентности и производительности труда работников в АО «АПЕКС» являются следующие мероприятия:
- система для проактивного контроля за деятельностью
предприятия;
- автоматическое устройство контроля параметров и комплектности спецодежды и средств индивидуальной защиты;
- способ автоматизированного обучения.
Внедрение системы для проактивного контроля за деятельностью предприятия позволит повысить производительность труда работников в АО «АПЕКС».
Автоматическое устройство контроля параметров и комплектности спецодежды и средств индивидуальной защиты позволит снизить уровень травматизма.
Внедрение способа автоматизированного обучения позволит повысить компетентность в области охраны труда руководителей и специалистов, и в итоге снизить нарушения законодательства в данной области.



1 Отчет о деятельности Федеральной службы по труду и занятости
за 2018 год. [Электронный ресурс]: URL:
https://www.rostrud.ru/upload/Doc/Doc-rostrud/otch%202018.pdf (дата
обращения 18.01.2020).
2 Об утверждении методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда [Электронный ресурс] : Приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральная служба по труду и занятости от 21 марта 2019 г. № 77 URL: https://rulaws.ru/acts/Prikaz-Rostruda-ot- 21.03.2019-N-77/ (дата обращения 18.01.2020).
3 Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда [Электронный ресурс] : Приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 августа 2016 года № 438н URL: http://docs.cntd.ru/document/420376480 (дата обращения 18.01.2020 года)
4 Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]:
Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/72cdf543d373583d0fe 6af9b0f102a7b5c58fb6b/ (дата обращения 18.01.2020).
5 Об утверждении форм проверочных листов (списков
контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права [Электронный ресурс] : Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 10 ноября 2017 г. № 655 «URL: http://ivo.garant.ru/#/document/71810786/paragraph/112:0 (дата
обращения 18.01.2020).
6 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce8142 66fd45eb5fff8b30449b6/ (дата обращения 18.01.2020 года).
7 Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, спецобувью, и др. средствами индивидуальной защиты. [Электронный ресурс] : Приказ Минтруда и соцразвития России от 1.06.2009 №290н. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_91478 (дата обращения 18.01.2020).
8 Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки
знаний требований охраны труда работников организаций (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] : Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 URL:
https://base.garant.ru/185522 (дата обращения 18.01.2020).
9 Межгосударственный стандарт. Система стандартов
безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения [Электронный ресурс]: ГОСТ 12.0.004-2015. URL:
http://docs.cntd.ru/document/1200136072 (дата обращения 18.01.2020).
10 Об утверждении Инструкции по применению и испытанию
средств защиты, используемых в электроустановках [Электронный ресурс] : Приказ Минэнерго России от 30.06.2003 № 261 URL:
https://legalacts.ru/doc/prikaz-minenergo-rossii-ot-30062003-n-261 (дата
обращения 31.01.2020).
11 Способ автоматизированного обучения [Электронный ресурс]:
Заявка: 2018122947, 25.06.2018 (51) МПК G09B 19/00 (2006.01) Аксененко Дмитрий Александрович (RU), Балько Роман Валерьевич (RU), Касьяненко Андрей Александрович (RU), Симко Денис Львович (RU), Шрамко Денис Александрович (RU) Опубликовано: 21.08.2019 Бюл. № 24. URL:
https://www1.fips.ru/iiss/document.xhtml7faces-
redirect=true&id=7a7aee59f76e271606dd5e595429d6ea (дата обращения: 26.12.2019).
12 Автоматическое устройство контроля параметров и
комплектности спецодежды и средств индивидуальной защиты [Электронный ресурс] : Заявка: 2019115907, 23.05.2019 (51) МПК G06K
17/00 (2006.01) Тараканов Александр Александрович (RU), Букреев Денис Юрьевич (RU), Васюков Андрей Николаевич (RU), Васин Сергей Викторович (RU) Опубликовано: 16.10.2019 Бюл. № 29. URL:
https://www.fips.ru/iiss/document.xhtmPfaces- redirect=true&id=dd01e2b99d43a1a7f5355f29f3cb34f1 (дата обращения: 18.01.2020).
13 Система для проактивного контроля за деятельностью
предприятия [Электронный ресурс] : Заявка: 2014119953/08, 19.05.2014 (51) МПК G06Q 40/00 (2012.01) Анисимов Борис Николаевич (RU), Штатов
Дмитрий Николаевич (RU) Опубликовано: 20.05.2016 Бюл. № 14. URL:
http://www1.fips.ru/iiss/document.xhtml?faces- redirect=true&id=3fe498e3c97aea0f934238115dc977c8 (дата обращения:
18.01.2020).
14 Дехтярь И.Н. Проблемные вопросы осуществления государственного контроля за соблюдением трудового законодательства / И.Н. Дехтярь // Вестник Саратовской юридической академии, 2017 - № 3 (116). С. 120-128.
15 Рощин Б.Е. Федеральная инспекция труда как орган государственного надзора и контроля за соблюдением норм трудового права / Б.Е. Рощин // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, 2006 - №5. С. 202-210.
16 Шабанов Л.В. Проблема эффективности надзорного органа в пространстве неурегулированности процессов взаимодействия сторон трудового конфликта / Л.В. Шабанов // Вопросы управления, 2015 - №4. С. 264-274.
... Всего источников – 30.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ