Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Модернизация системы управления охраны труда на примере Государственного казенного предприятия Республики Хакасия «Айтыс»

Работа №116332

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

охрана труда

Объем работы74
Год сдачи2020
Стоимость5350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
42
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Термины и определения 7
Перечень сокращений и обозначений 8
1 Теоретические основы системы управления охраной труда 9
1.1 Сущность системы управления охраной труда в ГКП РХ «Айтыс» 11
1.2 Функции руководителей и специалистов по охране труда и промышленной безопасности в ГКП РХ «Айтыс» 17
2 Общие сведения о ГКП РХ «Айтыс», анализ законодательных и нормативных документов, регламентирующие систему управления охраной труда 28
2.1 Общая характеристика ГКП РХ «Айтыс» 28
2.2 Локальные нормативные акты в ГКП РХ «Айтыс», регламентирующие систему управления охраной труда 30
3 Модернизация системы управления охраной труда ГКП РХ «Айтыс» посредством информационных технологий 47
3.1 Требования к разрабатываемому программному продукту 49
3.2 Описание программного продукта 55
3.3 Пользовательский интерфейс программного продукта 60
Заключение 65
Список используемых источников 67
Приложение А Пример оформления приказа ГКП РХ «Айтыс» 72
Приложение Б Политика по охране труда, пример локально-нормативного документа ГКП РХ «Айтыс» 73
Приложение В Декларация соответствия условий труда ГКП РХ «Айтыс» 74

Актуальность и научная значимость настоящего исследования, заключается в создании безопасных условий труда на рабочих мест предприятия, которые должны обеспечиваться решением вопросов охраны труда на каждом этапе производственного процесса. Активное воздействие на процесс труда и совершенствование производственных технологий, во многом поможет повысить эффективность функционирования системы управления охраной труда (СУОТ) и уровень безопасности работников, что является главной целью на любом производстве.
СУОТ в ГКП РХ «Айтыс» представляет собой комплекс требований, регламентированный законодательными актами, и определяет обязанности руководителей, специалистов и исполнителей по созданию безопасных и здоровых условий труда, обеспечению безопасности технологических процессов и производства работ, устанавливает единый порядок организации управления охраной труда и промышленной безопасностью во всех структурных подразделениях при реализации нормативно-правовых актов Российской Федерации в части охраны труда и промышленной безопасности.
Необходимость разработки программного продукта для прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда работниками предприятия заключается в уменьшении использования бумажного варианта для донесения и изучения информации. Ознакомление с учебными материалами по охране труда на бумажном носителе, может быть недостаточно эффективно усвоено и не закреплено на практике. В свою очередь плохое усвоение информации по охране труда и не соблюдение правил может повлечь за собой большие проблемы со здоровьем, результатом которого станут медицинские обследования, диагностики, прохождение массы врачей, сдача анализов и прием большого количества лекарств, не говоря уже о том, сколько материальных ресурсов уйдет на лечение, а также в мире огромное количество случаев, когда несоблюдение техники безопасности на предприятии приводят к летальному исходу.
Охрана труда, соблюдаемая сотрудниками на предприятии, одна из фундаментальных основ качественной и продуктивной работы. Для свершенного усвоения проверки знаний требований по ОТ требуется доступное и понятное преподнесение информации сотрудникам. В веке информационных технологий, современные проблемы требуют современных решений.
Поэтому тематика работы, заключающаяся в модернизации СУОТ с целью повышения ее эффективности, является актуальной.
Объект исследования: СУОТ предприятия по производству пищевой продукции и оказанию транспортных услуг ГКП РХ «Айтыс».
Предмет исследования: реализация одной из важнейших задач СОУТ - эффективное обучение работников предприятия охране труда.
Цель исследования: повышение уровня безопасности работников предприятия ГКП РХ «Айтыс» вследствие более эффективного функционирования СОУТ за счет создания программного продукта по обучению работников и проверки знаний требований охраны труда, позволяющего повысить их качество.
Гипотеза исследования состоит в том, что модернизация системы управления охраной труда посредством внедрения разработанного программного продукта позволит значительно повысить эффективность ее функционирование.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть основные понятия и элементы СУОТ на примере ГКП РХ «Айтыс»;
• проанализировать законодательные и нормативные документы, регламентирующие систему управления охраной труда;
• реализовать программный продукт для обучения и проверки знаний требований охраны труда работников предприятия ГКП РХ «Айтыс».
Теоретико-методологическая основа исследования системы управления охраной труда рассматривается в трудах таких российских авторов, как Лепаева Н.Г., Пономарев В.М., Зубарева В. А., Поляк Л. М., Дорофеев И. Г., Попадейкин В. В., Михина Т. В., Шлыков В. Н., Кардашевский В. В, а также основополагающие принципы организации и планирования, изложенные в работах Матвиенко В. А., Костина Т. М., Туманова Т. А.
Базовым для настоящего исследования являются нормативные правовые акты, определяющие требования охраны труда и порядок обучения и проверки знаний по охране труда.
Методы исследования: системный анализ, синтез, моделирование, дедукция и индукция, классификация, изучение и сбор информации, а также наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования является ГКП РХ «Айтыс» и ее работники.
Научная новизна исследования заключается в том, что применительно к обучению охране труда с учетом особенностей предприятия ГКП РХ «Айтыс» разработаны требования к программному продукту, алгоритм его работы и сама программа.
Теоретическая значимость исследования заключается в составлении рекомендаций по повышению эффективности уменьшению времени обучения сотрудников предприятия в сфере охраны труда.
Практическая значимость исследования заключается в том, что планируемый к разработке программный продукт возможно использовать в учебном процессе для закрепления получаемых знаний в обучении по охране труда в различных организациях.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечено корректным применением методов системного анализа и синтеза, а также результатами экспериментальной проверки.
Личное участие автора в организации и проведении исследования состоит в постановке цели и задач исследования, организации и проведении сбора документов и материалов, а также разработка программного продукта для проведения проверки знаний требований охраны труда для работников предприятия.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течение всего исследования. Его результаты опубликованы в журнале Modern Science «Модернизация системы управления охраной труда посредством информационных технологий».
На защиту выносятся:
• результаты анализа функциональных требований к руководителям и специалистам по обеспечению требований охраны труда на примере предприятия ГКП РХ «Айтыс», а также основных элементов функционирования СУОТ предприятия;
• стратегия инновационного программного продукта для проведения проверки знаний требований охраны труда, которая может быть реализована при выполнении условий соблюдения необходимых рекомендаций в процессе обучения и правильного обращения с программным продуктом.
Структура магистерской диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, содержит 19 рисунков, списка использованной литературы (36 источников), 3 приложений. Основной текст работы изложен на 70 страницах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Внедрение и применение СУОТ направлено на защиту работников от опасных и вредных производственных факторов и исключение связанных с их работой травм, ухудшений здоровья, болезней, смертей, а также инцидентов (опасных происшествий). Распределены обязанности и ответственность за мероприятия и процессы системы, для обеспечения взаимодействия между структурными подразделениями в ГКП РХ «Айтыс» с целью эффективного функционирования СУОТ;
Изучив и проанализировав нормативно-законодательные акты в сфере системы управления охраной труда, можно сделать вывод о достаточно большом объеме информации в данном направлении. Имеющиеся нормативные документы раскрывают суть и дополняют системность в работе по охране труда, что дает возможность получения объективной и своевременной информации об условиях труда. Но некоторые правовые документы давно не подвергались изменениям, поэтому не учтены многие вопросы охраны и условий труда. Нами представлена и раскрыта сущность основных локально нормативных актов, применяемых на предприятии по охране труда, подробно описано их оформление содержание и действие на примере ГКП РХ «Айтыс»;
Программный продукт для обучения и проверки знаний требований ОТ разработан по средствам языка программирования R, среды разработки RStudio. Разработанный программный продукт в значительной степени позволяет сэкономить время специалиста по охране труда, за счет автоматизации процесса обучения и проверки знаний сотрудников. Использование программного продукта возможно на любых предприятиях, вне зависимости от размеров и формы собственности. Особенностью реализации будет исключительно содержимое основного контента приложения, а также структуры контрольно-измерительных материалов.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ). URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 01.11.2019)
2. ГОСТ 12.0.230.1-2015. Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007» : утв. и введены в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 09.06.2016 г. № 601-ст // Консультант плюс: справочно-правовая система.
3. Приказ Минтруда России от 19 августа 2016 г. № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда». URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 01.11.2019)
4. Вокабула - энциклопедии, словари, справочники. URL: http://www.вокабула.рф/словари/философский-энциклопедический-словарь- 2003/система (дата обращения 15.11.2019)
5. Rodjers, K. Basic occupational health services - strategy, structure, activities, resorses / J. Rantanen. Helsinki, 2005. P. 15.
6. ГОСТ 12.0.002-80. Система стандартов безопасности труда. Термины и определения : утв. и введен в действие постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 30.09.1980 г. № 4954 // Консультант плюс: справочно-правовая система.
7. Лепаева Н.Г., Пономарев В.М. Совершенствование системы управления охраной труда // Студенческий форум. 2018. № 22(43). С.110.
8. Постановление Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 (ред. 06.03.2016, изм. на 30.11.2016 г.) «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 26.12.2019).
9. Зубарева В. А., Поляк Л. М. Пути совершенствования системы управления охраной труда в организации // Вестник Научного центра. 2013. №2. С.15.
10. ГОСТ 12.4.011-89. Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства защиты работающих. Общие требования и классификация : утв. и введен Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 27.10.89 № 3222 стандарт Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 1086-88 «Охрана труда. Средства защиты работающих. Классификация и общие требовании» введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта СССР от 01.07.1990 г. № 601-ст // Консультант плюс: справочно-правовая система.
11. ГОСТ 12.0.003-74. Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Опасные и вредные производственные факторы. Классификация : утв. и введен в действие постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 18.11.1974 г. № 2551 : // Консультант плюс: справочно-правовая система.
12. Матвиенко В. А., Костин Т. М., Туманова Т. А. Управление внутренней мотивацией работников на безопасный труд и выполнение требований охраны труда // Вестник Научного центра. 2015. №2. С. 289.
13. Shtub A. Enterprise resource planning (ERP): the dynamics of operations management - Boston: Kluwer Academic Publishers, 1999. s 146.
14. Ксандопуло С.Ю., Маринин С.Ю., Гельвер И.В., Зитнер А.В. Автоматизация управления экологической и промышленной безопасностью // Безопасность в техносфере. 2008. №3. С.48.
15. Фомин А.И., Поздняков А.Н., Лежава С.А., Семина И.С. Государственное регулирование экономического стимулирования работодателей по улучшению условий и охраны труда // Вестник Научного центра. 2016. №3. С.90.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ