Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование регламентированной процедуры в системе управления охраны труда. Координация и контроль обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также их хранения, оценки состояния и исправности; организация установки средств коллективной защиты

Работа №104002

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы87
Год сдачи2022
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
84
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Термины и определения 3
Перечень сокращений и обозначений 6
Введение 7
1 Исследование причин возникновения профзаболеваний и травм у офисных
работников, сотрудников научных учреждений 9
2 Оценка профессиональных рисков в отделе информационной безопасности
управления собственной безопасностью ФГБОУ ВО ТГУ 16
3 Построение регламентированной процедуры в системе управления охраной
труда ФГБОУ ВО ТГУ 32
4 Координация и контроль обеспечения работников средствами
индивидуальной защиты, а также их хранения, оценки состояния и исправности, организация установки средств коллективной защиты 44
5 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 57
Заключение 66
Список используемых источников 69
Приложение А. Матрица определения уровня риска 73
Приложение Б. Карта оценки риска 75
Приложение В. Положение о порядке обеспечения работников средствами
индивидуальной защиты 76

В соответствии с требованиями статьи 221 Трудового Кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшую обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, которые по сравнению с типовыми нормами улучшают защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения [5].
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену [5].
В процессе хозяйственной деятельности любой организации независимо от форм собственности, возникают различные вопросы при организации процесса обеспечения работников всеми необходимыми средствами защиты, помимо тех, что положены государственными нормами выдачи. Именно понимание того, какие средства защиты должны защитить работника от того или иного вредного фактора производственного процесса зачастую упускается работодателем. [25] Чтобы исключить неполноту укомплектованности персонала необходимыми средствами индивидуальной защиты или средствами коллективной защиты, средствами предотвращения и снижения уровня профессионального риска, требуется провести ряд анализирующих процедур. Современная нормативно-правовая база в сфере охраны труда загружена огромным количеством стандартов, норм и правил, которые лишь косвенно предполагают оценку профессиональной деятельности работника при выборе уровня защиты от воздействия вредных и опасных факторов.
Целью настоящей работы является: изучение существующей процедуры обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также их хранения, оценки соответствия и исправности, организации установки средств коллективной защиты.
Предполагается что, процедура обеспечения работников средствами индивидуальной защиты в системе управления охраной труда, организации выбора средств коллективной защиты, тесно связана с оценкой профессиональных рисков, и как следствие оценка рисков является неотъемлемой частью регламентированной процедуры контроля обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также их хранения, оценки состояния и исправности, организации установки средств коллективной защиты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность работ по проектированию регламентированной процедуры в системе управления охраной труда обусловлена следующим набором объективных факторов:
- решить задачу повышения эффективности процесса обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, на основе своевременного выявления факторов опасностей и рисков на рабочих местах;
- существующие устаревшие нормативные регламенты на федеральном уровне создают информационные и организационные барьеры между управленческими и технологическими уровнями как организаций, так и государственной системы охраны труда в целом. Приводят к разногласиям в целях и задачах обеспечения средствами защиты работников. Данный фактор зачастую приводит к состоянию вопроса обеспеченности работников средствами защиты «для галочки», для исключения административного взыскания, а не для исключения реальных факторов риска.
В процессе работы была изучена существующая процедура обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также их хранения, оценки соответствия и исправности, организации установки средств коллективной защиты.
Сформированная в начале работы гипотеза, о том что процедура обеспечения работников средствами индивидуальной защиты в системе управления охраной труда, организации выбора средств коллективной защиты, тесно связана с оценкой профессиональных рисков, и как следствие оценка рисков является неотъемлемой частью регламентированной процедуры контроля обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также их хранения, оценки состояния и исправности, организации установки средств коллективной защиты, нашла свое подтверждение в результатах моей работы. Именно оценка профессиональных рисков позволяет более точно развернуть все вероятные риски и факторы на рабочем месте.
В основе современного риск-ориентированного метода лежит индивидуальный подход к каждому конкретному рабочему месту, обстановке в рабочей зоне, оборудованию, выполняемых операций и даже не исключает факторов вероятного риска при перемещении по пути на работу или по служебным вопросам в течении рабочего времени.
Именно такой подход удовлетворяет таким свойствам как оперативность и обеспеченность всем необходимым для комплексной индивидуальной и коллективной защиты рабочих и служащих.
Из этого вытекает и то, что оценка профессиональных риском является именно неотъемлемой частью процедуры по контролю обеспечения работников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, организацией выбора и установки средств и систем обеспечения коллективной защиты.
В работе над данной магистерской диссертацией были выявлены основные тезисы развития регламентированной процедуры в системе управления охраной труда.
Современные методы оценки наличия опасных и вредных факторов в рабочей зоне, а также оценки вероятностей и рисков при выполнении производственных задач позволяет точечно выявлять потребность в тех или иных средствах защиты, что безусловно влияет на уровень защищенности работников, и как следствие ведет к снижению уровня травматизма на рабочем месте.
С уверенностью могу сказать, что моя гипотеза нашла свое подтверждение именно по результатам проведенной научной работы, анализа существующих систем управления охраной труда, норм и правил обеспечения средствами защиты работников.
Практическое применение оценки профессиональных рисков в разработке регламентированной процедуры в составе системы управления охраной труда, как опорного материала является неоспоримым доказательством преимущества риск-ориентированного подхода к управлению процедурой организации обеспечения работников средствами защиты именно той группы и класса защиты, которые требуются по факту в реальных условиях трудового процесса.



1. Буров Б. И., С. П. Ворошилов, А. С. Ворошилов, Н. Н. Новиков Порядок идентификации опасностей при оценке профессиональных рисков на рабочих местах [Текст] - Журнал «Безопасность и охрана труда» Опубликовано: №1, 2020.
2. ГОСТ Р 12.0.010-2009 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков. [Электронный ресурс] -http://www.consultant.ru/- справочная правовая система.
3. ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 «Менеджмент риска. Методы оценки риска» [Электронный ресурс] -http://www.consultant.ru/- справочная правовая система.
4. ГОСТ Р 51901.1-2002. Менеджмент риска. Анализ риска технологических систем [Электронный ресурс] -http://www.consultant.ru/- справочная правовая система.
5. ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011. Менеджмент риска. Методы оценки риска. - [Текст] М.: Стандартинформ, 2012. - 74 с.
6. ГОСТ ISO 12100-2013. Безопасность машин. Основные принципы конструирования. Оценки риска и снижение риска [Электронный ресурс] - http://www.consultant.ru/- справочная правовая система.
7. ГОСТ 12.4.011-89 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства защиты работающих. Общие требования и классификация [Электронный ресурс] -http: //www. consultant.ru/- справочная правовая система.
8. ГОСТ 12.0.002-2014. Система стандартов безопасности труда. Термины и определения [Электронный ресурс] -http://www.consultant.ru/- справочная правовая система.
9. ГОСТ 12.0.003-2015. Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация. [Электронный ресурс] -http://www.consultant.ru/- справочная правовая
10. Конвенция №121. "Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией Труда", 1957-1990, T.II[Текст] М.: Стандартинформ, 2010
11. Любимов А. А Как провести оценку профессиональных рисков: рекомендации практикам.., эксперт по технологиям оценки профессиональных рисков, систем мотивации и обучения персонала, аудитор систем менеджмента качества. [Электронный ресурс] - АНО ДПО «Учебный центр СКБ Контур»https://school.kontur.ru/publications/1776). Опубликовано: 30.04.2021г.
12. Муртонен Мерви. Оценка рисков на рабочем месте - практическое пособие. / Серия Охрана труда: Международный опыт. Вып. 1. Опыт Финляндии - Субрегиональное Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии [Текст] - 2007. - 67 с
13. Муртонен Мерви. Оценка рисков на рабочем месте - практическое пособие. / Серия Охрана труда: Международный опыт. [Текст] Вып. 1. Опыт Финляндии - Субрегиональное Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии- 2007. - 67 с.,
14. Основы оценки рисков. Охрана труда - дело каждого / Европейское агентство по охране труда (перевод по заказу Минздравсоцразвития России [Basics of risk assessment. Labor protection concerns everybody. European Agency for Health and safety at Work]. [Текст] - М, 2008. - 56с.
15. Приказ Минздравсоцразвития России 27.04.2012г №417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний» [Электронный ресурс] -http://www.consultant.ru/- справочная правовая система.
16. Приказ Минтруда от 19.08.2016г №438н «Об утверждении
Типового положения о системе управления охраной труда» [Электронный ресурс] -http://www.consultant.ru/- справочная правовая система.
17. Приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 №766Н "Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами" [Электронный ресурс] -http://www.consultant.ru/- справочная правовая система.
18. Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009г №290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (с изменениями на 12 января 2015 года)» [Электронный ресурс] - http://www.consultant.ru/- справочная правовая система.
19. Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010г №1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (с изменениями на 23 ноября 2017 года)» [Электронный ресурс] - http://www.consultant.ru/- справочная правовая система.
20. Розенфельд Е. А.. Специальная оценка условий труда как элемент оценки уровня профессионального риска. [Текст] - Журнал «Безопасность и охрана труда» Опубликовано: № 1, 2021.
21. Сачков Н. П. СИЗ: переход на рискориентированный подход. директор SRG-ECO, сертифицированный аудитор системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности по стандарту ISO 45001:2018. [Текст] - М., Охрана труда и пожарная безопасность I № 10 I (70) октябрь 2020.
22. Трудовой кодекс Российской Федерации (с изменениями на 22 ноября 2021 года) (редакция, действующая с 30 ноября 2021 года) [Электронный ресурс]-http://www.consultant.ru/- справочная правовая система.
23. Файнбург Г. З. Методы оценки профессионального риска и их практическое применение (от метода Файна-Кинни до наших дней) [Текст] - Журнал «Безопасность и охрана труда» Опубликовано: № 2, 2020.
24. Файнбург Г.З. Риск-ориентированный подход и его научное обоснование [Текст] Безопасность и охрана труда, 2016, №2. - C. 31-40.
25. Файнбург Г.З. X-фактор. О классификации вредных и опасных производственных факторов [Текст] Безопасность и охрана труда, 2014, №2.с16-23.
26. Шумилин В.К., А.М. Елин, В.Б. Лившиц. О порядке проведения оценки профессиональных рисков на основе типового паспорта [Текст] - Журнал «Безопасность и охрана труда» Опубликовано: № 1, 2021.
27. BS OHSAS 18001:2007. [Британский стандарт]. Серия нормативных документов для оценки работ по охране труда. Системы управления охраной труда. Требования. [Текст] BS OHSAS 18001:2007. Occupational Health and Safety Assessment Series. Occupational Health and Safety Management Systems. Requirements.
28. Guidelines on Occupational Safety and Health Systems. ILO-OSH
2001. Geneva, ILO, 2001. [Руководство по системам управления охраной труда. МОТ-СУОТ 2001. - [Текст] Официальное издание Международной
организации труда на русском языке - Женева, 2003. Научная редакция русского перевода - Г.З. Файнбург].
29. Guidance on risk assessment at work. Health and safety. European Commission. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, [Электронный ресурс] - 1996, - 66 P.
30. Vincent T.C., Milley W.M. Risk assessment methods: approaches for assessing health and environmental risks. [Электронный ресурс]- New York: Plenum Press, 1993. - 267 p..


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ